Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: Как относитесь к незнакомым людям на улице?  (Прочитано 2519 раз)

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Иногда бывают незнакомые люди подходят что-то спросить. При этом неизвестно, что они собираются спросить. Но по ним видно, что они направляются в вашу сторону. Как в этих случая реагируете? Если я вижу что человек подвыпивши и скорее всего собирается просить на выпивку, я не дожидаясь вопроса "убегаю".
Бывает игнорирую, прохожу мимо. Вот сегодня забавный случай девушка идет, потом сворачивает в мою сторону. Я смотрю, вижу ее в первый раз, а видно что собралась вопрос задавать. Оказалось что вопрос было - "как дойти до места назначения". Просто кроме меня никого не было...

Вообще, как кто реагирует на незнакомых людей? Условно говоря, почти 80% - это: дай денег...

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Не знаю, не знаю. Ко мне 99% подходят с вопросом, как пройти. Возможно, у меня на лбу вооот такими буквами написано: "Денег не дам!"
Как реагирую? Или объясняю, как пройти, или извиняюсь, что не могу ничем помочь.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Я - примерно так же, как Вы. Почти всегда различаю на расстоянии "дайденежников" и "какпройтишников". Первых стараюсь побыстрее обойти стороной, а если всё-таки ошибаюсь и вместо второго оказывается первый, то молча смываюсь. К счастью, агрессивные мне не попадались. Количественное соотношение в последнее время скорее в пользу вторых.

« Последнее редактирование: 13.01.2016, 13:52:08 от Александр Черепанов »
Нажми, водитель, тормоз наконец,
Ты нас тиранил три часа подряд.
Слезайте, граждане, приехали, конец -
Охотный ряд, Охотный ряд!

Aleksandra

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Вообще, как кто реагирует на незнакомых людей? Условно говоря, почти 80% - это: дай денег...
Если встречный не пребывает в явном неадеквате, то я останавливаюсь, выясняю, что ему от меня нужно, а дальше по обстоятельствам. С удовольствием объясню любому, как пройти к метро, в библиотеку или в ближайший травмпункт.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Если встречный не пребывает в явном неадеквате, то я останавливаюсь, выясняю, что ему от меня нужно, а дальше по обстоятельствам. С удовольствием объясню любому, как пройти к метро, в библиотеку или в ближайший травмпункт.
Аналогично.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
С цыганками разговаривать нельзя или отвечать. Надо просто идти мимо. А с остальными - можно и разговаривать. :)
Я вот пьянчугам даю мелочь, когда попросят. 11 января такой трясущийся парень у магазина вот попросил, еле говорил.

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Иногда бывают незнакомые люди подходят что-то спросить. При этом неизвестно, что они собираются спросить. Но по ним видно, что они направляются в вашу сторону. Как в этих случая реагируете? Если я вижу что человек подвыпивши и скорее всего собирается просить на выпивку, я не дожидаясь вопроса "убегаю".
Бывает игнорирую, прохожу мимо. Вот сегодня забавный случай девушка идет, потом сворачивает в мою сторону. Я смотрю, вижу ее в первый раз, а видно что собралась вопрос задавать. Оказалось что вопрос было - "как дойти до места назначения". Просто кроме меня никого не было...

Денег просят редко и на 99% их сразу видно, а остальным, чего же не ответить...

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Вполне возможно, у людей действительно на лбу написано, кто из них может денег дать, а кто знает, как пройти в библиотеку. Вот и спрашивают у каждого свое.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Условно говоря, почти 80% - это: дай денег...
   Это смотря что считать "дай денег"... - если наличными, типа "добавь, на пиво не хватает" - то это редко и только возле магазинов, а если сюда же относить и всех рекламщиков, "коробейников" и сектантов - тогда да.

Как поступаю? - либо "посылаю грубо", либо "посылаю вежливо", либо помогаю.
   По частоте обращения у меня картинка следующая:

1 место - рекламщики (не сектанты) - типа всучить рекламку, или (что хуже) - "навешать лапшу на ухи" (времени много занимают). Первых посылаю вежливо, вторых грубо.

2 место - "путешественники" - типа "как проехать/пройти" - всегда помогаю.

3 место - "дай закурить" - обычно даю, если просят, а не нагло требуют.

4 место - "продавцы в разнос" или просто наркоманы - типа "купи ... " - посылаю вежливо.

5 место - просьба наличных "на пиво", реже - "на еду" - обычно помогаю, но только если не наркоманы (и не дети-токсикоманы).

6 место - сектанты - типа "хотим вам рассказать о боге", или "приглашаем вас туда-то и тогда-то" - посылаю грубо.

7 место - маркетинговые или социологические опросы (очень редко - журналисты тоже опросы проводят) - за очень редкими случаями - посылаю вежливо, но если мне самому тематика интересна - помогаю, в смысле - участвую.

8 место - очень редко - "оригиналки", типа "хочу с вами познакомится" ))), или совсем уж "внештатные ситуации" - но это не "обобщается"...

Вот где-то так...

P.S. Забыл про цыганок - но они тоже в "5 месте".

« Последнее редактирование: 13.01.2016, 14:20:07 от Василий В. »

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
С цыганками разговаривать нельзя или отвечать. Надо просто идти мимо.
В иногда сначала спрашивают закурить. Я всегда отвечаю, что у меня только гашиш, сразу отстают.  :)

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я вот пьянчугам даю мелочь, когда попросят

я тоже...
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
С цыганками разговаривать нельзя или отвечать. Надо просто идти мимо. А с остальными - можно и разговаривать. :)
Я вот пьянчугам даю мелочь, когда попросят. 11 января такой трясущийся парень у магазина вот попросил, еле говорил.
На алкоголь и табак не даю денег. Просят на поесть: говорю, что могу купить еды...

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

+++
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Фотинья-Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я - примерно так же, как Вы. Почти всегда различаю на расстоянии "дайденежников" и "какпройтишников". Первых стараюсь побыстрее обойти стороной, а если всё-таки ошибаюсь и вместо второго оказывается первый, то молча смываюсь. К счастью, агрессивные мне не попадались. Количественное соотношение в последнее время скорее в пользу вторых.
А я всегда отвечаю на вопросы, если знаю ответ, и всегда даю денег, если есть что давать. Какая мне разница на что они просят - на еду или на выпивку, я даю, вспоминаю-поминаю подругу, покончившую с жизнью два года назад. В церкви же я не могу ее поминать.
Исключение составляют цыгане, если вижу что направляются ко мне - глаза в пол и иду молча мимо, я их просто боюсь.
Пожалуйста, обращайтесь ко мне "на ты" и можно просто Света )

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Какая мне разница на что они просят - на еду или на выпивку
Я раньше тоже так же безразлично относился и раскидывал деньгами на право и налево, теперь стараюсь задумываться, спрашивать - зачем и на что?... Ну, стараться рассудить как могу...

Фотинья-Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я раньше тоже так же безразлично относился и раскидывал деньгами на право и налево, теперь стараюсь задумываться, спрашивать - зачем и на что?... Ну, стараться рассудить как могу...
Не безразличие это, просто если человек просит - значит ему нужно, и если я могу помочь - помогаю, а как он моей помощью распорядится - ему решать. И потом, это не такие большие суммы, мелочь из кармана, хлеб или булку можно купить, на водку не хватит. Да и нечасто спрашивают.
Еще пунктик у меня есть, всегда даю денежку уличным музыкантам, вызывают уважение люди, которые стараются заработать своим талантом. Девушка у нас одна замечательно на флейте играет, заслушаешься! пару раз видела выступала группа, мужчины немолодые, в камуфляже и голубых беретах, пели про войну, про маму и любимую. Ну как не дать, если есть?  :) Хорошо что не в столице живу, там я разорилась бы  :)
Пожалуйста, обращайтесь ко мне "на ты" и можно просто Света )

Евгения

• Оффлайн Оффлайн
Я мелочь подаю, даже алкашикам, но у меня редко просят. Несколько раз просили на улице купить им еду (пирожки, кофе), я купила потому, что было нетрудно. Если бред какой-нибудь несут, я спокойно говорю: "Извините, я спешу" и ухожу.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не безразличие это, просто если человек просит - значит ему нужно, и если я могу помочь - помогаю, а как он моей помощью распорядится - ему решать. И потом, это не такие большие суммы, мелочь из кармана, хлеб или булку можно купить, на водку не хватит. Да и нечасто спрашивают.

Где-то так.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
С удовольствием объясню любому, как пройти к метро, в библиотеку или в ближайший травмпункт.

А дорогу до травмпункта они узнают после беседы с Вами?  ;)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 А я где-то раз в полгода, когда в городе жила, знакомилась на улице с верующими с необычной историей уверования. В магазине, в парке, в очереди в поликлинике, в такси, если точнее. Причем, разговор заходил, как узнавание друг друга. Вот такие были чудеса.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика