Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: Настоящее. Герои России среди нас.  (Прочитано 8784 раз)

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян.

Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.
Далее

Источник: http://fishki.net/auto/1730165-shavarsh-karapetjan---narodnyj-geroj.html © Fishki.net   
Слава героям!
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян.

Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.
Далее

Источник: http://fishki.net/auto/1730165-shavarsh-karapetjan---narodnyj-geroj.html © Fishki.net   
В 1977 году Шаварш вновь стал чемпионом Европы, чемпионом СССР и поставил новый мировой рекорд на дистанции 400 метров (это был третий мировой рекорд подряд в этой дисциплине на тех соревнованиях). Но из за последствий травм, вскоре он был вынужден оставить большой спорт.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Потратить миллион рублей не на машину, шикарный отдых или ремонт квартиры, а на дорогу для всего села – именно так поступил с наследством от бабушки фермер из села Преображенка Омской области Василий Загородний.

– У нас в селе никогда не было нормальной дороги, – говорит Василий Иванович. – Автобусы и маршрутки не могли проехать по грунтовке. В дождь она размокала так, что только на тракторе доберешься! А в сухое время пыль столбом стояла.

О современной асфальтовой дороге мечтала бабушка фермера, Прасковья Федоровна. Она работала всю жизнь, с 14 лет, получила звание ветерана труда. За время работы скопила миллион рублей.
Правда, миллионом дело не обошлось. Василию Ивановичу пришлось добавлять еще почти столько же – на строительство дороги ушло более тысячи тонн щебня и асфальта. На эти деньги фермер нанял работников, заказал технику.

Накануне, 29 июня, новая и единственная дорога в селе длиной 1 километр 350 метров и шириной 4,5 метра торжественно была сдана в эксплуатацию! В селе Преображенка проживает порядка 150-180 человек, и все, кто мог, принимали активное участие в строительстве.
– Глава нашего поселения оплатил 4 дня работы грейдера – 64 тысячи рублей, – продолжает фермер. – Через своего хорошего знакомого договорился, чтобы работа специалистов стоила дешевле. Жители поддержали мое решение. Но были несколько недовольных - мол, машины теперь будут по улице ездить.

Кто будет финансировать ремонт полотна в будущем, пока непонятно. По идее, дорога должна быть на балансе района – а значит, и следить за ней должны власти. Впрочем, Загородний ничего не просит. Он сам готов следить за состоянием своего детища.

– Это теперь наша дорога, мы ее построили, – говорит фермер. – Как же мы ее бросим. Конечно, будем следить за ней!

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
А вот и дорога...

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Людмила Георгиевна Киселева – художница, лауреат международной премии «Профессия — жизнь», кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетный гражданин города Боровска. Но если отбросить в сторону все официальные звания, то она просто талантливая женщина с потрясающей силой духа и открытым сердцем.

Родилась она в суровом 1942 году, 31 января, в городе Боровске, Калужской области. Радость родителей была омрачена приговором врачей — прогрессирующая мышечная дистрофия (миопатия), болезнь неизлечима, и ребенок вряд ли доживет до шестнадцати лет. Так сказали врачи, но они ошиблись. В семь лет она перестает ходить, а впоследствии подвижность сохраняется только в кисти правой руки…

Став профессиональным художником, Киселёва не только много и плодотворно занималась творчеством, но  вела активную общественную деятельность и создала счастливую семью.

Людмила Георгиевна своим энтузиазмом  помогает в организации полезных для города и искусства мероприятий... В частности, с её подачи была восстановлена колокольня на старинном храме Боровска, который она не может видеть из-за полной обездвиженности, наступившей  семь лет назад…
ЛЮДМИЛА КИСЕЛЕВА – инвалид с детства, но при этом художник, журналист, публицист, общественный деятель. Окончила Заочный Народный Университет Искусств. Ее рисунки публиковались во многих печатных изданиях, представлялись на многочисленных выставках во многих городах страны. 20 лет она сотрудничала с местной и областной газетами – статьи, эссе о художниках, интервью. Она автор четырех недавно вышедших книг. Более 10 лет назад Людмила Киселева стала директором организации Боровский филиал «Дома адаптации детей-сирот и инвалидов», который ныне имеет новое название Калужская Региональная Общественная Организация «Дело Общего Милосердия – дети-сироты и инвалиды», или сокращенно КРОО «ДОМ – дети-сироты и инвалиды». Но суть этой работы одна и та же: социальная помощь. За социальную работу Людмила Георгиевна Киселева награждена Правительственной наградой: Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.\n\nСайт Л.Г. Киселевой: http://ludmila-kiseleva.ru/biography
(Цитаты из различных источников, размещённых в Интернете)
 Сегодня была на открытии ее выставки в музее Калуги, сказали, что сейчас ей совсем плохо, может только лежать на спине, даже телефон к уху ей подносят, сама уже ничего не может. Про мужа сказали - бывший... А вот ее рисунки https://yandex.ru/images/search?text=людмила%20киселева%20художник&noreask=1&lr=193

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Лариса, ссылки не работают. Рисунки замечательные, очень нежные и грустные как-то... Помоги Господи рабе Твоей Людмиле! Да, и о саможалении подумаешь...
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Лариса, ссылки не работают. Рисунки замечательные, очень нежные и грустные как-то... Помоги Господи рабе Твоей Людмиле! Да, и о саможалении подумаешь...
Да, что-то не получается, потому и выложила рисунки... До сих пор под впечатлением, такую бурную деятельность ведет, собирает деньги на детский центр при храме, который тоже в свое время с ее участием восстановили. В центре (ему 3 года) занимаются более 100 детей, более 10 кружков. Дети, в основном - инвалиды, из многодетных семей и детдомовские. Преподаватели - с высшим образованием. Наш губернатор был на открытии выставки, сказал, что часто общается с ней и поддерживает ее проекты... Да, еще книги у нее есть, нам две актрисы читали ее письма из книги "Когда долго живешь", попробую поискать, выложу тогда. Кстати, ее пару месяцев назад только приняли в союз писателей, причем мгновенно, решение пришло через 2 недели, а обычно - до года.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Какая правильная тема!
Мы давно размышляли с друзьями, что вот когда-то в нашей стране были символами и маяками - герои, их знали и на них стремились равняться; а потом вот стали - "звёзды", совсем, совсем другое. А героев-то не меньше, чем было! Мне нередко хотелось по впечатлениям православной жизни воспеть: "Здравствуй, страна героев, страна мечтателей, страна ученых!.." Но она пока еще не страна героев, хотя они по-прежнему есть. Верится, что все-таки повернется этот вектор внимания общества к реальному жизненному подвигу людей, любящих свою родину.

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Лариса Ивановна, спасибо за тему !  :-*

На днях меня потрясло видео, как бездомный у ворот храма спас заложницу ценой своей жизни . Правда это не в России, а в Бразилии  9qz, но хочется поделиться :
http://youtu.be/Ux7ns-pGpuM

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев посмертно наградил Орденом Мужества полицейского Вячеслава Горбунова, погибшего при спасении людей во время наводнения в Крымске, сообщил РИА Новости представитель кубанского ГУМВД Игорь Желябин.

Горбунов работал в должности начальника спецприемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, центра по исполнению административного законодательства отдела МВД России по Крымскому району Краснодарского края. Во главе группы сотрудников он одним из первых пришел на помощь оказавшимся в беде жителям города Крымска. За ночь Горбуновым и его группой было спасено 35 человек, в том числе 12 детей и десять пенсионеров. Лично Горбунов спас двух трехлетних детей и, продолжая спасать взрослых членов их семей, погиб.
http://m.ria.ru/society/20120721/705468272.html

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Вот кусочек из главы книги Людмилы Киселевой "Когда долго живешь", описываются события 3-4летней давности... "Только потом, когда прошли все стадии добывания материалов, денег, кранов, когда поднялась от земли колокольня, а над колокольней вознесся крест, на сей раз освященный отцом Дмитрием, я начала осознавать, в какое неподъемное дело я ринулась, словно с закрытыми глазами. И вот я «проснулась», осознавая всю реальность исполненного труда, понимая, что во всем этом напряжении без Божьего промысла не обошлось. И разве можно было бы завершить за два лета все восстановительные работы по храму без того напора веры, которая сопровождает всегда в невозможных ситуациях. Реставрация храма продолжается, но уже во внутренних помещениях. И каждое утро я просыпаюсь со спокойным сердцем, зная, что церковь уже стоит, что в мое окно видны главка и крест этого храма, хотя я со своей кровати храма так и не видела. Но когда-нибудь до меня долетит звон колоколов, возвещающих о предстоящей службе,  в храме соберутся люди, чтобы молиться и встретиться с Богом. И только одна мысль беспокоит меня: случится ли когда-нибудь такое, что в храм войдет грешный человек, а выйдет другой - очищенный, осветленный, захотевший жить по-другому, как учит Господь. В земной жизни нет счастливого конца, но есть возможность жить, чувствуя свое высокое предназначение. Восстановить храм гораздо легче, чем изменить свое сознание, обретая достоинство быть человеком по Божьему подобию. И мне хочется верить, что каждый русский вспомнит, что он русский, и не смирится с невидимым врагом, разрушающим его душу изнутри, и поднимется на него, как всегда в годы тяжких испытаний для Отечества. Ведь Отечество - это не только наша общая земля, страна, государство. Это наша общая душа. За моим окном опять зимняя стужа. В народе этот последний день января называют Афанасий-ломонос. Мне исполнилось 70. Моя сиделка Рита, живущая со мной рядом вот уже 8 лет, в трудные моменты жизни каждый раз приговаривает: « И что ж я маленькая не померла!» А я радуюсь, что живу так долго, что мое окно приоткрылось к Небу для встречи с Богом. И теперь я понимаю смысл сказанного: Я - Бог твой, Располагающий обстоятельствами, И не случайно ты оказалась на своем месте, Это то самое место, Которое Я тебе назначил.

Источник: http://www.pafnuty-abbey.ru/publishing/6875/

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Еще один калужанин, знакомьтесь - Алексей Климов. Общественно – политический деятель, советник губернатора Калужской области, майор Российской армии, единственный в истории советской и российской армии действующий военнослужащий, полностью лишенный зрения, один из создателей и лидеров ветеранского движения в Калужской области.

Родился 17 августа 1976 г. в г. Зима Иркутской области. Среднее образование получил в г. Калуге. Активно занимался лыжным спортом и боксом. Имел спортивные разряды. Неоднократно становился победителем соревнований на региональном и всероссийском уровне.

В ноябре 1994 г. был призван в армию. Службу проходил в г.Москве, в роте специального назначения 154 отдельного комендантского полка. Уже тогда у него созрело твердое желание связать свою дальнейшую жизнь с армией. В декабре 1995г., считая себя достаточно подготовленным военнослужащим, добился направления в Чеченскую Республику, где в должности старшины разведывательной роты 166 отдельной мотострелковой бригады принимал участие в боевых действиях. Проявил личное мужество в боевых операциях, за что заместитель командира бригады в марте 1996г. представил его к званию Героя России. Через несколько дней после этого в ходе проведения очередной спецоперации сержант Климов был тяжело ранен. БМП, на борту которой он находился, подорвалась на фугасе, и десятки осколков попали ему в голову.    Сослуживцы считали его погибшим. Домой была отправлена похоронка. Два дня он пролежал в вагоне-рефрижераторе 124-й военной судмедлаборатории в Ростове на Дону, пока санитары не обнаружили, что он жив. Врачи провели сложнейшую операцию, спасли ему жизнь, но не смогли спасти зрение. Его ожидала полная темнота и инвалидность. О  продолжении службы можно было забыть. Однако Алексей Климов не сломался, не потерял веру в жизнь, в себя и в своих друзей. Он сразу и принципиально отказался от инвалидности и настойчиво добивался разрешения на продолжение военной службы.                 Видя такую активную жизненную позицию, министр обороны пошел ему навстречу и в 1999г. Климов был зачислен на 34 курсы  младших лейтенантов СибВО, которые успешно окончил.  Ему одному из немногих сразу было присвоено звание лейтенанта. Проходил службу на различных должностях в областном военном комиссариате в г. Калуге. Однако этого офицеру Климову было недостаточно, он хотел учиться дальше и расти профессионально.  В 2008г. по личному распоряжению министра обороны РФ майор Климов был зачислен слушателем Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ имени М.В. Фрунзе на факультет «Управление войсками и соединениями». В июне 2010 г. он успешно закончил обучение в академии."
Из статьи за 2012 год:"Алексей Климов, кавалер ордена Мужества, который 19-летним юношей в неравном бою с чеченскими бандитами получил более 50 ранений и был признан погибшим. Его вместе с телами погибших погрузили в вагон и трое суток везли до Ростова, а там когда его взяли на руки санитары - он пошевелился, отчего его чуть не уронили. А дальше были операции, его собирали буквально по частям, извлекали осколки, и он выжил, но потерял зрение. Алексей не отчаялся, но стал жить. Жить не для себя, но для других. Он добился того, что его вновь взяли в вооруженные силы по личному решению министра обороны. И сейчас Алексей хотя и не видит, но служит в элитной части, командует батальоном." А вот здесь все описано в художественном виде...http://aventure56.livejournal.com/10027.html
« Последнее редактирование: 20.12.2015, 11:01:47 от Черникова Лариса Ивановна »

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Вот кусочек из главы книги Людмилы Киселевой "Когда долго живешь", описываются события 3-4летней давности... "Только потом, когда прошли все стадии добывания материалов, денег, кранов, когда поднялась от земли колокольня, а над колокольней вознесся крест, на сей раз освященный отцом Дмитрием, я начала осознавать, в какое неподъемное дело я ринулась, словно с закрытыми глазами. И вот я «проснулась», осознавая всю реальность исполненного труда, понимая, что во всем этом напряжении без Божьего промысла не обошлось. И разве можно было бы завершить за два лета все восстановительные работы по храму без того напора веры, которая сопровождает всегда в невозможных ситуациях. Реставрация храма продолжается, но уже во внутренних помещениях. И каждое утро я просыпаюсь со спокойным сердцем, зная, что церковь уже стоит, что в мое окно видны главка и крест этого храма, хотя я со своей кровати храма так и не видела. Но когда-нибудь до меня долетит звон колоколов, возвещающих о предстоящей службе,  в храме соберутся люди, чтобы молиться и встретиться с Богом. И только одна мысль беспокоит меня: случится ли когда-нибудь такое, что в храм войдет грешный человек, а выйдет другой - очищенный, осветленный, захотевший жить по-другому, как учит Господь. В земной жизни нет счастливого конца, но есть возможность жить, чувствуя свое высокое предназначение. Восстановить храм гораздо легче, чем изменить свое сознание, обретая достоинство быть человеком по Божьему подобию. И мне хочется верить, что каждый русский вспомнит, что он русский, и не смирится с невидимым врагом, разрушающим его душу изнутри, и поднимется на него, как всегда в годы тяжких испытаний для Отечества. Ведь Отечество - это не только наша общая земля, страна, государство. Это наша общая душа. За моим окном опять зимняя стужа. В народе этот последний день января называют Афанасий-ломонос. Мне исполнилось 70. Моя сиделка Рита, живущая со мной рядом вот уже 8 лет, в трудные моменты жизни каждый раз приговаривает: « И что ж я маленькая не померла!» А я радуюсь, что живу так долго, что мое окно приоткрылось к Небу для встречи с Богом. И теперь я понимаю смысл сказанного: Я - Бог твой, Располагающий обстоятельствами, И не случайно ты оказалась на своем месте, Это то самое место, Которое Я тебе назначил.

Источник: http://www.pafnuty-abbey.ru/publishing/6875/
Удивительно!!! Спаси, Господи!

Наталья Пискунова

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Я вот может не в тему влезу, но иногда  просто ответственное исполнение своих обязанностей  меняет мир вокруг.

Как часто в России кто-то долго и упорно, просто следуя личному желанию, делает большое дело, кажущееся окружающим лишь причудой. Глядя на таких людей, мы улыбаемся, называем их чудаками. Но что бы стало с нами, если б не эти самые чудаки. И когда их каждодневный труд приносит плоды, мы вспоминаем о пресловутом чеховском ружье, которое непременно должно выстрелить в третьем акте. Герой драмы, разыгравшейся в маленьком поселке Ижма, – Сергей Михайлович Сотников – 12 лет следил за взлетно-посадочной полосой заброшенного аэродрома, где в сентябре 2010 года удалось благополучно произвести аварийную посадку Ту-154.

На борту самолета, выполнявшего рейс Мирный – Москва, находилось 72 пассажира. Через четыре часа полета у воздушного судна, находившегося над Республикой Коми, полностью отказала электроника: не работали навигационные приборы и насосы топливных баков, позже отказала радиосвязь. Командиры экипажа приняли решение садиться. Но мест, пригодных для посадки не было – кругом леса. Снизившись, летчики заметили взлетно-посадочную полосу, которая не значилась ни на одной карте. Для посадки Ту-154 длина полосы должна быть не менее двух километров. В Ижме – только 1300 м, но времени на раздумье не оставалось – борт сел, самолет выскочил за пределы и, срезая крыльями деревья, остановился в лесу. Пассажиры были спасены. Пилотам присвоили звание Героев Российской Федерации, но они настаивали, что настоящий герой – это Сергей Сотников.

Ижемский аэродром закрыли еще в 1998 году. Страна посчитала его бесполезным. Сергей Михайлович должен был следить только за нормальным функционированием вертолетной площадки. Полоса была никому не нужна. Но Сотников и после закрытия продолжал поддерживать взлетное поле: вырубал ивняк, прораставший между плитами, убирал мусор, делал канавы, чтобы защитить полосу от паводков.Чаще всего заброшенные аэродромы местные жители приспосабливают под склады или свалки. Сергей Михайлович всячески препятствовал этому. «Чудак-человек», — думали местные. Его ни о чем не просили, денег Сотникову никто не доплачивал, все по личной инициативе.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Наталья Пискунова

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
И в продолжении предыдущего своего поста,  героические поступки всегда заметны, но иногда бывает такой растянутый по времени героизм, о нем не  напишут в газете, многие даже не заметят.

Когда я лежала в Питерском 9 род.доме, меня очень удивили мед. сестры. У меня было кесарево и после реанимации, всех прооперированных  помещали в отдельный корпус,  нам нужны были еще капельницы, уколы и.т.д.  Разумеется  детей своих мы увидели на минуточку.  Так вот меняя капельницы, мед. сестры бегали в детское отделение, на мобильник снимали наших детей и показывали.  Была ночь 3 часа и мед. сестры живые люди, им  эта беготня тоже была не нужна, но они бегали, для КАЖДОЙ, а нас в палате было 6 человек.   Мне кажется,что такое отношение - это тоже маленький героизм.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Хочется рассказать еще о Викторе Николаеве, настоящем Человеке, в прошлом офицер-афганец, в Афгане служил на вертушке, забиравшей бойцов из точек боя... Однажды, когда он попал в ситуацию, когда он точно должен был погибнуть (точно не помню, он нам рассказывал несколько лет назад на встрече в Калуге), жена, ЧТО-ТО почувствовав, первый раз упала на колени, и вертолет, весь пробитый - долетел. Сам Виктор много раз был ранен, а потом был рак мозга... Выступая на сцене ТЮЗ в Калуге, где-то через час, с ним что-то стало происходить: замолчал надолго, как-то странно наклонилась голова, мы даже начали орать "Врача, скорую", а он как-бы встряхнулся и закончил встречу, еще проговорил минут 15... Вот эпизод из его книги "Живый в помощи", о начале его службы в советской армии, когда будучи еще курсантом, принимал участие в подавлении мятежа призывников с Кавказа...  "Настоящим жизненным испытанием для Виктора и его товарищей по училищу стало усмирение массового хулиганского безпредела кавказских призывников. Курсантское боевое крещение пришлось на завьюженную ноябрьскую ночь 1979 года в самый канун Афганской войны. Для будущих офицеров это было грозным предзнаменованием грядущих испытаний. И не только Афганских… Случилась внезапная и небывалая для сибирских мест беда, по военному лексикону — совершенно нештатная ситуация…
Прибывший в Челябинск эшелон с призывниками с Кавказа, шедший транзитом, кажется, до Омска, внезапно взбунтовался во время продолжительной стоянки. Сначала бунт охватил весь состав с горячими уроженцами Юга. Сопровождающие офицеры и солдаты не справились с ситуацией и вместе с проводниками бросили эшелон на произвол судьбы. Взрыв погрома с привокзальной площади смердящими клубами понесся в ближайшие улицы, переулки и подворотни. Озверелые парни врывались в дома, мародерствовали и без всякой причины избивали местных жителей. По боевой тревоге были подняты курсанты местных военных училищ — автомобильного и авиационного."
"Поднятые ночью по сигналу «Боевая тревога» курсанты третьего и четвертого курсов Сибирского училища ежились на плацу, переминаясь с ноги на ногу на пронзительном ветру при двадцативосьми-градусном морозе. Командирский «УАЗ» своими фарами высвечивал кусок убеленного плаца, все ребята с какой-то надеждой смотрели на освещенное пространство, пронизываемое безпрерывным густым вихрем мелкого колючего снега. Наконец из темноты в круг света ступил начальник училища, на фоне лучей фар курсантам был виден только его силуэт. Некоторое время он, видимо, пристально вглядывался в лица ребят и потом внезапно и коротко поставил боевую задачу: любыми средствами пресечь безпорядок, вплоть до применения выданных перед построением штык-ножей… Оперативную вводную сделал начальник местной контрразведки и тихо, совсем по-неуставному добавил:
— Сынки! Пролилась кровь мирных жителей. Теперь эти подонки люты и очень опасны. Задачу выполняйте группами не менее трех-пяти человек… Приказываю всем поднять воротники шинелей и поверх ворота наглухо завязать шапки, чтобы избежать возможных ударов ножами в шею. Он запнулся и после паузы добавил:
— Остановите их. Приказываю действовать с максимальной жесткостью… и жестокостью! За все отвечу сам, — в голосе полковника контрразведки чувствовались спазмы, мешавшие размеренно говорить, казалось, что он едва сдерживал слезы." http://azbyka.ru/fiction/zhivyj-v-pomoshhi-zapiski-afganca/#n4 
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.214 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика