Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9  Все   Вниз

Автор Тема: Выставка художника Серова - невиданный ажиотаж.  (Прочитано 10646 раз)

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
... когда-то мы ходили ещё и в драматические театры. А потом муж как-то сказал: "А зачем туда ходить, если там ... не поют?" Я подумала и согласилась. И мы бросили это дело. Во! liuks!
вот я согласна. Я считаю, что НАСТОЯЩИЙ театр - это именно опера.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Эх, мать, а еще модератор! Язык форума русский!
Пришлось мне в яндексе искать, что это значит «Пока мы едины — мы непобедимы!»
Но безусловно, это-то и выбешивает значительную часть хулителей.

Да ты что?! Это же речёвка была  в лагере пионерском почти каждом - солидарность с Чили и Альенде!
А потом пели песню уже по-русски.
Думала, ты знаешь.  :D
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Теорию можно любую развести, согласна. Лунный доказывает, что на мониторе ноута будет адекватно смотреться Сикстинская мадонна, а Вы вполне можете себя убедить, что толпа - это быдло, охваченное тем самым чувством толпы, материал для экспериментов группки людей.
Я нигде не сказал, что толпа быдло. Я говорю о чувстве толпы.
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
вот я согласна. Я считаю, что НАСТОЯЩИЙ театр - это именно опера.

А я тут  последовательница Толстого.
Но балет и матёрому человечищу не уступлю! А какая фарфоровая пластика порождена балетом, ммм!
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Но балет и матёрому человечищу не уступлю! А какая фарфоровая пластика порождена балетом, ммм!

С балетом сейчас в Москве хреновато... :-\
Большой только, в основном, смотрибелен.
Там дороговато, однако. Не каждому по силам.

А вот я помню Брянцева балет в Музыкальном... Кто не видел, тот потерял почти всё очень много, да...
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь

Вы ни разу в такие очереди не ходили, и природу их не понимаете. Вот я сижу дома, и мечтаю о выставке. Серовской, в данном случае. Рассчитываю силы и шансы, потому что знаю, как много людей мечтают о том же. Вполне себе индивидуально. Иду, и та-даммм, очередь!
Кто-то разворачивается и уходит совсем, кто-то, чтобы вернуться, рассчитав всё лучше. Упёртые - встают и стоят до победы.
Ну, я малодушна, откладываю встречу с очередью до края. А потом отступать уже некуда. И таких - ооочень много. Вот так и возникают очереди на выставки. Кстати, повторю, эту выставку даже не пиарили, её просто очень ждали. 20 лет.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Вы ни разу в такие очереди не ходили, и природу их не понимаете.
Не понимаю. Понимаю к святыне. Когда я стоял во Владимирском Храме приложится к мощам преподобного Серафима Саровского время ушло. Порой выпадал из реальности. Атмосфера, вот эта аура, не передать.
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Отошел ко Господу 9 апреля 2016 года
Вы ни разу в такие очереди не ходили, и природу их не понимаете. Вот я сижу дома, и мечтаю о выставке. Серовской, в данном случае. Рассчитываю силы и шансы, потому что знаю, как много людей мечтают о том же. Вполне себе индивидуально. Иду, и та-даммм, очередь!
Кто-то разворачивается и уходит совсем, кто-то, чтобы вернуться, рассчитав всё лучше. Упёртые - встают и стоят до победы.
Ну, я малодушна, откладываю встречу с очередью до края. А потом отступать уже некуда. И таких - ооочень много. Вот так и возникают очереди на выставки. Кстати, повторю, эту выставку даже не пиарили, её просто очень ждали. 20 лет.

ВВ - это я .......

По мне - это не выставка Серова, а выставка картин Серова.
Не удостоили его БИОГРАФИИ ........

Не постакили на его ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ .....
А он весьма нагляден и интересен.

Отношгение его к Революции, до которой он не дожил .....

Госзависимый люмпен - учитель, пенсионер, инвалид

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн

Было, мягко говоря, прохладно ......
И молодёжь стала подпрыгивать, чтобы согреться.

И я подумал, что начни кто скандировать

"Кто не скачет, тот москаль!".......

Маяковского не хватало!

Блока или Есенина, наконец!
Они ведь тоже "лесенкой" писали!

Эту очередь надо описывать в Киевсуой стилистике -
и не даром там появилось МЧС !

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
У Врубеля "шизы" не было, а душевная болезнь была
У всякой душевной болезни есть свое названне.

*от неё он и умер*
От нейросифилиса он умер.

*А Дали не шизик, потому что у него была паранойя, которую он не скрывал ни разу*
Пранойя ето синдром а не диагноз.
Но Дали действительно не был шизиком в отличие от других некотрых - у него было органическое пораженне ЦНС.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Я стремлюсь посещать популярные выставки 31 декабря (некоторые музеи, например ГМИИ, работают и 1 января). Обычно там человек пять бывает. На Серове было не пять человек, но и очереди, можно сказать, не было - никого на улице и человека три перед нами в кассу. В залах тоже не было толпы, к каждой картине можно было подойти спокойно со всех сторон.

Согласна. А еще бы добавила: обычно серьезные выставки отличаются интересной концепцией, но организаторов не хватает на то, чтобы доработать детали: то картины хочется поменять местами, то аннотации по-другому оформить и ошибки в них исправить, то систему подсветки изменить и т.д. А здесь у меня создалось ощущение, что картины развешаны от балды - нет ни жанрового, ни тематического, ни хронологического принципа и т.д. (Честно говоря, вообще непонятно, в каком направлении двигаться, осматривая выставку.) Поэтому не выполнена задача монографических выставок - дать представление о творчестве художника в развитии.
Хотя в целом замечательная и впечатляющая выставка.
Что до Интернета, то вот как-то я не любительница виртуальной еды и секса по телефону.

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
................................................. ........................................
Что до Интернета, то вот как-то я не любительница виртуальной еды и секса по телефону.

Да нам как-то без разницы ......

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В большинстве случаев это какая-то реакция на разрыв шаблона и попытка объяснить себе, какого хрена этот охлос, этот"народ, невежда в законе", это быдло - поперлось на этого самого Серова. Причем, - простите, Лунный, но ведь и у Вас это как постулат, который Вы не даете опровергнуть даже профессиональному искусствоведу и музейщику Марте, - "отрицательные" отзывы базируются на презрении к основной массе составляющей эти самые очереди, а уже под это подводятся страстно искомые обоснования - достается и Серову, и Путину, и политтехнологиям, и вообще "этой стране".
Что вы прощения просите, так и есть всё. Только причем тут "эта страна", насчет эффекта толпы и того, что такие массы уж точно нет профессионалы-искусствоведы ( :) ) - это общечеловеческое.
В принципе, ваши слова по отрицанию моих стоят не больше, чем мои. Даже меньше. Вы тоже отлично понимаете, что большинство ломились туда вслед именно за "модой", а не высоким искусством. :) Быдло, не быдло, однако есть общемировые социаологические исследования, которые все такое и показывают. Что большинство - оно ведомо и своего мнения по таким сложным вещам - не имеет.
Не надо выдавать желаемое за действительное (будто все поголовно "приобщались там к искусству") и притягивать сюда политику. Я нигде не говорил, что это чисто российский эффект. Разве что Путин с его коллажем про "Девочку с персиками", может, наше посконное.

У меня есть отличный пример людей, которые посещают все выставки и разные оперы-спектакли. Меломаны уж которое десятилетие. И с каждым годом эти люди становятся все хуже, допуская такие пенки постоянно, "которых не видано и у язычников". Я вот за эти слова отвечаю, хотя неохота даже и говорить-вспоминать.
Так что о силе подобного искусства - тоже не надо. Это - душевное, а не духовное, как в богословской литературе и написано порой.

Потому - такие штуки не для всех. Хотя все и смотрят и посещают. Меня же удивил ажиотаж, ибо большинству людей все это ни к чему явно. Вне их круга.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я очень любил собирать в советские годы альбомы с репродукциями тех художников, которые в СССР, скажем так, не приветствовались. :). Но когда стали пошли выставки, практически оставил это занятие, так как разглядывать репродукции (даже самые качественные) шедевров можно только ДО того, как их повидал живьем.

Совершенно верно. Импрессионистов так вообще бессмысленно в репродукциях разглядывать. Ничего всё равно не увидишь и не поймёшь. Например, картину Моне "Мост Ватерлоо. Эффект тумана" нужно рассматривать не меньше двадцати минут. Сначала действительно видишь только одни мазки. Постепенно начинаешь различать очертания конструкции моста, а потом буквально сквозь туман проступают плывущие лодки на реке. И наконец, начинаешь "видеть" проезжающие по мосту экипажи. Разумеется, репродукция ничего подобного не передаёт.

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Впору тему о зависти открывать.
Завидую по черному...
Картины в интернете для меня это абрис, словесный портрет для опознания.
Виртуальная еда...
Давным-давно не была нигде :'(
Если есть возможность - надо ходить и радоваться.
Если мне не светит побывать на органном концерте, я послушаю с компа, когда дома никого не будет.
Но сказать, что нет никакой разницы между звуком из колонки и органом - язык не повернётся

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
А я на старости лет поняла, что классический балет на дух не переношу. Мне в моей жизни только неклассические постановки на душу ложились, потому что танец - це вешчь... Мы с ребенком как-то слушали-слушали "Лебединое", потом решили уж пойти на балет, чтоб насладиться. Постановка-то была хорошая, но для нас это все оказалось мертвым.
« Последнее редактирование: 25.01.2016, 13:50:30 от Елена »

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
ВВ - это я .......

Личность художника, конечно - важна, но выставка должна быть - именно творчества. Важно, что говорит творчество, а не как видел мир художник. И уж только если очень, очень любишь его - стоит вникать в его взгляды и жизнь. А иногда и не стоит - мешает наслаждаться творчеством. У меня так с несколькими гениями произошло. И не вернуть. А до того я получала чистое послание и радовалась!

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Личность художника, конечно - важна, но выставка должна быть - именно творчества. Важно, что говорит творчество, а не как видел мир художник. И уж только если очень, очень любишь его - стоит вникать в его взгляды и жизнь. А иногда и не стоит - мешает наслаждаться творчеством. У меня так с несколькими гениями произошло. И не вернуть. А до того я получала чистое послание и радовалась!
У меня тоже.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Вы тоже отлично понимаете, что большинство ломились туда вслед именно за "модой", а не высоким искусством. :)
Нет, не понимаю. Честно. И даже не верю  zzz_
Точнее, что такое "за высоким искусством", я просто не знаю. Но не за модой. А - за картинками художника. Чтобы увидеть и встретиться. В большинстве случаях не думая о "высоком искусстве" и с чем его едят.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
А я на старости лет поняла, что классичепский балет на дух не переношу. Мне в моей жизни только неклассические постановки на душу ложились, потому что танец - це вешчь... Мы с ребенком как-то слушали-слушали "Лебединое", потом решили уж пойти на балет, чтоб насладиться. Постановка-то была хорошая, но для нас это все оказалось мертвым.

Мне тоже чота "большие балеты" типа "Лебединого" в последнее время стали скучны... :-\ qqq_
А вот живые, где танец не в помпезном статуйном мраморе застыл, очень и весьма. :)
В Большом Театре, к примеру, сейчас отличнейшая "Сильфида". Уж на что мой муж равнодушен к балету (в пользу оперы, естественно  :D ), и то "восторженно рукоплескал". :)
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика