Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз

Автор Тема: Обязательно ли крестным проходить катехизаторские беседы?  (Прочитано 2521 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
1. Ну в общем многие традиции со временем меняют свой смысл и свою функцию, в этом нет никакого криминала.
2. Если мы будем пытаться верифицировать все традиции исxодя из иx происxождения то запутаемся в два счета.

1. Ну, если не криминал, то нелепость. Зачем плодить и множить бессмысленности?
2. Думаю, ровно наоборот: уже запутались во многих традициях из-за того, что забыли их происхождение и утеряли смысл.

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Ну вообще-то традиция иметь восприемников при крещении уже 1700 лет существует без всякой связи с гонениями и конспирацией - почти всю историю Церкви. Да и вообще рационалистическое отношение к церковному преданию неправильно и его результат может быть только такой, как у протестантов - куча сект с самыми разными мнениями и практиками.
« Последнее редактирование: 02.02.2016, 20:34:40 от IgorAlexandrovic »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ну вообще-то традиция иметь восприемников при крещении уже 1700 лет существует без всякой связи с гонениями и конспирацией - почти всю историю Церкви. Да и вообще рационалистическое отношение к церковному преданию неправильно и его результат может быть только такой, как у протестантов - куча сект с самыми разными мнениями и практиками.
Я не уверена, что у протестантов такая уж "куча" разных мнений и практик. Насколько я вижу, у них автономны и самостоятельны общины, и я бы приветствовала, чтобы наши приходы были настолько же самостоятельны.
Насколько я заметила из протестантской литературы, различия в практиках такие: где-то "говорят языками", где-то - нет; где-то крестят младенцев, где-то - нет.
В наших приходах/общинах/монастырях мнения и практики куда разнообразней.
Не слыхала, чтобы протестанты из-за своих различий сулили друг другу ад; а вот члены РПЦ из-за различия мнений друг другу анафемы поют сплошь и рядом.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Но если приход о котором Вы говорите - единственный поблизости, но местное духовенство Вас знать не знает, то весьма сомнительны Ваши "знания" катехизиса, сами по себе. Как это, человек все знает, а в храм не ходит?
А может человек и ходит, а проблема в местном духовенстве? У нас, например,  храм (филиал подворья), через который за 16 лет прошло 17 священников (молодых и временных). Был один постоянный, да умер. Так что не делайте скоропалительных выводов.

chelovek Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещен в Православной Церкви МП
  • Сергей
Веришь ты в Бога или нет - а живешь и умираешь под святым покровом Его!

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Я сужу как обычный обыватель. Который живет среди таких же обывателей, и которые  в единичных случаях являются воцерквленными. Но все носят крестики, в родительские дни ездят на кладбища, в пасху красят яйца, отмечают Рождество Христово и т.п. Согласен что это не является тем , чем бы хотела видеть Церковь в реале. Но это особая часть жизни , менталитета целого огромного народа. Выбора  в подавляющем большинстве не будет. Будет или самообман или пустота. Что хуже для Церкви не известно.

Жизнь, которую Вы описываете, к Церкви отношения не имеет. Это языческая обрядовость, ну и что, что все это делается? Людям нужно занимать пустоту, вот и появляется "особая часть менталитета". Язычники с крестами((

Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.222 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика