Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вниз

Автор Тема: Научить ребенка говорить  (Прочитано 5935 раз)

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Родители, помогите!
Наша форумчанка Мари беспокоится, что дочке почти два года, а разговаривать еще не умеет или не хочет
Проблема тут http://forum-slovo.ru/index.php?topic=50348.msg3373394#msg3373394

Поделитесь, пожалуйста, своими воспоминаниями, как учили ребенка говорить, как перешли от указательного пальца к словам
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Re: Научить ребенка говорить
Ответ #1 : 11.11.2015, 15:00:03
Что означает "не разговаривает"?

Можно поточнее? Совсем-совсем никаких слово не гооврит, даже "мама", "ляля" и т. п. ?

Или не выражает свои мысли законченными предложениями?

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #2 : 11.11.2015, 15:15:12
Ну вот Мари появится в теме и ответит

Мари

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #3 : 11.11.2015, 15:52:03
Что означает "не разговаривает"?

Можно поточнее? Совсем-совсем никаких слово не гооврит, даже "мама", "ляля" и т. п. ?

Или не выражает свои мысли законченными предложениями?
Говорит мама, баба, редко дай. Очень редко "деда"
"Ке" это хлеб у неё почему-то).
"Ай" когда что-то бросает.
"Адя" - любимый двоюродный братик Андрюша.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #4 : 11.11.2015, 16:32:51
Моей крестнице летом, когда она гостила у меня на даче, было 1,7.
Ее словарный запас был примерно тот же.
Я думаю, особо волноваться не стоит.
Разные дети заговаривают в разное время.
Главное - заниматься с ребенком, играть в развивающие игры и т.п.
 Говорят, Эйнштейн молчал до 6 лет.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #5 : 11.11.2015, 17:59:18
Специалисты утверждают, что именно занятия мелкой моторикой, способствуют развитию речи.

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Это я и Кассандра :)
Ответ #6 : 11.11.2015, 18:06:38
Моя дочка практически не говорила до трех лет. То есть какой-то минимальный словарный запас имелся, но дальше - как отрезало. Я по врачам таскала, ребенка проверяли-перепроверяли, в конце-концов сказали: у вашего ребенка нет доминирующего полушария (то есть - и не правша, и не левша), а такие дети всегда поздно начинают говорить. Так что продолжайте общаться, развивать мелкую моторику, рано или поздно - "прорвет". И, действительно - прорвало. Стимулом был переезд к нам Лизиного дедушки - моего отца. Спустя буквально пару месяцев ребенка было не заткнуть...

Возможно, у вас такая же ситуация? Как у вас с ребенком взаимопонимание? Практически все неврологи-психологи-дефектологи, с которыми я общалась, чуть ли не в один голос говорили: очень часто ребенок не говорит потому, что это ему не надо. Мама и так прекрасно понимает, вот дитё и не напрягается...

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #7 : 11.11.2015, 18:15:03
Придется как в том анекдоте пересолить кашу

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #8 : 11.11.2015, 18:17:54
Моя вторая доча,  тоже разговаривала мало. Нам врач посоветовал четыре вещи.
1. нужно,чтобы в доме постоянно звучала речь, если мама устает говорить, можно включать аудиосказки, очень хороши в этом смысле старые сказки фирмы "мелодия"   там актеры говорят четко внятно и медленно. Можно песенки тоже ставить.
2. Никаких телевизоров, планшетов, компьютеров - ребенок переключается на визуальное восприятие информации и  не внимательно начинает относится к восприятию на слух.
3. мелкая моторика
4. втягивание ребенка в разговор, если ребенок что-то просит не бежать исполнять, очень часто  ребенок просто видит, что его и так понимают, а нужно чтоб он попытался  именно произнести. Все действия должны озвучиваться, но не просто как радио, а задавая вопросы ребенку.  Давай умоемся?  Хочешь яблочко? Хочешь яблоко или банан? Пойдешь гулять?  и.т.д.

Нам очень быстро помогло, буквально за пару месяцев мы догнали и перегнали наши возрастными нормы речи, а младшая у меня вообще болтает без умолку, появилась обратная проблема- уговорить ее помолчать :D
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Aleksey_tch

• Оффлайн Оффлайн
  • Ищущий....
Ответ #9 : 11.11.2015, 18:40:25
Родители, помогите!
Наша форумчанка Мари беспокоится, что дочке почти два года, а разговаривать еще не умеет или не хочет

Поделитесь, пожалуйста, своими воспоминаниями, как учили ребенка говорить, как перешли от указательного пальца к словам
До пяти  лет вполне нормально. У меня сын младший заговорил в пять лет, не каких отклонений, к каким только врачам не ходили  , мычит и все. В пять заговорил, плохо неохотно , но заговорил. Сейчас ему девять. Так и охота иногда сказать - заткиньсь а , надоел своей болтовней и вопросами   ::)
«Кто много знает, тот гибок; кто знает что-либо одно, тот горд. Первый видит, чего ему недостает, второй подобен петуху на навозной куче.» (c) Гиппель

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #10 : 11.11.2015, 18:46:02
До пяти лет (как и до трех) - это не совсем обычно (нормально-ненормально не хочу говорить). Если есть обеспокоенность - нужны специалисты. Особенно если   замечаете, что вдруг проявляются потери: вчера известные слова, приобретенные навыки не используются, как бы забываются.   
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 11.11.2015, 19:01:33
Моя дочка практически не говорила до трех лет. То есть какой-то минимальный словарный запас имелся, но дальше - как отрезало. Я по врачам таскала, ребенка проверяли-перепроверяли, в конце-концов сказали: у вашего ребенка нет доминирующего полушария (то есть - и не правша, и не левша), а такие дети всегда поздно начинают говорить. Так что продолжайте общаться, развивать мелкую моторику, рано или поздно - "прорвет". И, действительно - прорвало. Стимулом был переезд к нам Лизиного дедушки - моего отца. Спустя буквально пару месяцев ребенка было не заткнуть...

Возможно, у вас такая же ситуация? Как у вас с ребенком взаимопонимание? Практически все неврологи-психологи-дефектологи, с которыми я общалась, чуть ли не в один голос говорили: очень часто ребенок не говорит потому, что это ему не надо. Мама и так прекрасно понимает, вот дитё и не напрягается...
Вот видимо наш случай, ей не надо (. Она и лопочет в основном когда с детьми на площадке.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #12 : 11.11.2015, 19:02:23
Придется как в том анекдоте пересолить кашу
Мама,дай - было сказано один раз, когда я реально не сообразил что дочка хочет печенье.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #13 : 11.11.2015, 19:04:43
Моя вторая доча,  тоже разговаривала мало. Нам врач посоветовал четыре вещи.
1. нужно,чтобы в доме постоянно звучала речь, если мама устает говорить, можно включать аудиосказки, очень хороши в этом смысле старые сказки фирмы "мелодия"   там актеры говорят четко внятно и медленно. Можно песенки тоже ставить.
2. Никаких телевизоров, планшетов, компьютеров - ребенок переключается на визуальное восприятие информации и  не внимательно начинает относится к восприятию на слух.
3. мелкая моторика
4. втягивание ребенка в разговор, если ребенок что-то просит не бежать исполнять, очень часто  ребенок просто видит, что его и так понимают, а нужно чтоб он попытался  именно произнести. Все действия должны озвучиваться, но не просто как радио, а задавая вопросы ребенку.  Давай умоемся?  Хочешь яблочко? Хочешь яблоко или банан? Пойдешь гулять?  и.т.д.

Нам очень быстро помогло, буквально за пару месяцев мы догнали и перегнали наши возрастными нормы речи, а младшая у меня вообще болтает без умолку, появилась обратная проблема- уговорить ее помолчать :D
Больное место, ребенок постоянно требует мультики и зависает в телеке(.или планшете.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #14 : 11.11.2015, 19:20:34

Сынуля только после 2 лет заговорил предложениями, зато сразу чисто все выговаривал(было даже подозрение, что  втихушку тренировался, чтобы сразу выдать :)) ).  Специально разговаривать не учила,  но очень много читала вслух, да и сама с ним весь день трындела. Тут уже много приводили примеров вполне нормальных и даже способных людей, которые поздно заговорили, тоже добавлю - знакомый мальчик до 4 лет молчал, теперь уже дяденька - Баумановский университет закончил. Так что волноваться рано, наверное. :)
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 11.11.2015, 19:22:25
Больное место, ребенок постоянно требует мультики и зависает в телеке(.или планшете.
Ой, а мультики лучше регламентировать, имхо..
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #16 : 11.11.2015, 19:25:21
Вот видимо наш случай, ей не надо (. Она и лопочет в основном когда с детьми на площадке.

Тогда постоянно вовлекайте ее в разговоры (кто-то уже это советовал). А планшеты/мультики обязательно строго дозировать!  Я не знаю, насколько можно верить информации о том, что они тормозят развитие, но что-то мне эти идеи кажутся подозрительно похожими на правду...

Igor Sand

• Оффлайн Оффлайн
  • Придурок с чувством юмора кретина
Ответ #17 : 11.11.2015, 19:39:02

Да она у вас болтушка...  :)
 Взрослому не понять мышление ребёнка. Нужен образ и мелодию слова давать. Потому - петь песни ребёнку и читать книги с картинками - картинки для ребёнка ... ;)

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #18 : 11.11.2015, 19:55:01
Тогда постоянно вовлекайте ее в разговоры (кто-то уже это советовал). А планшеты/мультики обязательно строго дозировать!  Я не знаю, насколько можно верить информации о том, что они тормозят развитие, но что-то мне эти идеи кажутся подозрительно похожими на правду...
Увы, правда. Перекос в аудировании это даже вот так называется.
Но дома ж не только мы, а и бабушка с её мужем которые хотят телек(.

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #19 : 12.11.2015, 06:57:36

Не переживайте, Мари. Я тоже до двух лет почти не говорил. Ну то есть говорил примерно то, что Вы тут написали. А зачем словами-то разбрасываться? :)
И ничего. Теперь вот д.ф.-м.н., женат, пятеро детей.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #20 : 12.11.2015, 06:58:37
Специалисты утверждают, что именно занятия мелкой моторикой, способствуют развитию речи.

Мелкая моторика - великая вещь! Некоторым взрослым тоже полезно :)

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #21 : 12.11.2015, 07:35:34
Мой племянник уже в два годика произносил слово "электричка" :D.Правда, его мама не работала и целыми днями, только и делала, что разговаривала и занималась с ним. Ему страшно нравилось смотреть на поезда и они каждый день ходили на станцию, смотрели, как по железнодорожному полотну движутся вагоны.
А вообще, не переживайте, всему своё время. Мне кажется, чем спокойной вы будете , тем комфортнее будет ребёнку научиться говорить, поскольку, им в таком возрасте очень хорошо передаётся состояние взрослых.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 12.11.2015, 09:17:00
Спасибо огромное за советы и поддержку. Моторикой занимаемся каждый день.Ещё быей интерес иметь к тому, чтобы заговорить, пока что интересы лежат сугубо в направлении физкультуры.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #23 : 12.11.2015, 09:28:40
Ещё бы ей интерес иметь к тому, чтобы заговорить, пока что интересы лежат сугубо в направлении физкультуры.

Мари, заговорить - это более Ваш интерес сейчас, чем её. Не насилуйте ребенка. Сейчас Ваш интерес гораздо выше. Что, мамаши во дворе судачат? Свекровь мозги полощет? Да и хрен с ними, пусть судачат и полощет!
Появится у Вашей дочери нужда говорить, заговорит. Вы можете только мягко направлять. Как направлять, тут уже говорилось.
Всё идёт нормально! Не переживайте.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 12.11.2015, 10:27:35
Спасибо за поддержку!
Давление со стороны близких да, есть.
И хотя я сто раз объясняла, что надо радоваться, что ребёнок вообще в утробе не замер (по анализам там вообще полный капец), что родился нормальный после кучи лекарств и уколов при беременности, это увы непонятно.
Сравнивать мою дочку с сыном племянника, который родился у молодых родителей естественным путём ну никак не корректно.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #25 : 12.11.2015, 10:43:15
Там мягко говоря, тоже было не все гладко.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #26 : 22.01.2016, 12:19:43
А не освежить ли нам эту тему, вместо болтовни не по теме в молитвенном, за что прошу прощения 9qz ?
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #27 : 22.01.2016, 12:21:49
Мари, а Вы не пробовали просить дочку повторить не знакомые руccкие слова, а краткие иностранные?  :) Мои девчонки так в игре за один вечер научили младшего нескольким немецким словам.  :)
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 22.01.2016, 12:22:39
Мари, а Вы не пробовали просить дочку повторить не знакомые руccкие слова, а краткие иностранные?  :) Мои девчонки так в игре за один вечер научили младшего нескольким немецким словам.  :)
Она ещё не повторяет по просьбе.
Может ой или опа за героями мультиков.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #29 : 22.01.2016, 17:24:07
Она ещё не повторяет по просьбе.
Может ой или опа за героями мультиков.

Я тоже даже не ждала, что он за вечер им столько слов немецких скажет.  :) Произносил "точнее", чем русские слова.

А названия мультиков как произносит, как их "заказывает"?

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #30 : 22.01.2016, 19:17:32
Я тоже даже не ждала, что он за вечер им столько слов немецких скажет.  :) Произносил "точнее", чем русские слова.

Никак. Я ей включаю и слежу, если смотрит оставляю, если убегает, ищу другие. Может махать рукой типа не надо мне это,тогда включаю другой.
На иностранном иногда включаю мультики случайно. Она их не смотрит.
Сама я никаких иностранных языков не знаю.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 22.01.2016, 20:04:04
Я знаю нескольких детей, кто в два года говорил два-три слова. Некоторые пустышки сосали, не хотели без них быть. Как с заткнутым ртом заговоришь-то? Оставьте Вы ребёнка в покое!
Соседская девочка до пяти лет пустышку изо рта не вынимала, молчунья была. А лет с шести, кто им в дверь позвонит, - первая несётся: "Кто там?", и давай с гостем трещать.

Согласна с форумчанами, что готовьтесь к периоду "почемучек". У моего старшего от "почему?" рот не закрывался.

А в два года не говорит - это вообще ни о чём. Да к тому же болела, стресс был в 1,5 года.

Насчёт звуков из радио и магнитофона и даже с "видео", с телевизора, я читала, что это не заменит, когда ребёнок видит объёмную картинку артикуляции человека в реале.

Попутно вспомнила совет (это я на лекции была) насчёт умения писать-рисовать: нужно, чтобы у ребёнка всегда в доступе были бумага и карандаши. У них случается "взрыв письма" (так выразилась лектор-логопед).

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 22.01.2016, 20:17:35
Ой, а мультики лучше регламентировать, имхо..

Но только не засчёт худшего: истерик ребёнка и мамы. Если с ребёнком некому заняться, а у мамы много дел, то пусть смотрит. Я бы в таком случае мультики отбирала: не какие-нибудь с сумасшедшим "экшн", а спокойненькие, тихие, например, ссср-овских времён.

Я хочу сказать, что опасность вреда от телевизора и т.п. не надо преуменьшать, но и не надо преувеличивать. Мы с детьми всегда смотрели чуть не каждый день по индийскому кино (а они все трёхчасовые!), дети засыпали, когда маленькие были - да и всё.
Сейчас к телевизору практически равнодушны. Зрение не испортилось, нервы не испортились, аппетит не испортился.

Знаю нескольких детей, кто без мультиков дома не ел. В садике ели. Ничего с ними страшного не произошло.
Знаю семью, у кого телевизора нет, мультики по компьютеру разрешены только с трёх лет, по 15-20 минут; детей (6 и 3 лет) спокойнее, чем "телевизорные" дети, не назову.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #33 : 22.01.2016, 20:22:11

Из серии "Говорят дети".
Читала про мальчика, которого оставили с приехавшей бабушкой, а малыш, к недоумению бабушки, заладил: "Молись и кайся! Молись и кайся!"
Потом выяснилось, что он хотел мультик "Малыш и Карлсон".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #34 : 22.01.2016, 20:27:27
Мой племянник уже в два годика произносил слово "электричка" :D.Правда, его мама не работала и целыми днями, только и делала, что разговаривала и занималась с ним.

Наш старший говорил чисто и предложениями в 1 год и 8 месяцев, рано начал говорить "Р". А младший заговорил позже, не выговаривал некоторые звуки (в пять лет пригласили логопеда, за два месяца всё исправилось, в том числе "Р" стал говорить).
Индивидуально у всех, не дёргайте ребёнка.
Что за мода пошла на какое-то "раннее развитие"?

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #35 : 22.01.2016, 20:29:24
Да, проявление индивидуальных темпов развития  речи возможно. Есть дети, которые молчат до трех лет, а потом начинают говорить много, правильно произносят все звуки, а их связная речь развивается стремительно. Но и процент случаев речевой патологии разной степени выраженности неуклонно растет.
Поэтому, если ребенок не говорит ни в год, ни в полтора, ни в два года и особенно если в течение беременности матери, родов и раннего развития малыша отмечались некоторые отклонения, не теряйте времени, обратитесь к неврологу, логопеду, детскому психологу. Чем раньше Вы выявите причину этой проблемы, тем скорее будет найден выход из нее.

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 22.01.2016, 20:32:43
Что за мода пошла на какое-то "раннее развитие"?
умение говорить в два года, не относится к раннему развитию
« Последнее редактирование: 22.01.2016, 20:34:38 от Виренея »

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #37 : 22.01.2016, 20:37:43
Да, проявление индивидуальных темпов развития  речи возможно. Есть дети, которые молчат до трех лет, а потом начинают говорить много, правильно произносят все звуки, а их связная речь развивается стремительно. Но и процент случаев речевой патологии разной степени выраженности неуклонно растет.
Поэтому, если ребенок не говорит ни в год, ни в полтора, ни в два года и особенно если в течение беременности матери, родов и раннего развития малыша отмечались некоторые отклонения, не теряйте времени, обратитесь к неврологу, логопеду, детскому психологу. Чем раньше Вы выявите причину этой проблемы, тем скорее будет найден выход из нее.

И можно катастрофически затянуть. qqq_
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #38 : 22.01.2016, 21:17:44
Моя говорит
Мама
Баба
Деда
Дай
Адя (любимый братик двоюродный)
Дай воды
Где деда
Опа
Ой
Пить
Кеке (хлеб)
Пока
Разово было - дверь, Пороро (это любимый герой из мультиках).
Смотрим мультики - Аркадий Паровозов, мимимишки, Пороро, машу и медведь, песенки из мультков советских и фильмов.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 22.01.2016, 21:23:43
Беременность была вся на лекарствах.
А по анализам так вообще тайна как ребёнок задышал.
Сердце забилось позднее на неделю.
Я диабетик, чуть было не попали на инсулин и два дня после родов малая была в сахарной реанимации, следили за её сахарами.
Был недобор веса полгода,голову стала держать только в 4 месяца на пятом.
Сидеть стала пытаться в 8, у опоры в 10, тогда же поползла,ходить стала в год и три месяца.
Анамнез тяжкая желтуха, кривошея.
С соской спим ночью, днём не сосем.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #40 : 22.01.2016, 21:25:05
Да она у вас болтушка!
Вон сколько говорит!
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #41 : 22.01.2016, 21:31:56
Я диабетик, чуть было не попали на инсулин и два дня после родов малая была в сахарной реанимации, следили за её сахарами.
Сидеть стала пытаться в 8, у опоры в 10, тогда же поползла,ходить стала в год и три месяца.
  Есть много книжек для занятия с детками её возраста, купите и занимайтесь по ним. Больше говорите, чаще просите ребёнка порисовать, изукрасить что-то. Пусть как может, но чем больше рисует, тем лучше. Можно уже приучать малышку к пластилину и лепить: хоть шарики с колбасками пусть катает. Игрушки покупайте, с уклоном на развитие мелкой моторики. Можно купить бусики (но крупные, до мелких ещё не доросла), пусть надевает их на шнурок, самую простейшую шнуровку приобретите.
   Занимайтесь с дочкой больше и эффект будет обязательно! 2qwp
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #42 : 22.01.2016, 21:32:28
Мари, обратитесь к хорошим врачам. Дай Бог, чтоб они вам не очень и пригодились. При такой патологии беременности и т.д. лучше перебдеть, чем недобдеть.

Речевые достижения ребенка двух лет

- В словарном запасе до 200-300 слов.
- Использует предложения из двух-трех слов в разговоре с взрослыми и детьми.
- Облегченные слова заменяет правильными.
- Начинает употреблять прилагательные (большой, маленький и т. д.) и местоимения (я, ты).
- Может называть себя в третьем лице.
- Задает вопросы.
- Называет предметы на картинке.
- Понимает короткий рассказ о знакомых ему событиях.

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #43 : 23.01.2016, 11:35:03
Мари, обратитесь к хорошим врачам. Дай Бог, чтоб они вам не очень и пригодились. При такой патологии беременности и т.д. лучше перебдеть, чем недобдеть.

- Начинает употреблять прилагательные (большой, маленький и т. д.) и местоимения (я, ты).
- Задает вопросы.

Нормативы из советских времен?

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #44 : 23.01.2016, 11:42:33
Моя говорит
Мама
Баба
Деда
Дай
Адя (любимый братик двоюродный)
Дай воды
Где деда
Опа
Ой
Пить
Кеке (хлеб)
Пока
Разово было - дверь, Пороро (это любимый герой из мультиках).
Смотрим мультики - Аркадий Паровозов, мимимишки, Пороро, машу и медведь, песенки из мультков советских и фильмов.
Это норма для годовалого ребенка.
Учитывая сложную беременность и неврологические особенности у ребенка я бы посоветовала обратиться с специалистам. Возможно Вы услышите рекомендации по физиолечению, массажу, остеопату и занятия по развитию речи.
Телевизор в вашей ситуации не помощник, а скорее вредитель.

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #45 : 23.01.2016, 11:46:07
это сегодняшние нормативы.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #46 : 23.01.2016, 12:01:02
Учитывая сложную беременность и неврологические особенности у ребенка я бы посоветовала обратиться с специалистам. Возможно Вы услышите рекомендации по физиолечению, массажу, остеопату и занятия по развитию речи.
  А к остеопату почему? 2qrxs

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #47 : 23.01.2016, 12:03:18

- Задает вопросы.

В 2 года ровно 200-300 слов?  2qrxs

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #48 : 23.01.2016, 12:03:59

В год ровно кто-то и в самом деле столько слов говорит?

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #49 : 23.01.2016, 12:05:16

Многие дети идут в год и три месяца и даже попозже.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #50 : 23.01.2016, 12:05:38
  Мне тоже не вериться.  zzz_

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #51 : 23.01.2016, 12:11:12
  Мне тоже не вериться.  zzz_

Это нормы советской школы.
Не далее, как неделю назад с племянницей разбирали эти самые нормативы - ей тоже устроили сцену по поводу того, что ребенок в два года не выдает какие-то супер-пупер способности (Детдомовский ребенок! Из-за этого - с заведомым отставанием...) Я не знаю ни одного ребенка, который в такие нормативы вписывался бы.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #52 : 23.01.2016, 12:12:44
Это нормы советской школы.
Не далее, как неделю назад с племянницей разбирали эти самые нормативы - ей тоже устроили сцену по поводу того, что ребенок в два года не выдает какие-то супер-пупер способности (Детдомовский ребенок! Из-за этого - с заведомым отставанием...) Я не знаю ни одного ребенка, который в такие нормативы вписывался бы.
  Не в 2 года, а в год! ::)  Писали, что нормативы для годовалого!

Nataly

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #53 : 23.01.2016, 12:14:25
  Не в 2 года, а в год! ::)  Писали, что нормативы для годовалого!

Так и я о том же!

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #54 : 23.01.2016, 12:29:44
Вот я тоже таких не знаю, даже из тех, кто нас обогнал.
Плохо, что у нас выписывают сразу химию, а побочка?
Когда ребёнок в год не пошёл, нам сказали сделать два курса массажа иначе "все будет плохо", денег не было и я делать их не стала. Итог за два дня буквально в год и три ребёнок пошёл,не падая, побежал не падая, малая убежала от меня на другой конец сквера, я её еле догнала.
Логопед, насколько я узнавала, с трёх лет.
Но к неврологу ближе к лету, мы, конечно, сходим.
В общем, учитывая её особенности,я и не ждала развития по книжке, просто очень не хочется опять уколы :'(

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #55 : 23.01.2016, 12:34:15
Пожалуй, и не знаю таких детей.
Знаете что я думаю: присматривайтесь-ка Вы и послушайте мамочек и папочек, у которых дети в год-два не говорили, и всё потом было хорошо, а не медиков-психологов, которым нужно обеспечить себя работой. На их поводу пойдёшь - жить некогда будет, а только анализы сдавать и тесты проходить.

Никогда не забуду, как у знакомых у пятилетней дочки пошли прыщи по всему телу, они сдали дорогущие анализы на аллергию, аллергенами там "определили" всё, в том числе свёклу. Не известно, чем ребёнка кормить надо бы было. Но родители не пошли на поводу, отвели ещё на массаж, этот врач сказал, что печень забита, после массажа ребёнок долго спал - а наутро кожа очистилась. Сейчас уж эта девочка школу оканчивает (и всё ест, без всякой "аллергии")  :-((

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #56 : 23.01.2016, 12:37:12
У приятелей сейчас мальчику 1 год и 4 месяца, он всего-то "мама" (на всё про всё) говорит, здоровый, весёлый мальчик, беременность и роды были нормальными.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #57 : 23.01.2016, 12:39:47
Аркадий Паровозов, мимимишки, Пороро, машу и медведь

Я из всего перечисленного только "Машу и медведя" несколько серий видела. Хулиганка эта Маша, а медведь - лох. Ни в жисть бы этот мульт детям не показывала.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #58 : 23.01.2016, 13:21:55
У моей знакомой дочка не говорила до трех лет, вырос совершенно нормальный ребенок, закончила ин.яз., работает переводчиком.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #59 : 23.01.2016, 13:34:00
У моей знакомой дочка не говорила до трех лет, вырос совершенно нормальный ребенок, закончила ин.яз., работает переводчиком.
  У моей дочи тоже проблемы с логопедией. Хотя, я и занималась с ней и на кружки водила, но вот так. В 3 года наняла логопеда. Занималась с ней 2 раза в нед., в 4 пошла в логопедическую группу. Помимо неё, куча всяких кружков. Но, этого оказалось недостаточно, опять наняла логопеда, врач сильный 30 лет стажа, логопедический массаж тоже делаем. Но, всё равно, до сих пор говорит не идиально. Но, если бы не суетилась и не занималась с ребёнком, даже страшно подумать, что бы было.
   А со старшим таких проблем вообще не было. Уж не помню, сколько он слов говорил в год, но говорит чисто. В 4 года я его водила к логопеду (из-за буквы ш), но мы решили эту проблему за пару месяцев работы.
     А вот с младшей всё никак и никак. qqq_
« Последнее редактирование: 23.01.2016, 13:35:44 от Галина К »

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #60 : 23.01.2016, 14:01:08
В три года мы тоже обязательно! И в логопедический сад, я только за!
Против я лишь химии всякой ненужной.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #61 : 23.01.2016, 14:02:25
Я из всего перечисленного только "Машу и медведя" несколько серий видела. Хулиганка эта Маша, а медведь - лох. Ни в жисть бы этот мульт детям не показывала.
Моя похлеще той Маши хулиганка, кстати.
Ещё и без слов умеет находить себе "медведей".

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #62 : 23.01.2016, 14:09:23

- Задает вопросы.

Да, для  ребенка в год, норма - 20 слов.  Не обязательно целиком слов, можно звуки, слоги,  но те, которые ребенок ассоциирует с конкретным предметом или действием.

Но все дети индивидуальны,  старшая и младшая у меня вполне в нормах, средние -молчуны,  активно стали разговаривать к трем, до этого времени,   до норм мы не дотягивали.  Но как показало время,  они видимо все понимали, потому как потом стали говорить сразу много. :)
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #63 : 23.01.2016, 14:25:26
до норм мы не дотягивали.  Но как показало время,  они видимо все понимали, потому как потом стали говорить сразу много. :)

Я вот одну вещь заметила, любопытно, нет ли у форумчан подобных наблюдений?
Так вот.
По моим наблюдениям, во многих так называемых благополучных, культурных семьях с малышами разговаривают как-то "деланно", как бы подбирая слова, конструируя предложения попроще, даже тон какой-то "специальный", с "поставленной" громкостью и дикцией.
И вот вижу, что малыши из "неблагополучных" или из простецких деревенских семей, где взрослые трындят, как Бог на душу положит, не задумываясь, начинают бойко, по-взрослому, с интонационными оттенками говорить раньше тех малышей, которых культурные родные "старались" учить говорить. А "культурные" малыши, когда и начинают говорить, часто говорят как-то вымученно, как на стульчике стоят и стих вспоминают.
Никто такого не замечал?

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #64 : 23.01.2016, 14:52:52
Я нет, говорю с малой обычно, ничего не подбирая.
Может это у старой интеллигенции так?

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #65 : 23.01.2016, 15:16:27
  А к остеопату почему? 2qrxs
мама про кривошею писала

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #66 : 23.01.2016, 15:19:02

На нормативы можно плевать - даже современные. Но я из опыта говорю. Лучше перебдеть.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #67 : 23.01.2016, 15:23:23

+1000

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #68 : 23.01.2016, 15:23:31
да

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #69 : 23.01.2016, 15:25:14
Говорят, но это могут быть облегченные лепетные слова. 10-12 Слов с 1 года  до 1,3 года

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #70 : 23.01.2016, 15:28:28
Многие дети идут в год и три месяца и даже попозже.
так и есть, и держание головы  после 4 месяцев и хождение после1,3 года сами по себе ни говорят ничего плохого, но на это необходимо обратить внимание. Возможно это из-за особенностей мышечного тонуса, а у таких детей часто это сопровождается речевыми пзадержками развития.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #71 : 23.01.2016, 15:28:57
Говорят, но это могут быть облегченные лепетные слова. 10-12 Слов с 1 года  до 1,3 года

Между год и год и три месяца "дистанция огромного размера".  :)

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #72 : 23.01.2016, 15:32:13
так и есть, и держание головы  после 4 месяцев и хождение после1,3 года сами по себе ни говорят ничего плохого, но на это необходимо обратить внимание. Возможно это из-за особенностей мышечного тонуса, а у таких детей часто это сопровождается речевыми пзадержками развития.

Долго не держать голову могут и из-за слабости мышц спины. Ходить относительно позже могут начать из-за чего-то вроде "осторожности". Такие дети идут уже сразу "на большие расстояния".

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #73 : 23.01.2016, 15:59:10
Вот я тоже таких не знаю, даже из тех, кто нас обогнал.
Плохо, что у нас выписывают сразу химию, а побочка?
Когда ребёнок в год не пошёл, нам сказали сделать два курса массажа иначе "все будет плохо", денег не было и я делать их не стала. Итог за два дня буквально в год и три ребёнок пошёл,не падая, побежал не падая, малая убежала от меня на другой конец сквера, я её еле догнала.
Логопед, насколько я узнавала, с трёх лет.
Но к неврологу ближе к лету, мы, конечно, сходим.
В общем, учитывая её особенности,я и не ждала развития по книжке, просто очень не хочется опять уколы :'(
зачем начинать сразу с химии, есть другие методы

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #74 : 23.01.2016, 16:04:33
Пожалуй, и не знаю таких детей.
Знаете что я думаю: присматривайтесь-ка Вы и послушайте мамочек и папочек, у которых дети в год-два не говорили, и всё потом было хорошо, а не медиков-психологов, которым нужно обеспечить себя работой. На их поводу пойдёшь - жить некогда будет, а только анализы сдавать и тесты проходить
я таких детей знаю, которые не только в 2года говорили, но и стихи наизусть знали. Как знаю и родителей, которые закрывали глаза на такие моменты, успокоенные родными-друзьями-соседями и ждали чудо вплоть до речевой школы.

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #75 : 23.01.2016, 16:07:44
В три года мы тоже обязательно! И в логопедический сад, я только за!
Против я лишь химии всякой ненужной.
зачем ждать 3 лет? Не теряйте времени, занимайтесь уже сейчас.
И еще? при более сложных речевых проблемах, чем просто возрастное косноязычии, без активного участия родителей ребенка, никакой логопед ребенка не вытянет.
Очень многое зависит именно от Вас. Удачи!
« Последнее редактирование: 23.01.2016, 16:14:51 от Виренея »

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #76 : 23.01.2016, 16:08:43
Между год и год и три месяца "дистанция огромного размера".  :)
ребенку автора 1.3 года?
« Последнее редактирование: 23.01.2016, 16:15:05 от Виренея »

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #77 : 23.01.2016, 16:30:27
Вот почитаешь все и думаешь, как мы, родившиеся после войны, вообще выжили? Не было ни памперсов, ни гигиенических салфеток, ни антибиотиков, ни всяких глицериновых свечек, ни воды, ни газа. Думаю, если и были логопеды и неврологи, то их было мало. А детишки были намного здоровее сегодняшних. У нас за все детство был один педиатр, который добирался до нашего дома сначала пешком до автобусной остановки, потом остановок 8 на троллейбусе, а потом пять переулков в гору по лестнице. Мы много гуляли, мало болели, занимались спортом.  И как-то я не помню косноязычных ни во дворе,ни в школе, ни кривошейных, ни косолапых. Одного только помню с искривленным позвоночником.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #78 : 23.01.2016, 17:30:26
зачем ждать 3 лет? Не теряйте времени, занимайтесь уже сейчас.
И еще? при более сложных речевых проблемах, чем просто возрастное косноязычии, без активного участия родителей ребенка, никакой логопед ребенка не вытянет.
Очень многое зависит именно от Вас. Удачи!
Так логопедии сказал. Не я же придумала). А неврологи здесь сразу назначают лекарства. Увы.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #79 : 23.01.2016, 17:31:33
Вот почитаешь все и думаешь, как мы, родившиеся после войны, вообще выжили? Не было ни памперсов, ни гигиенических салфеток, ни антибиотиков, ни всяких глицериновых свечек, ни воды, ни газа. Думаю, если и были логопеды и неврологи, то их было мало. А детишки были намного здоровее сегодняшних. У нас за все детство был один педиатр, который добирался до нашего дома сначала пешком до автобусной остановки, потом остановок 8 на троллейбусе, а потом пять переулков в гору по лестнице. Мы много гуляли, мало болели, занимались спортом.  И как-то я не помню косноязычных ни во дворе,ни в школе, ни кривошейных, ни косолапых. Одного только помню с искривленным позвоночником.
Моя дочка бы просто не родилась в те годы. Вот в чем дело.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #80 : 23.01.2016, 17:48:54
  Всё просто: в ваши годы действовал принцип естественного отбора: выживает сильнейший! А сейчас много слабеньких детей и есть возможность их выхаживать и помогать им. В ваши годы, я бы просто умерла при родах, потому как без кесарева сечения, мне было не разродиться.

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #81 : 23.01.2016, 17:49:08
Конечно, Ваше поколение намного более сильное. Это отмечают все мои знакомые врачи. Также согласна, что современный ритм жизни и бытовые привычки, как сидение у телевизора, увлечение гаджетами вместо нахождения на свежем воздухе, физкультуры накладывает свой негативный отпечаток на состояние здоровья.
По поводу логопедов и неврологов. У моего мужа не очень хорошая дикция, потому что в его детстве на такие мелочи не обращали внимание. Учиться в школе ему было нелегко, особенно тяжело давался русский язык из-за речевых проблем. Правда, его родители, считали что это он ленится и еще и ругали его за плохие отметки.
Можно ведь сказать и ничего вырос, получил профессию, создал семью. Вот только я знаю, какой дискомфорт, порой неосознанный, он испытывает при необходимости общаться с чужими людьми.
« Последнее редактирование: 23.01.2016, 21:09:10 от Виренея »

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #82 : 23.01.2016, 17:50:13
Так логопедии сказал. Не я же придумала). А неврологи здесь сразу назначают лекарства. Увы.
да, логопеды берут на занятия после 3 лет. Я же имела в виду, что сами занимайтесь.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #83 : 23.01.2016, 18:02:07

А если лекарства необходимы? В Москве неврологи тоже не только массаж назначают.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #84 : 23.01.2016, 18:43:14
А если лекарства необходимы? В Москве неврологи тоже не только массаж назначают.
В этом-то и вопрос, необходимы ли.
Нам их уже с полутора лет пытались назначить, а потом я по говорила с другим врачом и он не советовал до 2 даже думать о лекарствах и начинать что-то такое только с 2.5 лет.

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #85 : 23.01.2016, 21:02:36
потом я по говорила с другим врачом и он не советовал до 2 даже думать о лекарствах и начинать что-то такое только с 2.5 лет.
а что он посоветовал?

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #86 : 23.01.2016, 21:58:50
а что он посоветовал?
Развивать мелкую моторику, пластилин, рисовать.
Мы это все делаем. Тогда мы вообще от силы 3 слова говорили.
Ну а в 2.5 уже глядеть и принимать решение надо ли медикаментозное вмешательство.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #87 : 23.01.2016, 23:24:11
Родители, помогите!

Поделитесь, пожалуйста, своими воспоминаниями, как учили ребенка говорить,

Никак не учила. Ребёнок сам с этим прекрасно справляется.  :)

как перешли от указательного пальца к словам

:-\ что бы это могло значить?
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #88 : 24.01.2016, 15:17:22
Мари, а Вы книжки про Зайку с дочкой читать не пробовали? Многим малышам нравятся.
Есть варианты сразу с несколькими историями http://my-shop.ru/shop/books/190688.html  http://my-shop.ru/shop/books/383431.html

А есть тоненькие http://www.labirint.ru/books/67329/

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #89 : 24.01.2016, 15:24:51
Мари, а Вы книжки про Зайку с дочкой читать не пробовали? Многим малышам нравятся.
Есть варианты сразу с несколькими историями http://my-shop.ru/shop/books/190688.html  http://my-shop.ru/shop/books/383431.html

А есть тоненькие http://www.labirint.ru/books/67329/
Дочка ничего не хочет слушать, книжки кидает или переворачивает страницу.
Хотя раньше года пыталась её приучить.
Как пошла так вообще книжки никак, не интересно ей увы.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #90 : 24.01.2016, 15:25:52
Ей нравится лазить по спортуголку и подтягивается.
На площадке лезет туда куда старшие опасаются.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #91 : 24.01.2016, 19:30:58
Дочка ничего не хочет слушать, книжки кидает или переворачивает страницу.
Хотя раньше года пыталась её приучить.
Как пошла так вообще книжки никак, не интересно ей увы.

Как думаете, мультики "заняли" всю ту область, которая и книгами должна была быть занята?
Или дело в другом?

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #92 : 24.01.2016, 19:49:16
Как думаете, мультики "заняли" всю ту область, которая и книгами должна была быть занята?
Или дело в другом?
Слишком подвижная.
Она и мультики-то больше фоном...
Горки ей осваивать интереснее чем с книжкой сидеть.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #93 : 24.01.2016, 20:10:45
Слишком подвижная.
  Хорошо, что она свою активность правильно реализует. При должном воспитании, к классу 2, активность спадёт до нормы.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #94 : 24.01.2016, 20:30:15
  Хорошо, что она свою активность правильно реализует. При должном воспитании, к классу 2, активность спадёт до нормы.
В том и дело, что в вопросе осваивания спортивных вещей она упорная очень!
Будет орать, рыдать, но идти к вершине.
Мне люди постоянно говорят, что её надо в спорт пораньше.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #95 : 24.01.2016, 20:35:47
Мы с ней летом гуляли по шесть часов.
Из них часа по два подряд игра в мячик с другими детьми.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #96 : 24.01.2016, 20:53:50
В том и дело, что в вопросе осваивания спортивных вещей она упорная очень!
Будет орать, рыдать, но идти к вершине.
Мне люди постоянно говорят, что её надо в спорт пораньше.
Я своих на плавание в этом возрасте возила.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #97 : 24.01.2016, 21:06:29
Я своих на плавание в этом возрасте возила.
В Питере я бы тоже.
Но где живу сейчас слишком хорошо в курсе как там с антисанитарией.

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #98 : 25.01.2016, 08:52:23
Слишком подвижная.
тем более уберите мультики. А желание активно играть, чем читать, вполне нормально. Поощряйте интерес к спорту, он очень вам поможет.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #99 : 25.01.2016, 10:32:31
Ещё ребёнок любит чрезвычайно куда-то ходить или ездить.
Кормить животных в зоопарке и дома рыбок.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #100 : 25.01.2016, 10:36:23
Ещё ребёнок любит чрезвычайно куда-то ходить или ездить.
Кормить животных в зоопарке и дома рыбок.

Это замечательно. Нужно постоянно проговаривать названия предметов, которыми она интересуется.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #101 : 25.01.2016, 10:38:53
Ей нравятся логические кубики, она уже знает, где треугольники))) как-то они у нас хорошо пошли.
Засовывает фигурки в лунки по цветам.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #102 : 28.01.2016, 12:26:19
А повторять за исполнителями что-нибудь вроде "бу-ра-ти-но!" ей не нравится в процессе песенок?

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #103 : 28.01.2016, 12:41:15
А повторять за исполнителями что-нибудь вроде "бу-ра-ти-но!" ей не нравится в процессе песенок?

Заметила, что в современных мультиках дикция очень плохая, по сравнению с теми, которые были сняты в советское время.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #104 : 29.01.2016, 13:09:13
Пока только иногда 'опа", "ой" и "пока".
Буратино смотрим старое советское). Нравится, но пока не повторяет.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #105 : 01.02.2016, 16:10:23
   Ещё хотела сказать, чтобы уделяли внимание витаминам. Особенно кальцию и магнию в них, эти витамины помогают лучшей инервации мышц рта. Мне это логопед настоятельно советовал.

Варвара.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #106 : 02.02.2016, 13:27:11
Пока только иногда 'опа", "ой" и "пока".
Буратино смотрим старое советское). Нравится, но пока не повторяет.
Обратите внимание на артикуляцию, насколько подвижны губы и язык. У нас только в 4 года дизартрию поставили, хотя с рождения у невролога наблюдались( 

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #107 : 24.07.2016, 16:48:15
Увы, ребёнок не заговорил, нам поставили ЗПРР \ММД.
Собираемся в Питер в институт мозга, выяснять причину.
Сейчас прошли 2 курса уколов, сидим на таблетках, подозрение на аутизм пока не снято (есть аутичные признаки).

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #108 : 24.07.2016, 18:46:48
Сейчас прошли 2 курса уколов, сидим на таблетках, подозрение на аутизм пока не снято (есть аутичные признаки).

Помоги вам Бог, Мари.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #109 : 03.08.2016, 16:02:58
Помоги вам Бог, Мари.
Аминь!

Может Вам самой надо больше говорить с ней и вовлекать в разговор.
Может даже жестко, типа пока не произнесешь слово нормально, желаемого не получишь

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #110 : 03.08.2016, 17:01:59
У моей бывшей учительницы физики внуку 6. Так и не говорит. (((

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #111 : 04.08.2016, 16:20:08
Аминь!

Может Вам самой надо больше говорить с ней и вовлекать в разговор.
Может даже жестко, типа пока не произнесешь слово нормально, желаемого не получишь

Нет, Леночка. Ребенок не не хочет, а не может.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #112 : 04.08.2016, 16:27:46
Нет, Леночка. Ребенок не не хочет, а не может.
Не совсем так. Дети могут просто лениться говорить и правильно выговаривать слова. У меня внучка (2 года) торопится получить что-то и комкает до первых слогов слова. А когда скажешь, говори правильно вот так, то все выговаривает (ну, насколько может). Неврологи говорят, что сейчас дети начинают говорить позже, чем это было раньше. И сейчас через одного ставят диагноз "задержка развития речи".

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #113 : 04.08.2016, 16:34:49
Не совсем так. Дети могут просто лениться говорить и правильно выговаривать слова. У меня внучка (2 года) торопится получить что-то и комкает до первых слогов слова. А когда скажешь, говори правильно вот так, то все выговаривает (ну, насколько может). Неврологи говорят, что сейчас дети начинают говорить позже, чем это было раньше. И сейчас через одного ставят диагноз "задержка развития речи".

Бывает и так. Но если смотреть на историю Мари, то выглядит все иначе. Я близко столкнулась с этими проблемами, увы. Справились с Божией и мед-пед помощью.

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #114 : 06.08.2016, 21:33:38
Я думаю, особо волноваться не стоит.
Разные дети заговаривают в разное время.
Главное - заниматься с ребенком, играть в развивающие игры и т.п.

Согласна  :)
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.304 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика