Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз

Автор Тема: Клятва Гиппократа  (Прочитано 8580 раз)

Егоров Г.В.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Клятва Гиппократа
Ответ #80 : 09.02.2016, 15:03:59
"На дурака не нужен нож"... Человеку так немного надо усилия, если он хочет поверить во что то.

Была такая книжечка в советское время М.Линецкий "Внушение и мы" 1983 года. Там все механизмы хорошо раскрыты. http://www.ozon.ru/context/detail/id/29074239/

Алексей (иной)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Ответ #81 : 09.02.2016, 15:37:59

Была такая книжечка в советское время М.Линецкий "Внушение и мы" 1983 года. Там все механизмы хорошо раскрыты. http://www.ozon.ru/context/detail/id/29074239/

Спасибо, их очень много и все массовые манипуляторы, кажется, с ними знакомы. Как и с техниками НЛП, которые сегодня весьма популярны, но все достижения которых описаны в отечественной спец-литературе сов.периода. Все эти выбрасывания рук, апелляция к аудитории, шокирующие фразы и проч., - какой то коллективный гитлер воцарился на экране. Хорошо сказал Ширвинд в передаче у Познера, когда назвал это все театром: только, говорит, труппа малочисленная - одни и те же лица - приличный театр всегда имеет несколько составов.)

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #82 : 09.02.2016, 15:42:23
Спасибо, их очень много и все массовые манипуляторы, кажется, с ними знакомы. Как и с техниками НЛП, которые сегодня весьма популярны, но все достижения которых описаны в отечественной спец-литературе сов.периода. Все эти выбрасывания рук, апелляция к аудитории, шокирующие фразы и проч., - какой то коллективный гитлер воцарился на экране. Хорошо сказал Ширвинд в передаче у Познера, когда назвал это все театром: только, говорит, труппа малочисленная - одни и те же лица - приличный театр всегда имеет несколько составов.)

Согласен. Железобетонный критерий. Что продаётся-то и хорошо, то и эффективно. Что не продаётся-то плохо.

Кузьмич

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #83 : 12.02.2016, 11:46:32
А скольких чемерицей (кукольником) на тот свет отправили. Из-за благого дела, же. Отвадить от спиртного
В своей медицинской практике ни разу не сталкивался, а так знаю, конечно - я же деревенский, из достаточно глухого места Ярославской области родом.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #84 : 22.02.2016, 17:44:13
Чего ради?
Если больной должен был умереть, то из-за этого и переживать нечего, и незачем.
Обидно бывает, когда смерть необоснованная – из-за отсутствия нужных лекарств или из-за того, что поздно до него добрались, или (и так бывает) от наших ошибок. Вот это скверно, да.
Ошибки бывают разные. Ошибиться может каждый, но есть нечто элементарное, где ошибок быть не должно. Скажем, если кто чинит розетку, то ошибиться, не отключив до того электричество, он не должен.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #85 : 22.02.2016, 17:51:34
Самолечение – это наше все!
Сколько людей убили их родственники и друзья своим желанием "сделать как лучше" – не сосчитать.
Только прямо и непосредственно убитых их родными и близкими, а то и просто сердобольными прохожими, сующими человеку, упавшему в сугроб в алкольном опьянении, пару таблеток нитроглицерина под язык, на моей памяти десятка три.
Обенно мне памятен молодой парень, 27 лет. Парень на больничном по поводу двусторонней пневмонии, от госпитализации отказался, жена ему колет антибиотики по назначениям, все хорошо. Кашляет, естественно, голова сильно разболелась. А женушка страдает истинной мигренью (достаточно редкая штука, кстати). Ну, и дала "хорошую таблеточку от головы", которую сама принимает. Она возится на кухне, парень притих, не жалуется, не кашляет…
Констатирована смерть до "03". Причина смерти стояла на табуреточке рядом с кроватью вместе с водичкой, которой он ее запил. Любая дыхательная недостаточность, а уж тем более обструктивные бяки в бронхах – абсолютное противопоказание.
Ну, от врачей перемерло на много порядков больше, так что не надо про родственников. Я вот один-единственный случай припоминаю, и то в безнадежной ситуации. Один от алкогольного цирроза печени уже загибался, в больнице лежал (52 года). Приехали его родственники из деревни, навестили, привезли козьего молочка, которое там за панацею идет. Попил тот молочка козьего, деревенского. Помер спустя несколько часов. Может, и так бы умер, но по виду в тот день, говорят, было не похоже.

И про тот нитроглицерин, что пьяницам суют якобы под язык - как-то не сильно верится в массовость.
С парнем вашем на антибиотиках и "таблеточкой от мигрени" (анальгетик сильный, что ли?) - очевидная случайность. Некоторые и от стоматологического наркоза умирают, я вот такие случаи тоже помню по рассказам.

PS. Да ... говорить. Я вот сейчас затеял полечиться от гипертонии, гляжу, уже месяцами ниже 140-160-ти почти не бывает. Пошел по врачам своим при учреждении (оказывается, еще нас принимают, но - по-быстрому, в оставшихся промежутках между платными). Слав-те, что анализы разные, эхо и узи бесплатно назначили, это прошел (оказалось - относительно хорошо весьма; с 2009 г. не делал ничего).

Так вот, от терапевта к кардиологу. Назначила последняя один класс препаратов, конкретный один препарат. Купил самую малую упаковку. :D Принимаю - только хуже, вовсе типа криза намерил спустя несколько дней. К той, кардиологу, опять - та, вновь, другой класс назначает, да так быстро всё. Между делом и слова не вытянуть.
Этот препарат уж весьма подороже был, даже в малой упаковке. Стал я читать противопоказания - нафик такой, думаю, особо на зрение не понравилось.
Но кардиолог-то меня - никогда и ни о чем не спросила, а карточку мою про прежнее ни она, ни терапевт, даже не листали, - им западло время терять, нет его у них.

Вы полагаете, что у меня, теоретически, не могло быть противопоказаний, да еще к той значительной дозе, что кардиолог назначала? (Я же начинал сам, ясно, с меньшей, только потом переходил).
(Малоинтересно, наверное, но я все же скажу, чем закончилось. Я прекратил ихние "поиски", сам брал еще у жены ее препараты от гипертонии, пробовал. Помогает только коронал, и, когда я расцениваю давление как большое, я его и принимаю чуток. :) Коринфар еще немного. Однако и так уже почти прошло. :D)

Потому ваши сетования про неграмотных бабок с нитроглицерином пьяницам (и с какой стати они все от него помирать должны?) - не сильно актуальны. Врачи тоже ничем не интересуются, назначая сильные препараты. Жена у меня еще лучше все такое помнит.
« Последнее редактирование: 22.02.2016, 18:10:45 от Лунный А.Н. »

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Отошел ко Господу 9 апреля 2016 года
Ответ #86 : 22.02.2016, 18:31:57
Так яблочный - целебный - одна польза от него.   :D

Бальзаминова. Кушайте.
Красавина. Я ни от чего не отказываюсь. Все добро, все на пользу. Ничем не брезгаю. В одном доме хотели надо мной насмешку сделать, поднесли вместо водки рюмку ладиколону.
Бальзаминова. Скажите! Какая насмешка!
Красавина. Ничего. Я выпила да еще поблагодарила. От него ведь вреда нет, от ладиколону-то. С праздником! (Пьет и закусывает).
Госзависимый люмпен - учитель, пенсионер, инвалид

Кузьмич

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #87 : 23.02.2016, 21:09:06
Ну, от врачей перемерло на много порядков больше, так что не надо про родственников
Вот только врачи за свои действия отвечают перед законом, когда вы поднимаете шум, но я не могу припомнить ни одного случая возбуждения дела о причинении смерти по неосторожности в отношении родственников или прохожих. А ведь как минимум в последнем случае налицо криминальный труп (улица вся идет через судебку), прокуратура мою карту вызова читает, обстоятельства смерти известны.
Помер Максим, да и … с ним.

анальгетик сильный, что ли
Нет.
При истинной мигрени анальгетики вообще почти бесполезны.

Но кардиолог-то меня - никогда и ни о чем не спросила, а карточку мою про прежнее ни она, ни терапевт, даже не листали
Ну, вот очередной пример от вас того, как хорошо ратовать за применение стандартов в медицине... до той поры, покуда вас не начали лечить по стандарту :) .

Помогает только коронал, и, когда я расцениваю давление как большое, я его и принимаю чуток. :) Коринфар еще немного
Что характерно, ни тот, ни этот препарат лекарством от собственно гипертонической болезни не являются.
Ну лечитесь, успехов вам в самолечении.

и с какой стати они все от него помирать должны
Я где-то написал, что мрут от такой заботы поголовно все?
Конечно, часть накормленных нитроглицерином пьянчуг выживает, благо действует нитроглицерин недолго, не всем хватает, чтобы околеть с гарантией. Люди, знаете ли, иногда выживают даже когда им в голову забивают пару дюбелей из строительного пистолета.

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Отошел ко Господу 9 апреля 2016 года
Ответ #88 : 23.02.2016, 22:19:41
Истинно, подтверждаю. У меня в 1996-м от некоей длит. работы, вероятно, была настоящая мигрень, когда голова болела день и ночь целый месяц. :) Ходил даже глазное дно проверял.
Болела и во сне: спишь, и тебе снится, что у тебя болит голова. И так день за днем. Проснешься - а она болит. :D
Помогал малость только чифирь, когда на стакан три ложки чаю и шесть ложек сахару.

Ну так что за препарат-то был от мигрени?

А у меня уже после первого инсульта перестала болеть голова, хотя до этого было то же, что у Вас.
Госзависимый люмпен - учитель, пенсионер, инвалид

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #89 : 23.02.2016, 22:25:17
1. Ну, вот очередной пример от вас того, как хорошо ратовать за применение стандартов в медицине... до той поры, покуда вас не начали лечить по стандарту :) .

2. Что характерно, ни тот, ни этот препарат лекарством от собственно гипертонической болезни не являются.
Ну лечитесь, успехов вам в самолечении.
1. Вы как-то, вероятно, в связи с ложно понимаемой профессиональной солидарностью, :) чересчур серьезно оцениваете ту молодуху-кардиолога, у которой я был. Не думаю, что там какие-то "стандарты" - она поет, о чем знает. Полное впечатление, что действует без всякой системы. Первый препарат, что не помог, тоже был ангиотензинового метаболизма. На хрена второй сразу давать, который тоже - ингибитор ангиот.-превращ. фермента? Про что вспомнит навскидку, то и "назначает".

2. Коронал является, не надо. Другие кардиологи моей жене назначали. :) Хотя идея ваша понятна, моей матери покойной от давления сильно помогал феназепам. Который, конечно, "не является".
Потому у меня в очередной раз в жизни нет выхода. Только использовать вашу братию дискретно, в том, что они могут вообще сделать. Посмотреть, анализы и обследования назначить, их как-то оценить (что, конечно, дело второе :) ). А вылечить за десять минут, не читая карточку и ничего особо не спрашивая, - это вряд ли.
Потому на ваше замечание о "самолечении" - прошу помнить, что "в доме повешенного не говорят о веревке".
« Последнее редактирование: 23.02.2016, 22:31:36 от Лунный А.Н. »

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #90 : 23.02.2016, 22:30:36
А у меня уже после первого инсульта перестала болеть голова, хотя до этого было то же, что у Вас.
Ну, с 1996-го у меня голова так больше не болела, скорее бы от опухоли уже окочурился бы, если б было что. Может, это такой остеохондроз был, работал тогда, говорю, усиленно, не разгибаясь.

Инсульт нехорошо, конечно, но я сейчас в самом деле не знаю, что делать. Принимать постоянно абы что не хочу. Давление почти ничего не снижает, причем повышено только верхнее. Бета-блокатор вот помогает. Но его нельзя постоянно, потом рецепторы перестанут его воспринимать. :)
Решил вот следить за давлением каждый день, и уж в нужный момент принимать что-то. А ходить каждый день "под газом", так что мозги не работают, пока не хочу. Мне, конечно, до вас еще дожить как следует надо, что проблематично вполне.

Кузьмич

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #91 : 24.02.2016, 07:51:50
У меня в 1996-м от некоей длит. работы, вероятно, была настоящая мигрень, когда голова болела день и ночь целый месяц
Это вряд ли, истинная мигрень не возникает сама по себе внезапно, и не проходит самопроизвольно. Да и не баба вы, чтобы ею страдать. И вряд ли у вас болела только левая или правая сторона головы. И уж точно не купируются приступы мигрени кофеином :) .

Ну так что за препарат-то был от мигрени?
Я, извините, такие вещи незнакомым людям не озвучиваю.
Вы от любимой тещи избавитесь, а я отвечай за соучастие? Спасибо, не нужно. Коллеги, если прочтут, сообразят, о чем речь, а вам это знать ни к чему.

Кузьмич

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #92 : 24.02.2016, 07:53:54
Не думаю, что там какие-то "стандарты" - она поет, о чем знает. Полное впечатление, что действует без всякой системы. Первый препарат, что не помог, тоже был ангиотензинового метаболизма. На хрена второй сразу давать, который тоже - ингибитор ангиот.-превращ. фермента?
А надо не думать, надо знать. Я, в общем-то, и не сомневался, что вам все назначалось по стандарту, поскольку никому не нужны потери в зарплате, которые непременно произойдут, когда страховая компания прочитает вашу карточку, где написано что-то не то, что должно быть назначено. А теперь, когда вами приведена конкретика, могу вас уже точно заверить, что все вам было назначено полностью по стандарту, в абсолютном соответствии с рекомендациями ВОЗ-МОГ и нашей методичкой секции артериальной гипертензии всероссийского общества кардиологов :) . Сперва назначаем конкурентный антагонист ангиотензина II, если не идет, то неконкурентный. Так-то вот, дорогой мистер Лунный. Вот они ваши любимые стандарты во всей красе, получите, распишитесь и наслаждайтесь.

Коронал является, не надо
Не надо путать гипертензию с гипертонией :) . Не все, что снижает давление, является препаратами для лечения гипертонической болезни :) . Коронал – в первую и вторую очередь препарат для профилактики приступов стенокардии, в третью – антиаритмик, и только потом уже – гипотензивное. И назначение его в качестве основного средства просто ради снижения АД без явных к тому показаний…
В общем, я вам успехов в самолечении уже пожелал.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #93 : 24.02.2016, 15:58:13
Это вряд ли, истинная мигрень не возникает сама по себе внезапно, и не проходит самопроизвольно. Да и не баба вы, чтобы ею страдать. И вряд ли у вас болела только левая или правая сторона головы. И уж точно не купируются приступы мигрени кофеином :) .
Как раз одна половина головы много больше болела, чего ни раньше, ни позже настолько не было. И один глаз особо. Я, говорю, ходил тогда глазное дно проверять.
А почему мигрень не купируется кофеином, сосуды-то расширяются?

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #94 : 24.02.2016, 16:03:27
Сперва назначаем конкурентный антагонист ангиотензина II, если не идет, то неконкурентный. Так-то вот, дорогой мистер Лунный. Вот они ваши любимые стандарты во всей красе, получите, распишитесь и наслаждайтесь.
Не надо путать гипертензию с гипертонией :) . Не все, что снижает давление, является препаратами для лечения гипертонической болезни :) . Коронал – в первую и вторую очередь препарат для профилактики приступов стенокардии, в третью – антиаритмик, и только потом уже – гипотензивное. И назначение его в качестве основного средства просто ради снижения АД без явных к тому показаний…
Ну, тут вам виднее, понятно. Про антагонисты и ингибиторы ангиотензина. Может, теперь и попробую тот, второй, хотя он рублей семьсот стоит. Насчет стандартов. Сначала кардиолог его и хотела мне назначить, но сказала, что он дорогой. Я попросил для начала назначить нечто в этом роде попроще, для пробы. :)
Так что насчет выполнения неких стандартов - не уверен все равно.

Но коронал жене все же назначали в кардиологическом отделении, и от гипертонии. Вкупе с еще двумя. Вы теперь, понятно, скажете, что коронал был назначен от сопутствующих стенокардии-аритмии. Не помню, чтобы тогда ее от этого кто-то лечил. Возможно, конечно.
« Последнее редактирование: 24.02.2016, 16:05:25 от Лунный А.Н. »

Ира А.У.

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
Ответ #95 : 24.02.2016, 22:59:41
"М" слегка убрала оффтоп.
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #96 : 19.04.2016, 16:00:06

Вам как дополнительные отпуска в 14 дней не "срезали"? В Москве срезали. И на "скорой" и даже рентгенологам. Объясняют просто, что теперь "вредностей" нигде нет. На самом деле понятно, что нет денег. Вообще смеёмся все. Давно отплакались.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #97 : 19.04.2016, 21:31:56
Собственно, гипертонию я, вроде, себе вылечил. С 1 апреля (без шутки) перешел просто на диету без сахара и белого мучного. Картофель тоже долой. Солить перестал из солонки. И вообще всего поменьше, насчет жрать.
Прошло, блин. Не более 130 - чуть менее 140 давление уже неделями (меряю раза по три в день, на работе тоже). Иногда хочет давление подняться, но выше 145 - ему никак. Не на что, видно, ему подняться больше.
Таблэтки принимать перестал с 1 апреля. 5 кг долой, но дальше пока никак.
Хотя, может, это теперь погода иная, что давление ушло, но маловероятно, что только это.

Правда, теперь часто стадия, названная одним ровесником с форума (Кураева, что ли): "Надо находиться постоянно в состоянии вожделении при одном только воспоминании о простой корочке хлеба". :)

Не зря, видно, к врачам зимой ходил. Вот, вылечился. 8-)
« Последнее редактирование: 19.04.2016, 21:33:49 от Лунный А.Н. »

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #98 : 19.04.2016, 22:17:06

Вам как дополнительные отпуска в 14 дней не "срезали"? В Москве срезали. И на "скорой" и даже рентгенологам. Объясняют просто, что теперь "вредностей" нигде нет. На самом деле понятно, что нет денег. Вообще смеёмся все. Давно отплакались.
Значит, уже убрали?  Я слышал, что только обсуждали...
Ну что же творится такое...
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #99 : 19.04.2016, 22:20:13
Мне, конечно, до вас еще дожить как следует надо, что проблематично вполне.
Скончался уже ваш собеседник, Царство Небесное...
А всё же препараты от давления надо принимать постоянно, очень опасная эта штука...Тем более, если врачи советуют...
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика