Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Почему врачи верят в дорогие лекарства?  (Прочитано 5943 раз)

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
Грипп, весна, нехватка витаминов, слабый иммунитет, который врач советует стимулировать для общего укрепления организма. Известная многим картина. Можно не ходить на прием к врачу, а следовать по проторенной дороге - купить периодически применяемые необходимые препараты: витамины группы В, аскорбинку, настойку эхинацеи.
В советский период витамины В1, В6, В12 в ампулах применялись по отдельности, теперь они соединены в один препарат - есть наш Комбипилен, есть не наш - Мильгамма - в три раза дороже. Также есть отечественная настойка эхинацеи и есть иноземный Иммунал - такая же настойка в два раза дороже.
Раньше, бывало, покупались наши препараты, теперь решила посоветоваться со знакомым врачом насчет того что лучше? На мой рассказ про лечение в былое время услышала в ответе множество ну...     
"Знаете, ну вот не верю я в Комбипилен, ну не верю и все! И лучше купить Иммунал, чем нашу настойку эхинацеи, ну вот такое у меня ощущение."

Почему врачи верят только в дорогие лекарства? Или их вера с зарплатой зависят от доходов аптеки? Но в данном случае никакой выгоды мой знакомый врач вроде не имеет. Понятно, аптеки хотят продавать дорогое лекарство, там продавцы зарплату получают от суммы выручки, но врачам-то какая разница?
И неужели дешевые российские аналоги всегда хуже импортных?

Еще есть народное мнение - меня однажды убеждали, - что наши лекарства теперь не проходят никаких предварительных испытаний, поэтому неизвестно их действие. Это странно, потому что множество препаратов прошли испытания в советский период, когда их десятки лет применяли, а теперь вдруг они стали неэффективными.
Еще слыхала, что иностранцы закупают наш дешевый парацетамол, делают из него всякие препараты с добавками типа аскорбинки, фасуют в коробочки штук по десять - что мы и покупаем втридорого при простудах и прочих ОРЗ.   

Как известно, мнение врача имеет сильное влияние на человека, даже если ты уже собаку съел при лечении за свою жизнь. Вот и я купила дорогие препараты, употребляю, но чем они в данном случае отличаются от наших аналогов непонятно.

Еще интересно, почему наши дешевые лекарства называют аналогами дорогих? Почему не наоборот - те аналоги, а наши настоящие, ведь они давно нам известны?

«Отложив скорбь о том, чего у нас нет, научимся воздавать благодарность за то, что есть» (св. Василий Великий)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Наверное, поэтому:

Что смешно: те лекарства, что подробно делаем, точно выдерживая технологию, сами и глотаем. А потом слышны медицинские крики — как же, точно по формуле СН3СОС2Н5 плюс метилхлорилгидрат на пару — не помогает, а точно такая же швейцарская сволочь эту бациллу берет. Опять проверяем СН3СОС2Н5 на пару — не берет...

Ну, это сатира, а в жизни бывает по-разному - то берёт, то не берёт. А импортные могут тоже не брать, потому что подделка.

Кстати, "аналог" - понятие двустороннее: если А есть аналог Б, то и Б - аналог А.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Егоров Г.В.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Как известно, мнение врача имеет сильное влияние на человека, даже если ты уже собаку съел при лечении за свою жизнь. Вот и я купила дорогие препараты, употребляю, но чем они в данном случае отличаются от наших аналогов непонятно.

У меня как раз обратное мнение. Мнение врача не имеет сильного влияния на человека.

Еще интересно, почему наши дешевые лекарства называют аналогами дорогих? Почему не наоборот - те аналоги, а наши настоящие, ведь они давно нам известны?

Потому что Россия всегда преклонялась перед Западными товарами. Наш унитаз, был лишь аналог чешского. Телевизор аналог японского. Мебель аналог импортной и т.д. Это ещё и Михалков описал:
"Мы знаем, есть ещё семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки…

А сало… русское едят!"
А теперь с умилением глядят на хамон.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Грипп, весна, нехватка витаминов, слабый иммунитет, который врач советует стимулировать для общего укрепления организма. Известная многим картина. Можно не ходить на прием к врачу, а следовать по проторенной дороге - купить периодически применяемые необходимые препараты: витамины группы В, аскорбинку, настойку эхинацеи.
В советский период витамины В1, В6, В12 в ампулах применялись по отдельности, теперь они соединены в один препарат - есть наш Комбипилен, есть не наш - Мильгамма - в три раза дороже. Также есть отечественная настойка эхинацеи и есть иноземный Иммунал - такая же настойка в два раза дороже.
Раньше, бывало, покупались наши препараты, теперь решила посоветоваться со знакомым врачом насчет того что лучше? На мой рассказ про лечение в былое время услышала в ответе множество ну...     
"Знаете, ну вот не верю я в Комбипилен, ну не верю и все! И лучше купить Иммунал, чем нашу настойку эхинацеи, ну вот такое у меня ощущение."

Почему врачи верят только в дорогие лекарства? Или их вера с зарплатой зависят от доходов аптеки? Но в данном случае никакой выгоды мой знакомый врач вроде не имеет. Понятно, аптеки хотят продавать дорогое лекарство, там продавцы зарплату получают от суммы выручки, но врачам-то какая разница?
И неужели дешевые российские аналоги всегда хуже импортных?

Еще есть народное мнение - меня однажды убеждали, - что наши лекарства теперь не проходят никаких предварительных испытаний, поэтому неизвестно их действие. Это странно, потому что множество препаратов прошли испытания в советский период, когда их десятки лет применяли, а теперь вдруг они стали неэффективными.
Еще слыхала, что иностранцы закупают наш дешевый парацетамол, делают из него всякие препараты с добавками типа аскорбинки, фасуют в коробочки штук по десять - что мы и покупаем втридорого при простудах и прочих ОРЗ.   

Нашли кого спрашивать. Врачи (лечащие) знают немногим больше вашего, просто по верхам чаще сталкивались. Редко чего понимают. Пример с витаминами, в которые некто "не верит", как бабка с кухни, как раз показателен в этом плане.Не знает ведь ничего конкретного.
Дорогие аналоги могут быть лучше дешевых, а могут и не быть. Никакой зависимости нет, и у врачей чего-то тут узнавать - как у гадалок. Хотя для некоторых препаратов дешевых видов просто нет и не будет - они из-за границы. Да всё оттуда, в России сейчас и витамины разучились выпускать, только фасуют. Я уж не знаю, делают ли даже ацетилсалициловую кислоту непосредственно в России, или тоже закупают. Потому рассуждения про "наши" и "их" лекарства не имеют никакого смысла: "наши" - как правило, только фасовки (западная фасовка, ясно, будет дороже). Ну, может есть что-то полностью свое, но явно не слишком серьезное.

Я там выделил у вас вначале ту суть, которой и можно следовать. :)
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 21:32:19 от Лунный А.Н. »

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Ну, врачи то как раз практики по жизни. Где-то в меру циники. Вряд ли они так уж и верят в дорогие лекарства.
Чего не скажешь о больных, те верят в большинстве безоговорочно :-\
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну, врачи то как раз практики по жизни. Где-то в меру циники.
И что толку? Они таких вещей не знают, поскольку чтобы узнать - постоянно надо этим заниматься. А у лечащих врачей нет ни времени, ни умения на подобное. Врачи говорят как бы "от себя" то, что им впарили в голову разные фармфирмы через своих представителей. :) Или что прочли где-то в простой брошюрке на десяток страниц (или на сайте).
Настоящее исследование эффектов не может проводиться одним врачом, его жизни не хватит, нужна большая статистика. К тому же препараты, видим, постоянно меняются. У конкретного врача не может быть своего личного мнения по таким поводам, он может просто либо знать суть (если изучил), либо - не знать (если не изучил специально).
Ждать от российских врачей чего-то серьезного тут - не следует. Единственно - пациент обычно и по верхам ничего не знает, так что - все равно через врачей все идет.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
И что толку? Они таких вещей не знают, поскольку чтобы узнать - постоянно надо этим заниматься.
Нормально. А врач по-вашему чем постоянно занимается. У меня жена врач высшей категории, заведующая терапевтическим отделением. Уж на что болеющая братия суть привередливые, а потолпитесь у дверей её кабинета, послушайте, что говорят о ней больные - только положительное, что само по себе сейчас типа редкость...
Всё медикаментозное лечение назначает с огромным знанием предмета, и качественно.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нормально. А врач по-вашему чем постоянно занимается. У меня жена врач высшей категории, заведующая терапевтическим отделением. Уж на что болеющая братия суть привередливые, а потолпитесь у дверей её кабинета, послушайте, что говорят о ней больные - только положительное, что само по себе сейчас типа редкость...
Всё медикаментозное лечение назначает с огромным знанием предмета, и качественно.
Вы меня этим не проймете. Это для вас она жена и врач, а для меня - как все. :) Навидался, а уж в терапии - это вообще нечто. Лучше вопрос не поднимайте про терапевтов, кардиологов, гематологов и т.п., я и вне, и внутри этой системы.
"Что говорят больные" - это вовсе смех, тем более, что вы слышите только тех, которым стало лучше. :D Я вот не видел на своем веку ни одного врача-портача, о котором какой-нибудь больной (чаще больная) в отделении не говорила бы: "Это такой хороший врач!"

Разумеется, применительно к вашей жене - ничего личного, я говорю абстрактно. Просто приведенные вами критерии (ваш про жену :) и больных) - не значат на деле ничего.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Вы меня этим не проймете.
Не было даже тени мысли Вас пронимать. Конечный результат работы врача излечение больного, если хронь - максимальное облегчение.
И смех не что говорят больные, ибо это по - серьёзу, а смех Ваш тезис о том, что практикующий врач, терапевт, может быть ни ухом ни рылом в медикаментозе, фармакологии, знании действия аналогов, что лучше, и обязательно ли лучше то, что дороже.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не было даже тени мысли Вас пронимать. Конечный результат работы врача излечение больного, если хронь - максимальное облегчение.
И смех не что говорят больные, ибо это по - серьёзу, а смех Ваш тезис о том, что практикующий врач, терапевт, может быть ни ухом ни рылом в медикаментозе, фармакологии, знании действия аналогов, что лучше, и обязательно ли лучше то, что дороже.
Я не так говорил, что "ни ухом, ни рылом". Про некие конкретные, которых только и применяет, знает, как и про классы там. Но врач скажет вам про любое, что ни спроси. С примером про витамины в заглавном топике - то самое. Тот доктор вовсе не специалист в этом, знает почти как все.
А насчет того, что лечащие врачи вылечивают, есть отменный тезис в современном учебнике эпидемиологии для ВУЗов. Я как-то уже приводил, Егорову, что ли:
"Поскольку врачи действуют для блага пациентов, им естественно верить в то, что от их действий больным становится лучше. Это называют психологической систематической ошибкой в оценках врачей". :)

Врач, единственный, никогда не может знать, от чего выздоровел конкретно его пациент, хоть тот чумой болел. Нужна статистика на многих пациентах многих врачей и, возможно, сравнение между ними (и то - разве получишь одинаковые контингенты пациентов для двух врачей?)
А насчет квалификации российских терапевтов - не надо. Моя статистика встреч с ними (не считая гриппов и т.п. простуд, что и сами проходят) свидетельствует примерно то же, что и для всех врачей. Где-то в четырех сложных случаях из таких пяти - они ни на что не способны.

Кстати сказать, вот сейчас я лично продолжаю с прискорбием убеждаться в своей правоте во всех своих понятиях, что на опыте. :). Поскольку впервые за последние 6 лет занялся попыткой лечения (некоторая гипертония уже не является эпизодами, а стала фоном). Посетил двух дам, терапевта и кардиолога,) и все, что я говорил тут в том числе Егорову в прошлые месяцы, ну налицо.
"Обидно, слушай", опять самому придется доходить.

Так что - не обольщайтесь особо, если вдруг заболеете посложнее, что вас даже ваша жена сможет вылечить. :)
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 22:35:04 от Лунный А.Н. »

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ну тут, господин Лунный, в каждой избушке свои погремушки. Сколько людей, столько и мнений, притом лично я не навязываю, делюсь.
Кстати я далеко не юн - шестой десяток. Работаю монтажником высотником, до сих пор с лёгкостью прохожу ежегодную высотную медкомиссию, ни единой хрони.
Опять же, что так вырулилось, не только родителям спасибо за великолепную наследственность, но и жене во многом,и за моим здоровьем в том числе следить не забывала.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну тут, господин Лунный, в каждой избушке свои погремушки. Сколько людей, столько и мнений, притом лично я не навязываю, делюсь.
Кстати я далеко не юн - шестой десяток. Работаю монтажником высотником, до сих пор с лёгкостью прохожу ежегодную высотную медкомиссию, ни единой хрони.
Опять же, что так вырулилось, не только родителям спасибо за великолепную наследственность, но и жене во многом,и за моим здоровьем в том числе следить не забывала.
Ну а я -  в иной области, и вполне могут судить о том, о чем говорил выше.
Это хорошо, что жена следит за вашим здоровьем, хотя мне трудно представить, как это делается. :) Но вам виднее. Диету заставляет соблюдать? Не пить и не курить?

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Это хорошо, что жена следит за вашим здоровьем, хотя мне трудно представить, как это делается. :) Но вам виднее. Диету заставляет соблюдать? Не пить и не курить?
Диета ерунда, в основном, хотя всеядным быть не всегда хорошо. Мою работу без мяса не потянешь. Не курю уже очень давно, выпить могу. Делается дельным советом, по тому же медикаментозу, витаминам. Легче предупредить, пропрофилактировать, нежели заиметь болячку и лечить.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Диета ерунда, в основном, хотя всеядным быть не всегда хорошо. Мою работу без мяса не потянешь. Не курю уже очень давно, выпить могу. Делается дельным советом, по тому же медикаментозу, витаминам. Легче предупредить, пропрофилактировать, нежели заиметь болячку и лечить.
Если бы все было так просто, все бы кругом здоровые ходили. Выпил витамин, и еще не знаю что - и профилактика. Но все сложнее, к сожалению. Кто здоровый - тот здоровый, кто больной - тот больной.
А диета уже сильно важна в этом возрасте. Ну да разве ее "соблюдешь". :)
Диета и отсутствие стрессов, но этого трудно достигнуть.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А диета уже сильно важна в этом возрасте. Ну да разве ее "соблюдешь". :)
Диета и отсутствие стрессов, но этого трудно достигнуть.
А как-то само приходит, организм подсказывает. То же жареное мясо я уже забыл когда ел. Или вареное, или на пару.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А как-то само приходит, организм подсказывает. То же жареное мясо я уже забыл когда ел. Или вареное, или на пару.
Зд'орово. У меня ничего такого не выходит, да и жена не поймет.
Еще мучное и сладкое уменьшить до минимума, и совсем хорошо будет.
Вес лишний, наверное, не имеете?

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Зд'орово. У меня ничего такого не выходит, да и жена не поймет.
Еще мучное и сладкое уменьшить до минимума, и совсем хорошо будет.
Вес лишний, наверное, не имеете?
Ну чай то давно без сахара, на крайняк мёд. С мучным сложнее, свести на минимум не получается. По весу в принципе норма - 177 - 80.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну чай то давно без сахара, на крайняк мёд. С мучным сложнее, свести на минимум не получается. По весу в принципе норма - 177 - 80.
Ну и живите дальше так. Может, надолго хватит.
Вес после 55-ти особо набирается.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Я вот тоже спросить хотела. Почему врачи всегда выписывают Креон и не выписывают Мезим, хотя действующее вещество одно и то же - панкреатин. Только Креон дороже раз в 10, а то и в 20.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ну и живите дальше так. Может, надолго хватит.
И Вам не хворать. Плохо у нас нет вот этой жилки заботы о своём здоровье, как, скажем у евреев. Организм что тара, пока держит прём и не заботимся, потом, раз, и вдруг всё посыпалось.
Та же профилактика это не принял упаковку витаминов, и всё в ажуре. Годы и годы жить в ладу с собой, в заботе и любви к своему организму и здоровью.
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика