Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Выход на пенсию.  (Прочитано 3161 раз)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Выход на пенсию.
: 08.02.2016, 12:13:28
Кто знает, какие документы для оформления пенсии надо "собрать" и куда с этими документами потом идтить?
Помогите консультацией.
В настоящее время не работаю. Трудовая на руках. Москва.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Re: Выход на пенсию.
Ответ #1 : 08.02.2016, 12:26:41
Всё расписано на сайте ПФ: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~437
Там есть одна хитрая справка - "о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года"; у меня её не требовали, видимо, все сведения были в базе.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Ксения-Елена

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 09.02.2016, 07:44:21
Справка эта нужна, чтобы расчет шел от периода максимальной зарплаты (человек сам его выбирает). У меня это были 80-90-е годы. Ездила в институт, получала в архиве.
Вообще, последовательность действий у меня была такая. Пришла в пенсионный отдел района. Там выдали список нужных документов и адрес, куда все принести, причем этого адреса в Интернете не упоминался. Собрала документы, принесла. Проверяющая кропотливо рассматривает все записи и печати в трудовой книжке. Что-то ей кажется нечитаемым, тогда надо ехать в отделы кадров, архивы соответствующих предприятий, приносить справки. Все документы будут переданы в сам пенсионный фонд (проверяющие передадут). Потом, вроде не ранее 28 (или 30) дней до дня рождения надо будет придти в пенсионный . далее скажут, когда придти еще раз.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #3 : 09.02.2016, 07:57:50
Справка эта нужна, чтобы расчет шел от периода максимальной зарплаты (человек сам его выбирает). У меня это были 80-90-е годы. Ездила в институт, получала в архиве.
Вообще, последовательность действий у меня была такая. Пришла в пенсионный отдел района. Там выдали список нужных документов и адрес, куда все принести, причем этого адреса в Интернете не упоминался. Собрала документы, принесла. Проверяющая кропотливо рассматривает все записи и печати в трудовой книжке. Что-то ей кажется нечитаемым, тогда надо ехать в отделы кадров, архивы соответствующих предприятий, приносить справки. Все документы будут переданы в сам пенсионный фонд (проверяющие передадут). Потом, вроде не ранее 28 (или 30) дней до дня рождения надо будет придти в пенсионный . далее скажут, когда придти еще раз.

Я не помню, какие когда у меня были зарплаты... qqq_
Помню только, что в начале 90-х денег, получаемых от основной работы, не было совсем, хотя зарплаты формально, конечно, были...
Интересно, как бы это узнать, насчёт зарплат, чтобы выбрать? :-\
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #4 : 09.02.2016, 08:04:36
Цитата: Светлана Ф.
Интересно, как бы это узнать, насчёт зарплат, чтобы выбрать? :-\
[/quote
Нужно обратиться в бухгалтерию предприятия, где работали. Они возьмут в архиве все документы и подберут 5 лет подряд, где была максимальная зарплата (по отношению к средней по стране за данный период)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #5 : 09.02.2016, 08:06:17
Всё расписано на сайте ПФ: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~437

Спасибо!

Там есть одна хитрая справка - "о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года"; у меня её не требовали, видимо, все сведения были в базе.

Гораздо хитрее там понятие "страховых баллов". Я так и не поняла, что это такое, как их начисляют и сколько их может быть у меня... ::)

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #6 : 09.02.2016, 08:10:22
Нужно обратиться в бухгалтерию предприятия, где работали. Они возьмут в архиве все документы и подберут 5 лет подряд, где была максимальная зарплата (по отношению к средней по стране за данный период)

Туда прям просто так можно ехать? Без предварительного визита в Пенсионный фонд?

Ещё важно: контора-то у нас была сильно закрытая, как сейчас, я не в курсе, но если проходную с турникетами не убрали, то как я в бухгалтерию попаду? :-\

-------------

Екатерина Ш

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #7 : 09.02.2016, 09:34:03
Езжайте лучше сначала в районное отделение ПФ. Мой свекр года 4 назад пенсию оформил в 2 похода и не путешествовал ни в какие организации. До пенсии не работал официально больше 10 лет. Сейчас москвичам пенсию подровняли под одну гребенку, если Вы не политик, не видный ученый и не космонавт- получите свою минималку, которую "дотянут" до 14 тр с надбавкой, положенной неработающему пенсионеру. Разница только в том, будете ли Вы отказываться от льгот в форме денежной прибавки к  пенсии.
В любом случае, прежде чем отправляться любую организацию или архив-нужно иметь запрос на бланке из ПФ, иначе в ПФ (как и в любой чиновничьей организации) все равно не будут рассматривать добытую бумажку.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #8 : 09.02.2016, 10:12:27
Туда прям просто так можно ехать? Без предварительного визита в Пенсионный фонд?

Ещё важно: контора-то у нас была сильно закрытая, как сейчас, я не в курсе, но если проходную с турникетами не убрали, то как я в бухгалтерию попаду? :-\
Работодатель обязан представлять такие справки. Ну, на проходной, наверное, есть какие-то телефоны, узнать телефон бухгалтерии. Если справок не приносить, могут взять зарплату за 2001-2002 гг., в Пенсионном фогде есть об этом сведения и о последующих годах есть.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #9 : 09.02.2016, 11:15:42
Работодатель обязан представлять такие справки. Ну, на проходной, наверное, есть какие-то телефоны, узнать телефон бухгалтерии.

Да, конечно.
Это я просто ляпнула, типа "мысли вслух" сама с собой.
Конечно, всё дадут, раз надо и положено.

Если справок не приносить, могут взять зарплату за 2001-2002 гг., в Пенсионном фогде есть об этом сведения и о последующих годах есть.

Я в 1992-м уволилась с завода. Думаю, что после этого уже никто за меня в ПФ ни рубля не платил... :-X

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #10 : 09.02.2016, 11:17:20
Езжайте лучше сначала в районное отделение ПФ. Мой свекр года 4 назад пенсию оформил в 2 похода и не путешествовал ни в какие организации. До пенсии не работал официально больше 10 лет. Сейчас москвичам пенсию подровняли под одну гребенку, если Вы не политик, не видный ученый и не космонавт- получите свою минималку, которую "дотянут" до 14 тр с надбавкой, положенной неработающему пенсионеру. Разница только в том, будете ли Вы отказываться от льгот в форме денежной прибавки к  пенсии.
В любом случае, прежде чем отправляться любую организацию или архив-нужно иметь запрос на бланке из ПФ, иначе в ПФ (как и в любой чиновничьей организации) все равно не будут рассматривать добытую бумажку.

У меня мама, не политик, не видный ученый и не космонавт, получает пенсию где-то примерно тысяч 30.  :)
Это я для примера.
Мне-то, конечно, минималка светит, если вообще что-то светит. Вот с баллами надо разобраться, а то, может, ничего и совсем не светит... :-\
« Последнее редактирование: 09.02.2016, 13:05:29 от Светлана Ф. »

-------------

ТатьянаС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #11 : 09.02.2016, 12:07:41

Моему папе при назначении пенсии по инвалидности потребовалась справка с  военного завода, в котором он еще в советские времена работал. Завод уже закрыли, поэтому его послали в архив, который находится аж в Подольске.
из кучки репрессированных

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #12 : 09.02.2016, 12:22:43
У меня мама, не политик, не видный ученый и не космонавт, получает пенсию где-то примерно тысяч 30.  :)
Не, это я для примера.
Мне, конечно, минималка светит, если вообще что-то светит. Вот с баллами надо разобраться, а то, может, ничего и совсем не светит... :-\

Такой пенсии без каких-либо причин (инвалидность, ветеран и т.д.) нет. Обычная для Москвы - 14-18.
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Ответ #13 : 09.02.2016, 12:47:43
   У меня супруга в прошлом году оформляла пенсию, так сотрудница пенсионного фонда сама выбрала в ее трудовой книжке наиболее "значимые" (по отработанному там времени) места работы - и сама же отправляла туда запросы, в том числе и в архив, где находятся данные на работников оборонных предприятий ныне уже не существующих. Супруге "ходить на проходные с турникетами" - не понадобилось

В итоге - пенсию ей начислили по зарплате, которую она получала на "почтовом ящике" - где работала еще в 80-е годы, вдобавок тот "п/я" еще и в соседней области находится.

Другое дело, что эти запросы "ходили" туда-обратно не один месяц и пенсию ей назначили с 4-х месячным запозданием (но выплатили все, с момента ее 55-летнего "юбилея", просто "задним числом").
   Кстати - в том же пенсионном фонде ей сказали, что с такой "сложной биографией" (переезды из одной области в другую и много разных мест работы) - ей следовало начать хлопотать о пенсии заранее, а не дожидаться, пока 55 лет "брякнет".

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #14 : 09.02.2016, 13:00:44
Такой пенсии без каких-либо причин (инвалидность, ветеран и т.д.) нет. Обычная для Москвы - 14-18.

Я так полагаю, что список "каких-либо причин" - вполне обычное дело для очень пожилых людей.
Мама работать начала ещё во время войны, работала почти всю жизнь, с 13 лет и до 75. Видимо, вот заработала такую пенсию.
Вообще, пенсии в Москве, судя по всему, различны. И списки "причин" разнообразны.
Вы просто не в курсе.
Свёкр мой (умер в 2010 году) получал пенсию весьма большую (больше, чем моя мама тогда получала, к примеру), а был и не слишком-то стар и на пенсию ушёл в должности всего лишь мнс...  :-\
« Последнее редактирование: 09.02.2016, 13:04:38 от Светлана Ф. »

-------------

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #15 : 09.02.2016, 13:03:39
   У меня супруга в прошлом году оформляла пенсию, так сотрудница пенсионного фонда сама выбрала в ее трудовой книжке наиболее "значимые" (по отработанному там времени) места работы - и сама же отправляла туда запросы, в том числе и в архив, где находятся данные на работников оборонных предприятий ныне уже не существующих. Супруге "ходить на проходные с турникетами" - не понадобилось

В итоге - пенсию ей начислили по зарплате, которую она получала на "почтовом ящике" - где работала еще в 80-е годы, вдобавок тот "п/я" еще и в соседней области находится.

Другое дело, что эти запросы "ходили" туда-обратно не один месяц и пенсию ей назначили с 4-х месячным запозданием (но выплатили все, с момента ее 55-летнего "юбилея", просто "задним числом").
   Кстати - в том же пенсионном фонде ей сказали, что с такой "сложной биографией" (переезды из одной области в другую и много разных мест работы) - ей следовало начать хлопотать о пенсии заранее, а не дожидаться, пока 55 лет "брякнет".

Не, у меня было только одно "значимое место" работы. Находится оно от моего нынешнего места жительства в получасе езды, на Ленинградке. Я уж сама съезжу, не поленюсь. :)

-------------

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал случайно
Ответ #16 : 09.02.2016, 13:19:52
Не, у меня было только одно "значимое место" работы. Находится оно от моего нынешнего места жительства в получасе езды, на Ленинградке. Я уж сама съезжу, не поленюсь. :)
   Ну так вообще "ноу проблемс"  :D

Не знаю - как они там насчитывают (о своей пенсии я вообще еще и не задумывался), но, как понимаю - зарплаты в "тогдашней" оборонке при этом расчете - это не так уж и плохо, сравнительно с другими "нынешними"...
   (кстати - по "покупательной способности" те "240 с х'аком", к-е получала супруга в 87 г. - это действительно было больше, чем ее нынешнее "жалование" :D )

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #17 : 09.02.2016, 14:04:16
   Ну так вообще "ноу проблемс"  :D

Не знаю - как они там насчитывают (о своей пенсии я вообще еще и не задумывался), но, как понимаю - зарплаты в "тогдашней" оборонке при этом расчете - это не так уж и плохо, сравнительно с другими "нынешними"...
   (кстати - по "покупательной способности" те "240 с х'аком", к-е получала супруга в 87 г. - это действительно было больше, чем ее нынешнее "жалование" :D )

Мы к МАПу относились. У нас зарплаты были маленькие.

-------------

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #18 : 09.02.2016, 14:13:22
Это я для примера.
Мне-то, конечно, минималка светит, если вообще что-то светит. Вот с баллами надо разобраться, а то, может, ничего и совсем не светит... :-\
Очень странная пенсия - если без надбавок за что-то. Нет таких.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #19 : 09.02.2016, 14:20:57
Очень странная пенсия - ...

"Странная" - это в каком смысле?
Типа я вру? Или типа моя мама чем-то нехорошим занималась? ::)

если без надбавок за что-то.

А почему без надбавок?
Сколько у меня знакомых пенсионеров старше 70-75-ти - у всех целые списки надбавок. НИ ОДНОГО нет, который бы получал минималку и без всяких индивидуальных надбавок.

Нет таких.

Ага. Ну, слава Богу. Значит, мама моя в стороне, её не трогаем и не клеймим. :) Это всего лишь я вру... :-Ъ
« Последнее редактирование: 09.02.2016, 14:24:19 от Светлана Ф. »

-------------

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика