Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: Информация о Мессианском иудаизме  (Прочитано 9093 раз)

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Вообще "мессианские евреи" - это американская протестантская деноминация по происхождению, поэтому по сути они по догматике протестанты, причем не традиционные, а новые, вроде баптистов и адвентистов. В общем остальное из этого и вытекает.

Совершенно верно.

В этом и состоит вся суть "Мессианского иудаизма". Приспособление к текущему моменту жизни. Протестанты ведь тоже  приспособленцы нового способа производства - капиталлистического.

Кстати "свидетели Иеговы" мало чем от "мессиан" отличаются.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вроде Александр Мень думал то же сделать что-то вроде православной еврейской Церкви.

В этой идее есть что-то нарочитое, умственное. И есть некое отчуждение от Православия.

Мне проще понять (и наверное даже принять) мессиан-протестантов. Там просто несовершенство Истины, а в идее сепаратной Православной Церкви специально для иудеев есть что-то от КП Денисенко...
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Лучше быть последователем еретиков чем членом другой поместной Церкви?  :-\ Если еврейская Церковь нарочитая, почему болгарская или японская Церковь не нарочитая? Опять-таки положительный пример израильских католиков у нас перед глазами.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Лучше быть последователем еретиков чем членом другой поместной Церкви?  :-\ Если еврейская Церковь нарочитая, почему болгарская или японская Церковь не нарочитая? Опять-таки положительный пример израильских католиков у нас перед глазами.

Нет, не лучше. Но ОТДЕЛЬНАЯ Церковь специально для иудеев понятна, когда её создают протестанты, и вызывает радостные чувства, как некий шаг вперёд, а вот если то же создавать в Православии, то это пахнет расколом, этнофилетизмом.

Всяко лучше даже плохой Православный, чем хороший сектант. Но есть динамика положительная, и есть не очень. Когда двоечник получает тройку, это вдохновляет. Когда отличник четвёрку, не очень-то.

И если мало шансов, чтобы они услышали полноту Истины, может хоть услышат истину ущербную, протестантскую? Это не значит, что в дальнейшем надо их просто отформатировать, нет. Может быть, если эта протестантская церковь захочет стать Православной, она и сможет сохранить многие черты национальной еврейской культуры. Но как сохранить? Естественно, органически, подвергая их испытанию огнём Истины, и оставляя лишь то, что окажется не шлаком.

А взять Православие, напихать туда без опыта и проверки сырых талмудических культурных особенностей, и заявить: вот, мол, решение проблемы... ну, это вряд ли решение  zzz_

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
почему болгарская или японская Церковь не нарочитая?

Потому что там ничто специфически болгарское или японское не вторгается ни в учение, ни в практику, и никаких акцентов не меняет. Максимум, национальная одежда.

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Ну можно сразу и не браться за какие-то культурные особенности - начать просто с создания приходов Иерусалимской Церкви с богослужением на иврите.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Можно и так.

Но вообще, я не настаиваю ни на чём сказанном. Даже легко соглашусь, чтобы модераторы всё удалили. Слишком сложная это проблема.

Собственно, я предлагал изначально только одно: оставить их в покое, и посмотреть, благословил ли Бог это дело, как некогда предлагал в Деяниях иудей относительно Апостолов :)

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
А я вот не уверен, что тут положительная динамика для русских евреев. Все-таки среди русских евреев много православных и если не будет православной еврейской Церкви или какой-то еврейской автономии в рамках Иерусалимской Церкви, то в Израиле они будут уходить или в подобные околопротестантские общины, или в иудаизм. Кстати и в России такие общины вроде "евреев за Иисуса" есть и они скорее работают в общем контексте деятельности протестантских организаций в России, как мне кажется.
« Последнее редактирование: 24.02.2016, 19:09:14 от IgorAlexandrovic »

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Люди, способные по каким бы то ни было причинам уйти из Православия, лишь показывают этим, что никогда и не были Православными.

Они вышли от нас, но не были наши...

Iosef

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Мессианский иудаизм
...отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится (Деян. 5:38).

Конечно, по совести не могу признать никакое исповедание истинным без полноты Православной догматики, но в данном случае склонен отказаться пока от полемики.

Ведь слишком уж трудно иудеям увидеть Христа. Не потому ли МНОГИЕ (не хочу обижать всех) обращённые из них хромают на ту или иную ногу, и хотя оставаясь христианами, становятся либералами, становятся модернистами, становятся реформаторами... А всё почему? Потому что трудно им принять Христа во всей полноте, вот многие даже и крещёные вольно или невольно и даже незаметно для себя Его учение деформируют, чтобы оно не так мучительно меняло их природу.

А может быть, если Христос явится прямо посреди их собственного иудейства, они в итоге поймут и примут Его лучше и полнее? Прости меня, Господи, если я неправ и увлёкся фантазиями...

Если вы вспомните, уважаемый Алексей, то Мессия именно и явился "среди иудейства"
Ведь если бы Он явился в Россию, то об этом так и было бы написано в Новом Завете; кроме того, там была бы описана и Русская Православная Церковь

Небольшой вопрос: неужели, после всего вышесказанного, вы делаете вывод, что например я, мессианский еврей, написавший сии посты, "не вижу Христа"? Разве не относиться к Православной Русской Церкви - это "не видеть Христа"? Тогда и весь  христианский мир помимо Русской Церкви - не видит Христа. Не так ли? Не очень ли всё просто получается?

Ведь с момента того, как Моисею Бог в Торе пообещал воздвигнуть пророка, такого как он, а пророк Йешайя написал о Его Божественности, еврейский народ ждал Мессию. Это длилось почти 2000 лет. Неужели вы допускаете мысль, что евреи настолько уж слепы?

Ведь написано в Новом Завете, что это именно ради вас, ради неевреев, ожесточено сердце большей части еврейского народа, не принимающего собственного Мессию. Но ведь вы говорите с тем человеком, кто из Остатка Израиля - с тем, кто Его принял
Напоминаю, что говорит 11-я глава Послания к Римлянам:

и так весь Израиль будет спасён, как написано: Придет от Сиона Избавитель, отвратит нечестие от Иакова. И это им от Меня завет, когда Я удалю грехи их. По смыслу Евангелия, они враги ради вас; но по смыслу избрания, они возлюбленные ради отцов; ибо непреложны дары и призвание у Бога. Ибо, как вы некогда не послушались Бога, теперь же помилованы по их непослушанию, – так и они теперь не послушались для того, чтобы быть и им помилованными той милостью, которая оказана вам. Ибо Бог заключил всех в непослушание, дабы всех помиловать.
К Римлянам 11 /26-32

Если же начаток свят, то и тесто: и если корень свят, то и ветви.
Если же некоторые из ветвей были отломлены, и ты, будучи дикой маслиной, был привит между ветвями и стал общником тучного корня маслины, – то не превозносись перед ветвями; если же превозносишься, – знай, не ты корень носишь, но корень тебя
.
К Римлянам 11 /16-18

Ведь одного этого уже достаточно, чтобы взглянуть и на евреев другими глазами; а на мессианских евреев, верующих в Иисуса не менее вашего, и при этом терпящих гонения за это сейчас, в то время когда вы не терпите гонений - тем более.

ברוך הבא בשם יהוה

Iosef

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Мессианский иудаизм
Я только сказал о том, что вижу своими глазами, отчего же ксенофобия?

И потом, это не противоречит ни тезису о "принятии чужой религии", ни тезису о "проблемах интеллигенции".

Понимаете, я с другого конца смотрю на проблему - я не антисемит, а антилиберал :) Не имею ненависти к евреям, но могу ли я не видеть, как много среди либералов евреев, в том числе, среди церковных либералов. Надо же это как-то объяснить, разве не так?

И потом, я ведь сказал, что всех не хочу обижать. Сказал ведь, а? Так что же ещё? Неужели уж и нельзя сказать слово "еврей", чтобы в антисемиты не записали  :'( ?

Соответствует ли истине то, что вы пишете? А для чего же я тогда приводил информацию о Мессианском иудаизме?
Выходит, я  написал о нас неправду?
Но я написал правду, уважаемый Алексей; так, как оно есть. Пожалуйста, дайте себе труд вдумчиво прочитать мои начальные посты
ברוך הבא בשם יהוה

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Уважаемый (это слово я говорю искренне, без иронии) Иосиф!

Как Православный верующий, я не могу признать полнотой Истины ничего, кроме Православия.

И это касается всех, абсолютно всех неправославных.

Самое большее, что я могу сделать для Вас и Вашего движения, это не спорить с Вами и не выступать против вас.

Это я и предложил сделать (hello)

Iosef

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Мессианский иудаизм
Уважаемые участники темы!
Я привел здесь информацию о Мессианской еврейской Общине, Мессианском иудаизме, которая верит в Мессию Йешуа (Иисуса Христа), так же, как и вы. Разве это одно уже хотя-бы не должно по вере, по Писанию, тронуть ваши сердца? Ведь вера в Божественность и Мессианство Иисуса, принятие Его Господом и послушание Его заповедям спасает, а не принадлежность к той или иной деноминации.

Это сделано для того, чтобы вы, представители Русской Православной Церкви, и другие присутствующие на этом форуме её прочитали, обдумали и приняли к сведению. Между тем по некоторым постам я вижу, что люди словно бы и не читали написанного;  это не радует.

Пожалуйста, не спешите с выносом ярлыков, авторитетных суждений и определений; ведь не поступаете же вы так, когда изучаете например свою рабочую инструкцию, или что-либо другое, в чём надо разобраться

Перечитайте, пожалуйста, мои посты; ведь там написано достаточно доступным, знакомым вам языком о нас и нашем учении; во всяком случае достаточно, чтобы переосмыслить расхожие представления

Мир вам и вашем домам!
« Последнее редактирование: 24.02.2016, 19:35:42 от Iosef »
ברוך הבא בשם יהוה

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Нет, я читал. И поверьте, никогда и никому так не пытался пойти навстречу, так что меня даже в симпатии к протестантизму заподозрили ;)

Но теперь я одумался, и, не исследуя вещей высших себя, остановился на декларации, высказанной мной в предыдущем постинге. И это последнее слово по данной теме.

Iosef

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Мессианский иудаизм
Нет, я читал. И поверьте, никогда и никому так не пытался пойти навстречу, так что меня даже в симпатии к протестантизму заподозрили ;)

Но теперь я одумался, и, не исследуя вещей высших себя, остановился на декларации, высказанной мной в предыдущем постинге. И это последнее слово по данной теме.

Рад вашему смягчению.
Как я уже писал, уважаемый Алексей, Мессианский иудаизм не относится ни в коей мере к Протестантскому движению; особенно по части мнения о евреях Мартина Лютера, коий и является, согласно историческому факту, главным отцом Протестантизма.

Мы относимся к тому, что написано о нас в книге Деяний Апостолов - наша Община именно оттуда. Она возрождена, а не родилась. Как я уже писал, это такое же чудо, как возрождение иврита и государства Израиль, а может и большее

Шалом вам и вашему дому!
« Последнее редактирование: 24.02.2016, 19:42:05 от Iosef »
ברוך הבא בשם יהוה

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Мир вам!

Пусть Бог сам скажет Своё слово о вашем движении. Я больше спорить не буду в этой теме :)

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Уважаемые участники темы!
Я привел здесь информацию о Мессианской еврейской Общине, Мессианском иудаизме, которая верит в Мессию Йешуа (Иисуса Христа), так же, как и вы. Разве это одно уже хотя-бы не должно по вере, по Писанию, тронуть ваши сердца?
моё тронуло  9qz
Правда я давно знаю о мессианских евреях

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
моё тронуло  9qz
Правда я давно знаю о мессианских евреях
А я вот не в курсе...  :-\ Свет, стоит о них узнавать? Как к ним Христос, принимает? Если да, где и что о них посоветуешь прочесть?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!

Иосеф, загляните в личку. Я вам там написал о Маисеевом Елее.
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Кстати в Израиле есть более традиционные евреи-христиане - ортодоксальные католики:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Википидия не точна в этом вопросе. Никакого отличия общины евреев-католиков в Израиле от обычных католических общин нет. Только что служат на иврите. Но иврит - государственный язык Израиля, так что и в этом никакой особенности нет.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика