Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Информация по положению дел на форуме Кураева  (Прочитано 1947 раз)

Stor

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Тема открыта только для информации, а не для обсуждения!

- на протяжении с 30.12.2015 по 07.01.2016 была осуществлена массированная DDOS-атака на сервера Кураева
- наблюдались попытки взлома серверов через SSH
- аппаратная площадка, где размещены сервера была вынуждена отключить протокол UDP чтобы не повалились остальные сервера на канале
- временно (на 1 сутки) атака прекратилась, а на форуме Кураева зарегистрировался новый юзер, который стал открывать темы, что, мол "я вам щас всем покажу, что значит ****" и т.п.
- после удаления аккаунта этого юзера DDOS-атаки вновь возобновились
- было принято решение просто отключить доступ к серверам, что толку их держать открытыми, если они DDOS-ируются

Сегодня все технические специалисты прибыли "из новогоднего отпуска" и с утра началась работа по восстановлению работоспособности серверов, обработке логов доступа и т.п. Объем работы не маленький!!!
Была порушена одна из таблиц MySQL-БД, которая произошла не из-за внешнего воздействия хакеров, а из-за холодной перезагрузки серверов через ресет.
На восстановление БД из лог-файлов уйдет 2-3 дня, после чего сервера вновь будут запущены в работу с сохранением всех данных на момент ресета серверов.
Техническая помощь не требуется, материальная тоже, все в наличии есть, вопрос времени, пока MySQL-сервер восстановит БД из log-файлов.
Долгое время простоя форума связана с фактом наличия DDOS-атак, которые идут до сих пор.
От такого метода атаки, как DDOS, не защищен ни один ресурс в интернете и эффективной защиты от таких атак до сих пор не найдено.

Выводы: как одну из таблиц MySQД БД восстановят, сервера будут запущены. Ориентировочное время 2-3 суток

Stor

• Оффлайн Оффлайн
Помощь точно не нужна (в том числе юридическая, в целях наказания инициатора DDoS)?
Не нужна.
Просьба не писать больше в тему, тема открыта просто "для информации", не более.

Stor

• Оффлайн Оффлайн
Если при заходе на форум Кураева вы видите следующее:

Connection Problems
Sorry, SMF was unable to connect to the database. This may be caused by the server being busy. Please try again later.

... это значит, что DDOS закончился, а MySQL-сервер еще не восстановил базу данных

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
* Тему закрываю. Все разборки удаляю. По мягкосердечию и бесхребетности никого не наказываю. но ругааааааюсь!!!*
 :-((

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Тема открыта только для информации, а не для обсуждения!
.....
Выводы: как одну из таблиц MySQД БД восстановят, сервера будут запущены. Ориентировочное время 2-3 суток
Хочу расставить точки над i, просто призвав включить соображение и простое нравственное чувство.
С предновогодних дней "лежит" очень важный православный ресурс, - форум, активными и пассивными участниками которого являются многие из участников нашего форума. Очень и очень многих волновали причины и перспективы (для меня. например, наиболее важно то, что некоторые пользователи из раздела "прошу помощи" получают на форуме о. Андрея большее общение и большую поддержку, чем здесь... хотя есть и обратные случаи. Но в любом случае, люди общаются на обоих форумах, - не просто общаются, но находят друзей, утешение, прямую жизненную помощь вплоть до приюта в Москве при приезде на лечение и т.п.).
Появился Хранитель и проявил любезность - достаточно четко и подробно ответил на вопрос, интересующий многих, "из первых рук". Причем предупредил, что тема чисто информационная, и не собирался вступать в обсуждения. но был готов ответить, как я понимаю, на уточняющие вопросы.
Я считаю, что следовало поблагодарить его за оказанную нам любезность, к которой его никто не вынуждал. То, что при этом были нарушены правила регистрации (нечеловеческое имя) - это мелочи, модераторы даже не стали поднимать вопроса, понимая, что регистрация проведена не для полемики и общения, а для этой единственной информационной темы, нужной не ему, а нам.
А дальше пошла разборка в стиле детей лейтенанта Шмидта.
Об оценке поступка Стасика я вообще и не говорю. Но логику "вы там гады и вас бомбить можно и нужно" разделили некоторые участники.
Так вот, господа! - СТЫДНО.
« Последнее редактирование: 12.01.2016, 09:26:06 от Елена »
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика