Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз

Автор Тема: "Миссионер" Иоаким Парр.  (Прочитано 3968 раз)

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Re: "Миссионер" Иоаким Парр.
Ответ #40 : 28.09.2016, 17:59:47
У о.Андрея в жж вот это:

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #42 : 29.09.2016, 21:03:12
Священник Михаил Владимиров: Многие прихожане Иоакима (Парра) оказались на грани самоубийства
http://www.pravmir.ru/svyashhennik-mihail-vladimirov-mnogie-prihozhane-ioakima-parra-okazalis-na-grani-samoubiystva/

Немножко: Он призывает к страшной вещи – исключительности во всем

Всем людям, которые за Парра волнуются, я говорю: возьмите любую его книгу, прочитайте одну главу, закройте и на следующий день попробуйте пересказать то, что вы прочитали. Вы не перескажете ровным счетом ничего, кроме каких-то отрывочных лозунгов. Там нет никакой духовности. Там нет никаких серьезных богословских открытий. Там даже проповеди нет никакой. Парр на самом деле призывает людей к одной довольно страшной вещи – к тому, что они исключительны. Во всём.

Оля философ

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #43 : 29.09.2016, 21:18:18
Священник Михаил Владимиров: Многие прихожане Иоакима (Парра) оказались на грани самоубийства
http://www.pravmir.ru/svyashhennik-mihail-vladimirov-mnogie-prihozhane-ioakima-parra-okazalis-na-grani-samoubiystva/

Всем людям, которые за Парра волнуются, я говорю: возьмите любую его книгу, прочитайте одну главу, закройте и на следующий день попробуйте пересказать то, что вы прочитали. Вы не перескажете ровным счетом ничего, кроме каких-то отрывочных лозунгов. Там нет никакой духовности. Там нет никаких серьезных богословских открытий. Там даже проповеди нет никакой. Парр на самом деле призывает людей к одной довольно страшной вещи – к тому, что они исключительны. Во всём.
Я читала. Давно правда, но мне кажется это все домыслы.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #44 : 29.09.2016, 21:55:46
Сколько же мусора, подковёрщины, интриг в монастырском быту. Пожалуй похлеще, чем в мирских учреждениях.
Я вот только что дочитала о жизни в женском монастыре.
Исповедь бывшей послушницы http://visionfor.livejournal.com/
Впечатляет. Конечно, субъективно и, наверное, не беспристрастно, но все равно, страшно читать.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #45 : 29.09.2016, 22:04:18
Впечатляет. Конечно, субъективно и, наверное, не беспристрастно, но все равно, страшно читать.
А я живу в этом, уже 10 лет... Практически филиал м.Николаи. Всего лишь прихожанка, а всё-равно перепадает. Не зря у меня там кличка "кость в горле". Всё, описанное в "Исповеди..." - 100% подтверждаю.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #46 : 30.09.2016, 11:09:19

Я не читал ни одной его книги. Но некоторые его мысли мне нравились. Одна особенно: "Нам всем пора перестать говорит о Христе, нам нужно стараться показать Христа".
Правда, как выяснилось, эта мысль вырвана мной из контекста.
Я понимал эту мысль так: мы, христиане, должны самой своей жизнью проповедовать. И, наоборот - если мы живем хуже язычников, то какой смысл в нашей проповеди?

А в контексте бесед Иоакима Парра, как выяснилось, совсем о другом шла речь. Он совершенно открыто призывал к созданию "первичных ячеек" своей организации. То есть у него была мысль другая: "приходите ко мне в секту, и покажите здесь ваше послушание".

Ужас в том, что никто этого не заметил и никак этому не воспротивился.

"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Ответ #47 : 30.09.2016, 11:34:48
Я не читал ни одной его книги. Но некоторые его мысли мне нравились. Одна особенно: "Нам всем пора перестать говорит о Христе, нам нужно стараться показать Христа".
Правда, как выяснилось, эта мысль вырвана мной из контекста.
Я понимал эту мысль так: мы, христиане, должны самой своей жизнью проповедовать. И, наоборот - если мы живем хуже язычников, то какой смысл в нашей проповеди?

А в контексте бесед Иоакима Парра, как выяснилось, совсем о другом шла речь. Он совершенно открыто призывал к созданию "первичных ячеек" своей организации. То есть у него была мысль другая: "приходите ко мне в секту, и покажите здесь ваше послушание".

Ужас в том, что никто этого не заметил и никак этому не воспротивился.

Именно эта мысль и понравилась. И тоже не поняла "практическое" значение.(((
Иду в поход, два Ангела, вперёд! Один душу спасает, другой тело бережёт.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #48 : 30.09.2016, 14:16:11
Именно эта мысль и понравилась. И тоже не поняла "практическое" значение.(((
Интересно, а успел он создать свои ячейки?

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #49 : 30.09.2016, 14:16:30
  Я встречала подобное отношение, у некоторых клирошанок, когда ко мне приходило желание помочь как-то Церкви и Господу. После тесного общения с подобными людьми, желание быстро проходило. Мерзко это и обидно, я ведь искренно хотела помочь. qqq_ qqq_
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Ответ #50 : 30.09.2016, 14:17:58
Интересно, а успел он создать свои ячейки?
Не знаю. Скорее всего, нет.
Иду в поход, два Ангела, вперёд! Один душу спасает, другой тело бережёт.

Алексий любитель природы

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #51 : 02.10.2016, 16:03:12
   Никак не касаясь личности обсуждаемого человека, мне бы хотелось спросить: братья и сестры, неужели вам не жалко времени на чтение произведений современных проповедников сомнительного качества? Неужели вам не хватает святых отцов?
   Уже когда-то успели какого-то о.Иоакима Парра начитаться. Я бы про него и знать не знал, если бы не тема на форуме.
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #52 : 02.10.2016, 20:13:44
   Никак не касаясь личности обсуждаемого человека, мне бы хотелось спросить: братья и сестры, неужели вам не жалко времени на чтение произведений современных проповедников сомнительного качества? Неужели вам не хватает святых отцов?
   Уже когда-то успели какого-то о.Иоакима Парра начитаться. Я бы про него и знать не знал, если бы не тема на форуме.
Алексий, я думаю, мы все, в той или иной степени - пассивны в выборе. Читаем то, что дают. Иоакима Парра "давали" вполне заслуживающие доверия издания. И люди.

Алексий любитель природы

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #53 : 02.10.2016, 20:28:48
Алексий, я думаю, мы все, в той или иной степени - пассивны в выборе. Читаем то, что дают.
Ага, а святых отцов, можно подумать, не дают; силой надо отбирать.

Иоакима Парра "давали" вполне заслуживающие доверия издания. И люди.
Ещё и издания...  :'( А издания зачем?
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #54 : 02.10.2016, 20:41:20
Алексий, я думаю, мы все, в той или иной степени - пассивны в выборе. Читаем то, что дают. Иоакима Парра "давали" вполне заслуживающие доверия издания. И люди.

я еще раз повторю: я была на его беседах - и не одной. Очень хорошие и правильные они были. И никаких призывов к созданию ячеек или чего-либо еще. Кроме того, у меня есть записи его бесед в разных монастырях и храмах. И тоже - ничего крамольного
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Сергей Лонский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Ответ #55 : 02.10.2016, 22:32:20
я еще раз повторю: я была на его беседах - и не одной. Очень хорошие и правильные они были. И никаких призывов к созданию ячеек или чего-либо еще. Кроме того, у меня есть записи его бесед в разных монастырях и храмах. И тоже - ничего крамольного

вот да, не производит он негативного впечатления; особых "прорывов" тоже не видно, но и плохого в его словах и образе нет 
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #56 : 03.10.2016, 10:15:06
Ага, а святых отцов, можно подумать, не дают; силой надо отбирать.
Ещё и издания...  :'( А издания зачем?
Святых отцов - дают, конечно.
Но и современных - тоже как-то читаешь. Мы же не в вакууме живем.
Издания: православие.ру, например.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #57 : 03.10.2016, 10:22:37

"Я рекламу могу дать небольшую? Я как продавец хочу тут кое-что продать. Не беспокойтесь, я при этом деньги не прошу. Полегче, не убегайте пока. Мы много говорили сегодня вечером о том, чтобы быть христианами, и о Евангелии. Никто из нас не может быть христианином сам по себе. Никто не будет спасен в одиночестве, никто. В этом городе, как и любом другом городе в мире, есть сотни, тысячи, если не десятки тысяч молодых людей, которые не имеют цели в жизни, кроме удовольствий, развлечений, пустой траты времени, не любят никого, не понимют, что значит веровать, которые злоупотребляют наркотиками, алкоголезависимые, зависимые от сексуальности, и не имеют никаких взаимоотношений ни с кем и ни с чем, кроме удовольствий. Им нужна помощь. Можем мы сказать нет?

Я не про себя говорю, я все еще пытаюсь помочь создать общину молодых мужчин и женщин и не совсем молодых, и пожилых людей для того, чтобы спасти наших молодых. Для того чтобы они могли пожить один год вместе — мужчины в одном месте, женщины в другом, я не такой либеральный, чтобы помещать их вместе. Чтобы они могли пожить, как ранние христиане, все иметь общее, жить в послушании, чистоте и служении ближнему.

Нам нужно место, нам нужна поддержка. Это будет очень маленькая община, 10–20 человек, вокруг этой общины будет другая группа, мы поработаем, чтобы поддержать эту группу, помолимся друг за друга, придем, поможем, и у тех, которые будут второй круг составлять, будут свои дома, они будут уходить домой. Еще побольше группа, еще покрупнее, которая сможет помогать и молитву совершать. Это такие будут концентрические круги. Пожить Евангелием для одной цели — послужить ближнему. Разве не можете вы отдать один год своей жизни Богу? Он дает вам все ваши годы, вы такие занятые, что не можете помочь? Или вы так равнодушны к страданию ближнего, что вы не хотите помогать тем, кто это хочет сделать?"
http://www.pravmir.ru/nikakix-peregovorov-budte-sovershenny/

На видео программы "Под часами" с о. Димитрием Смирновым Иоаким Парр говорит четко (по памяти): "Я не говорю о монастыре, я не говорю о приходе. Я говорю о создании общин. Которые будут как концентрические круги..." и т.д.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #58 : 03.10.2016, 10:38:10
ну, это я читала :)
Я говорю о том, что я лично слышала.
Кстати, идея общин не такая уж страшная. ИМХО - это совершенно нормальная вещь. И в России много таких маленьких общин, в которые живую люди, правда не по году, а меньше... Кстати, монашеские общины тоже созданы по такому же принципу, но сектантством не считаются

Да, и еще.... Запрещение о. Иоакима не связано с общинами. Формулировка - за разглашение тайны исповеди
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #59 : 03.10.2016, 11:11:07
ну, это я читала :)
Я говорю о том, что я лично слышала.
Кстати, идея общин не такая уж страшная. ИМХО - это совершенно нормальная вещь. И в России много таких маленьких общин, в которые живую люди, правда не по году, а меньше... Кстати, монашеские общины тоже созданы по такому же принципу, но сектантством не считаются

Да, и еще.... Запрещение о. Иоакима не связано с общинами. Формулировка - за разглашение тайны исповеди

А по-моему, достаточно страшная идея. Непонятно вокруг кого и чего созданная община, да еще и с описанной иерархией. Параллельная иерархия.
Кроме того, не помню, в каком видео еще и было сказано: "только при условии, что люди дают обещание, что проживут год. Без этого обещания ничего не получится". Какая-то параллельная присяга, к тому же. 

Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика