Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз

Автор Тема: чувство дома  (Прочитано 3145 раз)

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
чувство дома
: 01.03.2016, 19:59:20
Неделя блудного сына ... хороший повод, чтобы поговорить о чувстве дома, материального, эмоционального и духовного. Чувствуете ли вы себя "дома" у себя дома? :)
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Re: чувство дома
Ответ #1 : 01.03.2016, 20:01:57
а на выпускном, молодая учительница сказала, пританцовывая, что главное в жизни, чтобы был обеспечен тыл. наверное, тыл - это чувство дома.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #2 : 02.03.2016, 08:27:07
Еще,

Ин.14:2. В доме Отца Моего обителей много.

Ин.14:3. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.

Все говорит о неком месте для пребывания.
« Последнее редактирование: 02.03.2016, 08:35:04 от Irinushka »

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #3 : 02.03.2016, 11:55:58
Еще,

Ин.14:2. В доме Отца Моего обителей много.

Ин.14:3. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.

Все говорит о неком месте для пребывания.
  Верно, мы здесь странники и пришельцы, а дом наш на небе. Но,не у всех, для того, чтобы был дом на небе, надо строить его ещё на земле. И ещё на земле заранее круг общения в будущем готовить (я о святых и о молитвах к ним), можно и через ныне живущих благочестивых людей друзьями в будущем запасаться (помогая им и делая их своими друзьями).

Лично я, даже благодарна Господу, что я так много квартир поменяла в свой жизни. Господь не позволял мне прирасти к ним, заземлиться окончательно, пробуждал жажду настоящего родного дома, того, что на небе.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #4 : 02.03.2016, 12:16:45
Неделя блудного сына ... хороший повод, чтобы поговорить о чувстве дома, материального, эмоционального и духовного.

Если брать именно чувство дома для души - то максимальное таковое для моей души находится в каноне св. Андрея Критского.

А в подготовительные недели как-то сильно хочется еще побыть на стране далече - тем более, что в данный момент кормят в ней не поросячьим кормом (имею в виду пищу не души, а пуза, конечно)...

Вот только если в ней сильно задержаться - то, с нашим мимолётным пробегом через дом, его не ощутишь...
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #5 : 04.03.2016, 03:56:59
Неделя блудного сына ... хороший повод, чтобы поговорить о чувстве дома, материального, эмоционального и духовного. Чувствуете ли вы себя "дома" у себя дома? :)
нет. Чувство дома у меня было бы, когда загарая в Ницце, подглаживала телефон с билетом до Лондона, где стояли бы несколько моих вилл. Эх бы по дому то то  сковала.
это не сотрется из памяти.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #6 : 04.03.2016, 06:53:03
Не знаю, созвучно ли сюда придётся, но я вот открыла тему о бездомных...

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=51337.new#new
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #7 : 04.03.2016, 06:54:49

Чувствую, да.
Всегда чувствовала себя дома у себя дома.

Чувство дома - одно из самых сильных и однозначных моих чувств.
Я домашняя вся насквозь. Берложно-гнездовая.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #8 : 04.03.2016, 13:07:18
А у меня оно тает с годами. Дом - это не стены. Дом - это люди. Уходят и уносят с собой частичку дома до истаивания.
И ещё у меня был настоящий Дом, его снесли, когда мне было 4,5 года. Думаю, тогда я и осталась бездомной в каком-то смысле слова. Мне до сих пор больно смотреть на место, где он стоял. Там проложили дорогу. Ничто не заполнило эту пустоту.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 04.03.2016, 13:13:37
Возможно, появится что-то такое, если свое жилье приобрету. С двориком. Чтобы можно было что-нибудь интересное там возводить. Квартиру не хочу.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Ответ #10 : 04.03.2016, 13:27:34
Чувствуете ли вы себя "дома" у себя дома? :)
Просто счастье. Чувство дома у себя дома, особенно с прошлого лета :).
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 04.03.2016, 14:25:39
Где мой дом?
Может, там, где шумит под обрывом прибой,
Там, где высятся сопки одна над другой,
Там, где солнце садится за темной тайгой?
Ах, не помню я город родной.

Где мой дом?
Где у нашего дома гора высока,
А внизу под горою петляет река,
Там, где бегала я и в леса, и в луга,
И была мне там кислая вишня сладка?

Где мой дом?
Может, старенький северный серенький дом,
Там, где лес, где течет ручеек за плетнем,
Вдалеке колокольня видна за холмом?
Часто бабушка мне говорила о  нем.

Много лет, как живу я в Москве,
В суете, духоте, тесноте и тоске.
Часто из дому я ухожу налегке
И по свету брожу - весь мой мир в рюкзаке,
И ищу я свой дом.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #12 : 04.03.2016, 14:27:45
Где мой дом?
Может, там, где шумит под обрывом прибой,
Там, где высятся сопки одна над другой,
Там, где солнце садится за темной тайгой?
Ах, не помню я город родной.

Где мой дом?
Где у нашего дома гора высока,
А внизу под горою петляет река,
Там, где бегала я и в леса, и в луга,
И была мне там кислая вишня сладка?

Где мой дом?
Может, старенький северный серенький дом,
Там, где лес, где течет ручеек за плетнем,
Вдалеке колокольня видна за холмом?
Часто бабушка мне говорила о  нем.

Много лет, как живу я в Москве,
В суете, духоте, тесноте и тоске.
Часто из дому я ухожу налегке
И по свету брожу - весь мой мир в рюкзаке,
И ищу я свой дом.

Мой дом - моя крепость. То есть это именно моя страна, мой город, мой дом, моя квартира, моя дача.

-------------

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #13 : 04.03.2016, 14:45:40

А у меня оно тает с годами.

2qwp

Мне кажется, реальное чувство дома я мог бы ощутить только двумя путями: 1) вернуться в детство; 2) войти в Царство Небесное.
Первый - не бывает и смысла не имеет; второй - дай, Господи.

Но мне патологически дороги мои "исторические" дома - вроде того разрушенного, о котором ты пишешь - потому что это дома моих близких, из которых "иных уж нет, а те далече"; это дома моих близких - тех, какими они были тогда. Хотя и про такие дома всё больше понимаешь, что они суть земля, и земле останутся.

А вот помню в детстве, лет в 7-8, когда мне сказали, что, возможно, будут сносить наши трёхэтажки... Я был в ужасе и серьёзно раздумывал - где бы взять гранату, чтобы, когда бульдозер попрёт на наш дом, жахнуть ему под гусеницы.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 04.03.2016, 15:05:42
Вот страничка из моего семейного альбома (плохо видно, наверное). Цветные фотографии - живые родственники, черно-белые - умершие. Текст:
"В детстве я любила себе представлять, что вся наша семья, включая дальних родственников и свойственников, живых и умерших, близких знакомых и домашних животных, живет вместе в большом-большом доме; и у каждого своя комната (или несколько), и каждый занимается тем, к чему наиболее склонен; и все комнаты расположены так, что по соседству живут те, кто друг другу ближе... А для себя я мыслила в этом доме мансарду с отдельным входом. К сожалению, это невозможно. Так пусть этот альбом будет таким общим домом".

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 04.03.2016, 15:17:11
Вот страничка из моего семейного альбома (плохо видно, наверное). Цветные фотографии - живые родственники, черно-белые - умершие. Текст:
"В детстве я любила себе представлять, что вся наша семья, включая дальних родственников и свойственников, живых и умерших, близких знакомых и домашних животных, живет вместе в большом-большом доме; и у каждого своя комната (или несколько), и каждый занимается тем, к чему наиболее склонен; и все комнаты расположены так, что по соседству живут те, кто друг другу ближе... А для себя я мыслила в этом доме мансарду с отдельным входом. К сожалению, это невозможно. Так пусть этот альбом будет таким общим домом".
  liuks!
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #16 : 04.03.2016, 15:39:02

Здорово.

Не, у меня не так. Родственность, особенно дальняя, как-то меня не трогает.
Я дитя маленькой семьи: мама-папа-ребёнок.
Все остальные родственники присутствовали в моей жизни в виде всяких празднично-застольных персонажей, в основном. Что мне, ребёнку было невыносимо скучно. И у всех этих родственников были вечные какие-то недовольства друг другом...

Короче, мой дом - это вот так:

Двери покрепче справим,
Рядом на цепь посадим
Восемь больших голодных псов.
Чтобы они не спали,
К дому не подпускали
Горе, врагов и дураков.

Там вокруг такая тишина,
Что вовек не снилась нам,
И за этой тишиной, как за стеной,
Хватит места нам с тобой.

-------------

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #17 : 04.03.2016, 15:44:21
Захожу в храм и чувствую - не дома.  Для меня тоже дом это люди.. В чьих душах есть для меня место,там я дома. Но все меньше таких мест становится.

Гельвеция

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #18 : 04.03.2016, 16:00:38
Вот я тоже воспринимаю понятие "дом" несколько метафизически. Помню, когда вернулись с похорон моей бабушки (по маме), я вдруг ощутила. что дом - пустой. Всё осталось по-прежнему и дедушка жив, а души у дома не стало. Когда овдовела сама, ощутила утрату именно дома, хотя никуда мои квартира и дача не делись, ощутила утрату некоей защиты от внешней среды, как будто выбросили меня в чисто поле под дождь и ветер, при том, что всю жизнь сама работала и работаю, и  отнюдь не кисейная барышня.
Подумалось: мужчина - это сам дом (если о семье говорить), а женщина - душа его.  Явственно так прочувствовала.
Такие вот размышлизмы на заданную тему...

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #19 : 04.03.2016, 16:01:31
Спасибо за комменты, пришла домой, доем обед, отвечу))

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #20 : 04.03.2016, 16:36:14
Вот я тоже воспринимаю понятие "дом" несколько метафизически. Помню, когда вернулись с похорон моей бабушки (по маме), я вдруг ощутила. что дом - пустой. Всё осталось по-прежнему и дедушка жив, а души у дома не стало.
Мне тоже казалось, что бабушка (с маминой стороны) - душа нашего дома. Не дома в смысле квартиры, мы с бабушкой долгое время жили вообще в разных концах страны, а дома - в смысле большой семьи. Это была уникальная женщина, с двумя классами образования и при этом самый умный и мудрый человек из всех, кого я знала. Она прожила 96 лет, в девяносто с лишним была еще абсолютно в здравом уме, вела хозяйство и занималась огородом на даче. К счастью, я успела записать ее воспоминания. Вся семья вращалась вокруг нее, как планеты вокруг Солнца. Когда она умерла, семьи не стало.
А вот с отцовской стороны таким центром притяжения был дед - фронтовик, изобретатель, человек исключительной нравственности. Его я не очень хорошо знала (он умер вскоре после того, как мы вернулись с Дальнего Востока), но у меня остались его фронтовые письма.
Интересно, что эти дед и бабушка с разных сторон, будучи людьми совершенно разного социального статуса, образования, интересов, образа жизни, довольно тесно общались и очень уважали друг друга, хотя остальная моя отцовская и материнская родня друг друга несколько недолюбливали.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #21 : 04.03.2016, 16:36:18
Захожу в храм и чувствую - не дома.  Для меня тоже дом это люди.. В чьих душах есть для меня место,там я дома. Но все меньше таких мест становится.
  Так храм- это дом Бога, дом молитвы, с какого перепугу он вашим домом должен быть?! :o

Да, "материально" всегда чувствую себя дома, где живу, даже на съемных квартирах раньше очень быстро обживалась.
  Кстати я тоже, во всех съёмных квартирах (кроме тех, что на лето снимала),  я ощущала себя дома, а вот у свекрови такого не было. Дома у мамы, немного было, но только немного, это только частично мой дом.
 А вообще, я тоже очень домашний человек. Хотя и активный отдых, с поездками куда-то, мне по душе.  :)

Гельвеция

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #22 : 04.03.2016, 16:46:30
  Так храм- это дом Бога, дом молитвы, с какого перепугу он вашим домом должен быть?! :o

:)
Галина, видимо, Светлана имела в виду, что, приходя в храм как в дом Бога, мы приходим к Отцу. Дитя считает, что там,  где отец, там и дом его чада. Вот Светлана и не ощущает, как сама пишет, что пришла в дом Отца.
Извините, Светлана, что взялась говорить за Вас.Больше так не буду! 9qz

Гельвеция

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #23 : 04.03.2016, 16:50:35
Мне тоже казалось, что бабушка (с маминой стороны) - душа нашего дома. Не дома в смысле квартиры, мы с бабушкой долгое время жили вообще в разных концах страны, а дома - в смысле большой семьи. Это была уникальная женщина, с двумя классами образования и при этом самый умный и мудрый человек из всех, кого я знала. Она прожила 96 лет, в девяносто с лишним была еще абсолютно в здравом уме, вела хозяйство и занималась огородом на даче. К счастью, я успела записать ее воспоминания. Вся семья вращалась вокруг нее, как планеты вокруг Солнца. Когда она умерла, семьи не стало.
А вот с отцовской стороны таким центром притяжения был дед - фронтовик, изобретатель, человек исключительной нравственности. Его я не очень хорошо знала (он умер вскоре после того, как мы вернулись с Дальнего Востока), но у меня остались его фронтовые письма.
Интересно, что эти дед и бабушка с разных сторон, будучи людьми совершенно разного социального статуса, образования, интересов, образа жизни, довольно тесно общались и очень уважали друг друга, хотя остальная моя отцовская и материнская родня друг друга несколько недолюбливали.
Счастливая Вы, Варвара! Я по глупости  вовремя не расспросила своих близких, не записала их рассказы о жизни. Им было что рассказать. А теперь только - обрывки сведений и фотографии позапрошлого века.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #24 : 04.03.2016, 16:57:13
Галина, видимо, Светлана имела в виду, что, приходя в храм как в дом Бога, мы приходим к Отцу. Дитя считает, что там,  где отец, там и дом его чада. Вот Светлана и не ощущает, как сама пишет, что пришла в дом Отца.
  Не совсем так, я как дитя своих родителей свидетельствую: дом моей мамы не совсем мой и только частично мой. А дом моего отца, так даже полностью не мой.
  А в храме Божьем накрывает не чувство дома, а чувство радости от встречи с родными и Отцом Небесным. Это несколько иное, потому как место встречи с родными- это не тоже, что и дом. Я могу с близкими и в кафе встретиться, так и что, это кафе будет моим домом? :o

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #25 : 04.03.2016, 17:04:13
Счастливая Вы, Варвара! Я по глупости  вовремя не расспросила своих близких, не записала их рассказы о жизни. Им было что рассказать. А теперь только - обрывки сведений и фотографии позапрошлого века.
Да меня тоже щелкнуло заняться семейной историей в немолодом возрасте, когда большинства старших членов моей семьи не было в живых. Те же, которые сейчас живы, или (в большинстве случаев) крайне неохотно что-то рассказывают, или мало помнят и много путают. Да и документальных материалов (старых фото, документов, писем и т.п.) сохранилось крайне мало. Вот и собираю по крупицам. Вот, к примеру, страница из альбома, посвященная родителям того самого моего деда. Здесь их единственная фотография в молодом возрасте (конец XIX - нач. ХХ в.), история их жизни до приезда в Москву, записанная со слов моей тети, карта окрестностей деревни Кукуевка в Смоленской обл., откуда они приехали в Москву. На другой странице - история этой деревни, сожженной в годы войны фашистами, любезно присланная мне местным краеведом - старшеклассником местной школы и два фото из интернета.
Люди, пока не поздно, расспросите своих старших родственников об их жизни. Очень желательно записать их рассказы. Уговорите бабушек разобрать старые фотографии и документы.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #26 : 05.03.2016, 07:30:45
  Верно, мы здесь странники и пришельцы, а дом наш на небе. Но,не у всех, для того, чтобы был дом на небе, надо строить его ещё на земле. И ещё на земле заранее круг общения в будущем готовить (я о святых и о молитвах к ним), можно и через ныне живущих благочестивых людей друзьями в будущем запасаться (помогая им и делая их своими друзьями).

Лично я, даже благодарна Господу, что я так много квартир поменяла в свой жизни. Господь не позволял мне прирасти к ним, заземлиться окончательно, пробуждал жажду настоящего родного дома, того, что на небе.

Интересная мысль, что нужно круг небесный общения готовить сейчас, никогда не думала об.этом. Хотя, если ждать от кого-то помощи, то логично этих людей знать и как-то почитать заранее.

Не могу сказать, что знаю как конкретно реализовать здесь "наш дом на небе". Разве что в молитве перед едой и молитвой перед начинанием любого домашнего дела. Но в холодильник-то я тянусь земной и пылесос у меня стоит в шкафу земном.

Мне больше понятно небесное отечество - в мире, но не от мира сего. Но это состояние сильно компрометирует " домашнее" чувство дома.

Никогда во взрослом возрасте не ассоциировала чувство дома с конкретной жилплощадью.
..
« Последнее редактирование: 05.03.2016, 08:10:42 от Irinushka »

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #27 : 05.03.2016, 07:38:57
Если брать именно чувство дома для души - то максимальное таковое для моей души находится в каноне св. Андрея Критского.

А в подготовительные недели как-то сильно хочется еще побыть на стране далече - тем более, что в данный момент кормят в ней не поросячьим кормом (имею в виду пищу не души, а пуза, конечно)...

Вот только если в ней сильно задержаться - то, с нашим мимолётным пробегом через дом, его не ощутишь...

Чувство до а для души - это словесное место. И сколько таких? Ведь канон читается раз в году. В остальное время душа бездомная?

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #28 : 05.03.2016, 07:42:02
нет. Чувство дома у меня было бы, когда загарая в Ницце, подглаживала телефон с билетом до Лондона, где стояли бы несколько моих вилл. Эх бы по дому то то  сковала.

Правда, что в путешествиях чувство дома обостряется, или по крайней мере желание понять, где он, мой дом. Иногда, чувство дома появляется в поездках, не знаю, может потому что тут мы - путники и пришельцы.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #29 : 05.03.2016, 07:47:40
Не знаю, созвучно ли сюда придётся, но я вот открыла тему о бездомных...

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=51337.new#new

В тему.
Смотрела репортаж о "профессиональных" бездомных - для них такая жизнь сравни свободе, от условностей, от давления быть успешным, от навязанных ценностей. Редко кто из них хочет домашней жизни.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #30 : 05.03.2016, 07:49:58
Чувствую, да.
Всегда чувствовала себя дома у себя дома.

Чувство дома - одно из самых сильных и однозначных моих чувств.
Я домашняя вся насквозь. Берложно-гнездовая.

А я чем больше в домашней крепости, тем меньше у меня чувство безопасности в ней.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #31 : 05.03.2016, 07:55:25
А у меня оно тает с годами. Дом - это не стены. Дом - это люди. Уходят и уносят с собой частичку дома до истаивания.
И ещё у меня был настоящий Дом, его снесли, когда мне было 4,5 года. Думаю, тогда я и осталась бездомной в каком-то смысле слова. Мне до сих пор больно смотреть на место, где он стоял. Там проложили дорогу. Ничто не заполнило эту пустоту.

А я поняла, что я для себя - некий дом, и мое чувство дома зависит от того, насколько я на правильном месте относительно окружения.

Самый настоящий дом наверное для меня наша хрущевка, где я жила до 12 лет. Но это все в прекрасном далеком прошлом- я уже не беру это как ориентир.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #32 : 05.03.2016, 08:00:09

Очень трогательно!

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #33 : 05.03.2016, 08:05:26
  Так храм- это дом Бога, дом молитвы, с какого перепугу он вашим домом должен быть?!

Забыла еще сказать, я в монастыре чувствую себя дома и в церкви тоже. Но вот жить ни там ни там бы не хотела. Мне нужна моя территория в миру. И вообще, у меня четкое понимание, что я в миру и, может быть, "не от мира сего" и есть мое чувство дома.
« Последнее редактирование: 05.03.2016, 08:26:50 от Irinushka »

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #34 : 05.03.2016, 08:34:51
А вообще, мне дома часто снились раньше и реже сейчас.
Эта тема во сне - тоже интересная. Вот вчера приснилось мое жилье. Я выставила на пороге стол с угощениями для соседей, поздоррвалась с соседкой и потом началось странное. "В гости" ломились животные, но я никого не пустила, а некоторых просто за шкирку повыбрасывала.

А вам снится жилье?

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #35 : 05.03.2016, 09:40:13
Эта тема во сне - тоже интересная. Вот вчера приснилось мое жилье. Я выставила на пороге стол с угощениями для соседей, поздоррвалась с соседкой и потом началось странное. "В гости" ломились животные, но я никого не пустила, а некоторых просто за шкирку повыбрасывала.

А вам снится жилье?

А у меня нет чувства дома, скорей чувство семьи.  У меня папа-военный, мы часто приезжали в какую-нибудь убитую военную часть и обживались, где придется. Весело, без ропота. Помню на обои не было денег и поклеили  афиша из кинотеатра стены, сестра спала носом в афишу "на тропе войны", а у меня была какая-то серая абстракция с надписью "беспредел". :D   Я и до сих пор не тоскую по квартире, или по городу, из Питера уехала без всяких сожалений.  Я в любом месте обживусь, где будет моя семья.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #36 : 05.03.2016, 10:02:31
А у меня нет чувства дома, скорей чувство семьи.  У меня папа-военный, мы часто приезжали в какую-нибудь убитую военную часть и обживались, где придется. Весело, без ропота. Помню на обои не было денег и поклеили  афиша из кинотеатра стены, сестра спала носом в афишу "на тропе войны", а у меня была какая-то серая абстракция с надписью "беспредел". :D   Я и до сих пор не тоскую по квартире, или по городу, из Питера уехала без всяких сожалений.  Я в любом месте обживусь, где будет моя семья.

Это да, семья дает крепкое чувство дома.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #37 : 05.03.2016, 10:03:42

А вам снится жилье?
  Мне, порой, снится мамина квартира, будто я опять в ней живу. Но эти сны- кошмары, потому как я себя без моей семьи не чувствую дома. А вот в съёмных квартирах чувствовала себя дома, ведь там была моя семья.
   Эх, было бы здоровье, может и больше бы моя семья была, доча почти каждый день у меня сестрёнку клянчит. 9qz

Енафа

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Всё, что сказано до слова "но", не имеет значения
Ответ #38 : 05.03.2016, 12:09:18
  Мне, порой, снится мамина квартира, будто я опять в ней живу. Но эти сны- кошмары, потому как я себя без моей семьи не чувствую дома. А вот в съёмных квартирах чувствовала себя дома, ведь там была моя семья.
   Эх, было бы здоровье, может и больше бы моя семья была, доча почти каждый день у меня сестрёнку клянчит. 9qz
До сих пор снится дом маминых родителей на берегу Чёрного моря в Джубге. Ездила туда каждое лето, пока дедушка и бабушка были живы. Потом дом был продан: нельзя было при Советской власти, имея квартиру в Москве, иметь ещё и дом в курортной зоне.
Как-то раз, уже будучи взрослой, приехала посмотреть на тот дом. Зря. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Новые хозяева вырубили дедушкин плодовый сад. А деда мой - специалист в садоводстве был. Зачем вырубили? не пойму.
Первое время снились мне и мои дорогие усопшие - в новом бревенчатом доме, так что даже запах свежеструганной древесины во сне ощущала. Чисто, свежо и светло, и они такие спокойные, довольные. На Пасхальной седмице они меня покинули.
Всё, что сказано до слова "но", не имеет значения

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #39 : 05.03.2016, 12:20:23
До сих пор снится дом маминых родителей на берегу Чёрного моря в Джубге. Ездила туда каждое лето, пока дедушка и бабушка были живы. Потом дом был продан: нельзя было при Советской власти, имея квартиру в Москве, иметь ещё и дом в курортной зоне.
Как-то раз, уже будучи взрослой, приехала посмотреть на тот дом. Зря. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Новые хозяева вырубили дедушкин плодовый сад. А деда мой - специалист в садоводстве был. Зачем вырубили? не пойму.
Первое время снились мне и мои дорогие усопшие - в новом бревенчатом доме, так что даже запах свежеструганной древесины во сне ощущала. Чисто, свежо и светло, и они такие спокойные, довольные. На Пасхальной седмице они меня покинули.
  Здорово! Это, наверное, замечательно вам было в детстве летом. А меня мама летом, то к одной бабушке на дачу, то к другой в южный городок, то в лагерь отправляла. Мама сама с юга России, но мне там не очень нравилось, потому как бабушка работала аж на 2 работах, некогда ей со мной возиться было, деда выпить любил, ему тоже на до меня было, потому мне там не нравилось, хотя солнца и фруктов полно было. В лагере детском тоже не очень, самые светлые воспоминания- это от дачи бабушки по папе, в Лен.области. Климат там не очень, но мной там и деда и бабушка очень занимались! Как это важно для детей: забота и воспитание взрослых! 9qz

Енафа

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Всё, что сказано до слова "но", не имеет значения
Ответ #40 : 05.03.2016, 12:52:59
Да, Галина, детство у меня счастливое было. Да и вообще - грех мне на жизнь жаловаться. Всё, что надо, имею.
Вот после смерти маминых родителей (мне было 15) пришлось ехать в пионерский концлагерь. Хороший он был и педагоги нормальные, но регламентация жизни меня убивала. "Я - кошка, хожу, где вздумается, гуляю сама по себе" -а тут режим. Кошма-а-ар!
Всё, что сказано до слова "но", не имеет значения

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #41 : 05.03.2016, 13:17:27
А я поняла, что я для себя - некий дом, и мое чувство дома зависит от того, насколько я на правильном месте относительно окружения.

Самый настоящий дом наверное для меня наша хрущевка, где я жила до 12 лет. Но это все в прекрасном далеком прошлом- я уже не беру это как ориентир.
вы можете вернуться в такую хрущевку и наслаждаться домом.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #42 : 05.03.2016, 13:32:28
все в порядке ,тем более, что Вы меня верно прочитали и поняли. Я именно об этом - о дочернем,или сыновнем чувстве и о чувстве дома в церкви,соответственно.
 Да,я не чувствую себя дома в церкви,а раньше так было.. Уходить не хотелось,все там было любимым и дорогим. Сейчас я дома там,где могу быть собой, так скажем. В церкви многое мне стало непонятно и стало казаться ненужным и себя надо ломать под это церковное,а я не знаю,зачем.
« Последнее редактирование: 05.03.2016, 13:36:19 от Светлана С »

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #43 : 05.03.2016, 14:13:39
  деньги у Вас в голове, видимо. А он мне близок духовно. Прямо вот чувствую- мое.

:D  А я бы от Петергофского дворца марли не отказалась. Простенький, уютный и комнат много.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #44 : 05.03.2016, 14:16:00
  деньги у Вас в голове, видимо. А он мне близок духовно. Прямо вот чувствую- мое.

как самочувствие-то? вы тут недавно обмолвились, что... мы переживаем
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #45 : 05.03.2016, 14:27:26
:D  А я бы от Петергофского дворца марли не отказалась. Простенький, уютный и комнат много.
да. Детей разогнали бы по разным комнатам и отдыхать!!!!!!!!

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #46 : 05.03.2016, 14:27:57
как самочувствие-то? вы тут недавно обмолвились, что... мы переживаем
да какое без Вас самочувствие. Тоска.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #47 : 05.03.2016, 14:34:38
да какое без Вас самочувствие. Тоска.

я смастерила куклу вуду
из грязи пепла и стекла
её и протыкать не надо
она и так сплошная боль (с) N
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #48 : 05.03.2016, 14:41:13
я смастерила куклу вуду
из грязи пепла и стекла
её и протыкать не надо
она и так сплошная боль (с) N
ага. Сейчас смастерю куклу. Назову ее Сергей лонский и буду брать с собой в душ.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #49 : 05.03.2016, 15:26:04
Кто не восставал на Бога, тот никогда в Него не верил. 

::)

Какой ужас. Это что же, обязательное условие веры? :-\ qqq_

-------------

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #50 : 05.03.2016, 15:39:09

да, есть такое когда меняешь Илье то как бы чувствуешь себя здесь мтранницей. Я себя сейчас Слава Богу чувствую дома, хотя снимают жильё. Хозяин Слава Богу редко заходит а деньги я ему просто на карточку кладу. Так что кажется что сама себе хозяйка  :) Хотя, конечно , хочется уже свой дом иметь. А дома в Волгограде я как то чувствовала что это не столько мой дом сколько мамин. Она хозяйка.
Любящим Бога вся поспешествует во благое.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #51 : 05.03.2016, 16:11:56
::)

Какой ужас. Это что же, обязательное условие веры? :-\ qqq_

приношу извинения за ужас.

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #52 : 05.03.2016, 16:15:26
у меня тоже был. У бабушки в Волгограде. Большой дом пять комнат , два зала, кухня большая, две печки и мансарда маленькая. А во доре ещё один домик двухкомнатный, то уже наш. Двадцать соток. Сад, огород. У бабушки шикарные растения были она даже вроде их откуда то выписывала. Ещё баня своя отдельно такая постройка и сарай. Вообщем жизнь на земле это очень здорово. А неподалёку жила бабушкина двоюродная сестра, она всю жизнь выращивала розы и этим хорошо зарабатывала.
Любящим Бога вся поспешествует во благое.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #53 : 05.03.2016, 19:16:29
так я тоже не утверждаю. Это вопрос был. )))))))
. Ну,если серьезно отвечать,то у меня ,в принципе, по жизни мало людей,чьи слова для меня значимы. Зависит и от уровня интеллекта,в том числе,но главное это мое личное отношение к человеку.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #54 : 05.03.2016, 19:57:59
. Ну,если серьезно отвечать,то у меня ,в принципе, по жизни мало людей,чьи слова для меня значимы. Зависит и от уровня интеллекта,в том числе,но главное это мое личное отношение к человеку.
важнее его истинное отношение к Вам. Реально он Вам добра хочет или выгоду ищет.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #55 : 05.03.2016, 22:34:42
приношу извинения за ужас.

Реально испугалась, Наташ. Без всяких ироний... qqq_

-------------

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #56 : 05.03.2016, 23:00:23
Реально испугалась, Наташ. Без всяких ироний... qqq_

Перефразирую в нестрашном ключе,  каждый верующий человек переживает период охлаждения, сомнения, ропота, даже озлобления иногда. Но все это происходить лишь потому, что человек пытается понять, не равнодушно отбывает в храме повинность, а вникает и от этого  появляются вопросы и   иногда совершенно непонимание.   Иногда человек борется с Богом как Иаков, но это не злая борьба, а борьба неравнодушного.

Допускаю, что все это мои личные глюки и мой личный ужас.
« Последнее редактирование: 05.03.2016, 23:02:42 от Наталья Пискунова »

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #57 : 05.03.2016, 23:34:12
Перефразирую в нестрашном ключе,  каждый верующий человек переживает период охлаждения, сомнения, ропота, даже озлобления иногда. Но все это происходить лишь потому, что человек пытается понять, не равнодушно отбывает в храме повинность, а вникает и от этого  появляются вопросы и   иногда совершенно непонимание.   Иногда человек борется с Богом как Иаков, но это не злая борьба, а борьба неравнодушного.

Допускаю, что все это мои личные глюки и мой личный ужас.

Понимаешь... Испугалась потому, что пока, слава Богу, не было этого у меня.  :-\ Не было никогда даже никаких малейших сомнений в Боге. Даже в голову не приходило.

-------------

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #58 : 06.03.2016, 21:07:49
=== М ===
Пришлось блокирнуть тему.
На чистку от выяснения, кто чьи дети, от мерялок интеллектом и прочих консервов.
Не хотите, чтоб тема родным домом была - будете пока бездомными...  8-)
=== = ===

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #59 : 06.03.2016, 21:58:27
=== М ===
Тема открыта.
=== = ===
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.214 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика