Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Апостолы  (Прочитано 154 раз)

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Апостолы
: 23.02.2016, 06:32:39
мф.9.36-10.4. Апостолы

мф9:36 Видев же народы, милосердова о них, яко бяху смятени и отвержени, яко овцы не имущыя пастыря.
мф9:37 Тогда глагола учеником своим: жатва убо многа, делателей же мало:
мф9:38 молитеся убо Господину жатвы, яко да изведет делатели на жатву свою.
мф10:1 И призва обанадесять ученики своя, даде им власть на дусех нечистых, яко да изгонят их, и целити всяк недуг и всяку болезнь.
мф10:2 Дванадесятих же апостолов имена суть сия: первый симон, иже нарицается петр, и андрей брат его: иаков зеведеев и иоанн брат его:
мф10:3 филипп и варфоломей: фома и матфей мытарь: иаков алфеев и леввей, нареченный фаддей:
мф10:4 симон кананит и иуда искариотский, иже и предаде его.

*

Это место Евангелия обычно понимают в том смысле, что Господь дал власть над нечистыми духами всем своим ученикам. И всех послал проповедовать.

*

Мне кажется, что для спасения полезней понимать это место буквально. Власть дана не всем, но именно двенадцати.

А как же быть нам, остальным? Что делать, если кто-то хочет избавиться от нечистых духов, исцелиться от недугов и болезней?

Думаю, если принять апостолов, усвоить их своей душой, то они исцелят нас.

*

мф10:40 Иже вас приемлет, мене приемлет: и иже приемлет мене, приемлет пославшаго мя:
мф10:41 приемляй пророка во имя пророчо, мзду пророчу приимет: и приемляй праведника во имя праведничо, мзду праведничу приимет:
мф10:42 и иже аще напоит единаго от малых сих чашею студены воды токмо, во имя ученика, аминь глаголю вам, не погубит мзды своея.

*

Господь обещает мзду даже за самое малое попечение об упокоении апостолов.

Как же мы можем их принять?

Буквально это невозможно, но можно познать силу каждого апостола и усвоить ее.

Каким образом?

Каждый апостол имеет имя, пусть малое жизнеописание (бытие). Думаю, если будем подобны какому-либо апостолу, то через это получим от Бога желаемые блага. Хотя, думаю, лучше усвоить силу их всех.

*

"первый симон, иже нарицается петр"

Первым Евангелие называет апостола Симона Петра.

В каком смысле первым?

Думаю, в том, что он бывает важнейшим, и с него следует начинать духовные упражнения.

Имя Симон (симеон) означает услышание. Когда родился первый симеон, его мать Лия сказала: "Услыша мя Бог, яко ненавидима есть"

Никто не хочет подвизаться в духовном, напротив, все хотят счастья, то есть того, чтобы постоянно пребывать в кажущемся утешительным.

Царство Небесное нудится. Если хотим улучить спасение, то следует твердо (петр = камень) принуждать себя делать должное.

*

"и андрей брат его"

Имя андрей означает "муж сильный" То есть, сильный во всякой добродетели. Сильным в добродетели, думаю, называют того, который всегда ее являет.

*

"первый симон, иже нарицается петр, и андрей брат его"

Вместе:

Следует твердо упражняться во всякой добродетели, пока не сделаем ее качеством своего естества.

**
Богу нашему слава. Аминь.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика