Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз

Автор Тема: Как относитесь к незнакомым людям на улице?  (Прочитано 2461 раз)

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Иногда бывают незнакомые люди подходят что-то спросить. При этом неизвестно, что они собираются спросить. Но по ним видно, что они направляются в вашу сторону. Как в этих случая реагируете? Если я вижу что человек подвыпивши и скорее всего собирается просить на выпивку, я не дожидаясь вопроса "убегаю".
Бывает игнорирую, прохожу мимо. Вот сегодня забавный случай девушка идет, потом сворачивает в мою сторону. Я смотрю, вижу ее в первый раз, а видно что собралась вопрос задавать. Оказалось что вопрос было - "как дойти до места назначения". Просто кроме меня никого не было...

Вообще, как кто реагирует на незнакомых людей? Условно говоря, почти 80% - это: дай денег...

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Не знаю, не знаю. Ко мне 99% подходят с вопросом, как пройти. Возможно, у меня на лбу вооот такими буквами написано: "Денег не дам!"
Как реагирую? Или объясняю, как пройти, или извиняюсь, что не могу ничем помочь.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Я - примерно так же, как Вы. Почти всегда различаю на расстоянии "дайденежников" и "какпройтишников". Первых стараюсь побыстрее обойти стороной, а если всё-таки ошибаюсь и вместо второго оказывается первый, то молча смываюсь. К счастью, агрессивные мне не попадались. Количественное соотношение в последнее время скорее в пользу вторых.

« Последнее редактирование: 13.01.2016, 13:52:08 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Aleksandra

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Вообще, как кто реагирует на незнакомых людей? Условно говоря, почти 80% - это: дай денег...
Если встречный не пребывает в явном неадеквате, то я останавливаюсь, выясняю, что ему от меня нужно, а дальше по обстоятельствам. С удовольствием объясню любому, как пройти к метро, в библиотеку или в ближайший травмпункт.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Если встречный не пребывает в явном неадеквате, то я останавливаюсь, выясняю, что ему от меня нужно, а дальше по обстоятельствам. С удовольствием объясню любому, как пройти к метро, в библиотеку или в ближайший травмпункт.
Аналогично.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
С цыганками разговаривать нельзя или отвечать. Надо просто идти мимо. А с остальными - можно и разговаривать. :)
Я вот пьянчугам даю мелочь, когда попросят. 11 января такой трясущийся парень у магазина вот попросил, еле говорил.

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Иногда бывают незнакомые люди подходят что-то спросить. При этом неизвестно, что они собираются спросить. Но по ним видно, что они направляются в вашу сторону. Как в этих случая реагируете? Если я вижу что человек подвыпивши и скорее всего собирается просить на выпивку, я не дожидаясь вопроса "убегаю".
Бывает игнорирую, прохожу мимо. Вот сегодня забавный случай девушка идет, потом сворачивает в мою сторону. Я смотрю, вижу ее в первый раз, а видно что собралась вопрос задавать. Оказалось что вопрос было - "как дойти до места назначения". Просто кроме меня никого не было...

Денег просят редко и на 99% их сразу видно, а остальным, чего же не ответить...

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Вполне возможно, у людей действительно на лбу написано, кто из них может денег дать, а кто знает, как пройти в библиотеку. Вот и спрашивают у каждого свое.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Условно говоря, почти 80% - это: дай денег...
   Это смотря что считать "дай денег"... - если наличными, типа "добавь, на пиво не хватает" - то это редко и только возле магазинов, а если сюда же относить и всех рекламщиков, "коробейников" и сектантов - тогда да.

Как поступаю? - либо "посылаю грубо", либо "посылаю вежливо", либо помогаю.
   По частоте обращения у меня картинка следующая:

1 место - рекламщики (не сектанты) - типа всучить рекламку, или (что хуже) - "навешать лапшу на ухи" (времени много занимают). Первых посылаю вежливо, вторых грубо.

2 место - "путешественники" - типа "как проехать/пройти" - всегда помогаю.

3 место - "дай закурить" - обычно даю, если просят, а не нагло требуют.

4 место - "продавцы в разнос" или просто наркоманы - типа "купи ... " - посылаю вежливо.

5 место - просьба наличных "на пиво", реже - "на еду" - обычно помогаю, но только если не наркоманы (и не дети-токсикоманы).

6 место - сектанты - типа "хотим вам рассказать о боге", или "приглашаем вас туда-то и тогда-то" - посылаю грубо.

7 место - маркетинговые или социологические опросы (очень редко - журналисты тоже опросы проводят) - за очень редкими случаями - посылаю вежливо, но если мне самому тематика интересна - помогаю, в смысле - участвую.

8 место - очень редко - "оригиналки", типа "хочу с вами познакомится" ))), или совсем уж "внештатные ситуации" - но это не "обобщается"...

Вот где-то так...

P.S. Забыл про цыганок - но они тоже в "5 месте".

« Последнее редактирование: 13.01.2016, 14:20:07 от Василий В. »

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
С цыганками разговаривать нельзя или отвечать. Надо просто идти мимо.
В иногда сначала спрашивают закурить. Я всегда отвечаю, что у меня только гашиш, сразу отстают.  :)

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я вот пьянчугам даю мелочь, когда попросят

я тоже...
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
С цыганками разговаривать нельзя или отвечать. Надо просто идти мимо. А с остальными - можно и разговаривать. :)
Я вот пьянчугам даю мелочь, когда попросят. 11 января такой трясущийся парень у магазина вот попросил, еле говорил.
На алкоголь и табак не даю денег. Просят на поесть: говорю, что могу купить еды...

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

+++
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Фотинья-Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я - примерно так же, как Вы. Почти всегда различаю на расстоянии "дайденежников" и "какпройтишников". Первых стараюсь побыстрее обойти стороной, а если всё-таки ошибаюсь и вместо второго оказывается первый, то молча смываюсь. К счастью, агрессивные мне не попадались. Количественное соотношение в последнее время скорее в пользу вторых.
А я всегда отвечаю на вопросы, если знаю ответ, и всегда даю денег, если есть что давать. Какая мне разница на что они просят - на еду или на выпивку, я даю, вспоминаю-поминаю подругу, покончившую с жизнью два года назад. В церкви же я не могу ее поминать.
Исключение составляют цыгане, если вижу что направляются ко мне - глаза в пол и иду молча мимо, я их просто боюсь.
Пожалуйста, обращайтесь ко мне "на ты" и можно просто Света )

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Какая мне разница на что они просят - на еду или на выпивку
Я раньше тоже так же безразлично относился и раскидывал деньгами на право и налево, теперь стараюсь задумываться, спрашивать - зачем и на что?... Ну, стараться рассудить как могу...

Фотинья-Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я раньше тоже так же безразлично относился и раскидывал деньгами на право и налево, теперь стараюсь задумываться, спрашивать - зачем и на что?... Ну, стараться рассудить как могу...
Не безразличие это, просто если человек просит - значит ему нужно, и если я могу помочь - помогаю, а как он моей помощью распорядится - ему решать. И потом, это не такие большие суммы, мелочь из кармана, хлеб или булку можно купить, на водку не хватит. Да и нечасто спрашивают.
Еще пунктик у меня есть, всегда даю денежку уличным музыкантам, вызывают уважение люди, которые стараются заработать своим талантом. Девушка у нас одна замечательно на флейте играет, заслушаешься! пару раз видела выступала группа, мужчины немолодые, в камуфляже и голубых беретах, пели про войну, про маму и любимую. Ну как не дать, если есть?  :) Хорошо что не в столице живу, там я разорилась бы  :)

Евгения

• Оффлайн Оффлайн
Я мелочь подаю, даже алкашикам, но у меня редко просят. Несколько раз просили на улице купить им еду (пирожки, кофе), я купила потому, что было нетрудно. Если бред какой-нибудь несут, я спокойно говорю: "Извините, я спешу" и ухожу.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не безразличие это, просто если человек просит - значит ему нужно, и если я могу помочь - помогаю, а как он моей помощью распорядится - ему решать. И потом, это не такие большие суммы, мелочь из кармана, хлеб или булку можно купить, на водку не хватит. Да и нечасто спрашивают.

Где-то так.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
С удовольствием объясню любому, как пройти к метро, в библиотеку или в ближайший травмпункт.

А дорогу до травмпункта они узнают после беседы с Вами?  ;)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 А я где-то раз в полгода, когда в городе жила, знакомилась на улице с верующими с необычной историей уверования. В магазине, в парке, в очереди в поликлинике, в такси, если точнее. Причем, разговор заходил, как узнавание друг друга. Вот такие были чудеса.

Натуля

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
А я всегда отвечаю на вопросы, если знаю ответ, и всегда даю денег, если есть что давать. Какая мне разница на что они просят - на еду или на выпивку, я даю
Исключение составляют цыгане, если вижу что направляются ко мне - глаза в пол и иду молча мимо, я их просто боюсь.
2qwp
Все проходит - пройдет и это.
Помоги, Господи!

Aleksandra

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
А дорогу до травмпункта они узнают после беседы с Вами?  ;)
По обстоятельствам, Андрей Леонидович, по обстоятельствам.  8-)

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Музыкантам всегда подаю, а попрошайкам советую взять у метро газетку "Заработай"
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Андрей Леонидович Карчевский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
По обстоятельствам, Андрей Леонидович, по обстоятельствам.  8-)

_rose_ _rose_ _rose_

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Я таких встречала у касс продажи билетов на общественный транспорт. Всегда мужчины.
Я вообще не отвечаю и не смотрю на них. Реагирую как на прожужжавшую муху.

Забавно бывает, когда кто-то спрашивает дорогу, а рядом оказываюсь я и какая-нибудь бабулька. И вот бабулька говорит ерунду, я объясняю правильно. Бабулька начинает меня оспаривать. Тогда я говорю спрашивающему: "А теперь вы решайте, кому вы поверите" - и иду дальше по своим делам.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
7 место - маркетинговые или социологические опросы
если мне самому тематика интересна - помогаю, в смысле - участвую 

Мне два раза попадались: раз опрос - про плавленые сырки, другой раз - про пакетированные соки. Поскольку я не покупаю ни то, ни то, не поучаствовала.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
иногда сначала спрашивают закурить

У меня ни разу не спрашивали закурить. Думаю, по мне видно, что я из некурящих. Особенно летом: в юбке, индийских серьгах и браслетах, с подведёнными глазами. Сигарета в образ не вписывается.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
всегда даю денежку уличным музыкантам

Я часто музыкантам даю денег, если исполняют то, что мне нравится. Иногда и постою рядом, попрошу что-либо исполнить.
Вспоминаю, как у меня зашлось сердце, когда в метро услышала индийскую флейту. Сначала подумала, у кого-то рингтон на телефоне такой. Ан нет - выплывает из-за спин молодой человек с флейтой, индийской.
Жаль, у меня была только 5-тысячная купюра и мелочи рублей на 100. Мелочь всю отдала, а были б банкноты поменьше, дала бы на радостях больше.
Однажды очень понравились гусли, на них была тонкая резьба и ещё валдайские колокольчики приделаны. Гусляр спел несколько песен, взяла у него диск и дала 500 рублей.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
У меня ни разу не спрашивали закурить. Думаю, по мне видно, что я из некурящих. Особенно летом: в юбке, индийских серьгах и браслетах, с подведёнными глазами. Сигарета в образ не вписывается.
За свою, наверное, воспринимают.  ;)

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

так ведь это же здорово, что дай денег! Ведь этого человека послал к Вам Бог!  Человека всегда радостно видеть и это есть Милость Неба.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
так ведь это же здорово, что дай денег!
Ведь этого человека послал к Вам Бог!
Человека всегда радостно видеть и это есть Милость Неба.
   Ну это "как посмотреть" - даже если человек действительно нуждается, то и здесь нет поводов для "радости" (хотя помочь, конечно - необходимо).
   А вот радоваться тому количеству мошенников, которые нынче профессионально притворяются "нуждающимися" - увольте-с !!!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
   Ну это "как посмотреть" - даже если человек действительно нуждается, то и здесь нет поводов для "радости" (хотя помочь, конечно - необходимо).
   А вот радоваться тому количеству мошенников, которые нынче профессионально притворяются "нуждающимися" - увольте-с !!!
Вы не в силах радоваться, потому что имеете суд внутри себя. Но суд - дело Божье.  Оставьте это дело Богу, освободитсь от него, и будете иметь внутри себя свободу и радость.  В жизни мы не можем встретиться с человеком без Промысла Божьего, ибо Бог промышляет о всем и о вся. И видеть лицо человека, уже само по-себе есть большая радость, мало с чем сравнимая в этой жизни.
« Последнее редактирование: 20.01.2016, 08:52:27 от Mikhail73 »
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Вы не в силах радоваться, потому что ...
   У-у-у... ("как все запущено") - не стану я эту тему "зафлуживать" спорами с вами - до свидания, Михаил !!!

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Вы не в силах радоваться, потому что имеете суд внутри себя. Но суд - дело Божье.  Оставьте это дело Богу, освободитсь от него, и будете иметь внутри себя свободу и радость.  В жизни мы не можем встретиться с человеком без Промысла Божьего, ибо Бог промышляет о всем и о вся. И видеть лицо человека, уже само по-себе есть большая радость, мало с чем сравнимая в этой жизни.
Завидую я Вам, Михаил! Вы ведь, как и я, в Москве живёте, значит, радуетесь примерно раз пять, а в метро и десять, каждую секунду. И "рецепторы радости" до сих пор не переполнились  :) А меня вот почему-то такое обилие чужих лиц не сильно радует.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
  И видеть лицо человека, уже само по-себе есть большая радость, мало с чем сравнимая в этой жизни.

"От иной хари стошнит, какого ни придерживайся мировоззрения" (Иван Бунин).

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
всегда даю денежку уличным музыкантам

"Он вышел из метро на станции L'Enfant Plaza и встал у стены. Внешность его была незапоминающаяся: одет в джинсы, рубашку и бейсболку. Вынув из футляра скрипку, он поставил его у ног, бросив в него несколько долларовых бумажек и монет - в качестве "стартового капитала". Он начал играть.

За следующие 45 минут мимо скрипача, исполнившего шесть классических произведений, прошли 1097 человек.

Скрипачом, стоявшим в переходе метро, был один из лучших классических музыкантов современности, Джошуа Белл, игравший изысканнейшие произведения на скрипке Страдивари, стоящей 3,5 млн. долларов. Его выступление организовала газета The Washington Post  как попытку беспристрастной оценки общественного вкуса: может ли красота преодолеть повседневность обстановки и неудобное время?

Скрипач Джошуа Белл оказался, попросту говоря, "искусством без рамы".

Только через три минуты после начала его концерта мужчина средних лет замедлил шаг и обернулся в сторону музыканта. Ещё через тридцать секунд женщина опустила купюру в футляр. Через шесть минут мужчина остановился минуты на две. Когда впоследствии его спросили о причине остановки, он припомнил: "От этой музыки на меня снизошёл мир". Культурным героем дня оказался мужчина,  слушавший Белла целых девять минут.

За 45 минут выступления семь человек задержались, чтобы послушать музыканта. 27 бросили ему деньги, и почти все сделали это на бегу. Итого - 32 доллара с мелочью скрипачу, могущему получать 1000 долларов за минуту концерта.

Игнорировали музыканта все категории пешеходов независимо от пола, расы и возраста. Единственное исключение - дети. Все до единого, они пытались остановиться и послушать музыку, и всех до единого за руку уводили родители".

« Последнее редактирование: 20.01.2016, 19:32:07 от Ружана »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
За свою, наверное, воспринимают.  ;)
Кто, курящие? Напротив, не воспринимают.

Фотинья-Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
"Он вышел из метро на станции L'Enfant Plaza и встал у стены. Внешность его была незапоминающаяся: одет в джинсы, рубашку и бейсболку. Вынув из футляра скрипку, он поставил его у ног, бросив в него несколько долларовых бумажек и монет - в качестве "стартового капитала". Он начал играть.

За следующие 45 минут мимо скрипача, исполнившего шесть классических произведений, прошли 1097 человек.

Скрипачом, стоявшим в переходе метро, был один из лучших классических музыкантов современности, Джошуа Белл, игравший изысканнейшие произведения на скрипке Страдивари, стоящей 3,5 млн. долларов. Его выступление организовала газета The Washington Post  как попытку беспристрастной оценки общественного вкуса: может ли красота преодолеть повседневность обстановки и неудобное время?

Скрипач Джошуа Белл оказался, попросту говоря, "искусством без рамы".

Только через три минуты после начала его концерта мужчина средних лет замедлил шаг и обернулся в сторону музыканта. Ещё через тридцать секунд женщина опустила купюру в футляр. Через шесть минут мужчина остановился минуты на две. Когда впоследствии его спросили о причине остановки, он припомнил: "От этой музыки на меня снизошёл мир". Культурным героем дня оказался мужчина,  слушавший Белла целых девять минут.

За 45 минут выступления семь человек задержались, чтобы послушать музыканта. 27 бросили ему деньги, и почти все сделали это на бегу. Итого - 32 доллара с мелочью скрипачу, могущему получать 1000 долларов за минуту концерта.

Игнорировали музыканта все категории пешеходов независимо от пола, расы и возраста. Единственное исключение - дети. Все до единого, они пытались остановиться и послушать музыку, и всех до единого за руку уводили родители".

Интересная история, спасибо!  liuks!
Я редко останавливаюсь, ведь обычно не просто прогуливаешься, а спешишь по делам. Но музыку слышно издалека, поэтому заранее готовлю денежку, замедляю шаг...

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Интересная история, спасибо!  liuks!

Меня растрогало, что все детки останавливались.

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Кто, курящие? Напротив, не воспринимают.
Да нет, вот это:   

индийских серьгах и браслетах, с подведёнными глазами

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Да нет, вот это:
Я же писала, что у меня ни разу не попросили закурить, потому что, видимо, сигарета в образ не вписывается.
Не, европейские цыганки от индианок отличаются.
А я - от них обеих.

Фотинья-Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Меня растрогало, что все детки останавливались.
Дети - ангелы )) и они понимают на уровне интуиции гораздо больше иных взрослых ))

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Я же писала, что у меня ни разу не попросили закурить, потому что, видимо, сигарета в образ не вписывается.

Да это не образ, у женщин в принципе закурить не просят и не только цыгане, это удел мужской части, хотя исключения бывают.
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.25 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика