Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: Выгода и взаимовыручка.  (Прочитано 1406 раз)

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Возникла ситуация по работе,когда мне приходится поступать невыгодно для себя. То есть делиться зарплатой с коллегой за работу,которая выполняется только мной. Такая вот прихоть начальства.. Там родственные отношения, многолетние, так что ситуацию мне не изменить,несмотря на то,что меня на работе и уважают и ценят. Но.. Коллега попал в передрягу, сложно все и с финансами и по всем фронтам, и потерять заработок здесь и сейчас совсем ему плохо. И мужик он хороший,знаю. Но жаба душит-это первое. Второе - обидно,что несправедливо и помогает ему начальство за мой счет. Ну а третье,уговариваю себя,что надо смириться и потерпеть.. Вот недавно тоже попала на деньги - машину эвакуировали со стоянки инвалидов,встала там по легкомыслию и огребла по полной. Приходят мысли,что деньгами,точнее их потерей я от каких-то грехов,может,освобождаюсь?.. Хотя-как?.. Но мне психологически надо как-то привести себя в норму.

Вот и думаю - какие мне себе аргументы привести,чтобы душу успокоить в ситуации,где ничего изменить не могу? Внутри у меня все прямо кипит от возмущения,и денег жалко..и злюсь на коллегу этого,что из-за его дурости ( он по пьяни лишился сейчас прав и попал в переплет этот), я должна страдать. Должна проявить взаимовыручку, хотя знаю точно, что попади я в такое, мне никто просто так денег платить не будет.  Не хочу! :'( 3qasx.  Помогите аргументами..
« Последнее редактирование: 17.01.2016, 16:05:03 от Светлана С »

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Re: Выгода и взаимовыручка.
Ответ #1 : 17.01.2016, 16:37:23
Кипение тебе же и вредит. Если не думаешь увольняться - мозговать надо. Сейчас начнём со товарищи, не горюй, придумаем что-нибудь.  ;)
Иду в поход, два Ангела, вперёд! Один душу спасает, другой тело бережёт.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 17.01.2016, 16:41:34
Кипение тебе же и вредит. Если не думаешь увольняться - мозговать надо. Сейчас начнём со товарищи, не горюй, придумаем что-нибудь.  ;)
увольняться не думаю. Меня во всем остальном работа устраивает.. Но ситуация эта может повториться не раз и не два. Так что мне надо именно спокойно ее принять,а я не могу.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #3 : 17.01.2016, 16:41:52
Возникла ситуация по работе,когда мне приходится поступать невыгодно для себя. То есть делиться зарплатой с коллегой за работу,которая выполняется только мной. Такая вот прихоть начальства.. Там родственные отношения, многолетние, так что ситуацию мне не изменить,несмотря на то,что меня на работе и уважают и ценят. Но.. Коллега попал в передрягу, сложно все и с финансами и по всем фронтам, и потерять заработок здесь и сейчас совсем ему плохо. И мужик он хороший,знаю. Но жаба душит-это первое. Второе - обидно,что несправедливо и помогает ему начальство за мой счет. Ну а третье,уговариваю себя,что надо смириться и потерпеть..
...Приходят мысли,что деньгами,точнее их потерей я от каких-то грехов,может,освобождаюсь?.. Хотя-как?.. Но мне психологически надо как-то привести себя в норму.

Вот и думаю - какие мне себе аргументы привести,чтобы душу успокоить в ситуации,где ничего изменить не могу? Внутри у меня все прямо кипит от возмущения,и денег жалко..и злюсь на коллегу этого,что из-за его дурости ( он по пьяни лишился сейчас прав и попал в переплет этот), я должна страдать. Должна проявить взаимовыручку, хотя знаю точно, что попади я в такое, мне никто просто так денег платить не будет.  Не хочу! :'( 3qasx.  Помогите аргументами..

Да какие тут могут быть аргументы? Если всё описанное именно так обстоит, как описано, то это ситуация явной несправедливости.
Принять её или возмутиться так или иначе - это уже другое дело, зависящее от многих чисто конкретных обстоятельств.
Но насильная "взаимовыручка" и благотворительность за чужой счёт - это нонсенс.
Хочется начальнику подкормить родственника-бездельника, пусть откроет свой кошелёк, а не в Ваш залезает без спроса.

Вот недавно тоже попала на деньги - машину эвакуировали со стоянки инвалидов,встала там по легкомыслию и огребла по полной.

Тут всё справедливо. За нарушение ПДД (да ещё и умышленное!) надо платить. Или вариант: не нарушать. Тогда не придётся платить. Тут каждый сам себе хозяин и/или злобный буратина. :)
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4 : 17.01.2016, 16:59:12
Прямо спросить начальство, какая Вам будет выгода от такого дележа.
вам ничего дополнительно не начислят?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Ответ #5 : 17.01.2016, 17:04:57
увольняться не думаю. Меня во всем остальном работа устраивает.. Но ситуация эта может повториться не раз и не два. Так что мне надо именно спокойно ее принять,а я не могу.

Поговорить с напарником. Я бы ему сказала пару ласковых. Подколов. что за бабий счёт выезжает. Но на первый раз помогла бы. а на второй - и к начальнику бы пошла.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #6 : 17.01.2016, 17:10:59
Прямо спросить начальство, какая Вам будет выгода от такого дележа.
вам ничего дополнительно не начислят?
мне выгоды никакой, и спрашивать тут нечего. Ситуация не из приятных.. Сделаю попытку поговорить с руководством все-таки.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #7 : 17.01.2016, 17:29:26
Поговорить с напарником. Я бы ему сказала пару ласковых. Подколов. что за бабий счёт выезжает. Но на первый раз помогла бы. а на второй - и к начальнику бы пошла.
начальник как раз на его стороне,увы. В том смысле,что ему типа неудобно лишать человека зарплаты-бред,но учитывая их родственные отношения,вроде и не бред уже. Короче,он сам ничего авторитарно в данной ситуации решать не хочет,дабы не портить отношений.. А напарник просто ведет себя так,как будто так и должно быть все.. А сейчас,пока писала это сообщение,напарник и позвонил мне. Ну,я ему прямо и сказала аккуратно и корректно,как могла.. Тяжело это,надо сказать :'(.. Он говорит- все поняли претензий не имею :'( . А мне хреново.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Ответ #8 : 17.01.2016, 17:34:21
А сейчас,пока писала это сообщение,напарник и позвонил мне. Ну,я ему прямо и сказала аккуратно и корректно,как могла.. Тяжело это,надо сказать :'(.. Он говорит- все поняли претензий не имею :'( . А мне хреново.

Что изменилось по факту и почему хреново?

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 17.01.2016, 17:36:28
Что изменилось по факту и почему хреново?
хреново потому,что я ткнула человека носом в то,где он явно неправ. Он с этим согласился,что был неправ. А хреново при этом мне! 3qasx

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Ответ #10 : 17.01.2016, 17:39:55
хреново потому,что я ткнула человека носом в то,где он явно неправ. Он с этим согласился,что был неправ. А хреново при этом мне! 3qasx

С деньгами что по факту? Лирику запить чайком. ;)
Ткнула она.. Намекнула вежливо, я так понимаю.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 17.01.2016, 17:45:25
С деньгами что по факту? Лирику запить чайком. ;)
Ткнула она.. Намекнула вежливо, я так понимаю.
работать буду одна и зарплата моя. Но еще не в курсе шеф. И я боюсь его реакции.. Запить уж чем покрепче бы. Но я не намекала,Марта. Не умею этого,сказала,как есть :'(. И знаешь,очень хорошо понимаю теперь Галину К.,что ей тяжело говорить людям неприятные вещи

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Ответ #12 : 17.01.2016, 18:00:17
работать буду одна и зарплата моя. Но еще не в курсе шеф. И я боюсь его реакции.. Запить уж чем покрепче бы. Но я не намекала,Марта. Не умею этого,сказала,как есть :'(. И знаешь,очень хорошо понимаю теперь Галину К.,что ей тяжело говорить людям неприятные вещи

Дык. Галину очень хорошо понимаю.
Сказала мягко, полагаю. Запивать - не крепче чаю.
Что скажет начальник - это серьёзный фактор. И неизвестный.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #13 : 17.01.2016, 18:00:39
Да какие тут могут быть аргументы? Если всё описанное именно так обстоит, как описано, то это ситуация явной несправедливости.
Принять её или возмутиться так или иначе - это уже другое дело, зависящее от многих чисто конкретных обстоятельств.
Но насильная "взаимовыручка" и благотворительность за чужой счёт - это нонсенс.
Хочется начальнику подкормить родственника-бездельника, пусть откроет свой кошелёк, а не в Ваш залезает без спроса.

Тут всё справедливо. За нарушение ПДД (да ещё и умышленное!) надо платить. Или вариант: не нарушать. Тогда не придётся платить. Тут каждый сам себе хозяин и/или злобный буратина. :)
. Справедливость вещь тяжелая,когда себя дело касается.. По сути согласна со всем,что вы сказали.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 17.01.2016, 18:02:48
Дык. Галину очень хорошо понимаю.
Сказала мягко, полагаю. Запивать - не крепче чаю.
Что скажет начальник - это серьёзный фактор. И неизвестный.
сказала мягко,да. Поэтому и по самой ситуации с той стороны реакция однозначная.. Напрашивался вопрос,почему сам об этом не мог или не хотел подумать. Про шефа - да, сижу,жду и боюсь. Я вообще жуткая трусиха :'(

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 17.01.2016, 18:03:32

А оно всегда так qqq_
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #16 : 17.01.2016, 18:05:59
А оно всегда так qqq_
а почему? Подскажите.. И как правильно поступать в таких вот ситуациях?

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #17 : 17.01.2016, 18:19:13
а почему? Подскажите.. И как правильно поступать в таких вот ситуациях?

Делаем выбор - либо защищаться, либо быть хорошей и доброй. Поскольку в данном случае быть хорошей и доброй - значит, позволить себя кинуть и страдать еще сильнее, имеет смысл защититься. Ну, и некоторая неловкость неизбежна наряду с возможными закидонами шефа(((
Из паскудных ситуаций практически невозможно выбраться не поцарапанной, увы.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Евгения

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #18 : 17.01.2016, 19:28:51
Светлана С., Вам если страшно в таких ситуациях, Вы себе настраивайте перед разговором, что не для себя деньги защищаете, а для близкого человека. Так и говорите себе: "Это деньги для моего ребенка, мамы, бабушки. Я не могу их отдать." В разговоре с начальником, если он будет, ни в коем случае не разговаривайте грубо или с угрозой. Даже сознавая Вашу правоту, он может упереться рогом. Наоборот, расстройтесь как следует и чуть не плача расскажите, как Вам тяжело и сколько денег уходит на лекарства бабушке или учебу ребенка. Всплакните, если сможете сделать это правдоподобно, но не рыдайте (это раздражает), только чтобы глаза были влажные.

Четко объясните себе перед разговором, что в такой ситуации, особенно если есть вероятность повторения такого сценария, Вас не должно интересовать как Вы будете выглядеть в чьих-то глазах и ты ды. Ваша задача - защитить свой заработок. Ни в коем случае не давите ни словом , ни жестом - у Вас нет реальных рычагов влияния.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 17.01.2016, 19:32:50
Светлана С., Вам если страшно в таких ситуациях, Вы себе настраивайте перед разговором, что не для себя деньги защищаете, а для близкого человека. Так и говорите себе: "Это деньги для моего ребенка, мамы, бабушки. Я не могу их отдать." В разговоре с начальником, если он будет, ни в коем случае не разговаривайте грубо или с угрозой. Даже сознавая Вашу правоту, он может упереться рогом. Наоборот, расстройтесь как следует и чуть не плача расскажите, как Вам тяжело и сколько денег уходит на лекарства бабушке или учебу ребенка. Всплакните, если сможете сделать это правдоподобно, но не рыдайте (это раздражает), только чтобы глаза были влажные.

Четко объясните себе перед разговором, что в такой ситуации, особенно если есть вероятность повторения такого сценария, Вас не должно интересовать как Вы будете выглядеть в чьих-то глазах и ты ды. Ваша задача - защитить свой заработок. Ни в коем случае не давите ни словом , ни жестом - у Вас нет реальных рычагов влияния.
. Спасибо! 2qwp     это для меня очень нужные советы.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика