Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Радость  (Прочитано 1340 раз)

Фотинья-Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Радость
Ответ #20 : 12.01.2016, 19:25:01
Слава Богу, все три открытки дошли! (hello)
Это Николай Угодник вам радость подарил  :)
Открытки приложены были к его мощам!

Вот упражнение на слово "радость" :D

Роскошь
Ах!
Дарить
Очень
Сейчас
Творить
Искренне
Спаси Господи, Иринушка!
Пожалуйста, обращайтесь ко мне "на ты" и можно просто Света )

-Аника-

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #21 : 12.01.2016, 20:52:16
... счастье - это некая мечта, которую мы стяжаем в виде конкретных радостей.
Состояние непостоянное, зыблемое и прерываемое, но все же ... сильное и лётное, когда есть.

Счастье: полёт нормальный !))

С днём рождения, Иринушка. Радости тебе и многая лета

« Последнее редактирование: 12.01.2016, 20:54:44 от -Аника- »
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #22 : 12.01.2016, 20:55:21
Ещё о счастье:

От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #23 : 12.01.2016, 21:00:32
. А я и не знала о вашем ДР, пропустила.. Поздравляю!! И желаю вам богатеть во всех смыслах - здоровьем,радостями и радостью единой,людьми и финансами тоже,хоть тема и не о деньгах)..       

Что же касается предложения поговорить о радости , с удовольствием буду включаться,как только созреют какие-нибудь мысли в голове.. Пока почитаю.

Спасибо за поздравления!  _rose_ :)

Хочу попропобовать "Опросник" на этой теме о радости:

«Мне бы хотелось сегодня исследовать радость»
«Первое, что приходит в голову — нечаянная»
«Под поверхностью я обнаруживаю - ответ на томление, не всегда осознанную»
«Меня в этом раздражает, беспокоит, напрягает - невозможно предугадать и предвидеть, когда она будет и сколько будет длиться»
«Меня в этом обнадеживает и вдохновляет- она есть независимо от того, какая я на момент ее прихода."
«Мне было бы полезно научиться переживать ее осознанно»
«Мой следующий шаг - допить начатое какао»
« Последнее редактирование: 12.01.2016, 21:14:00 от Irinushka »
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #24 : 12.01.2016, 21:09:50
. Аналогично. И это было бы интересно развить дальше,имхо. Почему у вас не смещаются? У меня просто по факту жизни и по опыту,а у вас есть обоснование в виде идеи?

Пока что нет. Но счастье почему-то теперь кажется больше охотой за иллюзией, даже если оно и ощущалось, как нечто хорошее - оно было ненастоящим. А вот радость ненастоящей не может быть. Как будто-то бы счастье можно наиграть, а радость нет.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #25 : 12.01.2016, 22:19:32
Пока что нет. Но счастье почему-то теперь кажется больше охотой за иллюзией, даже если оно и ощущалось, как нечто хорошее - оно было ненастоящим. А вот радость ненастоящей не может быть. Как будто-то бы счастье можно наиграть, а радость нет.

вот муха-то неугомонная, то счастье ищет, то радость, то ассоциации сочиняет  :)
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Фотинья-Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #26 : 12.01.2016, 23:13:03
Радость и счастье - не одно и то же, не обязательно радоваться что бы быть счастливым. Думаю, счастье - это ощущение от окружающего мира, а радость - это отношение к окружающему миру; счастье идет от мира к человеку, а радость - от человека к миру. В любом случае, и быть счастливым и быть радостным - надо уметь, очень многое зависит не от самих событий, а от нашего отношения к ним.
Пожалуйста, обращайтесь ко мне "на ты" и можно просто Света )

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #27 : 13.01.2016, 00:36:29
вот муха-то неугомонная, то счастье ищет, то радость, то ассоциации сочиняет  :)

не, я не муха  :)
все это нам не воспрещено  :)

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #28 : 13.01.2016, 00:36:50
Радость и счастье - не одно и то же, не обязательно радоваться что бы быть счастливым. Думаю, счастье - это ощущение от окружающего мира, а радость - это отношение к окружающему миру; счастье идет от мира к человеку, а радость - от человека к миру. В любом случае, и быть счастливым и быть радостным - надо уметь, очень многое зависит не от самих событий, а от нашего отношения к ним.

как-то тоже так ощущалось!

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #29 : 13.01.2016, 01:11:00
Подумалось,что счастьем я могла бы назвать наполненность и смысл. Счастливая жизнь - что это ? Не бессмысленная точно. За которую хочется благодарить. Радость же это,скорее,эмоция и реакция на какое-то точечное событие в жизни.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #30 : 13.01.2016, 08:00:48
Подумалось,что счастьем я могла бы назвать наполненность и смысл. Счастливая жизнь - что это ? Не бессмысленная точно. За которую хочется благодарить. Радость же это,скорее,эмоция и реакция на какое-то точечное событие в жизни.
  В таком случае, вам просто необходимо стать настоящей христианкой. У них не только жизнь, но и каждый поступок или жизненное обстоятельство, не само по себе, а несёт определённый смысл (правда, не всегда положительный для самого человека).
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #31 : 13.01.2016, 17:58:38
  В таком случае, вам просто необходимо стать настоящей христианкой. У них не только жизнь, но и каждый поступок или жизненное обстоятельство, не само по себе, а несёт определённый смысл (правда, не всегда положительный для самого человека).

Это как?
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #32 : 17.01.2016, 09:11:23
Слышала на прошлой неделе пр радию интервью с философом. Оказывается, с этой точки зрения счастье это не мифический единорог, который встретишь или нет, как повезет, а нечто, что уже есть, но его должно реализовать. Думаю, что радость - это способ реализации счастья. Тогда становится понятно, почему некоторые счастливы при малых "условиях счастья", а другие несчастны при значительных " условиях счастья". Одни реализуют, другие нет или недостаточно.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #33 : 17.01.2016, 09:13:42
Счастье: полёт нормальный !))

С днём рождения, Иринушка. Радости тебе и многая лета

Спаси Господи! О сова! Сколько у меня с ней связано. Белая лесная сова изменила ход моей жизни!

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #34 : 17.01.2016, 10:01:23
Слышала на прошлой неделе пр радию интервью с философом. Оказывается, с этой точки зрения счастье это не мифический единорог, который встретишь или нет, как повезет, а нечто, что уже есть, но его должно реализовать. Думаю, что радость - это способ реализации счастья. Тогда становится понятно, почему некоторые счастливы при малых "условиях счастья", а другие несчастны при значительных " условиях счастья". Одни реализуют, другие нет или недостаточно.
. Вемьма туманные рассуждения..

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #35 : 17.01.2016, 10:21:27
Почему же туманные? Счастье как синяя птица или как проект. Разница весьма ощутима в подходе.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика