Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Обязательно ли крестным проходить катехизаторские беседы?  (Прочитано 3768 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ужас! Из-за нерадивых родителей и крестных ребенок будет лишен спасения.
А ведь Крещение может стать первотолчком к воцерковлению взрослых
Не может.
Толчок к воцерковлению взрослых - уверование или "прикладные мотивы" (жизненные неурядицы).

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Не может.
Толчок к воцерковлению взрослых - уверование или "прикладные мотивы" (жизненные неурядицы).
Может.
У меня есть вполне конкретные примеры. Более того, моя собственная семья воцерковлялась с младшей дочкой. Проходили катехизацию, изучали богослужение, вошли в церковную жизнь с ребёнком. Сейчас дочка переживает подростковый период некоторого отхода от Церкви. Ну, а мы с мужем стоим, куда Бог через неё привёл.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Алексей (иной)

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Я читала, что так называемые крёстные появились во времена гонений, и крёстный - это был член христианской церкви, который приводил в церковь новичка и ручался за него, что это не провокатор, не шпион, поскольку перед этим с ним был знаком и о Христе и церкви новичку уже кое-что рассказал.
Зачем сохранять странным образом сложившуюся традицию иметь крёстных при воцерковлённых родителях?
Ещё читала, что на традиции иметь крёстного того же пола, что и младенец, выросла традиция иметь и "крёстного", и "крёстную", да ещё с запретом этим крёстным впоследствии пожениться друг с другом. Вот уж огород нагородили!

А я читал, что в период доиконоборческий существовала кое где практика брать в восприемники иконы святых. Вот где огород, так огород! Но традиция, на то она и традиция, чтобы быть устойчивой, тем более, когда она уже закреплена и церковными правилами. 

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Может.
У меня есть вполне конкретные примеры. Более того, моя собственная семья воцерковлялась с младшей дочкой. Проходили катехизацию, изучали богослужение, вошли в церковную жизнь с ребёнком. Сейчас дочка переживает подростковый период некоторого отхода от Церкви. Ну, а мы с мужем стоим, куда Бог через неё привёл.
Так ранее писали не о воцерковлении вместе с покрещённым ребёнком, а о том, что обряд крещения ребёнка невоцерковлёнными родителями может поспособствовать тому, что этот ребёнок, вырастя у невоцерковлённых родителей, воцерковится.
Воцерковиться сей выросший человек может - если уверует или если "скорби" сделают его религиозным.
А поскольку становятся (или не становятся) верующими и религиозными и крещёные в детстве, и не крещёные в детстве, говорить о магическом действии обряда, о каком человек и не помнит, нет оснований.
« Последнее редактирование: 11.11.2015, 00:28:33 от Ружана »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
традиция, на то она и традиция, чтобы быть устойчивой, тем более, когда она уже закреплена и церковными правилами.
От ошибочных традиций и необоснованных правил нужно избавляться.
Иначе так называемая "полнота православия" грозит из здравой стать болезненной полнотой  :-Ъ

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Так ранее писали не о воцерковлении вместе с покрещённым ребёнком, а о том, что обряд крещения ребёнка невоцерковлёнными родителями может поспособствовать тому, что этот ребёнок, вырастя у невоцерковлённых родителей, воцерковится.

Возможно. Я прочитала реплику Елены как надежду на воцерковление взрослых в семье.
Цитата: Ленка_Примадонна link=topi
c=50102.msg3353314#msg3353314 date=1445457546
А ведь Крещение может стать первотолчком к воцерковлению взрослых
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
От ошибочных традиций и необоснованных правил нужно избавляться.
Иначе так называемая "полнота православия" грозит из здравой стать болезненной полнотой  :-Ъ

Почему же необоснованных? Необходимость младенцу в восприемнике обоснована тем, что он не может произнести самостоятельного исповедания веры, но нуждается еще в научении. А духовное родство выше родства физического. Даже физическое родство люди не оскверняют браком, поэтому сестры не выходят замуж за братьев, племянницы за дядьев - это очень древняя традиция, сложившаяся задолго до появления генетики, как науки. Поэтому родители не бывают восприемниками детей, а взятые в восприемники не брачуются между собой.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Поэтому родители не бывают восприемниками детей, а взятые в восприемники не брачуются между собой.
Нет такого правила. Более того, в Поместных Церквях некоторых есть обычай пару супружескую в крёстные брать.

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Нет такого правила. Более того, в Поместных Церквях некоторых есть обычай пару супружескую в крёстные брать.

Это не правило, а нравственное обоснование традиции. Правило - иметь восприемника крещаемому ребенку. Там же написано: "это древняя традиция"

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Я читала, что так называемые крёстные появились во времена гонений, и крёстный - это был член христианской церкви, который приводил в церковь новичка и ручался за него, что это не провокатор, не шпион, поскольку перед этим с ним был знаком и о Христе и церкви новичку уже кое-что рассказал.
Зачем сохранять странным образом сложившуюся традицию иметь крёстных при воцерковлённых родителях?
Ещё читала, что на традиции иметь крёстного того же пола, что и младенец, выросла традиция иметь и "крёстного", и "крёстную", да ещё с запретом этим крёстным впоследствии пожениться друг с другом. Вот уж огород нагородили!

Читать меньше надо.  :D
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Почему же необоснованных? Необходимость младенцу в восприемнике обоснована тем, что он не может произнести самостоятельного исповедания веры, но нуждается еще в научении. А духовное родство выше родства физического. Даже физическое родство люди не оскверняют браком, поэтому сестры не выходят замуж за братьев, племянницы за дядьев - это очень древняя традиция, сложившаяся задолго до появления генетики, как науки. Поэтому родители не бывают восприемниками детей, а взятые в восприемники не брачуются между собой.

Физическое родство супругов чревато проявлением болезней из-за сочетания патологических генов.
А духовное родство супругов и детей и прочих родственников - это прекрасно.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Правило - иметь восприемника крещаемому ребенку.
Знаю воцерковлённых родителей, кто крестил детей без всяких крёстных.

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Знаю воцерковлённых родителей, кто крестил детей без всяких крёстных.

В этом случае священник выступает восприемником. Про генетику раньше не знали, повторюсь. И существуют традиции, где браки близких родственников - норма. А тот же иудаизм, например, так даже воспрещал чужеродные браки. Традиции бывают разными, в том числе, нелепыми.

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
А духовное родство супругов и детей и прочих родственников - это прекрасно.

А чего прекрасного в том, что одни родственные узы мешаешь с другими? Потом комплексы возникают, типа Эзопова или Электры. Да и плохо разве, когда входит новый родственник вместе с новорожденным младенцем? Кажется выдумываете Вы проблему на ровном месте.)
Тем более, что восприемник бывает один, по факту, - у мальчика мужчина, у девочки женщина, как правило. Так что, ничто не мешает потом восприемнику(це), выбирать себе в жены/мужья кого хочется. Тут вообще проблема отсутствует.
« Последнее редактирование: 11.11.2015, 02:20:05 от Алексей (иной) »

Aleksey_tch

• Оффлайн Оффлайн
  • Ищущий....
.... а откладывать Крещение и приглашать на беседы до тех пор, пока родители и восприемники реально воцерковятся, т. е. начнут посещать Богослужения и участвовать в Таинствах.
Простите что вторгаюсь в беседу... То есть Вы предлагаете отобрать у народа "православное мировоззрение", традиции, то на чем выросло не одно поколение, только по по тому что народ не участвует в богослужении и Таинствах?
Если подобное произойдет это будет очень печальное событие
« Последнее редактирование: 11.11.2015, 02:39:48 от Aleksey_tch »
«Кто много знает, тот гибок; кто знает что-либо одно, тот горд. Первый видит, чего ему недостает, второй подобен петуху на навозной куче.» (c) Гиппель

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Про генетику раньше не знали, повторюсь. И существуют традиции, где браки близких родственников - норма.

Про гены не знали, но наблюдения, видимо, были.
В любом случае запрещать иметь физическое родство людям с так называемым духовным родством (крёстным между собой, крёстному с крестницей и т.п.) не вижу оснований, скорее уж основание для приветствования такого "удвоенного" родства поняла бы.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
1. А чего прекрасного в том, что одни родственные узы мешаешь с другими?

2. Потом комплексы возникают, типа Эзопова или Электры. Да и плохо разве, когда входит новый родственник вместе с новорожденным младенцем? Кажется выдумываете Вы проблему на ровном месте.)
Тем более, что восприемник бывает один, по факту, - у мальчика мужчина, у девочки женщина, как правило. Так что, ничто не мешает потом восприемнику(це), выбирать себе в жены/мужья кого хочется. Тут вообще проблема отсутствует.
1. То, что у меня, по моим ощущениям, с мужем и детьми и физическое, и душевное, и духовное родство - это то, что надо.

2. О проблеме пожениться крёстным и в художественной (дореволюционной) литературе драматические истории рассказывались, и в наше время в инете форумы есть, где люди из-за этого суеверия страшных кар боятся.
Вот это - комплексы.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вот люди в инете сколькими вопросами заморачиваются из-за необязательной традиции:
"Устанавливается ли духовное родство между собственными и крёстными детьми? Кем приходятся друг другу моя дочь и мой крестник (существует ли какое-нибудь слово для обозначения?)? И ещё один вопрос: существует ли духовное родство между крёстными разных детей одних родителей?"

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Простите что вторгаюсь в беседу... То есть Вы предлагаете отобрать у народа "православное мировоззрение", традиции, то на чем выросло не одно поколение, только по по тому что народ не участвует в богослужении и Таинствах?
Если подобное произойдет это будет очень печальное событие

Мы, православные, Таинство ставим несоизмеримо выше традиции.

Так что не печальтесь... :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Вот люди в инете сколькими вопросами заморачиваются 

Да это и по данной теме видно, можно не перелопачивать интернет. :)

www.akafist.ru
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика