Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз

Автор Тема: Обязательно ли крестным проходить катехизаторские беседы?  (Прочитано 2841 раз)

Alexey7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Кто в курсе подскажите, если крестный хорошо знает свою веру его все равно обяжут беседы прослушать и не допустят на крещение без этого? Просто в соседний город ехать придется и не хочется время впустую терять. Там бумажка какая-то нужна для допуска?

Ирина У

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Если Вы опасаетесь, что в соседнем городе Вам откажут, то возьмите бумагу у священника вашего храма. Или поговорите со священником, который будет совершать таинство, чтобы он убедился в Ваших знаниях.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Кто в курсе подскажите, если крестный хорошо знает свою веру его все равно обяжут беседы прослушать и не допустят на крещение без этого? Просто в соседний город ехать придется и не хочется время впустую терять. Там бумажка какая-то нужна для допуска?
Я с этой проблемой недавно столкнулась. Теперь в церкви такие порядки, как в госучреждениях. Без бумажки не крестят. Мне нужно крестить младенца в соседнем городе. Сказали, принести справку, что прослушала беседы в своем городе или сюда приезжайте на беседы. Ну, пришлось мне сходить на 2 беседы (а я в церкви более 20 лет). Первую беседу провела матушка одного батюшки, из которой я даже не могу пересказать, о чем она была. Вторую беседу провел батюшка мин. 15, сказал немного, но вещи важные и велел почитать брошюру про крещение (вполне разумно). Бумагу дали. Передо мной женщина брала бумагу также для другого города. На мой взгляд, все эти беседы не дают ничего, кроме отъема времени и бумажной канцелярщины, что очень удручает, так как церковь становится похожей на обыкновенные госучреждения.

Алексей (иной)

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-

На разных приходах по разному происходит катехизация, где то 2беседы, где то 4 и более, но они обязательны. Впрочем, если бы священник Вас лично знал или имел возможность предварительно поговорив выяснить степень Вашей воцерковленности, то могут быть исключения, думаю.

Но если приход о котором Вы говорите - единственный поблизости, но местное духовенство Вас знать не знает, то весьма сомнительны Ваши "знания" катехизиса, сами по себе. Как это, человек все знает, а в храм не ходит?

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Я с этой проблемой недавно столкнулась. Теперь в церкви такие порядки, как в госучреждениях. Без бумажки не крестят. Мне нужно крестить младенца в соседнем городе. Сказали, принести справку, что прослушала беседы в своем городе или сюда приезжайте на беседы. Ну, пришлось мне сходить на 2 беседы (а я в церкви более 20 лет). Первую беседу провела матушка одного батюшки, из которой я даже не могу пересказать, о чем она была. Вторую беседу провел батюшка мин. 15, сказал немного, но вещи важные и велел почитать брошюру про крещение (вполне разумно). Бумагу дали. Передо мной женщина брала бумагу также для другого города. На мой взгляд, все эти беседы не дают ничего, кроме отъема времени и бумажной канцелярщины, что очень удручает, так как церковь становится похожей на обыкновенные госучреждения.

Это Вам хорошо так говорить - 20 лет в Церкви, - а кто в Храм только покрестить приходит? Знаете, как они удивляются, что еще чего то учить надо, что символ веры какой то существует...

Хотя, конечно, две беседы - это очень мало. Да еще и по 15мин.((

Сергей Лонский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Хотя, конечно, две беседы - это очень мало. Да еще и по 15мин.((

годок-другой бы помурыжить  8-)
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Аннета

• Онлайн Онлайн
У нас для тех, кто является прихожанином, справку просто катехизатор выписывает, и все.  Племянницу собираются крестить в другом приходе, в котором меня никто не знает, я там только по случаю бываю.
В  90-е мой брат умудрился стать крестным, не будучи крещен. Комментарии излишни.

irenesh

• Оффлайн Оффлайн
Я провожу огласительные беседы перед Таинством Крещения в своем приходе.
В случае, подобном Вашему, я предлагаю всем, кто живет в других городах-районах-областях, проходить огласительные беседы там, где человеку близко, удобно, доступно в плане транспорта, получать свидетельство о том, он проходил катехизацию, и приезжать на Крещение.
Есть и такая категория людей, которые катехизацию не проходят, - это христиане, которые являются членами Церкви, которые являют свою веру через жизнь и участие в конкретном приходе. Как правило, такие люди, их жизнь духовная известна священнику прихода, и тогда священник может выдать свидетельство без дополнительного с этими людьми знакомства в виде огласительных бесед.
Ведь смысл-то огласительных бесед какой? Не только научить людей вере (за две-четыре беседы физически не хватит времени чему-то серьезному научить), а даже просто познакомиться, увидеть серьезность, готовность к Таинству, возможность им быть крестными или крестить детей. Иначе же вернемся к бессмысленным выполнениям обрядов.

TonyR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Провожу огласительные беседы уже 2 года, в 2-х приходах. У меня хватит пальцев на одной руке чтобы подсчитать количество восприемников, которые знали и понимали Символ Веры.
У нас проводится 2 беседы (каждая примерно часа 1.5), обычно в начале говорю что подготовка к крещению в ранней Церкви длилась от года до 3-х. Собственно поэтому 2 беседы это капля в море.
Что для себя понял за это время, бесполезно за 2 беседы "запихнуть" какое то знание в голову. В итоге поставил такую цель, в конце бесед у человека должно сформироваться убеждение что лично ему нужен Христос. Если такое убеждение есть, то остальное он сам сможет набрать (личная молитва, участие в Богослужении, книги, другие беседы и т.п.).  В конце раздаем небольшую памятку, 1 лист А4, где краткие выписки из катехизиса, и ссылки на православные интернет ресурсы, например видео лекций просветительских курсов, которые были в Сретенском монастыре, церковный календарь и т. п.
Кто живет в другом городе тем обычно советуем побывать на беседах по месту жительства, жалко конечно что они могут свестись к там формально коротким наставлениям. Свидетельство даем чтобы самим не запутаться (оглашает один, за ящиком записывает другой, крестит третий), в этом плане вроде бумажка, а жизнь облегчает. Свидетельство в данном случае не допуск, а информация что человек хоть что-то уже узнал и с ним можно предметно разговаривать и он не будет смотреть на Церковное Таинство как на магический ритуал.

Про 20 лет в Церкви, как показывает мой опыт, увы большой стаж не показатель понимания. Я как-то общался с человеком у которого примерно такой же опыт пребывания в Церкви, он с удивлением узнал о том что воскрешение мертвых, это полное воскрешение в том числе и телесное, а не только одна душа. Про восприятие Троицы я вообще молчу, практически все ереси присутствуют в мозгах наших братьев и сестер.  :) Поэтому не обижайтесь что вас просят пройти оглашение, т.к. всегда можно узнать что-то новое, да и не все батюшки прозорливцы и сердцеведцы, это только Богу все ведомо. Поэтому и просят послушать беседы.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Но если приход о котором Вы говорите - единственный поблизости, но местное духовенство Вас знать не знает, то весьма сомнительны Ваши "знания" катехизиса, сами по себе. Как это, человек все знает, а в храм не ходит?
2qwp

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Очень правильное требование священноначалия. Давно было пора. Я его вполне поддерживаю.

Только, на местах зачастую всё сводится к формальности, не доводят до реального результата. Надо не ограничиваться 3-мя беседами (которые, кстати, в Московской епархии обязательны), а откладывать Крещение и приглашать на беседы до тех пор, пока родители и восприемники реально воцерковятся, т. е. начнут посещать Богослужения и участвовать в Таинствах.

Нельзя крестить у невоцерковлённых родителей и при невоцерковлённых восприемниках. Надо ставить людей перед выбором.

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Сергей Лонский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Надо ставить людей перед выбором.

что за выбор, не понял?..
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
что за выбор, не понял?..

Выбор: либо полноценное воцерковление (а не только Крещение или крещение ребёнка), либо ничего.

Сергей Лонский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Выбор: либо полноценное воцерковление (а не только Крещение или крещение ребёнка), либо ничего.

спасибо, понял теперь   

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Ужас! Из-за нерадивых родителей и крестных ребенок будет лишен спасения.
А ведь Крещение может стать первотолчком к воцерковлению взрослых
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Может. Всякие чудеса случаются по воле Божьей. А может (как в большинстве случаев и бывает) свестись к профанации...
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Профанация не профанация, но у ребенка будет шанс на спасение
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Нельзя крестить у невоцерковлённых родителей и при невоцерковлённых восприемниках. Надо ставить людей перед выбором.
Я читала, что так называемые крёстные появились во времена гонений, и крёстный - это был член христианской церкви, который приводил в церковь новичка и ручался за него, что это не провокатор, не шпион, поскольку перед этим с ним был знаком и о Христе и церкви новичку уже кое-что рассказал.
Зачем сохранять странным образом сложившуюся традицию иметь крёстных при воцерковлённых родителях?
Ещё читала, что на традиции иметь крёстного того же пола, что и младенец, выросла традиция иметь и "крёстного", и "крёстную", да ещё с запретом этим крёстным впоследствии пожениться друг с другом. Вот уж огород нагородили!

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Не может.
Толчок к воцерковлению взрослых - уверование или "прикладные мотивы" (жизненные неурядицы).

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Не может.
Толчок к воцерковлению взрослых - уверование или "прикладные мотивы" (жизненные неурядицы).
Может.
У меня есть вполне конкретные примеры. Более того, моя собственная семья воцерковлялась с младшей дочкой. Проходили катехизацию, изучали богослужение, вошли в церковную жизнь с ребёнком. Сейчас дочка переживает подростковый период некоторого отхода от Церкви. Ну, а мы с мужем стоим, куда Бог через неё привёл.
Иду в поход, два Ангела, вперёд! Один душу спасает, другой тело бережёт.

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Я читала, что так называемые крёстные появились во времена гонений, и крёстный - это был член христианской церкви, который приводил в церковь новичка и ручался за него, что это не провокатор, не шпион, поскольку перед этим с ним был знаком и о Христе и церкви новичку уже кое-что рассказал.
Зачем сохранять странным образом сложившуюся традицию иметь крёстных при воцерковлённых родителях?
Ещё читала, что на традиции иметь крёстного того же пола, что и младенец, выросла традиция иметь и "крёстного", и "крёстную", да ещё с запретом этим крёстным впоследствии пожениться друг с другом. Вот уж огород нагородили!

А я читал, что в период доиконоборческий существовала кое где практика брать в восприемники иконы святых. Вот где огород, так огород! Но традиция, на то она и традиция, чтобы быть устойчивой, тем более, когда она уже закреплена и церковными правилами. 

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Может.
У меня есть вполне конкретные примеры. Более того, моя собственная семья воцерковлялась с младшей дочкой. Проходили катехизацию, изучали богослужение, вошли в церковную жизнь с ребёнком. Сейчас дочка переживает подростковый период некоторого отхода от Церкви. Ну, а мы с мужем стоим, куда Бог через неё привёл.
Так ранее писали не о воцерковлении вместе с покрещённым ребёнком, а о том, что обряд крещения ребёнка невоцерковлёнными родителями может поспособствовать тому, что этот ребёнок, вырастя у невоцерковлённых родителей, воцерковится.
Воцерковиться сей выросший человек может - если уверует или если "скорби" сделают его религиозным.
А поскольку становятся (или не становятся) верующими и религиозными и крещёные в детстве, и не крещёные в детстве, говорить о магическом действии обряда, о каком человек и не помнит, нет оснований.
« Последнее редактирование: 11.11.2015, 00:28:33 от Ружана »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
традиция, на то она и традиция, чтобы быть устойчивой, тем более, когда она уже закреплена и церковными правилами.
От ошибочных традиций и необоснованных правил нужно избавляться.
Иначе так называемая "полнота православия" грозит из здравой стать болезненной полнотой  :-Ъ

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Так ранее писали не о воцерковлении вместе с покрещённым ребёнком, а о том, что обряд крещения ребёнка невоцерковлёнными родителями может поспособствовать тому, что этот ребёнок, вырастя у невоцерковлённых родителей, воцерковится.

Возможно. Я прочитала реплику Елены как надежду на воцерковление взрослых в семье.
Цитата: Ленка_Примадонна link=topi
c=50102.msg3353314#msg3353314 date=1445457546

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
От ошибочных традиций и необоснованных правил нужно избавляться.
Иначе так называемая "полнота православия" грозит из здравой стать болезненной полнотой  :-Ъ

Почему же необоснованных? Необходимость младенцу в восприемнике обоснована тем, что он не может произнести самостоятельного исповедания веры, но нуждается еще в научении. А духовное родство выше родства физического. Даже физическое родство люди не оскверняют браком, поэтому сестры не выходят замуж за братьев, племянницы за дядьев - это очень древняя традиция, сложившаяся задолго до появления генетики, как науки. Поэтому родители не бывают восприемниками детей, а взятые в восприемники не брачуются между собой.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Поэтому родители не бывают восприемниками детей, а взятые в восприемники не брачуются между собой.
Нет такого правила. Более того, в Поместных Церквях некоторых есть обычай пару супружескую в крёстные брать.

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Нет такого правила. Более того, в Поместных Церквях некоторых есть обычай пару супружескую в крёстные брать.

Это не правило, а нравственное обоснование традиции. Правило - иметь восприемника крещаемому ребенку. Там же написано: "это древняя традиция"

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Читать меньше надо.  :D

www.akafist.ru

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Почему же необоснованных? Необходимость младенцу в восприемнике обоснована тем, что он не может произнести самостоятельного исповедания веры, но нуждается еще в научении. А духовное родство выше родства физического. Даже физическое родство люди не оскверняют браком, поэтому сестры не выходят замуж за братьев, племянницы за дядьев - это очень древняя традиция, сложившаяся задолго до появления генетики, как науки. Поэтому родители не бывают восприемниками детей, а взятые в восприемники не брачуются между собой.

Физическое родство супругов чревато проявлением болезней из-за сочетания патологических генов.
А духовное родство супругов и детей и прочих родственников - это прекрасно.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Правило - иметь восприемника крещаемому ребенку.
Знаю воцерковлённых родителей, кто крестил детей без всяких крёстных.

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Знаю воцерковлённых родителей, кто крестил детей без всяких крёстных.

В этом случае священник выступает восприемником. Про генетику раньше не знали, повторюсь. И существуют традиции, где браки близких родственников - норма. А тот же иудаизм, например, так даже воспрещал чужеродные браки. Традиции бывают разными, в том числе, нелепыми.

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
А духовное родство супругов и детей и прочих родственников - это прекрасно.

А чего прекрасного в том, что одни родственные узы мешаешь с другими? Потом комплексы возникают, типа Эзопова или Электры. Да и плохо разве, когда входит новый родственник вместе с новорожденным младенцем? Кажется выдумываете Вы проблему на ровном месте.)
Тем более, что восприемник бывает один, по факту, - у мальчика мужчина, у девочки женщина, как правило. Так что, ничто не мешает потом восприемнику(це), выбирать себе в жены/мужья кого хочется. Тут вообще проблема отсутствует.
« Последнее редактирование: 11.11.2015, 02:20:05 от Алексей (иной) »

Aleksey_tch

• Оффлайн Оффлайн
  • Ищущий....
.... а откладывать Крещение и приглашать на беседы до тех пор, пока родители и восприемники реально воцерковятся, т. е. начнут посещать Богослужения и участвовать в Таинствах.
Простите что вторгаюсь в беседу... То есть Вы предлагаете отобрать у народа "православное мировоззрение", традиции, то на чем выросло не одно поколение, только по по тому что народ не участвует в богослужении и Таинствах?
Если подобное произойдет это будет очень печальное событие
« Последнее редактирование: 11.11.2015, 02:39:48 от Aleksey_tch »
«Кто много знает, тот гибок; кто знает что-либо одно, тот горд. Первый видит, чего ему недостает, второй подобен петуху на навозной куче.» (c) Гиппель

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Про генетику раньше не знали, повторюсь. И существуют традиции, где браки близких родственников - норма.

Про гены не знали, но наблюдения, видимо, были.
В любом случае запрещать иметь физическое родство людям с так называемым духовным родством (крёстным между собой, крёстному с крестницей и т.п.) не вижу оснований, скорее уж основание для приветствования такого "удвоенного" родства поняла бы.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
1. А чего прекрасного в том, что одни родственные узы мешаешь с другими?

2. Потом комплексы возникают, типа Эзопова или Электры. Да и плохо разве, когда входит новый родственник вместе с новорожденным младенцем? Кажется выдумываете Вы проблему на ровном месте.)
Тем более, что восприемник бывает один, по факту, - у мальчика мужчина, у девочки женщина, как правило. Так что, ничто не мешает потом восприемнику(це), выбирать себе в жены/мужья кого хочется. Тут вообще проблема отсутствует.
1. То, что у меня, по моим ощущениям, с мужем и детьми и физическое, и душевное, и духовное родство - это то, что надо.

2. О проблеме пожениться крёстным и в художественной (дореволюционной) литературе драматические истории рассказывались, и в наше время в инете форумы есть, где люди из-за этого суеверия страшных кар боятся.
Вот это - комплексы.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вот люди в инете сколькими вопросами заморачиваются из-за необязательной традиции:
"Устанавливается ли духовное родство между собственными и крёстными детьми? Кем приходятся друг другу моя дочь и мой крестник (существует ли какое-нибудь слово для обозначения?)? И ещё один вопрос: существует ли духовное родство между крёстными разных детей одних родителей?"

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Простите что вторгаюсь в беседу... То есть Вы предлагаете отобрать у народа "православное мировоззрение", традиции, то на чем выросло не одно поколение, только по по тому что народ не участвует в богослужении и Таинствах?
Если подобное произойдет это будет очень печальное событие

Мы, православные, Таинство ставим несоизмеримо выше традиции.

Так что не печальтесь... :)

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Вот люди в инете сколькими вопросами заморачиваются 

Да это и по данной теме видно, можно не перелопачивать интернет. :)

www.akafist.ru

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
...То есть Вы предлагаете отобрать у народа "православное мировоззрение", традиции, то на чем выросло не одно поколение, только по по тому что народ не участвует в богослужении и Таинствах?..

Вообще-то, речь и идёт о допуске или не допуске именно к Таинству.

И не "отобрать", а поставить условия принятия, поставить перед выбором. Ведь, выбор-то зависит от самого человека. Человек может принять условия Церкви и получить всё, если захочет. А если человек не хочет принимать условия Церкви, с какой стати Церковь ему должна что-то подавать на его условиях или без всяких условий?!

Церкви Богом вверено сокровище Христианства, обязанность хранить его и власть распоряжаться им. Соотв-но, Церковь вправе и должна ставить условия подачи вверенных ей даров. Т. е. сама требовать воцерковления народа. А не народу позволять себя использовать как материал для "народного". Не Церковь должна быть "народной", а народ - церковным.

« Последнее редактирование: 11.11.2015, 16:24:45 от свящ. Алексей Шляпин »

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Дочку крестила в прошлом году летом.
Была одна беседа.
В деревне где живёт родня - 4 беседы, 1 раз в неделю в пятницу.
То есть целый месяц подготовки.
Но порой туда едут даже из города, что всецело заслуга батюшки.
А я там дочку причащаю, когда ездим туда.

Aleksey_tch

• Оффлайн Оффлайн
  • Ищущий....
Вообще-то, речь и идёт о допуске или не допуске именно к Таинству.

И не "отобрать", а поставить условия принятия, поставить перед выбором. Ведь, выбор-то зависит от самого человека. Человек может принять условия Церкви и получить всё, если захочет. А если человек не хочет принимать условия Церкви, с какой стати Церковь ему должна что-то подавать на его условиях или без всяких условий?!

Церкви Богом вверено сокровище Христианства, обязанность хранить его и власть распоряжаться им. Соотв-но, Церковь вправе и должна ставить условия подачи вверенных ей даров. Т. е. сама требовать воцерковления народа. А не народу позволять себя использовать как материал для "народного". Не Церковь должна быть "народной", а народ - церковным.
Я сужу как обычный обыватель. Который живет среди таких же обывателей, и которые  в единичных случаях являются воцерквленными. Но все носят крестики, в родительские дни ездят на кладбища, в пасху красят яйца, отмечают Рождество Христово и т.п. Согласен что это не является тем , чем бы хотела видеть Церковь в реале. Но это особая часть жизни , менталитета целого огромного народа. Выбора  в подавляющем большинстве не будет. Будет или самообман или пустота. Что хуже для Церкви не известно.
«Кто много знает, тот гибок; кто знает что-либо одно, тот горд. Первый видит, чего ему недостает, второй подобен петуху на навозной куче.» (c) Гиппель

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Я сужу как обычный обыватель. Который живет среди таких же обывателей, и которые  в единичных случаях являются воцерквленными. Но все носят крестики, в родительские дни ездят на кладбища, в пасху красят яйца, отмечают Рождество Христово и т.п. Согласен что это не является тем , чем бы хотела видеть Церковь в реале. Но это особая часть жизни , менталитета целого огромного народа. Выбора  в подавляющем большинстве не будет. Будет или самообман или пустота. Что хуже для Церкви не известно.

Послушайте, ну в чем проблема-то? Заведите свою супер-пупер-наиправславнейшую "церковь" и устанавливайте там свои "правильные" порядки. В наш-то монастырь чего со своим уставом ломиться?

www.akafist.ru

Aleksey_tch

• Оффлайн Оффлайн
  • Ищущий....
Послушайте, ну в чем проблема-то? Заведите свою супер-пупер-наиправславнейшую "церковь" и устанавливайте там свои "правильные" порядки. В наш-то монастырь чего со своим уставом ломиться?
Да глобально представил последствия для простого народа. Да ради Бога, устанавливайте что хотите. У Церкви есть свои вожди - патриархи всякие. Вот как решат так и будет. Вот им об своих Овцах и думать кому они их отдадут.  Кому надо будет , тот крестит.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Да глобально представил последствия для простого народа. Да ради Бога, устанавливайте что хотите. У Церкви есть свои вожди - патриархи всякие. Вот как решат так и будет. Вот им об своих Овцах и думать кому они их отдадут.  Кому надо будет , тот крестит.

Чего?  :-\

Какой-то бессвязный набор словосочетаний.

www.akafist.ru

Aleksey_tch

• Оффлайн Оффлайн
  • Ищущий....
Чего?  :-\

Какой-то бессвязный набор словосочетаний.
Ну если думать не хотите, я не могу не научить не заставить.  Потому - пусть думают Патриархи.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианство (крещён обливанием)
Если крёстный хорошо знает свою веру, то несмышлёныша креститься не понесёт. Решение о крещении человек должен принимать сам.
Errare humanum est

Федорчук М.Ю.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Бывший свидетель Иеговы и баптист
Если крёстный хорошо знает свою веру, то несмышлёныша креститься не понесёт. Решение о крещении человек должен принимать сам.
Я с вами не согласен.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я с вами не согласен.
Обоснуйте, если сможете...
Errare humanum est

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин. Русская Православная Церковь - Московский Патриархат.
Если крестный хорошо знает свою веру, то он постарается как можно быстрей крестить младенца, чтобы смыть баней пакибытия скверну первородного греха и воскресить душу младенца благодатью Господа Святого Духа, утерянную прародителями, в которой утере (во гресях) мы рождаемся как плотские.

Поместный Собор - Карфагенский
http://agioskanon.ru/sobor/014.htm#124

124. Определено такожде: кто отврегает нужду крещения малых и новорожденных от матерней утробы детей, или говорит, что хотя они и крещаются во отпущение грехов, но от прародительскаго Адамова греха не заимствут ничего, что надлежало бы омыти банею пакибытия (из чего следовало бы, что образ крещения во отпущение грехов употребляется над ними не в истинном, но в ложном значении), тот да будет анафема. Ибо речено апостолом: единем человеком грех в мир вниде, и грехом смерть: и тако (смерть) во вся человеки вниде, в нем же вси согрешиша (Рим. 5, 12), подобает разумети не инако, разве как всегда разумела кафолическая церковь, повсюду разлиянная и распространенная. Ибо по сему правилу веры и младенцы, никаких грехов сами собою содевати еще не могущие, крещаются истинно во отпущение грехов, да чрез пакирождение очистится в них то, что они заняли от ветхаго рождения.
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал.1:8)

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал.1:8)

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Если крестный хорошо знает свою веру, то он постарается как можно быстрей крестить младенца, чтобы смыть баней пакибытия скверну первородного греха и воскресить душу младенца благодатью Господа Святого Духа, утерянную прародителями, в которой утере (во гресях) мы рождаемся как плотские.

Поместный Собор - Карфагенский
http://agioskanon.ru/sobor/014.htm#124

124. Определено такожде: кто отврегает нужду крещения малых и новорожденных от матерней утробы детей, или говорит, что хотя они и крещаются во отпущение грехов, но от прародительскаго Адамова греха не заимствут ничего, что надлежало бы омыти банею пакибытия (из чего следовало бы, что образ крещения во отпущение грехов употребляется над ними не в истинном, но в ложном значении), тот да будет анафема. Ибо речено апостолом: единем человеком грех в мир вниде, и грехом смерть: и тако (смерть) во вся человеки вниде, в нем же вси согрешиша (Рим. 5, 12), подобает разумети не инако, разве как всегда разумела кафолическая церковь, повсюду разлиянная и распространенная. Ибо по сему правилу веры и младенцы, никаких грехов сами собою содевати еще не могущие, крещаются истинно во отпущение грехов, да чрез пакирождение очистится в них то, что они заняли от ветхаго рождения.
И всё? То то все величайшие отцы крестились почему то сами, и их родители не следовали такому принципу... Хорошо, что ещё не написали про то, что некрещёным младенцам Бог не даёт ангела Хранителя и не заботится о них...  :))
Хотя Вы правы - чем больше правил для соблюдения, тем глубже и православнее вера. Почитайте что-нибудь из отцов лучше по этому вопросу...
Errare humanum est

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
И всё? То то все величайшие отцы крестились почему то сами, и их родители не следовали такому принципу... Хорошо, что ещё не написали про то, что некрещёным младенцам Бог не даёт ангела Хранителя и не заботится о них...  :))
Хотя Вы правы - чем больше правил для соблюдения, тем глубже и православнее вера. Почитайте что-нибудь из отцов лучше по этому вопросу...
124 правило Карфагенского собора входит в Книгу правил Православной Церкви и является догматическим определением Церкви.
Величайшие святые отцы учили крестить младенцев как можно раньше.
Ангел Хранитель даётся в Крещении.
Читал и читаю святых отцов, чего и Вам советую.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
124 правило Карфагенского собора входит в Книгу правил Православной Церкви и является догматическим определением Церкви.
Величайшие святые отцы учили крестить младенцев как можно раньше.
Ангел Хранитель даётся в Крещении.
Читал и читаю святых отцов, чего и Вам советую.
Ещё и думать желательно хоть чуть чуть...
Errare humanum est

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ещё и думать желательно хоть чуть чуть...
Конечно же думаю, поэтому чтобы не отпасть от спасения признаю 124 правило Крфагенского собора как догматическое определение Церкви.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Конечно же думаю, поэтому чтобы не отпасть от спасения признаю 124 правило Крфагенского собора как догматическое определение Церкви.
Верной дорогой идёте, товарищ! Бог в помощь!
Errare humanum est

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Решение о крещении человек должен принимать сам
И я так думаю.

Если крёстный хорошо знает свою веру, то несмышлёныша креститься не понесёт
Я читала, что появились так называемые "крёстные" во времена гонений на христиан: некий христианин кому-то знакомому доверился рассказать о Христе, а потом, под свою ответственность и поручительство, приводил того в общину.
То есть никаких крёстных для младенцев не было, и не понятно, зачем они нужны в отсутствие гонений и, соответственно, без необходимости конспирации, при родителях-христианах младенца.
Нагородили: и зачем-то два крёстных, и что потом они пожениться не могут, и всякие вопросы  людей смущают насчёт взаимоотношений крёстных и кумовей и т.д. и т.п.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !

У священника, который Вас знает попросите "свидетельство о пригодности". Я так делала.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Я читала, что появились так называемые "крёстные" во времена гонений на христиан: некий христианин кому-то знакомому доверился рассказать о Христе, а потом, под свою ответственность и поручительство, приводил того в общину.
То есть никаких крёстных для младенцев не было, и не понятно, зачем они нужны в отсутствие гонений и, соответственно, без необходимости конспирации, при родителях-христианах младенца.

Ну в общем многие традиции со временем меняют свой смысл и свою функцию, в этом нет никакого криминала. Если мы будем пытаться верифицировать все традиции исxодя из иx происxождения то запутаемся в два счета. Если в древней Церкви не было никакого обливательного крещения то считать ли правильным мнение старообрядцев, что любое крещение обливанием недействительно? Наверное все-таки это неправильный путь.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
1. Ну в общем многие традиции со временем меняют свой смысл и свою функцию, в этом нет никакого криминала.
2. Если мы будем пытаться верифицировать все традиции исxодя из иx происxождения то запутаемся в два счета.

1. Ну, если не криминал, то нелепость. Зачем плодить и множить бессмысленности?
2. Думаю, ровно наоборот: уже запутались во многих традициях из-за того, что забыли их происхождение и утеряли смысл.

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Ну вообще-то традиция иметь восприемников при крещении уже 1700 лет существует без всякой связи с гонениями и конспирацией - почти всю историю Церкви. Да и вообще рационалистическое отношение к церковному преданию неправильно и его результат может быть только такой, как у протестантов - куча сект с самыми разными мнениями и практиками.
« Последнее редактирование: 02.02.2016, 20:34:40 от IgorAlexandrovic »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ну вообще-то традиция иметь восприемников при крещении уже 1700 лет существует без всякой связи с гонениями и конспирацией - почти всю историю Церкви. Да и вообще рационалистическое отношение к церковному преданию неправильно и его результат может быть только такой, как у протестантов - куча сект с самыми разными мнениями и практиками.
Я не уверена, что у протестантов такая уж "куча" разных мнений и практик. Насколько я вижу, у них автономны и самостоятельны общины, и я бы приветствовала, чтобы наши приходы были настолько же самостоятельны.
Насколько я заметила из протестантской литературы, различия в практиках такие: где-то "говорят языками", где-то - нет; где-то крестят младенцев, где-то - нет.
В наших приходах/общинах/монастырях мнения и практики куда разнообразней.
Не слыхала, чтобы протестанты из-за своих различий сулили друг другу ад; а вот члены РПЦ из-за различия мнений друг другу анафемы поют сплошь и рядом.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А может человек и ходит, а проблема в местном духовенстве? У нас, например,  храм (филиал подворья), через который за 16 лет прошло 17 священников (молодых и временных). Был один постоянный, да умер. Так что не делайте скоропалительных выводов.

chelovek Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещен в Православной Церкви МП
  • Сергей
Веришь ты в Бога или нет - а живешь и умираешь под святым покровом Его!

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !

Жизнь, которую Вы описываете, к Церкви отношения не имеет. Это языческая обрядовость, ну и что, что все это делается? Людям нужно занимать пустоту, вот и появляется "особая часть менталитета". Язычники с крестами((

Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.308 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика