Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9  Все   Вниз

Автор Тема: Преданное служение Отечеству и народу  (Прочитано 7757 раз)

Танюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Слава Богу за всё!
Да не про вас, а сочувствующих. Монархия феодальный пережиток в РИ. Сословия ее атрибут. Потому Сталину и пришлось жестко проводить индустриализацию, чтобы догнать Европу.
Знаете, мне думается, что наша ошибка в том, что мы пытаемся бессвязно рассматривать эпизоды.
Сталину сначала пришлось истребить все воспоминания о сословиях и каких либо воспоминаний о перспективности "жизни при царе", а затем пришлось догонять Европу, а потом пришел Хрущев и стране пришлось догонять и перегонять Америку, которая уже тогда находилась на краю пропасти. 
С приходом Горбачева перегнать Америку удалось, за это достижение американские военные были награждены медалями за победу.
Теперь, когда начинается переосмысление произошедшей траектории, наличествует огромный соблазн идеализировать недавнее прошлое, что неизменно повторит прошлый результат.
То общество, которое было у нас в СССР было жестко вписано в рамки идеологии. Коллективное преобладало над частным. Без отмены частного втиснуть сознание индивидуума в коллективное на том уровне отдачи, которое было в соц.годы просто невозможно. Получится мутант, который погубит своих же создателей. Подобный эксперимент мы сейчас наблюдаем на Украине, только герои для подражания выбраны полярно. Накроется вся эта конструкция медным тазом.
Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение.

Танюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Слава Богу за всё!
Хороший конец, как в добрых русских сказках: стала жить поживать и добра наживать. Сказка ложь, но вней намек...  2qwp

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Линкор "Севастополь" заложен в 1909 и спущен на воду в 1914.
   Ошибаетесь, г-н бодибилдер.
   Л/к "Севастополь" спущен на воду в 1911 году, ну а то что его достраивали, испытывали и модернизировали до 1914 года (когда он был принят на вооружение) - это совершенно естественный процесс для кораблей такого класса.
   Главное - что в РИ такие корабли (не говоря уже о более "мелких") было где строить, было кому строить, и было из чего строить.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
   Якобы "феодально пережиточная РИ" вообще-то обладала неплохим военно-техническим потенциалом и промышленностью, не говоря уже о сырьевых ресурсах.
Заявление премьер-министра царского правительства Коковцева для депутатов 4 Государственной Думы: "Разговоры о том, что Россия в 15-20 лет догонит страны с передовой культурой - это, господа, требование, которое не является серьезным." А Коковцев знал, что говорил...

Сословия в РИ - вряд ли различались по своим "привилегиям" больше, чем сейчас разница между семьей "федерального чиновника" (а в советское время - семьей партийного или советского функционера) - и семьей "простого рабочего"  ;)
Еще как отличались. Коттеджы себе не строили, все внедряли в промышленность, отсюда и плоды СССР. Посмотрите, что оставил после себя Сталин в личном имуществе.

Ну а "догонять Европу" - пришлось в результате именно той разрухи, которая осталась после гражданской войны - большевиками же и спровоцированной.

Кто спровоцировал??? После февральского переворота РИ стала распадатся на отдельные княжества. Большевики не дали, это их заслуга.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
1. Так просто госрелигия сменилась. Когда то НИ КТО НЕ МЕШАЛ ходить на партсобрания. :))
   А что - нынче партсобрания коммунистов уже запретили ? :D
   (спросите-ка у Анатолия-19 - когда он в последний раз на таковом побывал? :D )

2. Счазззз.....А сколько партий и разного рода организаций сейчас запрещено? А сколько вебресурсов заблокировано?  :) А сколько литературы запрещено? :))  Не слыхали?
   Нет, не слыхал. "ОглаСьТе весь спиСК, ПЖалСТа !!!" :D

3. Аналогично.  Просто попробуйте открыть более менее серьёзное дело....:))
Мелочёвку особо не трогают. Так...стрегут помаленьку и всё. А вот покрупнее кто...
   А зачем мне "пробовать", если в подобной фирме (которая "покрупнее" и "серьезная") я сам работаю уже 15 лет ? :D

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Знаете, мне думается, что наша ошибка в том, что мы пытаемся бессвязно рассматривать эпизоды.
Сталину сначала пришлось истребить все воспоминания о сословиях и каких либо воспоминаний о перспективности "жизни при царе", а затем пришлось догонять Европу,

Вы забыли Троцкого с его приспешниками.

а потом пришел Хрущев и стране пришлось догонять и перегонять Америку, которая уже тогда находилась на краю пропасти.

К пропасти её подтолкнул как раз Хрущев, до него всё развивалось более или менее.

Танюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Слава Богу за всё!
Вы забыли Троцкого с его приспешниками.
Не, не забыла, просто не стала утомляться долгим и подробным перечислением.  :)

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Сталину сначала пришлось истребить все воспоминания о сословиях и каких либо воспоминаний о перспективности "жизни при царе", а затем пришлось догонять Европу, а потом пришел Хрущев и стране пришлось догонять и перегонять Америку, которая уже тогда находилась на краю пропасти. 
С приходом Горбачева перегнать Америку удалось, за это достижение американские военные были награждены медалями за победу.
Теперь, когда начинается переосмысление произошедшей траектории, наличествует огромный соблазн идеализировать недавнее прошлое, что неизменно повторит прошлый результат.
То общество, которое было у нас в СССР было жестко вписано в рамки идеологии. Коллективное преобладало над частным. Без отмены частного втиснуть сознание индивидуума в коллективное на том уровне отдачи, которое было в соц.годы просто невозможно. Получится мутант, который погубит своих же создателей. Подобный эксперимент мы сейчас наблюдаем на Украине, только герои для подражания выбраны полярно. Накроется вся эта конструкция медным тазом.
О жизни в Царской России писали многие классики, сохранилось множество журналов и газет, а так же всяких высказываний политиков вписанных в историю. На этом основании я и рассуждаю о РИ.
Перегнать Америку НЕ удалось. Но мы то с вами там жили, в отличие от молодежи.  Но почему -то у нас различные мнения по этому периоду.  Не знаете почему? Коллективизм сам по себе рождает альтруизм, по христиански это служение ближнему, если хотите любовь к нему, что и заповедовал Христос, обратное эгоизм - выгода для себя - постулат капитализма.
А Украина это уже итог перестройки. Это они прокляли советские духовные скрепы братства народов, за что и получили свое. У нас тоже самое могло произойти если бы не Путинский поворот, а так при Ельцине Россия катилась в пропасть по более наклонной плоскости, чем сейчас.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн

А зачем мне "пробовать", если в подобной фирме (которая "покрупнее" и "серьезная") я сам работаю уже 15 лет ? :D
Это не к таким как вы обратился Христос  «Продай все имение, раздай нищим и иди за мною»... Вот почему вы защищаете золотого тельца.  9qz

Танюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Слава Богу за всё!
Перегнать Америку НЕ удалось. Но мы то с вами там жили, в отличие от молодежи.  Но почему -то у нас различные мнения по этому периоду.  Не знаете почему? Коллективизм сам по себе рождает альтруизм, по христиански это служение ближнему, если хотите любовь к нему, что и заповедовал Христос, обратное эгоизм - выгода для себя - постулат капитализма.
А Украина это уже итог перестройки. Это они прокляли советские духовные скрепы братства народов, за что и получили свое. У нас тоже самое могло произойти если бы не Путинский поворот, а так при Ельцине Россия катилась в пропасть по более наклонной плоскости, чем сейчас.
Разные мнения в виду разного опыта. Вот Вы идеализируете и забываете о главенствующей роли партии. У Вас коллективизм это как бы самостоятельное явление, когда на практике были созданы жесточайшие репрессивные рамки, которые и регулировали этот самый принудительный как бы альтруизм. Когда рычаги регуляции были ослаблены, все и начало ветшать, разлагаться и приходить в негодность. Служение ближнему по доброй воле это личный выбор. Когда же этот выбор становится коллективно принудительный, то не очень то это и альтруизм. В СССР была создана система, в которой человек был лишь винтиком системы, он был обезличен, он не имел права быть личностью со свободным выбором, это не входило в рамки партийного "прокрустова ложа". Множество этих винтиков  составляло большой механизм, который работал на благо страны.
И все как бы так красиво, чинно и благородно, но рыба гниёт с головы и потому случилось то что и должно было случиться. Все были как бы равны, но некоторые все равно были ровнее.  :)
Всеобщая уравниловка оказалась необходимостью для народных масс и излишней для партийной номенклатуры. Я Вам писала уже про Чубайса, Немцова, Ходорковского и пр., которые были плоть от плоти номенклатурных работников. Почитайте, например, где учился Чубайс во время СССР, так интереса ради полюбопытствуйте. Про то куда делось "золото партии" думаю тоже не надо напоминать. Поймите, результат крушения страны не досадная случайность. И не в 90е народ начал желать "жить как люди", а гораздо раньше, многочасовые стояния в очереди за необходимым товаром, протоптанная дорожка с "черного хода" только для своих, желание, чтобы дети "жили как люди" получили образование, получали хорошую зарплату, имели кооперативную квартиру, стенку, цветной телевизор, а не вставали в коровник в 4 утра и не стояли у станка "по колено в мазуте".
Вы наверное все это вычеркиваете из памяти, а мне думается, что напрасно.
Повторяю, я не считаю, что прям все было очень плохо, нет конечно. Но для того чтобы переносить прошлый опыт в сегодняшнюю реальность нужно очень сильно смотреть как это все приживется или не приживется в сегодняшних условиях. Общество очень сильно изменилось. Нет партии которая бы за все отвечала и спрашивала по полной. Человек несет сам ответственность за свою жизнь, за свой выбор. 

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Это не к таким как вы обратился Христос  «Продай все имение, раздай нищим и иди за мною»...
Вот почему вы защищаете золотого тельца.
   Может быть и к таким "как я", Ему Виднее.
   Только вот "продавать" и "раздавать нищим" мне как-то особо и нечего...  ;)
   И "защищаю" я не какого-то там "тельца", а элементарные справедливость и здравый смысл.

Зато всяким "экспроприаторам", "раскулачивальщикам", "конфисковывальщикам" и прочим охотникам до чужого имущества (а так-же тем, кто их защищает) - не мешает почаще вспоминать 10-ю Заповедь Божию:

"Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего."

Да и покаяться за тех, кто так любил ее (Заповедь) нарушать в годы советской власти - тоже не помешает.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Разные мнения в виду разного опыта.
Любое соц. явление кем -то регулируется. Только во благо чего? Вот вопрос. О коллективизме, постулат которого - один за всех и все за одного.  Это то единое целое которое собралось в кулак и победило абсолютное зло в 1945. Зло побеждается коллективно. Но его должен кто-то собрать. Церковь - врата адова не одолюют ее - это про коллектив верующих, где плечо ближнего не дает упасть другому, тем самым побеждается грех.  В монастырях тоже все принудительно и там люди по доброй воле и личным выбором. Большевиками и создавался тип нового человека, для жизни в коммунизме, где совесть, бескорыстие, служение людям определялось первейшей задачей человека. Отсюда и равенство людей - нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного. Но этот внутренний огонь стал потухать, потому что он небыл привязан к божественному источнику и в отношениях людей постепенно стал внедрятся золотой телец, отсюда некоторые стали ровнее, но пока идея строительства светлого будущего жила, жил и СССР.  Если бы еще тогда пересмотрели некоторые структурные позиции, решили бы религиозный вопрос, а не стали менять систему, на мой взгляд, мы бы жили духовно, да и материально лучше всех в мире. Но как и среди 12 апостолов оказался один Иуда, так и у коммунистов оказались Гобачевы, Чубайсы, Немцовы, Ходорковские и иже с ними... 
Кстати, золото партии исчезло при Горбачеве, недаром он сейчас неплохо живет и такие масштабные день рождения справляет.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
   Может быть и к таким "как я", Ему Виднее.
   Только вот "продавать" и "раздавать нищим" мне как-то особо и нечего...  ;)
   И "защищаю" я не какого-то там "тельца", а элементарные справедливость и здравый смысл.

Зато всяким "экспроприаторам", "раскулачивальщикам", "конфисковывальщикам" и прочим охотникам до чужого имущества (а так-же тем, кто их защищает) - не мешает почаще вспоминать 10-ю Заповедь Божию:

"Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего."

Да и покаяться за тех, кто так любил ее (Заповедь) нарушать в годы советской власти - тоже не помешает.
Василий, мне вот вашего "добра" и в помине не надо. Я уже давно живу в области других смыслов и категорий.

Александр.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
   Ошибаетесь, г-н бодибилдер.
   Л/к "Севастополь" спущен на воду в 1911 году, ну а то что его достраивали, испытывали и модернизировали до 1914 года (когда он был принят на вооружение) - это совершенно естественный процесс для кораблей такого класса.
   Главное - что в РИ такие корабли (не говоря уже о более "мелких") было где строить, было кому строить, и было из чего строить.

Да...очепятка у меня...торопилсо... :-Ъ

Только всё едино балтийские линкоры получились.....Г.   :))  Но не расстраивайтесь.....У них ещё и крайне маленький запас хода оказался...вдруг. :)
Можем сравнить.
Постройка «Дредноута» началась в октябре 1905 года, на верфи «HM Dockyard» в городе Портсмут, а вступил в строй в декабре 1906 года.  :P
« Последнее редактирование: 30.10.2015, 17:16:47 от Александр. »
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
   День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно 30 октября (сегодня).

В день памяти жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей*, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда, по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, 1,3 миллиона осуждены внесудебными органами, около 700 тысяч — расстреляны. В повседневную жизнь советских людей вошло понятие "враг народа". По решению Политбюро от 5 июля 1937 года жен "врагов народа" заключали в лагеря на срок не менее 5-8 лет. Детей "врагов народа" либо отправляли в лагеря-колонии НКВД, либо водворяли в детские дома особого режима.

В сталинские годы 3,5 миллиона человек было репрессировано** по национальному признаку. Из рядов армии было "вычищено" 45% командного состава, а в годы войны и после ее окончания жестоким репрессиям подверглись советские граждане, вышедшие из окружения, оказавшиеся в плену, угнанные на работу в Германию.

Общее число лиц, подвергшихся репрессиям не в судебном (или квазисудебном), а в административном порядке, составляет 6,5-7 миллионов человек.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Источник (и полный текст)  - РИА Новости, СЕГОДНЯ: http://ria.ru/spravka/20151030/1309476709.html#14462136299473&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration
_________________________________________________ ______________________________
* Приложение 1 - http://www.sakharov-center.ru/museum/expositions/repressions-ussr.html
** Приложение 2 - http://lists.memo.ru/

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн

1 февраля 1954 г.
Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С.
В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.

Генеральный прокурор Р.Руденко
Министр внутренних дел С.Круглов
Министр юстиции К.Горшенин

Танюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Слава Богу за всё!
1 февраля 1954 г.
Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С.
В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.

Генеральный прокурор Р.Руденко
Министр внутренних дел С.Круглов
Министр юстиции К.Горшенин
Туфта все эти цифры. Вам просто не приходилось искать в архивах своих родственников.
Думаю цифра занижена раза в два, если не больше. Скорее всего речь идет только о тех кто рассматривался к реабилитации. Очень много дел рассекретили только после распада СССР. Своего прадеда мне удалось найти в Бутово на полигоне, остальных родственников в документах найти не удалось, следы теряются, записей нет.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Туфта все эти цифры. Вам просто не приходилось искать в архивах своих родственников.
Думаю цифра занижена раза в два, если не больше. Скорее всего речь идет только о тех кто рассматривался к реабилитации. Очень много дел рассекретили только после распада СССР. Своего прадеда мне удалось найти в Бутово на полигоне, остальных родственников в документах найти не удалось, следы теряются, записей нет.

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

А что-то кроме личной убежденности можете привести?

В сети есть статья члена общества Мемориал, который каялся в том, что он изучал сей вопрос, считал, проверял, сопоставлял и пришел к цифре очень похожей на то, что представлено в справке. Но он никому из своих мемориальщиков не сказал, поскольку в то время его товарищи говорили, что только расстреливали каждый год по 2-3 млн человек. Кстати, обсуждение сей статьи было на сайте Гоблина.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
А что-то кроме личной убежденности можете привести?

Обидно. Реальность и представления о ужасном совке не сошлись.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.171 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика