Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9  Все   Вниз

Автор Тема: Преданное служение Отечеству и народу  (Прочитано 7989 раз)

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Людей, воспитанных при социализме, оказалось гораздо легче сооблазнить прелестями "демократии", чем некогда идеями коммунизма. Тогда помимо агитации потребовался массовый революционный террор, массовые репрессии, организация жестокого голода, чтобы переломить дух народа. А в конце 80-х и в 90-х народ легко повёлся на посулы, поскольку в социвлистическом воспитании не было духовной основы, имея которую, люди встали бы на защиту социалистического строя.
Падать всегда легче, чем подыматься. Дух русского народа в 17году был, как сказал Пушкин “Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный” .
Итак, В. Никольский, утверждая, что власть большевиков — это беспощадная кара, заслуженная Россией (в том числе и им лично), что они “правят Россией Божиим гневом”, вместе с тем признает, что большевики все-таки, в отличие от тех, кто оказался у власти в Феврале, — “правят”, все-таки “строят” государство, — притом, строят “с таким нечеловеческим напряжением, которого не выдержать было бы никаким прежним деятелям”; ведь после Февраля в стране нет “никого, кроме обезумевшей толпы”. Дух народа и был тогда обезумевшей толпой.  Этот же народ потом Церкви рушил. А то что в конце 80-х и в 90-х народ легко повёлся на посулы, дык я и говорю, пообещали и обманули, если бы знали, что так будет, зубами бы горло перегрызли гайдаровским птенцам. Тогда была вера властям.

Танюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Слава Богу за всё!
А то что в конце 80-х и в 90-х народ легко повёлся на посулы, дык я и говорю, пообещали и обманули, если бы знали, что так будет, зубами бы горло перегрызли гайдаровским птенцам. Тогда была вера властям.
К слову сказать, Гайдар, Чубайс, Ходорковский и др. это же было комсомольская номенклатура в СССР.
Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
К сожалению, у Вас в профиле не указан возраст и мне сложно понять пишите ли Вы свои мысли или пересказываете услышанное/прочитанное.
Людей обманывали постоянно, это не новость для человека выросшего в СССР. Одно обещание "светлого будущего коммунизма" чего стоило. А ведь построили это пресловутое "светлое будущее", только оказалось не для всех, а для ограниченного круга олигархов, прихватизировавших присвоивших народную собственность.
Рассказать Вам как в "совестливом" СССР продавали из-под полы дефицитные товары?  Про какую "духовность" в СССР Вы пытаетесь мне рассказать? Богоборчество так или иначе неизменно обрекает себя. И невозможно вернуться обратно в СССР. Чтобы вернуться, нужно пройти тот самый путь революции и репрессий, отменить вообще частную собственность. А то что предлагается сейчас это такой мутант на капиталистической платформе, который мечтает набивать карманы, и  чтобы работники скандировали как в советские времена "не надо нам хлеба, работу давай!". Это рабовладение. Не обманывайтесь сами и никто Вас не обманет.
Все-таки ответьте на вопросы. И кто вам сказал, что надо возвращаться назад? Если вы считаете, что ваши деды и отцы жили в кошмаре и были какими-то баранами, то что можно сказать про тех кого они воспитали? Для большинства людей крушение СССР трагедия, я так понял вы к ним не относитесь

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
К слову сказать, Гайдар, Чубайс, Ходорковский и др. это же было комсомольская номенклатура в СССР.
И что? Среди апостолов был свой Иуда, что дальше произошло мы знаем.

Танюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Слава Богу за всё!
Все-таки ответьте на вопросы. И кто вам сказал, что надо возвращаться назад? Если вы считаете, что ваши деды и отцы жили в кошмаре и были какими-то баранами, то что можно сказать про тех кого они воспитали? Для большинства людей крушение СССР трагедия, я так понял вы к ним не относитесь
Для того чтобы мне ответить так чтобы для Вас был понятен мой ответ, мне нужно понимать застал ли мой собеседник сам времена социализма или собеседнику 19 лет и он просто философствует на тему "потерянной" страны.
Формулировки "для большинства людей" это ни о чем.

Танюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Слава Богу за всё!
И что? Среди апостолов был свой Иуда, что дальше произошло мы знаем.
Только не надо лепить СССР к христианству. Это кощунственно по отношению к верующим и к вере.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Для того чтобы мне ответить так чтобы для Вас был понятен мой ответ, мне нужно понимать застал ли мой собеседник сам времена социализма или собеседнику 19 лет и он просто философствует на тему "потерянной" страны.
Формулировки "для большинства людей" это ни о чем.
Мы с вами ровесники, Танюшка.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Только не надо лепить СССР к христианству. Это кощунственно по отношению к верующим и к вере.
Это аналогия. Кстати, как вы относитесь к словам Патриарха о господствующей христианской этике в СССР? И к словам Кураева о экономическом коммунизме у первохристиан.

Танюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Слава Богу за всё!
Мы с вами ровесники, Танюшка.
Ага, спасибо, поняла, это сильно упрощает мою задачу.  :)
1.Вы то, что понимаете под религиозным осознанием?
Понимаю систему ценностей в которой Бог находится на самом высшем первом месте. В этой системе ценностей свободное вероисповедание, которому ничего не препятствует, кроме личного выбора.
В СССР, если Вы помните, отказ от вступления в пионеры/комсомол/партию по причине вероисповедания был чрезвычайным событием и такой человек постоянно преследовался, разбирался на всяких собраниях, прорабатывался коллективом и был просто предметом насмешек.
То есть строго говоря, говорить, что в СССР была духовность в религиозном понимании, нельзя.
В СССР была мораль и строгость партии, партию боялись и потому за рамки морали и нравственности старались не выходить. Руководящая роль партии была во всем, даже в вопросах отношений мужа и жены. Хотите с этим поспорить?

2. С идеологией золотого тельца, сейчас, лучше стало?
Если тогда боялись партию (не Бога, прошу заметить), то теперь не бояться ни партию, ни Бога.
Партия была в натуральном виде богоборческая. Вопросы морали и нравственности эта партия поставила только тогда когда стало ясно, что народные массы иначе не удержать под контролем.
Но в любом случае, отвергая Бога, воспитывая детей и молодежь в строго атеистическом ключе, эта партия не может называться духовно руководящей в христианском понимании духовного развития.

3.Где плоды ныняшней духовности, просвятите?
Настоящие плоды видны только Богу, потому как только Он видит сердце человека.
Мы же можем только наблюдать как наполняются молодежью храмы, как дети тянутся к Богу.
Тут надо понимать, что после нескольких десятилетий массовой оторванности народа от веры в Бога, от понимания основ веры, от возможности даже прочитать Писание в оригинале, от знания Предания, то что происходит сейчас это настоящее Чудо и Милость Божия к нам.

4. Для большинства людей крушение СССР трагедия, я так понял вы к ним не относитесь
То что произошло со страной было предсказано и не скрою, я ждала когда это предсказание сбудется. Это совсем не означает, что для меня все что было в стране было плохо, нет конечно.
Но главного для меня там не было и это определяет мое отношение к прошлому страны, в которой я родилась. Я люблю свою родину, но любовь эта не распространяется на ком.партию.

Вот как то так....

Танюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Слава Богу за всё!
Это аналогия. Кстати, как вы относитесь к словам Патриарха о господствующей христианской этике в СССР? И к словам Кураева о экономическом коммунизме у первохристиан.
Никак. Я не понимаю о чем это.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Никак. Я не понимаю о чем это.

Вот как то так....
Спасибо.
Посмотрите ролик с 8 минуты http://www.youtube.com/watch?v=Wpcewxc-Swc

Танюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Слава Богу за всё!
Спасибо.
Посмотрите ролик с 8 минуты http://www.youtube.com/watch?v=Wpcewxc-Swc
Спасибо, я видела этот ролик.

Александр.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
. Тогда была вера властям.

Вот именно.

Как пример - добрый молодец взял и.... обманул наивную и добрую девушку. Обещал много, а сам не тока не женился, но попользовался и ещё из квартиры всё вынес.

:)
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Спасибо, я видела этот ролик.
Ну? Патриарх опровергает все ваши представления. В отношениях людей тогда господствовала заимствованная христианская этика, которой сейчас нету. Мы выплеснули ребенка. Неужели непонятно. Посмотрите здесь с 27 мин. к чему мы идем и тот накал, вот где будущий кошмар намечается.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Вот именно.

Как пример - добрый молодец взял и.... обманул наивную и добрую девушку. Обещал много, а сам не тока не женился, но попользовался и ещё из квартиры всё вынес.

:)
:D liuks!

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Мальцев Терентий Семенович

Тоже достойный человек! Ему повезло меньше, чем К.П. Орловскому, он видел как понемногу губится его дело и наработки, когда полезное становится никому ненужным.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Тоже достойный человек!
Ему повезло меньше, чем К.П. Орловскому, он видел как понемногу губится его дело и наработки, когда полезное становится никому ненужным.
   Вы ведь не знаете - с какимисо сколькими) дуростями советской системы управления сельским хозяйством приходилось сталкиваться и бороться Орловскому - в газетах о таком не писали.

Про Мальцева, и про его отношение к "командно-административной системе" очень многие знали в 70-80-е годы, но это только потому, что он жил и работал буквально в двух сотнях км от Свердловска (Екатеринбурга), да еще сам приезжал и выступал с лекциями перед студентами местного С/Х Института, а его "статус" (Почетный Академик ВАСХНИЛ, дважды Герой Соц.Труда, Депутат ВС СССР) - просто не позволял местным партаппаратчикам "заткнуть ему рот"...

Зато других талантливых "аграриев", да и просто хороших "хозяйственников" ("рангом" пониже) советская система "ломала через коленку" только так...

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Зато других талантливых "аграриев", да и просто хороших "хозяйственников" ("рангом" пониже) советская система "ломала через коленку" только так...

Ломала не система, а бездари и карьеристы, пробравшиеся в эту систему. Система безлика, как молоток. Можно гвозди заколачивать, можно по голове бить. Вся проблема в чьих руках сей молоток, или кто находится в этой системе. Тут уже несколько раз приводился пример Иуды. Иуда был в системе апостолов. Так и везде, есть свои профи и иуды. Да возьмите хотя бы в пример сериал "Тайны следствия", там есть персонажи Маши и Ковина да и других работников, относящихся к делу профессионально, а есть типаж Филонова - карьериста и "нос по ветру".  Попадёт человек к Филонову, начнёт кричать "система виновата", а вот первсонаж Луганского попал к Маше, так даже влюбился и женился на ней. :) Не система виновата, а люди в системе определяют всё. 

Александр.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
:D liuks!

Ну да. А подруги этой дурочки, с которыми он всё пропивал, ей доходчиво и объясняют, что она де сама виновата...
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю

Ломала не система, а бездари и карьеристы, пробравшиеся в эту систему.
Система безлика, как молоток.
Можно гвозди заколачивать, можно по голове бить.
Вся проблема в чьих руках сей молоток, или кто находится в этой системе.
<...>
Не система виновата, а люди в системе определяют всё.
   Ага... - типа: "Кадры решают все!" {(c) - И.В.Сталин}  :D

Только вот если эта "система" не может саму себя от "бездарей и карьеристов" защитить, или от них-же "самоочищаться", то:
   1) "Грош ей цена";
   2) Не должна такая система "без мыла лезть во все дырки".

А КПСС действительно "лезла" - и не только "учила крестьян как землю пахать" (что они и без нее всегда умели делать, в отличии от "партийных функционеров"), но и в такие "сферы" - куда даже инквизиция - и то не сегда совалась... ( :)) ).

Что же касается Иуды (Искариота) - то пример совсем неудачный, поскольку он то был "1 из 12", а соотношение "бездарей и карьеристов" к нормальным, здравомыслящим людям в "номенклатуре" КПСС (я сейчас не говорю про "рядовых коммунистов") - всегда было гораздо худшим.

И вообще - я не понимаю - о чем спорим ?
   Если развал Сов.Союза (со всеми его последствиями) для вас до сих пор не доказательство нежизнеспособности социализма - то вам вообще уже ничего не доказать.
   Это просто фанатизм - и ничего более.

« Последнее редактирование: 30.10.2015, 09:58:46 от Василий В. »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика