Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: "Миссионер" Иоаким Парр.  (Прочитано 2974 раз)

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Оказалось, что он не только у меня в друзьях на ФБ, но и еще у 5 моих друзей, в т.ч. и у двоих со "Слова"  :'( Может быть кому-то это тоже нужно увидеть http://www.youtube.com/watch?v=T_RDEz23NXk

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: "Миссионер" Иоаким Парр.
Ответ #1 : 07.03.2016, 12:33:28
это вопрос сложный, с бухты-барахты решать нельзя. Я была на беседах о. Иоакима. Ничего крамольного не было. Речь шла только о любви, отречении от эгоизма, помощи людям
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #2 : 07.03.2016, 12:33:54
я попробую связаться с о. Савватием
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #3 : 07.03.2016, 12:34:39
А нельзя в двух словах написать, о чем речь? Без просмотра видео.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 07.03.2016, 12:36:32

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Ответ #5 : 07.03.2016, 13:05:16
Я не знаю. Как можно слепить фильм - себе представляю. Не отмоешься. А вот кому и зачем это нужно и степень реализма оценить не могу.
Иду в поход, два Ангела, вперёд! Один душу спасает, другой тело бережёт.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #6 : 07.03.2016, 13:07:34
ну, кому нужно - вполне понятно (((
Вот ты была тоже, тебя что-то насторожило?

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #7 : 07.03.2016, 13:13:52
Ну, на форуме Дворкина пишут: http://forum.iriney.ru/index.php/blog/2/entry-42-arkhimandrit-ioakim-parr/#commentsStart

Ссылка не работает.  А в ролике,  что очередной компромат?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #8 : 07.03.2016, 13:14:28
Ага (((

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Ответ #9 : 07.03.2016, 13:16:07
ну, кому нужно - вполне понятно (((
Вот ты была тоже, тебя что-то насторожило?

Властность, может быть. Но она не большая, чем у наших, просто она тут была как свойство сильного, очень сильного человека.
И ещё отметила нерусскость, немного другие акценты. И это было очень интересно. Православие вне русского контекста.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #10 : 07.03.2016, 13:22:36
У нас было несколько бесед, совместных служений, проповедей. Ничего такого, о чем говорится в фильме не было. Книги тоже хороши. Прекрасны беседы в Новодевичьем и Елизавеинском монастырях

Единственное но: вроде о. Савватий больше с ним не ездит. Но я попробую ему написать

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Ответ #11 : 07.03.2016, 13:25:02
Единственное но: вроде о. Савватий больше с ним не ездит. Но я попробую ему написать
Не поделили чего  :-\

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #12 : 08.03.2016, 11:44:02
Просмотрела фильм. Наш о. Сергий - а он человек глубочайше укорененный в Предании и думающий, и мудрый - был в восторге от о. Иоакима и рекомендовал нам читать его книжки, из-за чего я и купила "Беседы на Русской земле" (но так и не осилила). Но у меня нет сомнений, что фильм достаточно объективен и передает страшную реальность - технологию тоталитарного сектантства.
1) В фильме много фактов, документы, показанные там (с подчеркиванием обличительных мест) вряд ли поддельны.
2) Видеозаписи с о. Димитрием Смирновым и в учебных заведениях, где он излагает концепцию "на год пожить христианской жизнью, дав обет" - безусловно неподдельные, а это химически чистая технология тоталитарной секты.
3) То, что касается странностей биографии о. Иоакима, а попросту большой примеси лжи в ней ("8 лет на Афоне", бенедиктинский монах с 18 лет и т.п.), я отчасти слышала раньше от одной знакомой монахини, которая передавала мне, что на Афоне о. Иоакима не признают, что он не сумел запудрить мозги в Американской Церкви и менял юрисдикции как перчатки, а в России нашел благодарных почитателей.
4) Дворкин более 20 лет занимается тоталитарными сектами и очень хорошо знает и подноготную, и технологии. Если на его сайте это размещено - это не лажа, простите мой французский. Он там пишет, что и раньше предупреждал про о. Иоакима.

В общем, книжку я дочитывать точно не буду.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #13 : 08.03.2016, 12:49:05
Резюме содержания фильма (взято с иринеевского - дворкинского - форума)

В чем же собственно обвиняют Иокима Парра ушедшие из его общины монахи и прихожане:
 разглашение исповеди, унижения, сплетни, публичные насмешки, издевательства, ложь,
ультиматумы, принуждение к монашеству с пожертвованием имущества,
манипуляции, психологическое давление и насилие,  тотальный контроль, принуждение к исповеди,
регламентация бытовых вопросов, личной жизни, супружеских отношений, наказание лишением общения
психологическая привязка к личности Парра.

Парр врет про свою жизнь: школу, семью, время в монашестве, жизнь на Афоне, не был католическим священником, монахом,
он был женат.

Его церковная карьера:
поступил в Свято-тихоновскую семинарию, пострижен в Американской автокефальной церкви, внезапно отчислен из семинарии,
тут же перешел в непризнаную старостильную юрисдикцию греческой церкви, рукоположен в дьяконы, священники,
практически сразу перешел в РПЦЗ.
поменял 3 юрисдикции за 2 года!!!
после угрозы запрещения в конце 90-х перешел в московскую патриархию - 4-я юрисдикция!

"Монастырь" мерси хауз не имеет статуса религиозного учреждения, зарегестрирован как образовательное учреждение.
учредители сам Парр, пастор лютеранин Ларри Бейли и о.Пол Стратигеос греческая церковь.

Целью приезда в Россиию сам Парр объявил создание "апостольских общин".
целью созданных "апостольских" общин-братств Парр называет: "славить бога и молится", жить вместе, участвовать в таинствах (волшебное слово, парализующее внимание нашего священства), посещать литургию, заниматься евангелизацией.
дать клятву полного послушания,  год работать бесплатно.
Ни слова про борьбу с грехами, страстями, духовную жизнь, метаною.
Слова, термины, цели ИДЕНТИЧНЫЕ пятидесятническим сектам.

Структура этих общин практически полностью совпадает с американской сектой Holy order of mans (святой орден МЭНС).
Гностическая секта, в которой существует община с названием "Святой орден МЕНС", приносящая клятвы точно такие же, какие требовал Парр от молодежных общин в России.
Члены этой секты целенаправлено и массово переходили (внедрялись) в "православие", через  непризнаную старостильную юрисдикцию греческой церкви (все прочие отказали),
где их лидеры без подготовки рукополагались в священники, - как раз в то время, когда Парр вдруг решил покинуть американскую автокефальную церковь.
"Перешедшие в православие" члены секты не отрекаясь от принесенных в секте клятв, внешне, нарочито соблюдают правила и "святость".

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #14 : 08.03.2016, 12:58:47
Пасквиль или предостережение это суждения оценочные. Зависят от эмоций вызванных фильмом. Однако в фильме есть реальные и не однократные обвинения в раскрытии тайны исповеди-это факт. Есть обвинения в приказе оставления человека в беспомощном состоянии. Обвиняют не посторонние , а пострадавшие.Есть доказательства подлога биографических данных. Есть обвинения в принуждении к постригу в монахи и к принуждению пожертвования имущества обучающему центру. Это ещё ,конечно , не сектанство строго говоря , а признаки культа личности

И священник,  один из авторов фильма, пишет на форуме у Дворкина:
Как одно из бывших чад, а также один из создателей данной презентации, могу сказать, что в этом фильме только обозначены проблемы в первом приближении, и одной из главных целей этого фильма является привлечение внимания к этим проблемам.
....
От имени создателей фильма хотелось бы четко обрисовать цели, ради которых он был создан.

По нашему глубокому убеждению, Церковь должны быть прозрачна, и все, что в ней происходит, должно быть видно каждому ее члену. В связи с этим:

1) церковная биография каждого священника должна быть опубликована и находиться в доступе для любого члена Церкви (образец - биография патриарха, которую может увидеть каждый),

2) Мерси Хаус должен быть приведен или к стандартному уставу монастыря МП с передачей собственности в управление правящего епископа, вместо неизвестно кем созданного совета директоров.  В уставе также должно быть прописано, что монастырь является частью МП, а не какой-то неизвестной "Восточной Православной Церкви". Если совет директоров Мерси Хауса с этим не согласен, они должны открыто заявить на всех своих веб-сайтах и печатных изданиях, что они не являются часть Русской Православной Церкви и не имеют права говорить от ее лица.

3) Факты, изложенные в фильме, связанные с раскрытием тайны исповеди и другими нарушениями, должны быть рассмотрены священноначалием в установленном порядке.

Никаких иных целей, как-то очернение, обрызгивание грязью, претензии на собственность и др., создатели фильма не преследовали. Все материалы, которые с нашей точки зрения могли быть восприняты как порочащие, в фильм включены не были.

Трудно не согласиться

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #15 : 08.03.2016, 13:10:04
А вот еще поклонник и защитник о.Иоакима, Андрей Кочергин http://www.youtube.com/watch?v=OnHCWvFBGH4
Как-то жутковатенько.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #16 : 08.03.2016, 13:11:43
Ну, для равновесия приведу и противоположное мнение

Приветствую участников дискуссии.
Для начала о фильме, который тут обсуждается.

Громкое привлекающее  внимание название , а вот содержание не соответствует. Поскольку никакого разоблачения то и нет и это проверяется легко, достаточно задать пару напрашивающихся уточняющих вопросов. Кто изобличён и разоблачён и в чём именно? Вражеский шпион? Нет... Тогда кто? Схиархимандрит православный? И кем же он оказался на самом деле? Ах он всё ещё схиархимандрит и никаких прещений на него не наложено священноначалием? Да так и есть.Хорошо, но быть может его дело рассматривается в Церковном или уголовном суде? Опять нет...Ну тогда вероятно собран некий материал, который может быть представлен в качестве обвинения в несоответствии своему званию,чину? Если и собран, то не предъявлен. Мне из фильма запомнилась фотография, где он изображён на пороге дома, который как утверждается он продал. Скажите, это является преступлением? Это как-то порочит человека и говорит о его нравственном падении? Просто многие люди продают свои дома и про них фильмы не снимают. Тогда для чего там был этот эпизод, что он должен был показать? Также звучат некие анонимные утверждения, что кому-то показалось, что о нём кто-то что-то сказал из того, что могло быть известно только о. Парру,а отсюда вывод, что он поделился информацией, которую получил у исповедника. На самом деле это же серьёзное обвинение, будь тут свидетели, обвиняющий и сама тайна, которую им поведали. Но нет ничего снова, включая и обращения в Церковный суд. Зато в фильме много рекламы неких американских сект, к которым не сам  о. Иоаким не кто-то из его окружения никоим образом не причастны. Аргументация, что некая секта хотела перейти в православие, а в тоже время о. Иоаким Парр,толи дом продавал, толи юрисдикцию сменил, толи кого дураком обозвал...Это рассчитано на  людей пострадавших психически от тоталитарных сект или зомбоящика или бабушек обсуждающих между героями сериала цвет плаща прохожего? Далее у анонимного фильма нашлись авторы, которые заявили, что в титрах себя теперь укажут, мол дескать думали нас и так узнают. Простите по запаху что-ли? Я не являюсь, если можно так выразиться членом клуба почитателей схиархимандрита Иоакима, пару раз видел видео, нередко встречал некие цитаты, что-то мельком о нём слышал, не более чем о любом другом сколько-нибудь известном священнике. Но посмотрев этот фильм я кроме недоумения и огорчения от того, что такие вещи , как брызганье грязью практикуются и подобные вбросы делаются в православную среду иных чувств не испытал.
Начал читать эту ветку обсуждения и что вижу? Г-н Дворкин, Вам вопрос -скажите на каком основании Вы как о чём-то само собой разумеющемся пишите о неких противоестественных грехах близкого к о. Серафиму Роузу -и тоже уже покойного о.Германа Подмошенского? Это вообще что такое было?
Далее г-н Дворкин Вас навели на якобы Вам неведомого Кочергина и Вы начали плеваться, обозвав его "уголовником из подворотни", вот это и есть Ваш стиль исследования и анализа? Быть может Вы таким же образом и всё время поступали, и  тогда все Ваши заключения по сектам и сектантам на таком-же уровне аргументации?
Также "посчастливилось" в этой ветке посмотреть видео, анонсированное пользователем Илья Боголепов, как "Есть интересное видео на счёт Кочергина"-, где некий странного вида субъект в вульгарной манере свойственной  лгтб активистам, хамовато излагает свои обиды на то, что его кто-то и где-то назвал или обозвал, страсти по мошиаху там-же присутствуют, грязные инсинуации, т.е. снова весь набор, что и продемонстрирован в фильме про о. Иоакима Парра и в Ваших Александр Леонидович репликах на форуме.
Отсюда вопрос, это Ваш стиль по дискредитации антисектанской работы под видом православного сектоведа или просто у Вас тут место где сходятся некие странные субъекты с целью  помоями, кого-нибудь по обливать в своё удовольствие?

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #17 : 08.03.2016, 13:11:56
И Дворкин пишет (я считаю, тоже по существу очень важной проблемы)

Я поискал еще утверждения Парра о его биографии. Уж очень он стесняется честной профессии его отца, вырастившего его и давшего ему образование. Хочется причислить себя к аристократии.

В числе прочего, наш герой утверждает, что происходит от королевы Англии Екатерины Парр (6-й жены Генриха VIII). Интересное утверждение, если учесть, что только в США больше 300 тыс. Парров - очень распространенная фамилия.

А кроме того - вот незадача: Екатерина Парр уже после смерти Генриха вышла замуж за Томаса Сеймура и родила от него дочку - своего единственного ребенка. Сама Екатерина скончалась родами, а дочка, скорее всего умерла во младенчестве. Точная ее судьба неизвестна.Но даже, если предположить, что дочка выжила, то при рождении она, естественно, носила фамилию Сеймур, а уж если вышла замуж и принесла потомство, то фамилия у нее стала совсем другая. Но уж точно - никак не Парр.

Так что архимандрит Парр даже не думает об убедительности своего вранья.

Я знаю еще одного человека, который столь же заливисто придумывал себе героическую биографию, даже не думая, что его вранье опровергается элементарно. Звали его Рон Хаббард, и он стал основателем сайентологии.

Но все же это чудовищно: для того, чтобы прослыть старцем и заиметь себе группу фанатичных боготворящих своего гуру последователей можно не жить ни одного дня в монастыре, не иметь понятия о подлинной монашеской традиции, можно не иметь богословского образования - ничего не надо!

Главное - отрастить седую бороду по пояс и научиться пристально смотреть людям в глаза. Потом - делай, что хочешь: ври с три короба про все, что угодно. И про то, что был учителем матери Терезы, и про то, что духовно окормлялся у св. Иоанна Шанхайского, и тот предсказал великое будущее, и про то, что 8 (или 12,) лет жил на Афоне, и про то, что с 18 лет монах, и т. д. Пипл схавает все! И пасть порвет любому, который скажет, что все это никак не согласуется с фактами.

Люди, ну нельзя же быть такими легковерными!

А Кочергина я просто смотреть не стала - минуты хватило. Тем более что сам он говорит, что не стал смотреть фильм про своего духовного отца и благодетеля, а просто начинает плеваться ядом.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #18 : 08.03.2016, 13:12:11
И еще 2 ролика Кочергина на ту же тему. Здесь немного потише.
http://www.youtube.com/watch?v=QGjhCLKNAaE
http://www.youtube.com/watch?v=KBERNFQK3BY

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #19 : 08.03.2016, 13:14:55
Кать, ну крайне не убедительно и не по существу. Я специально привела цитаты, показывающие конкретность обвинений и нестыковок, на которые защитники Парра ничего конкретного не отвечают. Манера фильма мне не очень нравится (голос диктора и интонации), но это объяснимо серьезностью предостережения. А прятать голову в песок ну никак не стоит...
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.169 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика