Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: Научить ребенка говорить  (Прочитано 6265 раз)

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Родители, помогите!
Наша форумчанка Мари беспокоится, что дочке почти два года, а разговаривать еще не умеет или не хочет
Проблема тут http://forum-slovo.ru/index.php?topic=50348.msg3373394#msg3373394

Поделитесь, пожалуйста, своими воспоминаниями, как учили ребенка говорить, как перешли от указательного пальца к словам
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Re: Научить ребенка говорить
Ответ #1 : 11.11.2015, 15:00:03
Что означает "не разговаривает"?

Можно поточнее? Совсем-совсем никаких слово не гооврит, даже "мама", "ляля" и т. п. ?

Или не выражает свои мысли законченными предложениями?

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #2 : 11.11.2015, 15:15:12
Ну вот Мари появится в теме и ответит

Мари

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #3 : 11.11.2015, 15:52:03
Что означает "не разговаривает"?

Можно поточнее? Совсем-совсем никаких слово не гооврит, даже "мама", "ляля" и т. п. ?

Или не выражает свои мысли законченными предложениями?
Говорит мама, баба, редко дай. Очень редко "деда"
"Ке" это хлеб у неё почему-то).
"Ай" когда что-то бросает.
"Адя" - любимый двоюродный братик Андрюша.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #4 : 11.11.2015, 16:32:51
Моей крестнице летом, когда она гостила у меня на даче, было 1,7.
Ее словарный запас был примерно тот же.
Я думаю, особо волноваться не стоит.
Разные дети заговаривают в разное время.
Главное - заниматься с ребенком, играть в развивающие игры и т.п.
 Говорят, Эйнштейн молчал до 6 лет.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #5 : 11.11.2015, 17:59:18
Специалисты утверждают, что именно занятия мелкой моторикой, способствуют развитию речи.

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Это я и Кассандра :)
Ответ #6 : 11.11.2015, 18:06:38
Моя дочка практически не говорила до трех лет. То есть какой-то минимальный словарный запас имелся, но дальше - как отрезало. Я по врачам таскала, ребенка проверяли-перепроверяли, в конце-концов сказали: у вашего ребенка нет доминирующего полушария (то есть - и не правша, и не левша), а такие дети всегда поздно начинают говорить. Так что продолжайте общаться, развивать мелкую моторику, рано или поздно - "прорвет". И, действительно - прорвало. Стимулом был переезд к нам Лизиного дедушки - моего отца. Спустя буквально пару месяцев ребенка было не заткнуть...

Возможно, у вас такая же ситуация? Как у вас с ребенком взаимопонимание? Практически все неврологи-психологи-дефектологи, с которыми я общалась, чуть ли не в один голос говорили: очень часто ребенок не говорит потому, что это ему не надо. Мама и так прекрасно понимает, вот дитё и не напрягается...

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #7 : 11.11.2015, 18:15:03
Придется как в том анекдоте пересолить кашу

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #8 : 11.11.2015, 18:17:54
Моя вторая доча,  тоже разговаривала мало. Нам врач посоветовал четыре вещи.
1. нужно,чтобы в доме постоянно звучала речь, если мама устает говорить, можно включать аудиосказки, очень хороши в этом смысле старые сказки фирмы "мелодия"   там актеры говорят четко внятно и медленно. Можно песенки тоже ставить.
2. Никаких телевизоров, планшетов, компьютеров - ребенок переключается на визуальное восприятие информации и  не внимательно начинает относится к восприятию на слух.
3. мелкая моторика
4. втягивание ребенка в разговор, если ребенок что-то просит не бежать исполнять, очень часто  ребенок просто видит, что его и так понимают, а нужно чтоб он попытался  именно произнести. Все действия должны озвучиваться, но не просто как радио, а задавая вопросы ребенку.  Давай умоемся?  Хочешь яблочко? Хочешь яблоко или банан? Пойдешь гулять?  и.т.д.

Нам очень быстро помогло, буквально за пару месяцев мы догнали и перегнали наши возрастными нормы речи, а младшая у меня вообще болтает без умолку, появилась обратная проблема- уговорить ее помолчать :D
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Aleksey_tch

• Оффлайн Оффлайн
  • Ищущий....
Ответ #9 : 11.11.2015, 18:40:25
Родители, помогите!
Наша форумчанка Мари беспокоится, что дочке почти два года, а разговаривать еще не умеет или не хочет
Проблема тут http://forum-slovo.ru/index.php?topic=50348.msg3373394#msg3373394

Поделитесь, пожалуйста, своими воспоминаниями, как учили ребенка говорить, как перешли от указательного пальца к словам
До пяти  лет вполне нормально. У меня сын младший заговорил в пять лет, не каких отклонений, к каким только врачам не ходили  , мычит и все. В пять заговорил, плохо неохотно , но заговорил. Сейчас ему девять. Так и охота иногда сказать - заткиньсь а , надоел своей болтовней и вопросами   ::)
«Кто много знает, тот гибок; кто знает что-либо одно, тот горд. Первый видит, чего ему недостает, второй подобен петуху на навозной куче.» (c) Гиппель

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #10 : 11.11.2015, 18:46:02
До пяти лет (как и до трех) - это не совсем обычно (нормально-ненормально не хочу говорить). Если есть обеспокоенность - нужны специалисты. Особенно если   замечаете, что вдруг проявляются потери: вчера известные слова, приобретенные навыки не используются, как бы забываются.   
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 11.11.2015, 19:01:33
Моя дочка практически не говорила до трех лет. То есть какой-то минимальный словарный запас имелся, но дальше - как отрезало. Я по врачам таскала, ребенка проверяли-перепроверяли, в конце-концов сказали: у вашего ребенка нет доминирующего полушария (то есть - и не правша, и не левша), а такие дети всегда поздно начинают говорить. Так что продолжайте общаться, развивать мелкую моторику, рано или поздно - "прорвет". И, действительно - прорвало. Стимулом был переезд к нам Лизиного дедушки - моего отца. Спустя буквально пару месяцев ребенка было не заткнуть...

Возможно, у вас такая же ситуация? Как у вас с ребенком взаимопонимание? Практически все неврологи-психологи-дефектологи, с которыми я общалась, чуть ли не в один голос говорили: очень часто ребенок не говорит потому, что это ему не надо. Мама и так прекрасно понимает, вот дитё и не напрягается...
Вот видимо наш случай, ей не надо (. Она и лопочет в основном когда с детьми на площадке.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #12 : 11.11.2015, 19:02:23
Придется как в том анекдоте пересолить кашу
Мама,дай - было сказано один раз, когда я реально не сообразил что дочка хочет печенье.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #13 : 11.11.2015, 19:04:43
Моя вторая доча,  тоже разговаривала мало. Нам врач посоветовал четыре вещи.
1. нужно,чтобы в доме постоянно звучала речь, если мама устает говорить, можно включать аудиосказки, очень хороши в этом смысле старые сказки фирмы "мелодия"   там актеры говорят четко внятно и медленно. Можно песенки тоже ставить.
2. Никаких телевизоров, планшетов, компьютеров - ребенок переключается на визуальное восприятие информации и  не внимательно начинает относится к восприятию на слух.
3. мелкая моторика
4. втягивание ребенка в разговор, если ребенок что-то просит не бежать исполнять, очень часто  ребенок просто видит, что его и так понимают, а нужно чтоб он попытался  именно произнести. Все действия должны озвучиваться, но не просто как радио, а задавая вопросы ребенку.  Давай умоемся?  Хочешь яблочко? Хочешь яблоко или банан? Пойдешь гулять?  и.т.д.

Нам очень быстро помогло, буквально за пару месяцев мы догнали и перегнали наши возрастными нормы речи, а младшая у меня вообще болтает без умолку, появилась обратная проблема- уговорить ее помолчать :D
Больное место, ребенок постоянно требует мультики и зависает в телеке(.или планшете.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #14 : 11.11.2015, 19:20:34

Сынуля только после 2 лет заговорил предложениями, зато сразу чисто все выговаривал(было даже подозрение, что  втихушку тренировался, чтобы сразу выдать :)) ).  Специально разговаривать не учила,  но очень много читала вслух, да и сама с ним весь день трындела. Тут уже много приводили примеров вполне нормальных и даже способных людей, которые поздно заговорили, тоже добавлю - знакомый мальчик до 4 лет молчал, теперь уже дяденька - Баумановский университет закончил. Так что волноваться рано, наверное. :)
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 11.11.2015, 19:22:25
Больное место, ребенок постоянно требует мультики и зависает в телеке(.или планшете.
Ой, а мультики лучше регламентировать, имхо..
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Это я и Кассандра :)
Ответ #16 : 11.11.2015, 19:25:21
Вот видимо наш случай, ей не надо (. Она и лопочет в основном когда с детьми на площадке.

Тогда постоянно вовлекайте ее в разговоры (кто-то уже это советовал). А планшеты/мультики обязательно строго дозировать!  Я не знаю, насколько можно верить информации о том, что они тормозят развитие, но что-то мне эти идеи кажутся подозрительно похожими на правду...

Igor Sand

• Оффлайн Оффлайн
  • Придурок с чувством юмора кретина
Ответ #17 : 11.11.2015, 19:39:02

Да она у вас болтушка...  :)
 Взрослому не понять мышление ребёнка. Нужен образ и мелодию слова давать. Потому - петь песни ребёнку и читать книги с картинками - картинки для ребёнка ... ;)

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #18 : 11.11.2015, 19:55:01
Тогда постоянно вовлекайте ее в разговоры (кто-то уже это советовал). А планшеты/мультики обязательно строго дозировать!  Я не знаю, насколько можно верить информации о том, что они тормозят развитие, но что-то мне эти идеи кажутся подозрительно похожими на правду...
Увы, правда. Перекос в аудировании это даже вот так называется.
Но дома ж не только мы, а и бабушка с её мужем которые хотят телек(.

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #19 : 12.11.2015, 06:57:36

Не переживайте, Мари. Я тоже до двух лет почти не говорил. Ну то есть говорил примерно то, что Вы тут написали. А зачем словами-то разбрасываться? :)
И ничего. Теперь вот д.ф.-м.н., женат, пятеро детей.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика