Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вниз

Автор Тема: Маленькие радости жизни  (Прочитано 8901 раз)

Ольга Подивилова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Хочу поделиться нашей радостью -приобрели чудесного зверя, зовётся шиншиллою. Сей зверь прекрасен, благороден и опять-таки прекрасен. Созерцание оного зверя и всех его действий, равно как и общение с ним, доставляет великое эстетическое наслаждение, умиротворение и приводит душу гармонию с мирозданием. Вот чего нам, оказывается, всю жизнь не хватало!

Шиншилле присвоено гордое имя Пуштуня.

Короче, комната всё больше напоминает зверинец. Пуштуня занимает средний этаж, внизу под ней - черепахи, которые живут у нас с незапамятных времен (летом они переезжают в вольер на улицу), наверху - птички, зебровые амадины. Вот примерно так всё это выглядит.

Прошу только об  одном - помогите Никите!! http://forum-slovo.ru/index.php?topic=45615.0

Михаил А.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
Re: Маленькие радости жизни
Ответ #1 : 23.02.2016, 01:03:30
На кличку отзывается? И, насколько знаю, они больше сумеречные, как крысы.
Помощь людям, вынужденным жить на улицах Питера.
Ночлежка, пункт обогрева, сбор одежды и обуви...

http://homeless.ru/
Обсуждение http://kuraev.ru/smf/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=437032.0

Ольга Подивилова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #2 : 23.02.2016, 01:23:07
На кличку стала отзываться на второй день. Сидит в домике, а позовешь - выходит и подходит к нам (если не спит). Еще бы - ведь мы с Колей угощаем ее всякими разрешенными вкусностями - геркулесом, цветами липы и сушеным яблоком (в микроскопических дозах, чтоб не переборщить).
Да, она в основном бодрствует с семи вечера, но и у нас как раз в это время дневные дела заканчиваются, можно пообщаться.
Коля (12 лет), уделяет ей большое внимание, зарегался на шиншиллячьем форуме и ведет там дневник, даже нарисовал себе аву-гифку с шиншиллой. Весь вечер сидел, засунув руку в клетку, и Пуштуня даже сама подошла и "попросила" почесать ей животик - такого она даже мне не позволяет пока. Коля сиял, как солнышко!
Бабушка, при всей своей нелюбви к грызунам, тоже заходит посмотреть, угощает ее и разговаривает с ней.
Прошу только об  одном - помогите Никите!! http://forum-slovo.ru/index.php?topic=45615.0

Ольга Подивилова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #3 : 23.02.2016, 01:34:43
Моя сестра держит шиншилл уже два года, их у нее уже 6, и теперь я поняла, почему она так любит о них рассказывать.
Я довольно скептически относилась к ее увлечению - ну зверек и зверек, что же его так восхвалять? - пока не увидела живую шиншиллу, когда пришла ее покупать (не в зоомагазине, а у любительницы животных).

При первом же взгляде на шиншиллу любовь к ней поразила меня, как финский нож.

Действительно, в них есть что-то не от мира сего. Не зря сестра утверждает, что изо всех животных шиншилла, как ей кажется, наименее затронута последствием грехопадения человека и сохранила в себе отблеск чего-то небесного.

У нее такой крохотный ротик, который кажется неправдоподобно маленьким для ее размера - ну и ест она, для своего размера, как аскет - всего столовую ложку корма в сутки. И "ручки" такие трогательно крохотные, а глаза - большие и выразительные. Усищи, как у кошки. Шерсть такая нежная, что почти неощутима для грубых человеческих рук.
И главное - она не пахнет совсем. Только аромат сена и еще лёгкое благоухание, притягательное, как запах младенца.
Все ее движения настолько прекрасны, очаровательны, полны кротости и благородства, что можно любоваться ею часами и прославлять Творца, который сотворил такое дивное пушистое создание.

Ольга Подивилова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 23.02.2016, 01:42:13
Мой восьмилетний племянник утверждает, что когда шиншилла стоит, сложив лапки - она молится. "Ну да, ведь всякое дыхание славит Господа! Наверное, она говорит - слава Тебе, Господи?" - спросила его мама. - "Нет, она говорит - Господи, помилуй! Я сам слышал!" - ответил серьёзно сын.

...Есть такой музыкальный инструмент - шейкер. Полый деревянный цилиндр, внутри вбито много-много маленьких гвоздиков и насыпаны мелкие камушки. При переворачивании издает сухой негромкий журчащий звук, напоминающий журчание ручья или шелест листвы. Так о чём бишь я?.. а, да. Так вот, у нас имеется деревянное беговое колесо. Шиншилла его начала активно осваивать, заодно оставляя там свой помет (консистенция - суховатая довольно). И при вращении колеса оный помёт, ударяя о деревянные стенки, издаёт звуки, подобно вышеупомянутому музыкальному инструменту. Кто бы мог подумать, что получится столь приятный побочный эффект! К тому же этот звук позволяет узнать, что зверь в данный момент скачет в колесе, и можно полюбоваться зрелищем с музыкальным сопровождением. Само же колесо крутится совершенно бесшумно.
« Последнее редактирование: 23.02.2016, 02:08:30 от Ольга Подивилова »

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #5 : 23.02.2016, 02:24:10
 :)
Шиншилле Пуштуне привет! Огромный! Горячий!

Она ещё маленькая? Или уже взрослая?
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ольга Подивилова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #6 : 23.02.2016, 12:38:04
Светлана, она небольшая - ей четыре месяца. Родилась 22 октября прошлого года. Купили по объявлению, которое висело в зоомагазине. Приносит много-много радости! Должна же быть в жизни хоть какая-то радость? А то в последнее время - одни поликлиники да больницы, ну и стоматология для разнообразия :)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #7 : 23.02.2016, 12:42:55
Светлана, она небольшая - ей четыре месяца. Родилась 22 октября прошлого года. Купили по объявлению, которое висело в зоомагазине. Приносит много-много радости! Должна же быть в жизни хоть какая-то радость? А то в последнее время - одни поликлиники да больницы, ну и стоматология для разнообразия :)

Радость быть обязательно должна, Оль! :)
Побольше вам всем радости и совсем не надо больниц!

Я сама зверей очень люблю. У нас всегда жили и живут кошки.

Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #8 : 24.02.2016, 09:55:00
Грызуны - отличные животные (hello) И, да, молитву любят.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

IrinaS111

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 24.02.2016, 10:25:39
Поздравляю Вас ,Ольга! Пусть этот милый зверек и дальше приносит Вам только радость. Когда бываю в зоомагазине ,люблю наблюдать за шиншиллами.

Михаил А.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #10 : 24.02.2016, 11:25:02
А, извиняюсь, в туалет как ходят? Могут вне клетки, на руках?

Обсуждение http://kuraev.ru/smf/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=437032.0

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #11 : 24.02.2016, 12:18:49
Ой, как здорово! Прекрасно! И как замечательно само описание!
Оленька, я очень раза за вас.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #12 : 24.02.2016, 12:19:17
Да, и будем ждать еще портретов Пуштуни.

Натуля

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #13 : 24.02.2016, 12:20:55
Оля, радостно читать! С маленьким счастьем вас!
Все проходит - пройдет и это.
Помоги, Господи!

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Ответ #14 : 24.02.2016, 14:26:26
Хм, так это из них шубы шьют?
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Ольга Подивилова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 24.02.2016, 21:50:13
Сегодня мы с Колей ездили в Москву к ортопеду по поводу костной опухоли на ноге под коленкой (обнаружена случайно, при рентгене колена, и пока не беспокоит, просто надо следить). Заодно купили корма Пуштуне и всяких вкусностей - не в магазине, а отечественный, фермерский, он дешевле в три раза и без консервантов.
В зоомагазине видели двух шиншилл - в стеклянной клетке, где из мебели - только поилка и кормушка. Ни домика, ни полочек для прыганья, ни колеса...

Прихожу, а тут в теме столько отзывов! Спасибо всем, кто оставил свои отзывы!! Сейчас попробую ответить по порядку.

Про туалет. Писают они обычно в одно и то же место в клетке, туда можно поставить лоток. У меня всё дно засыпано наполнителем (кукурузным). Пьют мало - Пуштуня выпивает 10 мл в сутки, поэтому и отходов мало, поэтому запаха практически нет (только пока свежее - пахнет аскорбинкой).
Какахи называются болюсами, они суховатые, сыплются в произвольном порядке (или в художественном беспорядке), не пахнут абсолютно, можно использовать как удобрение для комнатных цветов. По виду и цвету похожи на шиншиллий корм))

Сегодня Пуштуня впервые целиком зашла к Коле на руки (до этого лишь ставила передние лапки и принюхивалась), и он так был счастлив, что даже парочка болюсов, оставшихся после этого в ладонях, ничуть не омрачили его радости, хотя он чрезвычайно брезглив. Вот как раз и хороший способ преодолевать это качество.

Способ защиты у этих зверюшек, не имеющих даже когтей, весьма оригинален - пускают струю мочи во врага. Но это я не знаю что надо с шиншиллой сделать, чтобы добиться такой реакции.

Да, это из них шьют шубы, очень мягкие и дорогие. И я читала ужасы, что обдирают живьем. Не знаю, правда или нет, но фотку видела (не для слабонервных).

Мы по комнате не пускаем и не собираемся, потому что много опасностей - провода могут погрызть и умереть от удара током, растений комнатных наесться (а они бывают ядовитые), застрянуть где-нибудь... Чтобы реализовать потребность в движении, имеется колесо - большое, деревянное и бесшумное, где Пуштуня скачет, как олень - выглядит это ужасно забавно, потому что в комнате вечерний полумрак, бесшумно крутится колесо в клетке и там с азартом, совершенно беззвучно, прыгает бесплотный  серый призрак... Без колеса она бы носилась по клетке с большим шумом.
Теперь мечтаем о витрине - шкафчике со стеклянными дверцами и сеткой, она попросторнее будет.

Жаль, что не удалось сфотографировать, как она своею крохотной ручкой держит кусочек еды и изящно кушает.

И, конечно, никакие фотографии не смогут передать трепетных, доверчивых прикосновений зверька к человеческим рукам. Это просто непередаваемое чувство - видеть, как с каждым днём зверюшка доверяет тебе всё больше и больше, и сама просит ласки, поворачивая шейку или наклоняя головку, смешно развесив при этом уши, чтобы тебе было удобнее почесать. Видимо, такими ручными и доверчивыми были животные в Райском саду - отсюда у человека извечное желание вернуться к такому единению с живым миром.

Сегодня она даже "подстригла" зубками мне брови - так они друг за дружкой ухаживают, - это было таким неожиданным знаком доверия. Колина причёска "ёжиком" ей тоже понравилась, потому что немного похоже на мех, только гораздо более жесткий, чем ее нежная шёрстка, которая почти неощутима для моих огрубевших от клавиатуры пальцев.

« Последнее редактирование: 24.02.2016, 22:30:02 от Ольга Подивилова »

Натуля

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #16 : 24.02.2016, 22:26:10
Милашка!
Все проходит - пройдет и это.
Помоги, Господи!

Михаил А.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #17 : 24.02.2016, 22:40:06
Ясно, из свинки тоже часто сыпятся относительно сухие валики, а струю она может пустить мощную. Сажаем на полотенце, но не всегда спасает.

А что она делает с кокосом?

Ольга Подивилова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #18 : 24.02.2016, 22:42:27
Она его грызет. Почти все "волосинки" объела. Не знаю, будет ли его дальше грызть. Если не заинтересуется - сами съедим, мы не гордые :)

Заметила, что Коля и я здороваемся и прощаемся с Пуштуней - такой чести не удостаивались ни рыбки, ни птички, ни черепахи. Наверное, потому что они безответные.

Дала ей сегодня специальный камень для грызения. Столько было счастья! Она сразу начала его грызть, стала об него тереться, таскать по клетке, залезала на него и всячески увивалась вокруг. Если не давать камни (минеральные) и ветки, то сильно отрастут зубы и придется их подрезать у врача.

А вчера захожу - лежит Пуштуня на боку и длинные свои задние ноги вытянула. Хорошо, что меня сестра предупредила - это они так спят! Сперва опасалась и спала в обычной позе, на четвереньках, а теперь видит, что опасности нет, и расслабилась. Но было очень похоже на дохлую шиншиллу.
« Последнее редактирование: 24.02.2016, 22:44:40 от Ольга Подивилова »

адамов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 24.02.2016, 22:44:12
жаль пташек и другую живность, вот так вся их жизнь пройдет в клетке, вот за что им такое наказание от людей, а? мне как-то не радостно, а грустно.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика