Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 26   Вниз

Автор Тема: Почему Бог не запретил Адаму и Еве разговаривать со змеем?  (Прочитано 9809 раз)

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
Вы делаете логическую ошибку.
Из того, что Бог знает какой выбор мы сделаем, не следует, что у нас нет выбора или решение предопределено.
И второе - Бог знает. что определенные наказания помогут нам сделать правильный выбор. Это как с детьми.
Ну так вы хотя бы поясните мою логическую ошибку.

Если я точно знаю,  что сегодня в 18 час 37 мин. 18 сек вы попадете под машину марки...  с номерами... ФИО водителя... с цветом волос, который в уедет с места наезда и потом...  А вы умрёте на операционном столе в 19 час 02 мин 36 сек. когда у врача будет чесаться левое ухо...

То расскажите мне о других вариантах вашего выбора!  Если я "Бог" и точно знаю. 
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 11:01:52 от Киселев Сергей »
Подвергай всё сомнению...! :-\

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
А вы вспомните судьбу Иова Многострадального. Бог знал что Иов вынесет все испытания? Конечно знал. Иов их вынес? Вынес! Это предопределение или всё таки Иов действовал самостоятельно? Я думаю что Иов действовал самостоятельно. Хотя сатана получил карт - бланш пытать его как в гестапо.
Вопрос к вам. Почему Иов не отрекся от Господа ради спасения собственной жизни?
Не отрёкся потому, что не знал, что с ним играют.  Если бы знал, то ...   всякое могло бы быть
К тому же вопрос не о нас грешных, а о всезнании Бога и Его деяниях в Раю по отношению к первым людям.
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 11:08:48 от Киселев Сергей »

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
А вы вспомните судьбу Иова Многострадального. Бог знал что Иов вынесет все испытания? Конечно знал. Иов их вынес? Вынес! Это предопределение или всё таки Иов действовал самостоятельно? Я думаю что Иов действовал самостоятельно. Хотя сатана получил карт - бланш пытать его как в гестапо. Вопрос к вам. Почему Иов не отрекся от Господа ради спасения собственной жизни? Коран подобное позволяет...

Не надо. С гестапо сравнение натянутое. Там, в гестапо, бы взяли детей Иова и стали бы выбивать зубы и пытать на глазах отца. И он бы отрёкся от всего и сразу. Как отрекались и подписывали всё при сами знаете ком. При Воланд де Морте.

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
Не надо. С гестапо сравнение натянутое. Там, в гестапо, бы взяли детей Иова и стали бы выбивать зубы и пытать на глазах отца. И он бы отрёкся от всего и сразу. Как отрекались и подписывали всё при сами знаете ком. При Воланд де Морте.
Это не совсем так.  Люди выдерживали много.  Любые пытки.  И примеров не счесть. Но при это люди понимали, кто их мучает, зачем, что от них требуют  и т.п.
Когда людей мучает "судьба", тогда мучения приобретают иной окрас.
Однако стоит нам узнать о конкретике, т.е. о том кто нас мучает конкретно и какую ставит перед собой цель, то наши действия приобретут иной характер - либо противостоять, либо сдаться.

Если бы Иов знал о пари между Богом и Сатаной, то вероятно его мнение о Боге слегка изменилось. Во всяком случае это очень даже возможно.

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верую, что Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно.Крещен, исповедуюсь, причащаюсь в РПЦ
  • Россия управляется непосредственно Господом Богом
Зная всё, чего ж Он ждал от Адама и Евы?!  Ведь Он был в курсе их намерений (даже ещё до их появления-создания)
Это была игра такая?  Всё знал, но...   
А потом ещё и всех наказал.
Удобнее ответить на примере.
Бог всеведущ. И он обучает человеков, как обучает нейронную виртуальную математическую сеть. В чем всезнание Бога? Разве в знании человеческого выбора? Нет. Более чем выбора. Знание всего спектра возможных действий человека с вероятностью каждой реализации выбора. Это и есть полное всезнание. У адама и женщины была не нулевая вероятность реализации правильных шагов на слова змея. Понимаете? НЕНУЛЕВАЯ! И БЫЛА! И Бог об этом знает! Все могло сложиться иначе! И в иной реальности все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сложилось иначе!

У Бога существует и вариант бытия, где адам и женщина ОТВЕРГЛИ предложения змея. Это понятно? Такая реальность у Бога существует. Но только мы в иной реальности пребываем. У Бога не одна наша реальность. У него огромное число реальностей в работе. Он ведает все варианты развития бытия одновременно. Это и есть всеведение Бога, а не то примитивное всеведение, которое почему-то всем приходит на ум и вызывает недоумение.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
Удобнее ответить на примере.
Бог всеведущ. И он обучает человеков, как обучает нейронную виртуальную математическую сеть. В чем всезнание Бога? Разве в знании человеческого выбора? Нет. Более чем выбора. Знание всего спектра возможных действий человека с вероятностью каждой реализации выбора. Это и есть полное всезнание. У адама и женщины была не нулевая вероятность реализации правильных шагов на слова змея. Понимаете? НЕНУЛЕВАЯ! И БЫЛА! И Бог об этом знает! Все могло сложиться иначе! И в иной реальности все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сложилось иначе!

У Бога существует и вариант бытия, где адам и женщина ОТВЕРГЛИ предложения змея. Это понятно? Такая реальность у Бога существует. Но только мы в иной реальности пребываем. У Бога не одна наша реальность. У него огромное число реальностей в работе. Он ведает все варианты развития бытия одновременно. Это и есть всеведение Бога, а не то примитивное всеведение, которое почему-то всем приходит на ум и вызывает недоумение.
Ответом на ваши мысли может быть следующее - Я БОГ !
Я тоже просчитываю вероятность наступления событий, не зная наверняка какое событие произойдёт в действительности.
И получается, что я НЕ всезнающ,  ибо могу лишь оценить возможность  и не более того.
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 11:36:21 от Киселев Сергей »

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не отрёкся потому, что не знал, что с ним играют.  Если бы знал, то ...   всякое могло бы быть
К тому же вопрос не о нас грешных, а о всезнании Бога и Его деяниях в Раю по отношению к первым людям.

Напрасно вы используете термин игра в уничижительном смысле. Как что то несерьёзное...Философ Хейзинга в книге "Человек играющий" доказал универсальное значение игры в истории человеческой цивилизации. Лично я термину игра придаю очень важное и серьёзное значение.  Разумеется Иов знал всё  о вере в Бога в пределах Ветхого Завета. Можно даже предположить что он догадывался что Бог его испытывает. И тем не менее продолжал играть по тем правилам которые у него с Богом были оговорены. Поверить в Бога значит со всей серьёзностью принять определенные правила ИГРЫ.
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 11:23:20 от Андрей Алекс. »

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
Напрасно вы используете термин игра в уничижительном смысле. Как что то несерьёзное...Философ Хейзинга в книге "Человек играющий" доказал универсальное значение игры в истории человеческой цивилизации. Лично я термину игра придаю очень важное и серьёзное значение.  Разумеется Иов знал всё  о вере в Бога в пределах Ветхого Завета. Можно даже предположить что он догадывался что Бог его испытывает. И тем не менее продолжал играть по тем правилам которые у него с Богом были оговорены. Поверить в Бога значит со всей серьёзностью принять определенные правила ИГРЫ.
В этой истории следует обсуждать не стойкость Иова, который воспринял это всё как испытание от Бога.
Тут вопросы к Богу, который заключает пари с сатаной(!)  зная наперёд, что Иов всё снесёт, но тем не менее мучает человека ради того чтобы доказать чего-то там сатане.

Эту историю лучше вообще не трогать, ибо она совсем уж плохо характеризует дела Божьи.  К тому же тема не про Иова

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В этой истории следует обсуждать не стойкость Иова, который воспринял это всё как испытание от Бога.
Тут вопросы к Богу, который заключает пари с сатаной(!)  зная наперёд, что Иов всё снесёт, но тем не менее мучает человека ради того чтобы доказать чего-то там сатане.

Эту историю лучше вообще не трогать, ибо она совсем уж плохо характеризует дела Божьи.  К тому же тема не про Иова

На подобные вопросы Бог вообще не отвечает и никак не реагирует. Иову ответ был дан в награду. За перенесенные испытания.

Это самая поразительная история Ветхого Завета. Она о том что если ты с Богом до конца то Царствие Небесное тебе гарантировано. Даже если ты не христианин Завета Нового. Не слушай только тех кто тебе предлагает солгать Богу и всё.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Это не совсем так.  Люди выдерживали много.  Любые пытки.  И примеров не счесть.

Давайте примеры. Выдерживали пытки сами. Когда пытают самих. Слышите меня? Са-мих. А тут пытают вовсе не вас. А вашу малолетнюю дочь.

Но при это люди понимали, кто их мучает, зачем, что от них требуют  и т.п.

И что это меняет, что понимали? Да и понимали ли? Когда вас превратят в кусок кровавого мяса, вы станете мычащим  животным, то уже ничего понимать будете не способны.

Однако стоит нам узнать о конкретике, т.е. о том кто нас мучает конкретно и какую ставит перед собой цель, то наши действия приобретут иной характер - либо противостоять, либо сдаться.

Это когда мучают вас лично. А не ваших родителей, детей, внуков.

Если бы Иов знал о пари между Богом и Сатаной, то вероятно его мнение о Боге слегка изменилось. Во всяком случае это очень даже возможно.

Я лишь утверждаю, что сатана даже не догадывался, как можно пытать. Он был дилетант.

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
Давайте примеры. Выдерживали пытки сами. Когда пытают самих. Слышите меня? Са-мих. А тут пытают вовсе не вас. А вашу малолетнюю дочь.
И что это меняет, что понимали? Да и понимали ли? Когда вас превратят в кусок кровавого мяса, вы станете мычащим  животным, то уже ничего понимать будете не способны.
Это когда мучают вас лично. А не ваших родителей, детей, внуков.
Я лишь утверждаю, что сатана даже не догадывался, как можно пытать. Он был дилетант.
Давайте забудем о Гестапо.  Это не предмет обсуждения.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Давайте забудем о Гестапо.  Это не предмет обсуждения.

А меж тем, это имеет прямое отношение в всезнанию Бога и предопределённости.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
А меж тем, это имеет прямое отношение в всезнанию Бога и предопределённости.
Верно. Получается, что Бог изначально создал мир таким, в котором Гестапо просто не могло не быть.
Равно как и мучений Иова, убийства Авеля, съедание плода ДПДЗ.
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 13:17:07 от Сергей Павлов »

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Верно. Получается, что Бог изначально создал мир таким, в котором Гестапо просто не могло не быть.

Видите ли, я склоняюсь к Эйншейновскому пониманию Бога. Я имею ввиду те его слова, когда он говорит: "Я детерминист. Я не верю в свободу воли. Евреи в свободу воли верят. Они верят, что человек сам творец своей жизни. Эту доктрину я отрицаю. В этом отношении я не еврей. Я не могу представить себе личностного Бога, непосредственно влияющего на поведение отдельного человека или вершащего суд над своими собственными созданиями. Моя религиозность заключается в смиренном восхищении беспредельно превосходящим нас духом, открывающим себя в том малом, что мы можем осмыслить в доступном нашему познанию мире. Это глубоко эмоциональное убеждение в существовании высшего разума, обнаруживающего себя в непостижимой вселенной, и составляет мою идею Бога". И те, кто под религиозностью понимают только веру в личностного Бога, контролирующего нашу повседневную жизнь, конечно считают идею Эйнштейна об обезличенном космическом духовном начале, самым настоящим "призраком атеизма". И всё таки Эйнштейн считал себя религиозным.

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Равно как и мучений Иова, убийства Авеля, съедание плода ДПДЗ.

Потому третья ангелов отпала. Возмутилась и воспротивилась. Почувствовала лазейку...По Преданию сатана будет величайшим филантропом и благодетелем человечества. Верные Богу претерпят всё до конца и спасутся.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Потому третья ангелов отпала. Возмутилась и воспротивилась. Почувствовала лазейку...По Преданию сатана будет величайшим филантропом и благодетелем человечества. Верные Богу претерпят всё до конца и спасутся.

А филантроп и благодетель не спасётся. Ну и чего же тогда стоит такая религия, в которой добродетель и не думает поощряться?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ну так вы хотя бы поясните мою логическую ошибку.

Если я точно знаю,  что сегодня в 18 час 37 мин. 18 сек вы попадете под машину марки...  с номерами... ФИО водителя... с цветом волос, который в уедет с места наезда и потом...  А вы умрёте на операционном столе в 19 час 02 мин 36 сек. когда у врача будет чесаться левое ухо...

То расскажите мне о других вариантах вашего выбора!  Если я "Бог" и точно знаю.
Передергиваете. Мы говорили о выборе в поступках человека, а не об обстоятельствах от него не зависящих.

Киселев Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Сомневающийся
Передергиваете. Мы говорили о выборе в поступках человека, а не об обстоятельствах от него не зависящих.
Мы говорим вообще не человеках, а о Боге!

Я привел вам пример "божественного знания" о вашем будущем.
Если я Бог и знаю ваше будущее до мельчайших подробностей, которые я вам показал на примере, расскажите мне о вашем "выборе" жизненного пути...

Если вы выберете другой путь, тот который я не указывал, то стало быть я не всезнающ. 
Тогда все мои словеса - суть, предположение.
Но если я Бог и я всезнающ, то будет именно то, что я написано.
Вот о чём речь

И возвращаясь к началу беседы, я повторюсь:
Бог не всезнающ!  В ситуации с Адамом и Евой, Он не смог предвосхитить негативного сценария развития событий.
Именно от этого происходят периодические "отходы" людей от Бога, воспринимаемые Богом, как предательство.
Почему, да потому что Бог не знает как поступят люди, но надеется, что будет "по Его слову"

Причём всегда, такое "как бы предательство" людей вызывает гнев Божий.   Но(!)  Если Бог знал всё наперёд, то ведь и повода для гнева нет, ибо...  так "запрограммировано"!

А раз гневится, то стало быть для Него такое поведение - неожиданность...  значит Бог ожидал другого...
Коль скоро ожидал, то стало быть, в наличии у Него неопределённость...  т.е. незнание будущего.
« Последнее редактирование: 04.02.2016, 06:36:12 от Киселев Сергей »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Мы говорим вообще не человеках, а о Боге!

Я привел вам пример "божественного знания" о вашем будущем.
Если я Бог и знаю ваше будущее до мельчайших подробностей, которые я вам показал на примере, расскажите мне о вашем "выборе" жизненного пути...

Если вы выберете другой путь, тот который я не указывал, то стало быть я не всезнающ. 
Тогда все мои словеса - суть, предположение.
Но если я Бог и я всезнающ, то будет именно то, что я написано.
Вот о чём речь

И возвращаясь к началу беседы, я повторюсь:
И я повторюсь - Бог всеведущ, ему известно всё.И известен тот выбор, который совершенно свободно сделаете вы.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
И я повторюсь - Бог всеведущ, ему известно всё.И известен тот выбор, который совершенно свободно сделаете вы.

Если вы делаете выбор о котором кто-то знает, то "свободным" его никак не назовёшь. Свобода - это непременное знание о предмете выбора, наличие возможностей выбора, способность выбора. Причём всё в совокупности. Но всегда хоть чего-то да нет.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 26   Вверх

Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика