Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 144 145 146 147 148 [149] 150   Вниз

Автор Тема: Я родился в СССР  (Прочитано 81440 раз)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Re: Я родился в СССР
Ответ #2960 : 06.12.2018, 07:27:26
Не забыли.

Старшее поколение до сих пор вздыхает: какая была колбаса! пусть 2-3 сорта, но это была КОЛБАСА. А сегодняшнюю можно купить без очереди, да она даром никому не нужна...

И я, пожалуй, с ними согласен, хотя уже и смутно помню вкус поджаренных ломтей вареной колбасы из школьной столовки - но помню, что было вкусно.

А сыр!.. Вот уж тут дискуссии излишни. Странно, что ещё до середины 90-х, или даже до дефолта, продолжали делать сыр.

Но ведь с тех пор сыра же нет. Если, конечно, не считать санкционного.

Да отвратительные тогда были колбаса и сыр. По крайней мере, в 80-е, точно.
Сейчас отличные есть и колбасы, и сыры, причём в огромном ассортименте!

Просто тогда все были голодными, всё казалось очень вкусно. А сейчас заелись.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Ответ #2961 : 06.12.2018, 13:12:27

На вкус и цвет товарищей нет ...    :D :D :D

На самом деле и тогда были и бракоделы и мошенники в Минпищепроме. Одни делали нормальную колбасу - другие делали ПЛАН используя мошеннические приемы с так называемой "промокашкой".

такие есть и сейчас.

А ТОГДА га рынке было все - и куры и мясо и фрукты. Просто в магазине все было дешевле - а наш народ любит не вкусное, а дешевое. Будет пить дешевый денатурат, но пойти в магазин за "казенкой" ему западло.

Вот установили бы цены в магазинах как сейчас - все бы появилось и на прилавках. Ведь ХЛЕБОМ магазинным, дешевым  откармливали дома свиней и коров, а потом продавали мясо на рынке дорого.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Ответ #2962 : 06.12.2018, 13:34:20
Кстати про то - кто где пиво пил в молодости ...

Тут я смотрю все москвичи ... и правые и левые. Все из "гоголевской шинели" вылезли (вышли).

А мне пришлось поучиться в Харькове. естественно в Советском Харькове, в самом начале 80 годов. Практически русскоязычный был город, с памятником Тарасу Шевченко на главной площади. И с киосками в которых пылился на полках ПУШКИН в переводе на украинский язык. Вот с места мне не сойти - Пушкин на украинском языке в 80 годы. Во Львове наверное не пылился. Делайте выводы - через 30 лет этот Пушкин выстрелил.

Так вот недалеко от Харьковской Артилерийской радиотехнической академии был так называемый "Конный рынок". Там и собирались любители пива из числа офицеров-слушателей. Иногда прямо посреди лекций в обеденный перерыв. антураж тот же что и в Москве. Думаю и разговоры те же.

А еще в Харькове на площади Руднева (сейчас наверное площадь Петлюры или Махно) там где было общежитие слушателей академии было Кафе. В народе его называли "Под конусом". В нем продавали замечательный украинский портвейн "Пивднебережный" прямо на разлив из конусов, в которых обычно тогда разливали сок для газировки. Посетители те же что и по всему СССР - рабочие, военные (рядом был штаб дивизии ПВО) студенты.

Так что КАЖДОМУ есть что вспомнить об СССР хорошего. Но не каждому и даже только единицам помнится плохое. Но это уже другая история - медицинская.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #2963 : 06.12.2018, 14:35:33
Вспомнилось пиво, которое продавалось на так называемых точках - в ларьках, куда его привозили в цистернах. Это было единственное пиво, которое мне нравилось. Свежайшее и некрепкое. Возможно, разбавленное, но это тоже хорошо.
Картина - подъезжают к точке солдатики в хаки и вытаскивают большущий бак, тоже цвета хаки.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #2964 : 06.12.2018, 17:15:58
А еще в Харькове на площади Руднева (сейчас наверное площадь Петлюры или Махно)
Почти в точку, площадь героев небесной сотни.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #2965 : 07.12.2018, 04:47:13
На вкус и цвет товарищей нет ...    :D :D :D

На самом деле и тогда были и бракоделы и мошенники в Минпищепроме. Одни делали нормальную колбасу - другие делали ПЛАН используя мошеннические приемы с так называемой "промокашкой".

такие есть и сейчас.

А ТОГДА га рынке было все - и куры и мясо и фрукты. Просто в магазине все было дешевле - а наш народ любит не вкусное, а дешевое. Будет пить дешевый денатурат, но пойти в магазин за "казенкой" ему западло.

Вот установили бы цены в магазинах как сейчас - все бы появилось и на прилавках. Ведь ХЛЕБОМ магазинным, дешевым  откармливали дома свиней и коров, а потом продавали мясо на рынке дорого.

Свиней и коров хлебом никто не откармливал. Это был тогдашний фейк газетный.
Попробуйте откормить корову хлебом, а я посмеюсь... :D
Ну, давала хозайка коровке, пришедшей вечером с пастбища, лакомство с руки - четвертинку чёрняшки посолёную крупной солью.
Ну, крошили поросёнку чёрствые куски, какие в городе просто выбрасывали и сейчас выбрасывают.

Хлеб и сейчас дешёвый. А колбаса и мясо тогда были дорогими. Нам, советским инженерам молодым, не очень-то и по карману, чтоб если вволю-то. Несмотря, что колбаса была, как тогда говаривали из-за её соевой слоистости - "из туалетной бумаги", а стоила вот 2р 90к!!! А мясо было только замороженное, и в основном, состоящее из костей и жира, стоили эти кости - 2 р за кило, а когда разморозишь - треть утечёт в раковину, нормальный суп из кило этого на семью не сваришь .
А куры, которые сейчас вообще и за мясо не считают, пренебрежительно называя "пищей бедняка", тогда стоили 3 рубля за кило, да 3,60. Были тоже только замороженными и считались праздничной едой. Целиком тогда никто кур не жарил в духовке, даже этого и рецепта не знали, а резали курицу кусочками, жарили на сковородочке и лакомились.
Рынок же был  вообще практически никому из трудящихся недоступен. Редко-редко покупали там детям полакомиться немножко клубнички, черешни с полкило, ибо в магазине этого практически не было, а когда привозили, то очереди были реально километровыми. О мясе рыночном и не мечталось. Даже и не ходили в тот отдел. Откуда такие сумасшедшие деньги?
« Последнее редактирование: 07.12.2018, 05:00:53 от Светлана Ф. »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Ответ #2966 : 07.12.2018, 08:25:58
... А колбаса и мясо тогда были дорогими.
Нам, советским инженерам молодым, не очень-то и по карману, чтоб если вволю-то ...

... Рынок же был,вообще практически никому из трудящихся недоступен.
Редко-редко покупали там детям полакомиться,немножко клубнички, черешни с полкило, ибо в магазине этого практически не было, а когда привозили, то очереди были реально километровыми.
О мясе рыночном и не мечталось. Даже и не ходили в тот отдел.
Откуда такие сумасшедшие деньги?
   Светлана, Вы не забывайте о разнице, между "тогдашней" зарплатой молодого инженера , и "тогдашним" же финансовым довольствием советского офицера (коим был Аввакум) :D
   Справедливости ради, нельзя не вспомнить, что и "выкладывались" на службе офицеры,(по крайней мере - младшие, от лейтенанта до капитана), всё-ж-таки побольше, чем "штатские" инженеры, их ровесники :D

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #2967 : 07.12.2018, 10:13:54
   Светлана, Вы не забывайте о разнице, между "тогдашней" зарплатой молодого инженера , и "тогдашним" же финансовым довольствием советского офицера (коим был Аввакум) :D
   Справедливости ради, нельзя не вспомнить, что и "выкладывались" на службе офицеры,(по крайней мере - младшие, от лейтенанта до капитана), всё-ж-таки побольше, чем "штатские" инженеры, их ровесники :D

Не знаю, что у Вас за "справедливость" такая. Я лично выкладывалась до самого донышка. 

-------------

Андрей Львович

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Поэт-грабитель - искусства ценитель
Ответ #2968 : 07.12.2018, 10:54:55
Не знаю, что у Вас за "справедливость" такая. Я лично выкладывалась до самого донышка.
Скажем, с нагрузкой строевого офицера можно сравнивать нагрузку инженера, работающего на производстве или стройке, но не кабинетного работника.
А в армии даже у штабных офицеров обязательно бывают строевые занятия, полевые выходы и стрельбы.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2969 : 07.12.2018, 12:27:45
Ну, давала хозайка коровке, пришедшей вечером с пастбища, лакомство с руки - четвертинку чёрняшки посолёную крупной солью.
Откармливали.
Мама рассказывает, что в деревне прабабушка и прадедушка покупали по 6 буханок чёрного хлеба в день для коровы. Крошили тот хлеб в пойло (тёплую воду) вместе с варёной картошкой.
Пойло - это дополнение к траве, сену.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2970 : 07.12.2018, 12:35:11
Целиком тогда никто кур не жарил в духовке, даже этого и рецепта не знали, а резали курицу кусочками, жарили на сковородочке и лакомились.
А "тогда" - это когда?
Я помню, мама всё время целиком жарила, время от времени поливая вытопившимся жиром (да и сливочного масла на курицу помещала). Курица, емнип, хорошей считалась импортная венгерская.
А кусочками делали по рецепту тётиных друзей-бенгальцев, то есть карри.
Это 1980-е годы.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #2971 : 07.12.2018, 19:05:23
Скажем, с нагрузкой строевого офицера можно сравнивать нагрузку инженера, работающего на производстве или стройке, но не кабинетного работника.
А в армии даже у штабных офицеров обязательно бывают строевые занятия, полевые выходы и стрельбы.

Я работала на заводе. Занималась повторно-статическими испытаниями самолётов. "Кабинетным работником" не работала никогда вообще.

9 часов в день работа (с перерывом на обед 48  минут), да ещё с работы и на работу по два часа в один конец на трёх перекладных, да, по преимуществу, стоя в переполненном транспорте - итого 13 часов жизни ежедневно тратилось на работу. Эта дорога выбивала последние остатки даже не сил, а вообще жизни.
« Последнее редактирование: 08.12.2018, 02:12:30 от Светлана Ф. »

-------------

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #2972 : 08.12.2018, 00:28:42
Откармливали.
Мама рассказывает, что в деревне прабабушка и прадедушка покупали по 6 буханок чёрного хлеба в день для коровы. Крошили тот хлеб в пойло (тёплую воду) вместе с варёной картошкой.
Подтверждаю. Именно вот в таком виде. Иногда это всё ещё и варили.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #2973 : 08.12.2018, 02:14:50
А "тогда" - это когда?

В 70-е и 80-е.

Я помню, мама всё время целиком жарила, время от времени поливая вытопившимся жиром (да и сливочного масла на курицу помещала). Курица, емнип, хорошей считалась импортная венгерская.
А кусочками делали по рецепту тётиных друзей-бенгальцев, то есть карри.
Это 1980-е годы.

Значит, Вы жили богато. :)

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #2974 : 08.12.2018, 02:20:09
   Почти без выходных, с 7 утра и до 8-9 вечера, плюс пару раз в неделю дежурство на сутки, да плюс еще ночные вызовы на службу? :-\

13 часов в день, включая дорогу с работы и на работу в переполненном транспорте.
Вставали в половине шестого, ложились заполночь.
Когда шли испытания, приходилось дежурить вечерами до 23. Иногда и всю ночь. Бесплатно, за неофициальные отгулы. Вечер - пол отгула, вечер и ночь - один отгул.
С выходными.

-------------

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #2975 : 11.12.2018, 07:50:35
   Что-то я не припомню, когда это я нанимал вас к себе в воспитатели, али в гувернеры? :D (кстати, для такой работы еще и справка из психушки требуется, если я не ошибаюсь).
*** Модераторское ***
Хамские намеки. 3 дня бана

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #2976 : 12.12.2018, 00:48:29
Откармливали.
У нас кормили белым, Оренбургская область.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #2977 : Вчера в 22:40:37

Никто тогда голодным не был, басни не травите тут.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #2978 : Вчера в 22:42:11
Это еще что? Умничаете?
Вы кому тут такое говорите, тем, кто видел?

До чего довел форум Пэ-Жэ, пацаки совсем с катушек посходили... ::)

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #2979 : Вчера в 22:46:56
Никто тогда голодным не был, басни не травите тут.
И сыр с колбасой очень даже вкусные были ....
Свет, ты может и не москвичка совсем?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )
Страниц: 1 ... 144 145 146 147 148 [149] 150   Вверх

Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика