Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: Научить ребенка говорить  (Прочитано 6253 раз)

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: Научить ребенка говорить
Ответ #20 : 12.11.2015, 06:58:37
Специалисты утверждают, что именно занятия мелкой моторикой, способствуют развитию речи.

Мелкая моторика - великая вещь! Некоторым взрослым тоже полезно :)

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #21 : 12.11.2015, 07:35:34
Мой племянник уже в два годика произносил слово "электричка" :D.Правда, его мама не работала и целыми днями, только и делала, что разговаривала и занималась с ним. Ему страшно нравилось смотреть на поезда и они каждый день ходили на станцию, смотрели, как по железнодорожному полотну движутся вагоны.
А вообще, не переживайте, всему своё время. Мне кажется, чем спокойной вы будете , тем комфортнее будет ребёнку научиться говорить, поскольку, им в таком возрасте очень хорошо передаётся состояние взрослых.

Мари

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 12.11.2015, 09:17:00
Спасибо огромное за советы и поддержку. Моторикой занимаемся каждый день.Ещё быей интерес иметь к тому, чтобы заговорить, пока что интересы лежат сугубо в направлении физкультуры.

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #23 : 12.11.2015, 09:28:40
Ещё бы ей интерес иметь к тому, чтобы заговорить, пока что интересы лежат сугубо в направлении физкультуры.

Мари, заговорить - это более Ваш интерес сейчас, чем её. Не насилуйте ребенка. Сейчас Ваш интерес гораздо выше. Что, мамаши во дворе судачат? Свекровь мозги полощет? Да и хрен с ними, пусть судачат и полощет!
Появится у Вашей дочери нужда говорить, заговорит. Вы можете только мягко направлять. Как направлять, тут уже говорилось.
Всё идёт нормально! Не переживайте.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 12.11.2015, 10:27:35
Спасибо за поддержку!
Давление со стороны близких да, есть.
И хотя я сто раз объясняла, что надо радоваться, что ребёнок вообще в утробе не замер (по анализам там вообще полный капец), что родился нормальный после кучи лекарств и уколов при беременности, это увы непонятно.
Сравнивать мою дочку с сыном племянника, который родился у молодых родителей естественным путём ну никак не корректно.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #25 : 12.11.2015, 10:43:15
Там мягко говоря, тоже было не все гладко.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #26 : 22.01.2016, 12:19:43
А не освежить ли нам эту тему, вместо болтовни не по теме в молитвенном, за что прошу прощения 9qz ?
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #27 : 22.01.2016, 12:21:49
Мари, а Вы не пробовали просить дочку повторить не знакомые руccкие слова, а краткие иностранные?  :) Мои девчонки так в игре за один вечер научили младшего нескольким немецким словам.  :)
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 22.01.2016, 12:22:39
Мари, а Вы не пробовали просить дочку повторить не знакомые руccкие слова, а краткие иностранные?  :) Мои девчонки так в игре за один вечер научили младшего нескольким немецким словам.  :)
Она ещё не повторяет по просьбе.
Может ой или опа за героями мультиков.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #29 : 22.01.2016, 17:24:07
Она ещё не повторяет по просьбе.
Может ой или опа за героями мультиков.

Я тоже даже не ждала, что он за вечер им столько слов немецких скажет.  :) Произносил "точнее", чем русские слова.

А названия мультиков как произносит, как их "заказывает"?

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #30 : 22.01.2016, 19:17:32
Я тоже даже не ждала, что он за вечер им столько слов немецких скажет.  :) Произносил "точнее", чем русские слова.

Никак. Я ей включаю и слежу, если смотрит оставляю, если убегает, ищу другие. Может махать рукой типа не надо мне это,тогда включаю другой.
На иностранном иногда включаю мультики случайно. Она их не смотрит.
Сама я никаких иностранных языков не знаю.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 22.01.2016, 20:04:04
Я знаю нескольких детей, кто в два года говорил два-три слова. Некоторые пустышки сосали, не хотели без них быть. Как с заткнутым ртом заговоришь-то? Оставьте Вы ребёнка в покое!
Соседская девочка до пяти лет пустышку изо рта не вынимала, молчунья была. А лет с шести, кто им в дверь позвонит, - первая несётся: "Кто там?", и давай с гостем трещать.

Согласна с форумчанами, что готовьтесь к периоду "почемучек". У моего старшего от "почему?" рот не закрывался.

А в два года не говорит - это вообще ни о чём. Да к тому же болела, стресс был в 1,5 года.

Насчёт звуков из радио и магнитофона и даже с "видео", с телевизора, я читала, что это не заменит, когда ребёнок видит объёмную картинку артикуляции человека в реале.

Попутно вспомнила совет (это я на лекции была) насчёт умения писать-рисовать: нужно, чтобы у ребёнка всегда в доступе были бумага и карандаши. У них случается "взрыв письма" (так выразилась лектор-логопед).

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 22.01.2016, 20:17:35
Ой, а мультики лучше регламентировать, имхо..

Но только не засчёт худшего: истерик ребёнка и мамы. Если с ребёнком некому заняться, а у мамы много дел, то пусть смотрит. Я бы в таком случае мультики отбирала: не какие-нибудь с сумасшедшим "экшн", а спокойненькие, тихие, например, ссср-овских времён.

Я хочу сказать, что опасность вреда от телевизора и т.п. не надо преуменьшать, но и не надо преувеличивать. Мы с детьми всегда смотрели чуть не каждый день по индийскому кино (а они все трёхчасовые!), дети засыпали, когда маленькие были - да и всё.
Сейчас к телевизору практически равнодушны. Зрение не испортилось, нервы не испортились, аппетит не испортился.

Знаю нескольких детей, кто без мультиков дома не ел. В садике ели. Ничего с ними страшного не произошло.
Знаю семью, у кого телевизора нет, мультики по компьютеру разрешены только с трёх лет, по 15-20 минут; детей (6 и 3 лет) спокойнее, чем "телевизорные" дети, не назову.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #33 : 22.01.2016, 20:22:11

Из серии "Говорят дети".
Читала про мальчика, которого оставили с приехавшей бабушкой, а малыш, к недоумению бабушки, заладил: "Молись и кайся! Молись и кайся!"
Потом выяснилось, что он хотел мультик "Малыш и Карлсон".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #34 : 22.01.2016, 20:27:27
Мой племянник уже в два годика произносил слово "электричка" :D.Правда, его мама не работала и целыми днями, только и делала, что разговаривала и занималась с ним.

Наш старший говорил чисто и предложениями в 1 год и 8 месяцев, рано начал говорить "Р". А младший заговорил позже, не выговаривал некоторые звуки (в пять лет пригласили логопеда, за два месяца всё исправилось, в том числе "Р" стал говорить).
Индивидуально у всех, не дёргайте ребёнка.
Что за мода пошла на какое-то "раннее развитие"?

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #35 : 22.01.2016, 20:29:24
Да, проявление индивидуальных темпов развития  речи возможно. Есть дети, которые молчат до трех лет, а потом начинают говорить много, правильно произносят все звуки, а их связная речь развивается стремительно. Но и процент случаев речевой патологии разной степени выраженности неуклонно растет.
Поэтому, если ребенок не говорит ни в год, ни в полтора, ни в два года и особенно если в течение беременности матери, родов и раннего развития малыша отмечались некоторые отклонения, не теряйте времени, обратитесь к неврологу, логопеду, детскому психологу. Чем раньше Вы выявите причину этой проблемы, тем скорее будет найден выход из нее.

Виренея

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 22.01.2016, 20:32:43
Что за мода пошла на какое-то "раннее развитие"?
умение говорить в два года, не относится к раннему развитию
« Последнее редактирование: 22.01.2016, 20:34:38 от Виренея »

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #37 : 22.01.2016, 20:37:43
Да, проявление индивидуальных темпов развития  речи возможно. Есть дети, которые молчат до трех лет, а потом начинают говорить много, правильно произносят все звуки, а их связная речь развивается стремительно. Но и процент случаев речевой патологии разной степени выраженности неуклонно растет.
Поэтому, если ребенок не говорит ни в год, ни в полтора, ни в два года и особенно если в течение беременности матери, родов и раннего развития малыша отмечались некоторые отклонения, не теряйте времени, обратитесь к неврологу, логопеду, детскому психологу. Чем раньше Вы выявите причину этой проблемы, тем скорее будет найден выход из нее.

И можно катастрофически затянуть. qqq_
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #38 : 22.01.2016, 21:17:44
Моя говорит
Мама
Баба
Деда
Дай
Адя (любимый братик двоюродный)
Дай воды
Где деда
Опа
Ой
Пить
Кеке (хлеб)
Пока
Разово было - дверь, Пороро (это любимый герой из мультиках).
Смотрим мультики - Аркадий Паровозов, мимимишки, Пороро, машу и медведь, песенки из мультков советских и фильмов.

Мари

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 22.01.2016, 21:23:43
Беременность была вся на лекарствах.
А по анализам так вообще тайна как ребёнок задышал.
Сердце забилось позднее на неделю.
Я диабетик, чуть было не попали на инсулин и два дня после родов малая была в сахарной реанимации, следили за её сахарами.
Был недобор веса полгода,голову стала держать только в 4 месяца на пятом.
Сидеть стала пытаться в 8, у опоры в 10, тогда же поползла,ходить стала в год и три месяца.
Анамнез тяжкая желтуха, кривошея.
С соской спим ночью, днём не сосем.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика