Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 [26]   Вниз

Автор Тема: Танец  (Прочитано 21124 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Re: Танец
Ответ #500 : 04.02.2016, 15:14:40
Вообще в православии в полемикаx как раз обычно побеждали те, кого поддерживало монашество - иконопочитатели, а не иконоборца, сторонники Григория Паламы, а не Варлаама...
А ещё обычнее побеждали те, кого поддерживал император.  :D

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #501 : 04.02.2016, 15:15:13

А.М. Лидов
Огонь Анастенарии.
Иеротопия византийского обряда танцев с иконами
Alexei Lidov
The Fire of Anastenaria.
Hierotopy of the Byzantine Rite of Dances with Icons

Анастенария – один из древнейших обрядов, сохранившийся до нашего времени на территории исторической Фракии, сейчас в нескольких деревнях северной Греции и Болгарии, где он известен под именем нестинарство. Обряд происходит ежегодно в течение несколько дней до и после 21 мая  –  православное празднования Свв. Константина и Елены. Славу Анастенарии  составил центральный ритуал хождения по горящим углям , в идеале представляющий  своего рода ритуальный танец в огне, исполняемый  посвященными «анастенаридами»,  которые держат в руках святые иконы и связанные с ними контактные реликвии.
Огонь не только не обжигает находящихся в экстатическом движении адептов, но и приносит некоторым из них исцеления от разнообразных болезней. Происходящее чудо, по мнению участников,  является синергийным действием «благодатного огня», священной природы древнего обряда и особой силы почитаемых икон-реликвий с образами царственных святых Константина и Елены, которые мистически участвуют в происходящем действе.
Анастенария давно описана и проанализирована этнографами и психологами. Однако историко-культурный смысл обряда изучен существенно меньше, как и его византийские истоки.
Настоящее сообщение впервые посвящено Анастенарии как ярчайшему явлению византийской иеротопии, которая сохранилась в формах живого современного обряда и находит удивительные параллели в восточнохристианских действах с иконами, известных в иконографии и по описаниям в средневековых текстах
Сопоставление ритуальной практики и средневековой традиции может существенно обогатить наши знания  о византийской культуре и многое понять в ритуальной практике наших дней.
Этот доклад основан как на существующих описаниях и научной литературе, так и на личном опыте, своего рода «полевом исследовании» - в мае 2011 г. мне удалось наблюдать полный обряд
Анастенарии в течение трех с половиной дней в деревне Агиа Елени (главный центр этого обряда недалеко от г. Серры), пообщаться с частниками и зафиксировать многие детали, не отраженные в
специальной литературе.   
http://hierotopy.ru/contents/FireAndLight_28_Lidov_Anastenaria_2011_Rus.pdf

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Ответ #502 : 17.03.2016, 11:10:35
   Весьма "показательный"  взгляд на танцы высказал один из участников "смежного" (в смысле - православного) форума:
   Вопиющее беззаконие в прямом эфире! « : 14 Март 2016, 18:52:51 »

Здравствуйте, дорогие братья и сестры, уважаемая редакция! Извините. что нет у меня фото - пытался загрузить - компьютер не дал. Хочу поделиться своей болью.
   13 марта 2016 года в 14:20 по Москве включил канал СОЮЗ с целью посмотреть МУЛЬТКАЛЕНДАРЬ, а затем ЧИТАЕМ ЕВАНГЕЛИЕ ВМЕСТЕ С ЦЕРКОВЬЮ и т.д. НО увидел передачу НА ВСЕ ЛАДЫ.
   Ну, думаю, подожду... И что же вижу? ВО-первых, в самом преддверии Великого Поста на ПРАВОСЛАВНОМ КАНАЛЕ звучал... рок-н-ролл!!! А ведь это ГРЕХОВНАЯ МУЗЫКА, греховная не только в пост, но и в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ!
   Далее - под эти рваные ритмы НА ПРАВОСЛАВНОМ КАНАЛЕ танцевали дети, при том девочки были одеты в безстыжие костюмы - как на пляже - ВСЕ НОГИ ДЕВОЧЕК БЫЛИ ГОЛЫМИ и, простите, даже малая часть ягодиц торчала из-под костюмов! И мальчики этих девочек под рваные ритмы рока хватали и поднимали!
   Уважаемая редакция - КУДА ВЫ СМОТРИТЕ?! КАК ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ НА ПРАВОСЛАВНОМ КАНАЛЕ ТАКОЕ?!
   Мои родители, маловоцерковленные, возмутились таким зрелищем, и отец даже сказал - "да они просто деньги делают, а прочее - показуха!"
   Я НЕСОГЛАСЕН с такими его словами, НО, УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ, ВЫ ПОЗВОЛИЛИ ПОКАЗАТЬ ГРЕХОВНОЕ ЗРЕЛИЩЕ НА ПРАВОСЛАВНОМ КАНАЛЕ!
   Извините, после такого рука не поднимается сделать на СОЮЗ пожертвование...
   Выражаю Вам своё глубокое возмущение показом безстыдства и бесовской музыки на православном канале! И по-человечески советую Вам принять радикальные меры к очищению СОЮЗа от такой мерзости!
   А если вы считаете, что я "невесть кто, и лезу со своим свиным рылом в калашный ряд", то напомню слова И.А.Крылова - НЕ ПРЕЗИРАЙ СОВЕТА НИЧЬЕГО, НО ПРЕЖДЕ РАССМОТРИ ЕГО!
   С уважением, православный Христианин Владимир Леонидович Митянин, гор. Рассказово, Тамбовская область!

( выделение "жирным шрифтом" моё - В.В. )

Источник: http://tv-soyuz.ru/forum/index.php?topic=2309.0

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #503 : 18.03.2016, 12:09:07
   Весьма "показательный"  взгляд на танцы высказал один из участников "смежного" (в смысле - православного) форума:
 И что же вижу?
одеты в безстыжие костюмы - как на пляже - ВСЕ НОГИ ДЕВОЧЕК БЫЛИ ГОЛЫМИ и, простите, даже малая часть ягодиц торчала из-под костюмов!
ВЫ ПОЗВОЛИЛИ ПОКАЗАТЬ ГРЕХОВНОЕ ЗРЕЛИЩЕ НА ПРАВОСЛАВНОМ КАНАЛЕ!

Бедное, бедное человеческое тело!
Сколько веков длится извращение ума и духа, когда тобой, наше прекрасное человеческое тело, многие люди пренебрегают и учат пренебрегать, будто бы ты, тело, не неотъемлемая часть биосистемы Человек.
Я уверена: пока не прекратится в сердце и уме конкретного человека и в людских массах странное отторжение тела, странный стыд за тело, будут всяческие психозы, неврозы и нестроения в силу когнитивного диссонанса.

По прочтении цитаты, предоставленной Василием В., мне вспомнился рассказ о двух монахах (он встречается и в буддистском, и в православном, и в католическом варианте), которые встретились у ручья с девушкой, и один из монахов перенёс девушку через ручей, чтобы не намокло её длинное платье.
Потом девушка пошла своей дорогой, монахи - своей, к своему монастырю. И уже у ворот монастыря монах упрекнул другого: "Мы же давали обет не касаться женщины. Как же ты посмел перенести её через ручей?" И тот ответил: "Я перенёс её через ручей, а ты до сих пор несёшь в сердце своём".

Вот и в детских танцах: что я вижу? И впрямь, каждый видит в силу своей испорченности. Кто-то увидит здоровых, музыкальных, талантливых, счастливых детей, а кто-то - "греховные костюмы".

Я думаю, исправить людей, кто в каждом жесте, взгляде, слове, движении, в каждом проявлении жизни, энергии, силы, радости склонен усматривать грехи и страсти, невозможно.
Но вполне возможно не перенимать их образ мыслей и ограждать своих детей от заражения их образом мыслей.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Ответ #504 : 18.03.2016, 12:49:59
Вот именно!
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #505 : 18.03.2016, 13:21:53
Бедное, бедное человеческое тело! <...>
Вот именно!
   К сожалению я не сумел найти видеозапись обсуждаемой "греховной" передачи, но судя по репликам "автора возмущенного письма" - скорее всего это были либо спортивные танцы, либо вовсе какая-то акробатика.
   Сразу возникает вопрос - а как же тогда, такие вот "ревнители нравственности", относятся к спортивной или художественной гимнастике, ко всем видам водного спорта (в частности - к синхронному плаванию), и наконец к парному фигурному катанию (где тоже постоянно партнершу "хватают и поднимают") ? :D

Ну а супруга у меня высказалась еще проще:
... Сам небось "пялился во все глаза" на эти самые "частично торчащие ягодицы" - а потом сел возмущенное письмо сочинять !!!
   - и, боюсь, что в данном случае - она была совершенно права.

Потому что взрослый мужик, замечающий в танцах или спортивных выступлениях, в первую очередь именно "голые ноги и малую часть торчащих ягодиц" - скорее всего нуждается в услугах, если еще не психиатра, то уж во всяком случае врача-сексопатолога. :D

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #506 : 18.03.2016, 14:11:18
   взрослый мужик, замечающий в танцах или спортивных выступлениях, в первую очередь именно "голые ноги и малую часть торчащих ягодиц" - скорее всего нуждается в услугах, если еще не психиатра, то уж во всяком случае врача-сексопатолога. :D

Да.
Я думаю, и я рада этому, что радостный смайлик обозначает Ваше здравое отношение к вопросам тела, пола, секса (и "сексуальных" танцев).
Я думаю, люди, в том числе христиане, кого эти вопросы не ввергают в когнитивный диссонанс, должны и могут быть деликатны к людям, у кого - не так.

Ещё я думаю, что нужно стараться не драматизировать и не демонизировать отличие другого человека от тебя самого.
Например, если бы человек, возмутившийся теми танцами детей, что увидел на православном канале, был мой сосед или родственник и высказал бы мне своё возмущение в реале, я бы спокойно ему сказала, что у самих танцоров не возникает тех мыслей и чувств, что у него. Вспомнила бы, что когда-то не покрытая платком женская голова воспринималась как бесстыдство, вспомнила бы, что у многих южных народов одежды отличаются от наших, но индианка с неприкрытым животом и спиной не обязательно безнравственнее европейской женщины в деловом костюме, и т.д. и т.п.

Не думаю, что нужно с горячностью и долго обсуждать с "инакомыслящим" эти вопросы, потому что различия в отношении идут из глубин подсознания, может, из детства, я даже не знаю.
Часто конструктивнее не обсуждать, а молчать - и душа в душу сотрудничать, соседствовать и жить с человеком во всех других областях, где расхождений с ним нет.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #507 : 18.03.2016, 14:17:48
   взрослый мужик, замечающий в танцах или спортивных выступлениях, в первую очередь именно "голые ноги и малую часть торчащих ягодиц" - скорее всего нуждается в услугах, если еще не психиатра, то уж во всяком случае врача-сексопатолога. :D

Я тут подумала, что замечать-то - красивые ноги, красивые ягодицы - нормально, странно считать, что заметить тело, посмотреть на тело, оценить красоту тела - это непременно путь к странным грехам.
На мой взгляд, это как с продуктами: большинство людей может есть всё, а если у кого-то на что-то аллергия, несварение, то не ешь это ты сам лично - и  все дела.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #508 : 18.03.2016, 14:33:13
Ружана, нормально (а точнее, хорошо и ничего кроме) - это было в Раю до грехопадения.
До того, как появились страсти, паразитирующие на природе человека. Каждого человека.

При этом, конечно, не принимать православной антропологии и считать человека "по умолчанию" целомудренным, а то и безгрешным - это Ваше право
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #509 : 18.03.2016, 14:48:48
На мой взгляд, это как с продуктами: большинство людей может есть всё, а если у кого-то на что-то аллергия, несварение, то не ешь это ты сам лично - и  все дела.
   Все правильно - "не нравится - не кушай" (как варианты: "не пей", "не кури", "не смотри" и т.д.).
   Просто есть такое явление, которое я давно уже "про себя" называю "эгоизмом праведников" (хотя точнее будет сказать - "ЛЖЕправедников").
   Попробую объяснить т.ск. "по крестьянски" - ну, это когда, типа:
     - "я бросил курить - немедленно запретите продавать сигареты, чтобы я не соблазнился закурить снова!";
     - "я не умею пить в меру - установите сухой закон, чтобы я не спился!";
     - "у меня возникают похотливые мысли, когда гляжу на спортсменок или балерин - запретите показывать спорт или балет вообще!".
   Ну и т.д. - в зависимости от "индивидуального несварения"... :D

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #510 : 18.03.2016, 16:38:15
Ружана, нормально (а точнее, хорошо и ничего кроме) - это было в Раю до грехопадения.
До того, как появились страсти, паразитирующие на природе человека. Каждого человека.

При этом, конечно, не принимать православной антропологии и считать человека "по умолчанию" целомудренным, а то и безгрешным - это Ваше право

"Православной" антропологии не существует.
Есть общехристианская антропология, которая заявляет о повреждении человека, об искажении того комплекса образа мыслей и чувств, которые были бы присущи абсолютно духовно, душевно и физически здравому человеку.

В то же время христианство не заявляет о полнейшей испорченности человека, и было бы странно это заявлять: полностью сошедший с ума человек своего сумасшествия не заметил бы.

Многие христиане, похоже, самим учением о греховном повреждении человека не вооружены для противостояния вреду и исцеления от вреда, а повреждены дополнительно самим учением.
Так, я читала, когда учёные увидели в микроскоп микробов и объявили об этом, впечатлительные люди мыли себе руки так часто и сильно, что повреждали кожу, получали болезни рук.

То же и с подозрениями всех и вся в наличии небывалых страстищ и склонностей ко всевозможным грехам.
Ну не искушают всех людей одни и те же грехи, не обладают все люди страстями по описаниям древних монахов, описывавших, возможно, свой личный опыт, который Вы, Сергей, похоже, экстраполируете на современных людей, причём на всех.

При всём уважении к древним мыслителям, являющимся предшественниками современных психологов, психиатров, социологов, культурологов, сексологов, физиологов, медиков, биологов, философов и прочая и прочая, странно не считаться с историческим опытом человечества в познании себя: познании законов функционирования человеческого мозга, всего тела, человеческой психики, познании законов отношений в обществе и т.д. и т.п.

Добавлю, что у человечества не два этапа существования, как Вы в своём посте обозначили - до грехопадения и после грехопадения - а три. Вочеловечился Бог - и Он, живя в уме и сердце нового биологического вида человека - рождённого от Духа христианина, "паразитирование" страстей держит в рамках.

Добавлю ещё, что новый этап жизни человечества настолько велик своей онтологической новизной, что множество людей, не принимающих во всей полноте христианские догматы, явно, совершенно явно и очевидно находятся под влиянием личности Иисуса Христа, под влиянием Духа Божия, Который, как верят христиане, особым образом действует в человеческой истории со времени возникновения христианской церкви.

Сергей, Вы написали о моём праве считать людей "по умолчанию" целомудренными и безгрешными.
Я так и делаю, если человек показывает себя целомудренным и безгрешным.
Морального права придумывать в своём уме страсти и грехи других людей, да вдобавок ещё и им внушать, что они больны, больны, больны, грешники, грешники, развратники, лицемеры, извращенцы, - ни у кого нет.

« Последнее редактирование: 18.03.2016, 16:40:04 от Ружана »

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #511 : 18.03.2016, 21:05:47

Морального права придумывать в своём уме страсти и грехи других людей, да вдобавок ещё и им внушать, что они больны, больны, больны, грешники, грешники, развратники, лицемеры, извращенцы, - ни у кого нет.
_rose_

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #512 : 18.03.2016, 21:41:33
Не помню где прочла, но в вольном изложении мысль звучит так:
"В танце вы вертикально воплощаете то, что мечтаете  совершить в горизонтальном положении"   :-X

Так может сказать только тот, кто никогда не танцевал.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #513 : 18.03.2016, 21:42:56
Я вообще не понимаю клубную музыку. Тыц-тыц-тыц.

Я понимаю еще диско. Но рэйв?

С таким же успехом можно танцевать под секундомер или метроном.

Могу и под них...  :P

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #514 : 18.03.2016, 22:05:51
Так может сказать только тот, кто никогда не танцевал.
Вот именно. Танец - это довольно тяжелая физическая нагрузка. Это со стороны смотреть легко.
Если мы о нормальных бальных танцах говорим, а не об обжиманцах.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Ответ #515 : 22.04.2016, 17:32:32
Танец. Господи, самые красивые, я и Наташка. Белый Зал, Пушкин. И еще пара цыгане. Ни на что не смотрели, вальс. Круто.
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    формально православный
Ответ #516 : 22.04.2016, 18:20:21
Могу и под них...  :P

И что? Вы не видите разницы между примитивом и Моцартом?

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Ответ #517 : 22.04.2016, 18:23:21

Вот именно. Танец - это довольно тяжелая физическая нагрузка. Это со стороны смотреть легко.
Если мы о нормальных бальных танцах говорим, а не об обжиманцах.
2qwp
Это вообще одно из самых всесторонне мобилизующих человека занятий .
О нормальных бальных танцах говорю .
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Ответ #518 : 22.04.2016, 18:33:55
Не помню где прочла, но в вольном изложении мысль звучит так:
"В танце вы вертикально воплощаете то, что мечтаете  совершить в горизонтальном положении"   :-X
Это начало ХХ века , мода на аргентинское танго и реакция на него какой-то знаменитости : "Вот уж не думал , что ЭТО можно делать стоя!".
Неоригинальная , впрочем - ещё XVIII веке на венский вальс реагировали в точно таких же выражениях .
« Последнее редактирование: 22.04.2016, 18:39:12 от Андрей Анат. »
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Ответ #519 : 22.04.2016, 18:46:12
Щяс, Классика, вальс. Там одно - ребята супер. Царское, молодой и красивый
За злостное клонирование вход на форум закрыт
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 [26]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика