Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: чувство дома  (Прочитано 3260 раз)

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
чувство дома
: 01.03.2016, 19:59:20
Неделя блудного сына ... хороший повод, чтобы поговорить о чувстве дома, материального, эмоционального и духовного. Чувствуете ли вы себя "дома" у себя дома? :)
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Re: чувство дома
Ответ #1 : 01.03.2016, 20:01:57
а на выпускном, молодая учительница сказала, пританцовывая, что главное в жизни, чтобы был обеспечен тыл. наверное, тыл - это чувство дома.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #2 : 02.03.2016, 08:27:07
Еще,

Ин.14:2. В доме Отца Моего обителей много.

Ин.14:3. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.

Все говорит о неком месте для пребывания.
« Последнее редактирование: 02.03.2016, 08:35:04 от Irinushka »

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #3 : 02.03.2016, 11:55:58
Еще,

Ин.14:2. В доме Отца Моего обителей много.

Ин.14:3. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.

Все говорит о неком месте для пребывания.
  Верно, мы здесь странники и пришельцы, а дом наш на небе. Но,не у всех, для того, чтобы был дом на небе, надо строить его ещё на земле. И ещё на земле заранее круг общения в будущем готовить (я о святых и о молитвах к ним), можно и через ныне живущих благочестивых людей друзьями в будущем запасаться (помогая им и делая их своими друзьями).

Лично я, даже благодарна Господу, что я так много квартир поменяла в свой жизни. Господь не позволял мне прирасти к ним, заземлиться окончательно, пробуждал жажду настоящего родного дома, того, что на небе.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #4 : 02.03.2016, 12:16:45
Неделя блудного сына ... хороший повод, чтобы поговорить о чувстве дома, материального, эмоционального и духовного.

Если брать именно чувство дома для души - то максимальное таковое для моей души находится в каноне св. Андрея Критского.

А в подготовительные недели как-то сильно хочется еще побыть на стране далече - тем более, что в данный момент кормят в ней не поросячьим кормом (имею в виду пищу не души, а пуза, конечно)...

Вот только если в ней сильно задержаться - то, с нашим мимолётным пробегом через дом, его не ощутишь...
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #5 : 04.03.2016, 03:56:59
Неделя блудного сына ... хороший повод, чтобы поговорить о чувстве дома, материального, эмоционального и духовного. Чувствуете ли вы себя "дома" у себя дома? :)
нет. Чувство дома у меня было бы, когда загарая в Ницце, подглаживала телефон с билетом до Лондона, где стояли бы несколько моих вилл. Эх бы по дому то то  сковала.
это не сотрется из памяти.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #6 : 04.03.2016, 06:53:03
Не знаю, созвучно ли сюда придётся, но я вот открыла тему о бездомных...

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=51337.new#new
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #7 : 04.03.2016, 06:54:49

Чувствую, да.
Всегда чувствовала себя дома у себя дома.

Чувство дома - одно из самых сильных и однозначных моих чувств.
Я домашняя вся насквозь. Берложно-гнездовая.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #8 : 04.03.2016, 13:07:18
А у меня оно тает с годами. Дом - это не стены. Дом - это люди. Уходят и уносят с собой частичку дома до истаивания.
И ещё у меня был настоящий Дом, его снесли, когда мне было 4,5 года. Думаю, тогда я и осталась бездомной в каком-то смысле слова. Мне до сих пор больно смотреть на место, где он стоял. Там проложили дорогу. Ничто не заполнило эту пустоту.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 04.03.2016, 13:13:37
Возможно, появится что-то такое, если свое жилье приобрету. С двориком. Чтобы можно было что-нибудь интересное там возводить. Квартиру не хочу.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Ответ #10 : 04.03.2016, 13:27:34
Чувствуете ли вы себя "дома" у себя дома? :)
Просто счастье. Чувство дома у себя дома, особенно с прошлого лета :).
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 04.03.2016, 14:25:39
Где мой дом?
Может, там, где шумит под обрывом прибой,
Там, где высятся сопки одна над другой,
Там, где солнце садится за темной тайгой?
Ах, не помню я город родной.

Где мой дом?
Где у нашего дома гора высока,
А внизу под горою петляет река,
Там, где бегала я и в леса, и в луга,
И была мне там кислая вишня сладка?

Где мой дом?
Может, старенький северный серенький дом,
Там, где лес, где течет ручеек за плетнем,
Вдалеке колокольня видна за холмом?
Часто бабушка мне говорила о  нем.

Много лет, как живу я в Москве,
В суете, духоте, тесноте и тоске.
Часто из дому я ухожу налегке
И по свету брожу - весь мой мир в рюкзаке,
И ищу я свой дом.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #12 : 04.03.2016, 14:27:45
Где мой дом?
Может, там, где шумит под обрывом прибой,
Там, где высятся сопки одна над другой,
Там, где солнце садится за темной тайгой?
Ах, не помню я город родной.

Где мой дом?
Где у нашего дома гора высока,
А внизу под горою петляет река,
Там, где бегала я и в леса, и в луга,
И была мне там кислая вишня сладка?

Где мой дом?
Может, старенький северный серенький дом,
Там, где лес, где течет ручеек за плетнем,
Вдалеке колокольня видна за холмом?
Часто бабушка мне говорила о  нем.

Много лет, как живу я в Москве,
В суете, духоте, тесноте и тоске.
Часто из дому я ухожу налегке
И по свету брожу - весь мой мир в рюкзаке,
И ищу я свой дом.

Мой дом - моя крепость. То есть это именно моя страна, мой город, мой дом, моя квартира, моя дача.

-------------

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #13 : 04.03.2016, 14:45:40

А у меня оно тает с годами.

2qwp

Мне кажется, реальное чувство дома я мог бы ощутить только двумя путями: 1) вернуться в детство; 2) войти в Царство Небесное.
Первый - не бывает и смысла не имеет; второй - дай, Господи.

Но мне патологически дороги мои "исторические" дома - вроде того разрушенного, о котором ты пишешь - потому что это дома моих близких, из которых "иных уж нет, а те далече"; это дома моих близких - тех, какими они были тогда. Хотя и про такие дома всё больше понимаешь, что они суть земля, и земле останутся.

А вот помню в детстве, лет в 7-8, когда мне сказали, что, возможно, будут сносить наши трёхэтажки... Я был в ужасе и серьёзно раздумывал - где бы взять гранату, чтобы, когда бульдозер попрёт на наш дом, жахнуть ему под гусеницы.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 04.03.2016, 15:05:42
Вот страничка из моего семейного альбома (плохо видно, наверное). Цветные фотографии - живые родственники, черно-белые - умершие. Текст:
"В детстве я любила себе представлять, что вся наша семья, включая дальних родственников и свойственников, живых и умерших, близких знакомых и домашних животных, живет вместе в большом-большом доме; и у каждого своя комната (или несколько), и каждый занимается тем, к чему наиболее склонен; и все комнаты расположены так, что по соседству живут те, кто друг другу ближе... А для себя я мыслила в этом доме мансарду с отдельным входом. К сожалению, это невозможно. Так пусть этот альбом будет таким общим домом".

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 04.03.2016, 15:17:11
Вот страничка из моего семейного альбома (плохо видно, наверное). Цветные фотографии - живые родственники, черно-белые - умершие. Текст:
"В детстве я любила себе представлять, что вся наша семья, включая дальних родственников и свойственников, живых и умерших, близких знакомых и домашних животных, живет вместе в большом-большом доме; и у каждого своя комната (или несколько), и каждый занимается тем, к чему наиболее склонен; и все комнаты расположены так, что по соседству живут те, кто друг другу ближе... А для себя я мыслила в этом доме мансарду с отдельным входом. К сожалению, это невозможно. Так пусть этот альбом будет таким общим домом".
  liuks!
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #16 : 04.03.2016, 15:39:02

Здорово.

Не, у меня не так. Родственность, особенно дальняя, как-то меня не трогает.
Я дитя маленькой семьи: мама-папа-ребёнок.
Все остальные родственники присутствовали в моей жизни в виде всяких празднично-застольных персонажей, в основном. Что мне, ребёнку было невыносимо скучно. И у всех этих родственников были вечные какие-то недовольства друг другом...

Короче, мой дом - это вот так:

Двери покрепче справим,
Рядом на цепь посадим
Восемь больших голодных псов.
Чтобы они не спали,
К дому не подпускали
Горе, врагов и дураков.

Там вокруг такая тишина,
Что вовек не снилась нам,
И за этой тишиной, как за стеной,
Хватит места нам с тобой.

-------------

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #17 : 04.03.2016, 15:44:21
Захожу в храм и чувствую - не дома.  Для меня тоже дом это люди.. В чьих душах есть для меня место,там я дома. Но все меньше таких мест становится.

Гельвеция

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #18 : 04.03.2016, 16:00:38
Вот я тоже воспринимаю понятие "дом" несколько метафизически. Помню, когда вернулись с похорон моей бабушки (по маме), я вдруг ощутила. что дом - пустой. Всё осталось по-прежнему и дедушка жив, а души у дома не стало. Когда овдовела сама, ощутила утрату именно дома, хотя никуда мои квартира и дача не делись, ощутила утрату некоей защиты от внешней среды, как будто выбросили меня в чисто поле под дождь и ветер, при том, что всю жизнь сама работала и работаю, и  отнюдь не кисейная барышня.
Подумалось: мужчина - это сам дом (если о семье говорить), а женщина - душа его.  Явственно так прочувствовала.
Такие вот размышлизмы на заданную тему...

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #19 : 04.03.2016, 16:01:31
Спасибо за комменты, пришла домой, доем обед, отвечу))
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика