Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Православие и борьба за справедливость.  (Прочитано 1357 раз)

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Многие убеждены в том, что православный должен только молиться, а Господь Сам придет и палкой накажет обидчиков сирых и убогих. Так ли это? Неужели действительно, не должно быть православных робин гудов? Но русские народные сказки говорят о другом! Или это отголоски язычества? Но... есть былины о русском богатыре - святом преподобном Илье Муромце. Ведь он не только против внешних врагов сражался, но и "отечественных" супостатов побивал... .
И это что, борьба за справедливость?
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Самые богатые россияне по версии "русского Форбса". ТОП-20

...
http://newsru.co.il/finance/16apr2015/forbesru_109.html
Ну теперь расскажите, как будете "восстанавливать справедливость", по какой статье УК: 158 (кража), 161 (грабёж) или 162 (разбой). Судя по тому, что в теме упомянут Робин Гуд, скорее, последняя. А может быть, просто вежливо попросите отдать?  :D

Да, вариант "по закону" не рассматриваем по очевидным причинам.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
А Вы уже готовы стать  отечественным Робин Гудом? И, почему ограбить? Разве восстановление справедливости - это грабеж? Помните фильм "Берегись автомобиля"? Деточкин - грабитель, или благодетель? Ведь все вырученные средства он направлял в детдом - обездоленным детям.
https://www.youtube.com/watch?v=9GmipSGx5r8
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
В связи с тем, что Илья Муромец былинный персонаж, то кончину ему можно придумать любую, по обстоятельствам.
самый что ни на есть - реальный
и даже - святой

http://www.slavfond.ru/?p=news&id=2482

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
https://www.youtube.com/watch?v=9GmipSGx5r8

Не понятно для чего-с вы сюда Шарикова приплели. Ибо он-то как раз (не по книге, естественно) Преображенского и Борменталя обязан был пристрелить из револьвера, который у него имелся и которым он вполне реально угрожал Борменталю, левой рукой показывая шиш профессору. Тем боле что он  быстро научился писать доносы и так или иначе антиллегенция в доме была обречена. Так что именно он и победил по жизни (не по книге). Но поделено всё вовсе не было, как декларировалось.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
самый что ни на есть - реальный
и даже - святой
Простите, но это никак не опровержение моих слов. Нарисовать можно, что угодно, как и сочинить житие, какое угодно.
Я вполне верю, что существовали люди, на основании судеб которых сформировался собирательный образ Ильи Муромца. Но вряд ли это был один реальный человек.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Простите, но это никак не опровержение моих слов. Нарисовать можно, что угодно, как и сочинить житие, какое угодно.
Я вполне верю, что существовали люди, на основании судеб которых сформировался собирательный образ Ильи Муромца. Но вряд ли это был один реальный человек.

Похороненного Илью Муромца сложно назвать богатырём. В нём всего 177 см. роста. Правда рост других святых из лавры - 160-165 см. т.е. ещё меньше.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
По меркам того времени - богатырь
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

-Аника-

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!

Т.е. то, что было при Сталине после революции 1929 года, уже было в Российской истории. Ну и что же здесь "по-другому"? Всё та же цикличность, всё те же хождения по граблям. Всё здесь может быть, всё возможно, в том числе как повторение переворота 1917, так и новые репрессии. Стоит только захотеть.
Так цикличность событий отмечена ещё Екклезиастом. " Нет ничего нового под солнцем".
По другому, это когда выходишь из обыденности. 
Византийский стиль - восточный стиль.

Не готова спорить с Вами.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП

Не понятно для чего-с вы сюда Шарикова приплели.
_sleep_

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Прощаю, конечно. Но святой преподобный Илия Муромский - реальный человек

_Максим_

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Прощаю, конечно. Но святой преподобный Илия Муромский - реальный человек
В 1988 году межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого. Исследования проводились 3 года, и они были комплексными. В них принимали участие ученые разных специальностей. Были сотрудники Киевского медицинского института с кафедр судебной медицины, анатомии, рентгенологии, биохимии, гигиены. Для получения объективных данных применялась самая современная методика и сверхточная японская аппаратура. Результаты исследований поразительны. Определен возраст почившего – 40–55 лет; рост – 177 см (в свое время он был на голову выше человека среднего роста); выявлены такие дефекты позвоночника, которые позволяют говорить о перенесенном в юности параличе конечностей; установлена причина смерти – обширная рана в области сердца.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
установлена причина смерти – обширная рана в области сердца.

Не бывает такого. Бывает ранение сердца, ранение сосудов, проникающие ранение лёгких. А ран в "области сердца" не бывает. И узнать это точно невозможно, разве что по переломам рёбер предполагать. Точно что был без глаза.  И жил он не в Муроме а на Черниговщине. А именно – селение Карачев, что возле небольшого городка Моровийск. Что касается паралича, то  с самого детства он страдал полиомиелитом – ноги преподобного были полностью парализованы. Каким образом он сумел излечиться – загадка. Но тренировался лёжа и руки имел удивительно сильные.

Сергей См

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Не дай Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный...
«Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка».
Продолжение фразы сохранилось в черновой рукописи.
Каждый хочет, чтобы правда была на его стороне, но не каждый хочет быть на стороне правды. Ричард Уэйтли.

Сергей См

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
В связи с тем, что Илья Муромец былинный персонаж, то кончину ему можно придумать любую, по обстоятельствам.
У Вас явно недостаток информации.
Был я в Киево-Печерской Лавре, видел мощи прп. Ильи Муромца. У монахов открыты только руки. Так вот палец у Ильи Муромца чуть ли не в два раза больше пальца взрослого человека. Можно подумать, какая силища была у него и какой меч он держал в руках.
А то, что в былинах народ от себя кое-что добавил, так это неудивительно. Человек реальный и святой реальный.
Каждый хочет, чтобы правда была на его стороне, но не каждый хочет быть на стороне правды. Ричард Уэйтли.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Самое печальное занятие на свете: считать деньги в чужом кармане - своими, и мечтать их вернуть.
Разве своими? А кому раздавать - себе же?

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Знаете ли Вы, что тот же Илья Муромец впоследствии ушел в монастырь и был заколот татарами во время взятия оного потому что не сопротивлялся а принял смерть как заслуженную ?
А насчет справедливости - так самый несправедливый на свете - Бог, ибо за наши грехи давно человечество надо бы было истребить
Ну от справедливости можно уклоняться в две стороны - в милость и в собственно несправедливость, так?

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
У Вас явно недостаток информации.
Был я в Киево-Печерской Лавре, видел мощи прп. Ильи Муромца. У монахов открыты только руки. Так вот палец у Ильи Муромца чуть ли не в два раза больше пальца взрослого человека. Можно подумать, какая силища была у него и какой меч он держал в руках.
А то, что в былинах народ от себя кое-что добавил, так это неудивительно. Человек реальный и святой реальный.
я оооочень давно, то-ли в конце 70-х, то-ли в начале 80-х был у его мощей... тогда я не понимал ещё в каком месте и какие мощи я лицезрел
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика