Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8]  Все   Вниз

Автор Тема: Настоящее. Герои России среди нас.  (Прочитано 9126 раз)

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Растет смена героям!!!
Семилетний мальчишка чуть не погиб, защищая девочку от разъяренной собаки в Иркутске
- Брысь! Уходи! - семилетний Кирилл Матвеев бросился с кулаками на сторожевую собаку, которая повалила на землю его шестилетнюю подругу Аню.

Мальчик успел только замахнуться, как животное переключилось на него. Собака вцепилась в руку Кирилла, сбила его с ног, а затем начала кусать за лицо. Эта страшная сцена развернулась 22 июля на одной из улиц садоводства «Родник» под Иркутском.

Мысль, что это рано или поздно произойдет, мелькала у всех жителей небольшого дачного поселка. И закрадываться в голову она начала тогда, когда у одной из семей появилась собака - помесь овчарки с кавказцем, очень агрессивная и злая. Она, конечно, сидела за забором, но на очень хлипкой цепи. К тому же животное все время запрыгивало на будку, что стоит встык с ограждением, постоянно высовывало морду на улицу и пугало всех, кто проходил мимо.

- Убери ее подальше во двор – вырвется. У нас же дети здесь играют! - просили хозяйку соседи.

Но женщина в ответ отмахивалась: мол, не бойтесь, ничего страшного не случится. И ошиблась! В день, когда произошло ЧП, Кирилл Матвеев, еще один семилетний мальчик Дима и Аня как раз пробегали мимо. Услышали привычный лай, рычание, а потом…

- Я увидел, как собака гонится за нами, - вспоминает Кирилл. - Она сорвалась с цепи. Догнала Аню и начала кусать.

Мальчишка не смог бросить девочку в беде и мужественно бросился на помощь: просто взял и закрыл собой Анечку. А Дима побежал за взрослыми. Вероятно, это и спасло жизнь Кириллу. Увидев движущуюся мишень, зверюга бросилась за Димой и схватила его клыками за ногу. Потом она то ли что-то услышала, то ли чего-то испугалась, но вдруг бросила ребят и убежала.

- Кирилл пришел весь в крови, - рассказала «Комсомольской правде» в Иркутске его мама Евгения Матвеева. - Я была на работе, дома находились отец и старший брат. Они его перебинтовали, как сумели, повезли в больницу и только потом мне позвонили. Ужас, что я пережила, пока ехала туда! Думала, потеряла сына…

Но мальчишка - боец. Он еще и сам маму успокаивал, что все будет хорошо, после того как ему зашили голову и руку.

- Шрамы наверняка останутся, - говорит мама мальчика. - Но самое страшное - это психологическая травма. Видимо, только теперь сын начал осознавать, в какой опасности был. Беспокойным стал, спит плохо…

Родители Кирилла на следующий же день после ЧП пошли разбираться с хозяйкой собаки. Та не стала отрицать вины, просила прощения, обещала даже помогать.

- А по факту навестила сына в больнице, принесла апельсины, и все, - говорит Евгения Матвеева.

Родители ребенка сообщили о случившемся в полицию. Сейчас проводится проверка. Если выяснится, что собака напала на детей по вине хозяйки, то женщину ждет штраф всего… в 1500 рублей! И заставить ее избавиться от агрессивного животного тоже невозможно. Пса усыпят, только если анализ на бешенство будет положительным.

- Эта женщина ведь даже не удосужилась переселить собаку на задний двор, - возмущается Евгения. – Собака все так же сидит на будке, высовываясь на улицу! Но я это дело просто так не оставлю! Дойду и до суда, если потребуется. Мой сын уже пострадал. Не хочу, чтобы это еще раз повторилось.
http://www.kp.ru/daily/26561/3577559/

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
НА ОТДЫХЕ В АНАПЕ ТАГИЛЬЧАНИН 40 МИНУТ ГНАЛСЯ ЗА ТОНУЩЕЙ СЕМЬЕЙ
http://ekburg.tv/novosti/obshhestvo/na_otdykhe_v_anape_tagilchanin_40_minut_gnalsja_za_tonushhej_semej

Преподаватель спортшколы из Нижнего Тагила спас целую семью, которую на надувном матрасе унесло в открытое море. О подвиге мужчина скромно написал в социальной сети.
Трагедия едва не случилась в минувшие выходные на одном из диких пляжей Бугазской косы под Анапой: женщину и ребенка на матрасе отнесло в открытое море, а глава семейства пытался самостоятельно их спасти. Все трое чуть не стали жертвами воды, если бы не 33-летний тренер по плаванию из тагильской спортшколы «Юпитер».

Владислав Смирнов в тот день отдыхал на этом же пляже. Мужчина увидел, как у берега мечутся люди и с криком бросаются в море, а где-то на горизонте был виден матрас. Пловец надел очки и кинулся в воду.

«Я прекрасно понимал, что, скорее всего, плыву в одну сторону. Плыл на спине, чтоб ориентироваться по берегу. Вспомнил весь курс спасения утопающих на море. До мужиков доплыл быстро. А матрас уносило дальше. На нем был 7-летний ребенок и его мама,  — вспоминает Смирнов. — Плыву на спине, считаю гребки, чтоб сориентироваться по расстоянию. Понимаю, что устал. Сильная волна заставляла захлебываться. Думал плыть обратно. Но некая сила заставила отключить все страхи и плыть дальше».

Спустя 40 минут тагильчанин настиг уплывший в открытое море матрас. Взяв его на буксир, мужчина погреб к берегу, по ходу подобрав уже обессилившего мужчину — на нем был спасательный жилет, за счет которого тот держался на плаву. «Сил уже не было. Плыл то брассом, то кролем. Ни на одной из тренировок я так не выкладывался. В километре от берега нас встретили спасатели. Я им передал спасённых, а сам отцепился от матраса и поплыл в сторону, чтобы не попасться на глаза зевакам, ждущим спасателей на берегу»,  — говорит Владислав.

Спасенную семью тагильчанин встретил на следующий день на пляже, но подойти не решился, только чуть позже написал о произошедшем в соцсетях.
« Последнее редактирование: 24.11.2016, 01:12:39 от Гвоздев Сергей »

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Лилия Чудаева, фельдшер из села Воскресенка Самарской области
Во время выезда на автоаварию откачала девочку, у которой дважды останавливалось сердце, спасала ее и тогда, когда машина скорой тоже попала в ДТП:
«Это случилось в начале июля. К нам поступил ранним утром звонок о том, что случилась автоавария с погибшими и пострадавшими недалеко от Самары. Мы с водителем помчались на выезд. Когда приехали к месту ДТП, увидели лобовое столкновение двух автомобилей. В одной машине находился молодой человек за рулем, он сразу погиб. Во второй была семья с 6-летним ребенком, которая направлялась на отдых из Самары в Волгоград. Глава семьи не пострадал, супруга тоже не получила особых повреждений. А вот дочка вылетела в лобовое стекло, у нее была тяжелейшая черепно-мозговая травма. Отец девочки остался на месте автоаварии ждать сотрудников ГИБДД, он просил: «Только спасите дочку!» Мы посадили в скорую маму, она держала дочку в бессознательном состоянии на руках, и повезли в Самару, в областную больницу. С такими серьезными травмами мы туда доставляем обычно. В нашей сельской больнице нет такого оборудования, чтобы выхаживать таких пациентов.
О лихаче
Пока ехали, у девочки два раза остановилось сердце. Я реанимировала ее при помощи инъекций, реанимационных мероприятий. У нас водитель вдвоем выезжает с фельдшером, рассчитывать кроме себя не на кого. Кое-как смогла я девочку вернуть к жизни. Когда мы стояли на перекрестке, случилось то, что иначе как кошмаром назвать нельзя.
В нашу машину скорой помощи на большой скорости врезался в бок, где входная дверь, автомобиль! Мы перевернулись от удара и скорая упала на бок. Мои пациенты слетели с кушетки, упали на пол, сверху их придавило еще носилками. Я сильно ударилась лбом, рассекла его. Когда удар пришелся на машину, как раз в то место, где я сидела, я через весь салон перелетела в противоположную сторону. Водитель выбрался и буквально с корнем вырвал аккумулятор, ведь машина лежала на боку, на бензобаке и могла в любой момент взорваться. Хорошо, что остановились тут же очевидцы. Они подбежали к нам, помогли выбить стекла, я начала помогать вытаскивать женщину и девочку. Потом тут же начала оказывать помощь девочке, повезло, что я не потеряла сознание. Удар-то мощный был, весь салон был в крови. Наша машина скорой помощи восстановлению даже не подлежит. Я ни секунды от пациентов не отходила. Сердце кровью обливалось за малышку! Счет вообще шел на секунды, а тут такое дело. Просто кошмар.
Об очевидце
Парень какой-то хороший попался, он не представился, ничего. Предложил свою машину, чтобы девочку в больницу доставить. Мы ее с мамой помогли разместить на заднем сиденье и он их в больницу повез дальше. Дай Бог ему здоровья, этому неизвестному герою. А тот лихач, по вине которого произошла автоавария, выскочил из машины, начал кричать, что мы в него врезались! Потом сотрудники ГИБДД сказали, что даже тормозного пути не было, он даже не пытался затормозить, влетел в нас со всей дури, и все.
О здоровье
Я потом звонила следователю, которая нашим делом занимается, уточняла, как там девочка. Мне сказали, что с ней все хорошо уже. Ей сделали операцию, перевели уже из реанимации в обычную палату. Я очень рада, что малышка выжила. Водитель наш не пострадал. Я сильно голову расшибла, зашивали даже, ногу сломала, несколько ребер. На днях ходила больничный продлевать, у меня коллеги спрашивают: «Ну когда ты уже выйдешь на работу, засиделась уже дома!» А я уже так по работе соскучилась, скоро собираюсь уже выходить работать. Не могу я без своей скорой помощи. Коллектив у нас небольшой, всего 35-40 человек, но мы очень дружные. Мои коллеги и друзья в первые дни ко мне все приходили, мы даже с мужем смеялись, что очередь, как в Мавзолей. А коллеги из подстанции даже в отпуск не пошли из-за случившегося со мной.
Далее https://www.facebook.com/priderussia/

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Астраханский пенсионер спас двух детей ценой собственной жизни

За день до своего дня рождения 63-летний астраханец Виктор Акопов совершил героический поступок – вытащил из воды двух тонущих мальчиков. Вытащил на опасном участке, где потом даже молодые мужчины не смогли войти в воду. Выбраться самому у Виктора Петровича сил не хватило. Он не был спортсменом – лишь неравнодушным человеком.

Виктор Акопов давно заприметил этот пляж на Золотом затоне возле Каспийской флотилии. Свозил жену, детей и внуков – тем не понравилось: вода зеленая, да и дно не очень.
– Я сказала, что больше туда не поеду, – вспоминает Татьяна Акопова, – но муж 7 августа решил съездить один. У него была такая традиция – ездить на реку купаться за день до своего дня рождения.

В тот день на пляже было многолюдно. Двое мальчишек, двоюродные братья, играли на длинной косе, собирали ракушки, но случайно оба шагнули в сторону и попали в яму. Виктор Петрович увидел с берега, что дети тонут, и ринулся на помощь.

Мужчина вытолкнул детей, а самому выбраться сил не хватило. На помощь уже спешили другие отдыхающие, которые с ужасом обнаружили: в двух шагах от безопасной косы под водой находился опаснейший участок – яма с трясиной наподобие болота. Сколько не пытались отдыхающие достать Виктора Петровича, все было тщетно. Потом прибыли спасатели и водолазы, но и им не удалось сразу поднять со дна тело пенсионера.

– В девять вечера, когда стемнело, мы поняли – стряслась беда. Не мог муж так надолго задержаться, – говорит Татьяна. – Дочки начали звонить в службы, а к полуночи к нам уже приехали и сказали, что ведутся работы по поиску тела.

Нашли только на следующий день. Вместо дня рождения в семье настал день траура.
Виктор Петрович всю жизнь проработал на руководящих должностях на астраханских предприятиях, а выйдя на пенсию, решил, что хватит руководить, и устроился рабочим в филармонию. Очень любил музыку, дочерей и внуков.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Рассказы о священниках-героях, о которых СМИ часто умалчивают

http://pravoslavie.fm/interested/rasskazy-o-svyashhennikakh-geroyakh-o-kotorih-smi-umalchivaut/

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Глава МЧС по Приморскому краю погиб при спасении людей
http://www.pravmir.ru/glava-mchs-po-primorskomu-krayu-pogib-pri-spasenii-lyudey/

2 сентября. ПРАВМИР. Начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Олег Федюра погиб во время поездки с группой спасателей в один из наиболее пострадавших от тайфуна населенный пункт Уборка Чугуевского района, для оказания помощи местным жителям.

Как сообщает пресс-служба МЧС, КАМАЗ, в котором ехали Олег Федюра и восемь спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, при пересечении реки Павловка, вышедшей из берегов, упал в воду. Начальник главка погиб, до последнего спасая коллег, но сам выбраться не смог. Пострадавших среди спасателей нет. Олегу Федюре было 45 лет.

После того, как на Приморье обрушились проливные дожди, вызванные сначала циклоном, а потом и тайфуном, Олег Федюра побывал во всех населенных пунктах, наиболее пострадавших от стихии. Он организовывал аварийно-спасательные работы, эвакуацию людей, оказание адресной помощи населению и помогал людям, пострадавшим от паводка, говорят в МЧС.

В населенном пункте Уборка, куда ехали спасатели, в зону подтопления попали около 400 домов. Там проживает около 1000 человек. Спасатели МЧС России продолжают проведение поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работ в районах, пострадавших от удара стихии. В настоящее время более 14 тысяч человек ликвидируют последствия прохождения циклона в регионе.

Олег Федюра родился в 1971 году в городе Биробиджан Хабаровского края. В 90-е годы он служил в танковых войсках. В 2002 году стал замначальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Благовещенска Амурской области, затем работал в Южном региональном центре по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В 2008 –2010 гг. был первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, потом пять лет служил заместителем начальника Южного регионального центра МЧС России. Главное управление МЧС России по Приморскому краю возглавил в прошлом году. Олег Федюра награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За содружество во имя спасения», «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «За безупречную службу», нагрудным знаком МЧС России «За заслуги» и др.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Пассажиры московского метро спасли двух людей, упавших на рельсы.

Как сообщает «Вечерняя Москва», 84-летний москвич почувствовал себя плохо и случайно упал на пути на станции метро «Улица Скобелевская».

Увидев это, находившиеся поблизости пассажиры бросились на помощь пострадавшему. Они помогли ему взобраться на платформу, а прибывшие на место сотрудники метрополитена вызвали скорую помощь.

Пенсионер не получил серьезных травм и от помощи медиков отказался.

Еще одна история спасения произошла на станции «Полежаевская». Там женщина упала на рельсы. Следом за ней спрыгнули двое мужчин, которым удалось поднять ее наверх. «Мы увидели женщину, лежащую между рельсами, — цитирует Life очевидцев. — Сначала подумали, что она без сознания, но потом она зашевелилась. Двое мужчин прыгнули за ней и вытащили ее». Затем женщину отдали медикам.

29 августа СМИ сообщали о том, как жительница Москвы пыталась покончить с собой, спрыгнув под поезд на станции метро «Домодедовская». Машинист поезда успел заметить женщину на путях и экстренно остановил состав. Затем женщину подняли на платформу.
http://www.pravmir.ru/passazhiryi-moskovskogo-metro-spasli-dvuh-lyudey-upavshih-na-relsyi/

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Душа стояла во весь рост http://www.nsk.kp.ru/daily/26583.5/3599347/

Журналист “КП” считает, что подвиг Магомеда Нурбагандова показал: Кавказ – c нами. Не только территориально, а душой – с нами  https://www.youtube.com/watch?v=8BBZjl8poMo

Если бы мы встретили его в метро, что бы подумали? "Черненький”. Наверное, на рынке торгует. Мусульманин... мечетей понастроили в Москве, а правильно ли это?.. Худой какой, в чем только дух держится?

Но, боже, что это за дух! Это ведь явления одного порядка: не поклониться идолам поганым и умереть, как Михаил Черниговский; не снять креста и быть казненным, как Евгений Родионов; и вот так, глядя в лицо смерти, сказать перед расстрелом, как Магомед Нурбагандов: “Работайте, братья…”

Мы, смотря видео о последних минутах дагестанского полицейского, стали свидетелями не одного, а нескольких подвигов: личного, профессионального, гражданского. Не русский, мусульманин, отдал жизнь за общероссийские идеалы, за общероссийский порядок, за светскую, современную жизнь на территории Дагестана.

Его смерть – переломный момент. Всем СМИ, считаю, стоит обратить на нее более пристальное внимание. Сколько крови и пота пролито Россией за что, чтобы можно было сказать: “Кавказ – с нами”! Не только территориально, а душой. И вот – горькие от скорби, но одновременно сладкие плоды: житель Кавказа отдает жизнь за Россию. За то, что честно ей служил. Не взмолился, не заплакал, не отрекся...

Заметили ли вы нынешней весной парад Бессмертного полка в Кабардино-Балкарии? Я смотрела по интернету. Женщины вывели на улицы множество ребятишек в форме военных лет и с Георгиевскими ленточками... Заметили ли вы как ликовал Кавказ, когда его спортсмены принесли России золотые медали на Олимпиаде в Рио? Это не было ликование только оттого, что победили земляки. Это была радость и гордость за то, что маленькие горские народы смогли сделать вклад в славу России. Они плясали на улицах, смеялись и плакали, а я вспомнила слова Путина о российских мусульманах: “Это никакие не мигранты. Это наши граждане. И другой Родины у них нет. Они относятся к России как к своей большой Родине”.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Душа стояла во весь рост http://www.nsk.kp.ru/daily/26583.5/3599347/

Журналист “КП” считает, что подвиг Магомеда Нурбагандова показал: Кавказ – c нами. Не только территориально, а душой – с нами  https://www.youtube.com/watch?v=8BBZjl8poMo

Но, боже, что это за дух! Это ведь явления одного порядка: не поклониться идолам поганым и умереть, как Михаил Черниговский; не снять креста и быть казненным, как Евгений Родионов; и вот так, глядя в лицо смерти, сказать перед расстрелом, как Магомед Нурбагандов: “Работайте, братья…”

Белла Хетагурова Его дед не пережил известие о смерти внука... Так что в семье двойной траур...

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
29 ноября 1983 года погиб Юрий Николаевич Лелюков, старший лейтенант запаса, преподаватель начальной военной подготовки школы № 2 поселка Иваничи Волынской области. Военрук закрыл собой приведенную во время урока в действие боевую гранату, оказавшуюся среди полученного из военкомата учебного имущества, и спас жизни 26 учеников.

После его гибели учебные гранаты стали сверлить.

...День был ясный, сухой и холодный.
Учитель начальной военной подготовки Юрий Лелюков посмотрел в окно и взял со стола одну из учебных гранат.
– Внимание, – сказал он двадцати шести ребятам, сидящим в классе. – Вы давно просили показать принцип обращения с гранатой. Надеюсь, вам эта штука в жизни не пригодится, но тем не менее: слушайте, смотрите и запоминайте!..

Значит, так: чтобы привести гранату в боевое положение, нужно прижать спусковой рычаг и выдернуть кольцо – я это делаю. Теперь, если отпустить рычаг, у нас, в учебной гранате, просто щелкнет, а в боевой раздастся хлопок, и пойдет дымок. До взрыва останется четыре секунды. Тогда бросайте гранату, не мешкая. Итак, я отпускаю рычаг...
– А если задымит? – весело спросил кто-то.

Лелюков улыбнулся. И отпустил рычаг. Раздался хлопок, и пошел дымок.

Вряд ли 26 девчонок и мальчишек поняли в то первое мгновение, что случилось. Вряд ли понял, что случилось, в то, самое первое, мгновение и сам Лелюков. Боевая граната – в классе?! Глупость, нелепость, абсурд!

Но он все же был военным человеком. Старшим лейтенантом запаса... Дым пошел. Значит, четыре секунды – и все. Значит, надо спасать детей. Что делать?! Отбросить гранату? Подальше от себя? Куда? В классе двадцать шесть пар ничего еще не понимающих глаз. Граната. Глаза. Снова граната. И снова глаза. И вдруг – окно! Ну, конечно же, окно! До него было всего лишь полшага. «Ничего, ребята, ничего. Вы только не пугайтесь...»

Внизу, в школьном дворе, гуськом, точно утята, вышагивали на обед шестилетки.

Едва не метнулся он к двери. И, должно быть, тут же понял, что потерял еще одно мгновение: ну, конечно же, там, в коридоре за дверью кабинета, сидели дети. Школа была тесновата, и время от времени парты выставлялись прямо в коридор. Да и глупо было рваться к двери – не успеть...

Он повернулся к классу спиной, шагнул в угол, неловко нагнулся и крепко, намертво прижал гранату к животу. Пытаясь что-то сказать, только с силой выдохнул из легких воздух...

Говорят, он был хорошим учителем. Говорят, у него не было проблем с дисциплиной в классах. Говорят, классы эти слушали его, разинув рты. И выходил он из этих классов всегда окруженный ребятами. Собирался построить в школе тир. Собирался организовать гандбольную команду. Он много чего собирался сделать к той минуте, когда, взглянув в окно, взял с преподавательского стола одну из учебных гранат и сказал: «Слушайте, смотрите и запоминайте!..»

...Взрыв оглушил класс. В оглушительной тишине, точно снег, сыпалась с потолка побелка. В оглушительной тишине падали стенды. И в оглушительной этой тишине ошеломленные десятиклассники бросились к двери.

Все. Двадцать шесть человек. Живые.
– Стой, ребята! Как же Юрий Николаевич?!

Трое из них вернулись и в дыму вынесли Лелюкова из класса. Сейчас, Юрий Николаевич, говорили они, сейчас, еще минутку...
К ним бежали учителя. Бежали врачи. Мчались «скорые»...

Остались без отца восьмилетняя Алеся, годовалый Юрасик, стала вдовой жена Лариса.
Это произошло 29 ноября 1983 года. Ежегодно в этот день ученики тех двух классов приходят в Иваничевскую среднюю школу № 2. Заходят в класс, где свой последний урок мужества и человечности провел их любимый учитель и где висит его портрет. Идут на кладбище.

В школе более двадцати лет действует музей Юрия Лелюкова. Среди многочисленных экспонатов школьный журнал, открытый на той же странице и пробитый осколками гранаты. А также сотни писем, которые пришли тогда со всех концов Советского Союза. Во многих из них стихи, написанные людьми, которые никогда не видели учителя, но преклоняются перед его подвигом.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Девушки из Росгвардии спасли людей из горящего дома в Калуге

19.11.2016 - 23:09

Три сотрудницы вневедомственной охраны Росгвардии в Калуге на себе вытащили из горящего жилого дома несколько человек, а следом баллоны с газом, чтобы предотвратить их взрыв, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центрального округа войск Росгвардии.

«Прапорщик полиции Галина Дворяникова, старшие сержанты полиции Алина Гринева и Елена Нагаева несли службу по охране Государственного музея истории космонавтики. Около 12 часов дня заметили, как из окна одного из жилых домов валит густой дым и прорываются языки пламени», — говорится в сообщении.

По словам собеседника агентства, девушки незамедлительно доложили о ситуации дежурному и направились к горящему зданию, откуда доносились крики о помощи. В задымленном помещении они обнаружили пожилую женщину, которую на руках вынесли на улицу.

«Пострадавшая сообщила, что в доме еще находится ее супруг. Девушки вернулись в горящий дом за мужчиной и помогли ему выбраться на улицу.
Спасенная пара сообщила полицейским, что возле дома находятся баллоны с газом. С помощью прохожего сотрудницы вынесли баллоны в безопасное место», — отмечается в релизе.
Прибывшие на место происшествия пожарные расчеты ликвидировали огонь.
http://rusvesna.su/news/1479586196

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
А еще был пример из советского времени. Кажется, в журнале Фома я о нем читал. Чемпион по подводному спорту, плаванию под водой, вытаскивал людей из троллейбуса, который упал в озеро. В Армении. В очень грязное озеро. И он вытаскивал людей с большой глубины, при этом порезался весь об осколки стекла. Спас очень многих людей. Сам получил заражение крови, нахлебался этой воды, остался инвалидом. Со спортом - попрощался, конечно.
Могу быть неточен, простите, по памяти излагаю.
А я о нём читала в подшивке старых газет, кажется, это была "Литературная газета".
Почему-то вспоминается число 16 спасённых. Обалдеть, какое должно было быть напряжение сил и скорость.
Помню деталь, как, всплыв в очередной раз, он увидел, что схватил троллейбусное сиденье, приняв его за человека (настолько мутная вода была).

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
К вопросу о том, почему человек может рисковать жизнью, спасая собаку...
+

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Семилетний мальчик спас полуторагодовалых брата и сестру на пожаре

Пожар произошел в одной из квартир деревянного дома в поселке Ханчин Шелеховского района Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. Подробности происшествия рассказала спасателям Юлия Книжук, живущая в соседней квартире. Она находилась дома, когда услышала звон разбитого стекла и крик ребенка.

Женщина выскочила на улицу. Из окон соседней квартиры валил дым. Оказалось, что на улицу удалось выбраться семилетнему мальчику. Когда он увидел соседку, он снова залез через окно в квартиру и одного за другим передал ей малолетних брата и сестру.

В это время очевидцы вызвали пожарных. На место были направлены два пожарных расчета. К тому времени комната и коридор квартиры были охвачены огнем. Родители детей появились во время тушения пожара. Огнеборцам потребовалось 40 минут, чтобы справиться с возгоранием.

Сейчас дознаватели выясняют причину пожара. По их словам, оставленные без присмотра дети могли погибнуть в огне, если бы крик о помощи не услышали соседи.

http://www.pravmir.ru/semiletniy-malchik-spas-polutoragodovalyih-brata-i-sestru-na-pozhare/

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП

Александр Станиславович Богомолов
Полковник, начальник РОСН УФСБ России по Воронежской области, погиб вчера при попытке захвата террористов в городе Назрань.
В 2004 году в составе группы "В" освобождал детей в Школе номер 1 г.Беслан и получил ранение. Также принимал участие в штурме Дубровки "Норд Ост".

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
 Центр Специального Назначения ФСБ России.

Это чтобы не забывать, какая цена платится за то, чтобы мы спокойно жили.
Один из их коллег написал на форуме спецназовцев:
– Твари, поразили ребят в тот момент, когда они выводили женщину с ребёнком из адреса. Один из боевиков открыл огонь из автомата и попал Александру Станиславовичу в руку и грудь (до больницы его не довезли), второму сотруднику пуля попала под шлем, – рассказал он.

Офицеры РОСН УФСБ погибшие в Назрани

Полковник Богомолов Александр Станиславович (11.05.1973 - 24.11.2016 погиб при исполнении служебного долга). Александр на руках выносил людей в "Норд Осте" и "Беслане". Александру было 43 года. Вечная Память, соболезнование родным....

Капитан Налетов Денис Александрович (13.05.1986 - 24.11.2016 погиб при исполнении служебного долга). Денису было 30 лет. Вечная Память. Соболезнование родным....

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП

«Увидел в окне горящего дома парня – пошел выручать»: в Твери мужчина спас из огня двух детей и инвалида

27 ноября 34-летний Сергей Георгиевский в кафе отмечал с семьей день рождения четырехлетнего сына. Внезапно в помещении запахло гарью: напротив загорелся частный дом.
– Сиди, не ввязывайся, мы тут день рождения празднуем, куда ты полезешь? – пытались удержать Сергея женщины, но он молниеносно сориентировался в ситуации. Оставив сына с матерью и бабушкой, он ринулся к пылающему дому. А там, заливаясь слезами, через форточку на улицу тянул ручки маленький мальчик. Он не мог выбраться и был очень напуган. Входная дверь была заперта.

Сергей вместе с ещё одним очевидцем выломали раму. Сквозь едкий дым на полу угадывались очертания тел. Не медля, Сергей ринулся в дом, схватил первого и вытащил на улицу. Спасённым оказался взрослый мужчина, инвалид-колясочник. Вторым заходом Сергей вытащил восьмилетнюю девочку. Он уже и сам изрядно надышался дымом и едва стоял на ногах, а огонь тем временем быстро распространялся по сухим деревянным перекрытиям. Не помня себя, мужчина вновь кинулся в горящий дом, чудом нашарил на полу маленькое тельце и буквально выбросил его в окно. Едва выбравшись, сам повалился на землю – голова шла кругом.

Мальчик не дышал. У Сергея в памяти всплыли давние уроки первой помощи: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Только бы успеть, ведь ещё можно спасти... Зажать нос, вдохнуть воздух в маленькие лёгкие, надавить на грудину, и снова, и снова.
– Очень важно, чтобы люди знали меры по оказанию первой медицинской помощи – это реально спасает жизни. Многие не придают этим знаниям значения, говорят, буду действовать по обстоятельствам и всё получится. Нет. Нужно уметь, – объясняет Сергей.

В это время подъехала пожарная машина. С помощью дыхательного аппарат мальчику сделали вентиляцию легких, и он задышал.

А через окно кафе на Сергея смотрел сын. Теперь он знает, как должен поступать настоящий мужчина. Это лучшее, что может подарить отец на день рождения.

– Когда мы подъехали, я подумал, что Сергей – это хозяин дома, потому что он был чёрный с головы до ног, – поделился командир пожарной бригады Сергей Зиновьев. – Он молодец, что так быстро среагировал и стал выносить людей, ещё минута в дыму – и мальчика, возможно уже было не откачать.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Медалью " За спасение жизни" награжден ученик 2-го класса Перевальской школы Александр Овсянников, бесстрашно спасший в пожаре своего брата.

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.237 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика