Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Обязательно ли крестным проходить катехизаторские беседы?  (Прочитано 2522 раз)

Alexey7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Кто в курсе подскажите, если крестный хорошо знает свою веру его все равно обяжут беседы прослушать и не допустят на крещение без этого? Просто в соседний город ехать придется и не хочется время впустую терять. Там бумажка какая-то нужна для допуска?

Ирина У

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Если Вы опасаетесь, что в соседнем городе Вам откажут, то возьмите бумагу у священника вашего храма. Или поговорите со священником, который будет совершать таинство, чтобы он убедился в Ваших знаниях.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Кто в курсе подскажите, если крестный хорошо знает свою веру его все равно обяжут беседы прослушать и не допустят на крещение без этого? Просто в соседний город ехать придется и не хочется время впустую терять. Там бумажка какая-то нужна для допуска?
Я с этой проблемой недавно столкнулась. Теперь в церкви такие порядки, как в госучреждениях. Без бумажки не крестят. Мне нужно крестить младенца в соседнем городе. Сказали, принести справку, что прослушала беседы в своем городе или сюда приезжайте на беседы. Ну, пришлось мне сходить на 2 беседы (а я в церкви более 20 лет). Первую беседу провела матушка одного батюшки, из которой я даже не могу пересказать, о чем она была. Вторую беседу провел батюшка мин. 15, сказал немного, но вещи важные и велел почитать брошюру про крещение (вполне разумно). Бумагу дали. Передо мной женщина брала бумагу также для другого города. На мой взгляд, все эти беседы не дают ничего, кроме отъема времени и бумажной канцелярщины, что очень удручает, так как церковь становится похожей на обыкновенные госучреждения.

Алексей (иной)

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-

На разных приходах по разному происходит катехизация, где то 2беседы, где то 4 и более, но они обязательны. Впрочем, если бы священник Вас лично знал или имел возможность предварительно поговорив выяснить степень Вашей воцерковленности, то могут быть исключения, думаю.

Но если приход о котором Вы говорите - единственный поблизости, но местное духовенство Вас знать не знает, то весьма сомнительны Ваши "знания" катехизиса, сами по себе. Как это, человек все знает, а в храм не ходит?

Алексей (иной)

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Я с этой проблемой недавно столкнулась. Теперь в церкви такие порядки, как в госучреждениях. Без бумажки не крестят. Мне нужно крестить младенца в соседнем городе. Сказали, принести справку, что прослушала беседы в своем городе или сюда приезжайте на беседы. Ну, пришлось мне сходить на 2 беседы (а я в церкви более 20 лет). Первую беседу провела матушка одного батюшки, из которой я даже не могу пересказать, о чем она была. Вторую беседу провел батюшка мин. 15, сказал немного, но вещи важные и велел почитать брошюру про крещение (вполне разумно). Бумагу дали. Передо мной женщина брала бумагу также для другого города. На мой взгляд, все эти беседы не дают ничего, кроме отъема времени и бумажной канцелярщины, что очень удручает, так как церковь становится похожей на обыкновенные госучреждения.

Это Вам хорошо так говорить - 20 лет в Церкви, - а кто в Храм только покрестить приходит? Знаете, как они удивляются, что еще чего то учить надо, что символ веры какой то существует...

Хотя, конечно, две беседы - это очень мало. Да еще и по 15мин.((

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Хотя, конечно, две беседы - это очень мало. Да еще и по 15мин.((

годок-другой бы помурыжить  8-)
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
У нас для тех, кто является прихожанином, справку просто катехизатор выписывает, и все.  Племянницу собираются крестить в другом приходе, в котором меня никто не знает, я там только по случаю бываю.
В  90-е мой брат умудрился стать крестным, не будучи крещен. Комментарии излишни.

irenesh

• Оффлайн Оффлайн
Я провожу огласительные беседы перед Таинством Крещения в своем приходе.
В случае, подобном Вашему, я предлагаю всем, кто живет в других городах-районах-областях, проходить огласительные беседы там, где человеку близко, удобно, доступно в плане транспорта, получать свидетельство о том, он проходил катехизацию, и приезжать на Крещение.
Есть и такая категория людей, которые катехизацию не проходят, - это христиане, которые являются членами Церкви, которые являют свою веру через жизнь и участие в конкретном приходе. Как правило, такие люди, их жизнь духовная известна священнику прихода, и тогда священник может выдать свидетельство без дополнительного с этими людьми знакомства в виде огласительных бесед.
Ведь смысл-то огласительных бесед какой? Не только научить людей вере (за две-четыре беседы физически не хватит времени чему-то серьезному научить), а даже просто познакомиться, увидеть серьезность, готовность к Таинству, возможность им быть крестными или крестить детей. Иначе же вернемся к бессмысленным выполнениям обрядов.

TonyR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Провожу огласительные беседы уже 2 года, в 2-х приходах. У меня хватит пальцев на одной руке чтобы подсчитать количество восприемников, которые знали и понимали Символ Веры.
У нас проводится 2 беседы (каждая примерно часа 1.5), обычно в начале говорю что подготовка к крещению в ранней Церкви длилась от года до 3-х. Собственно поэтому 2 беседы это капля в море.
Что для себя понял за это время, бесполезно за 2 беседы "запихнуть" какое то знание в голову. В итоге поставил такую цель, в конце бесед у человека должно сформироваться убеждение что лично ему нужен Христос. Если такое убеждение есть, то остальное он сам сможет набрать (личная молитва, участие в Богослужении, книги, другие беседы и т.п.).  В конце раздаем небольшую памятку, 1 лист А4, где краткие выписки из катехизиса, и ссылки на православные интернет ресурсы, например видео лекций просветительских курсов, которые были в Сретенском монастыре, церковный календарь и т. п.
Кто живет в другом городе тем обычно советуем побывать на беседах по месту жительства, жалко конечно что они могут свестись к там формально коротким наставлениям. Свидетельство даем чтобы самим не запутаться (оглашает один, за ящиком записывает другой, крестит третий), в этом плане вроде бумажка, а жизнь облегчает. Свидетельство в данном случае не допуск, а информация что человек хоть что-то уже узнал и с ним можно предметно разговаривать и он не будет смотреть на Церковное Таинство как на магический ритуал.

Про 20 лет в Церкви, как показывает мой опыт, увы большой стаж не показатель понимания. Я как-то общался с человеком у которого примерно такой же опыт пребывания в Церкви, он с удивлением узнал о том что воскрешение мертвых, это полное воскрешение в том числе и телесное, а не только одна душа. Про восприятие Троицы я вообще молчу, практически все ереси присутствуют в мозгах наших братьев и сестер.  :) Поэтому не обижайтесь что вас просят пройти оглашение, т.к. всегда можно узнать что-то новое, да и не все батюшки прозорливцы и сердцеведцы, это только Богу все ведомо. Поэтому и просят послушать беседы.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Но если приход о котором Вы говорите - единственный поблизости, но местное духовенство Вас знать не знает, то весьма сомнительны Ваши "знания" катехизиса, сами по себе. Как это, человек все знает, а в храм не ходит?
2qwp

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Очень правильное требование священноначалия. Давно было пора. Я его вполне поддерживаю.

Только, на местах зачастую всё сводится к формальности, не доводят до реального результата. Надо не ограничиваться 3-мя беседами (которые, кстати, в Московской епархии обязательны), а откладывать Крещение и приглашать на беседы до тех пор, пока родители и восприемники реально воцерковятся, т. е. начнут посещать Богослужения и участвовать в Таинствах.

Нельзя крестить у невоцерковлённых родителей и при невоцерковлённых восприемниках. Надо ставить людей перед выбором.

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Надо ставить людей перед выбором.

что за выбор, не понял?..
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
что за выбор, не понял?..

Выбор: либо полноценное воцерковление (а не только Крещение или крещение ребёнка), либо ничего.

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Выбор: либо полноценное воцерковление (а не только Крещение или крещение ребёнка), либо ничего.

спасибо, понял теперь   

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Ужас! Из-за нерадивых родителей и крестных ребенок будет лишен спасения.
А ведь Крещение может стать первотолчком к воцерковлению взрослых
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ужас! Из-за нерадивых родителей и крестных ребенок будет лишен спасения.
А ведь Крещение может стать первотолчком к воцерковлению взрослых

Может. Всякие чудеса случаются по воле Божьей. А может (как в большинстве случаев и бывает) свестись к профанации...
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Профанация не профанация, но у ребенка будет шанс на спасение
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Нельзя крестить у невоцерковлённых родителей и при невоцерковлённых восприемниках. Надо ставить людей перед выбором.
Я читала, что так называемые крёстные появились во времена гонений, и крёстный - это был член христианской церкви, который приводил в церковь новичка и ручался за него, что это не провокатор, не шпион, поскольку перед этим с ним был знаком и о Христе и церкви новичку уже кое-что рассказал.
Зачем сохранять странным образом сложившуюся традицию иметь крёстных при воцерковлённых родителях?
Ещё читала, что на традиции иметь крёстного того же пола, что и младенец, выросла традиция иметь и "крёстного", и "крёстную", да ещё с запретом этим крёстным впоследствии пожениться друг с другом. Вот уж огород нагородили!

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика