Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Как вы считаете, занятия в воскресной школе для детей до шести лет должны проходить

Параллельно службе в храме, чтобы дети не мешали молящимся, а мамы могли спокойно присутствовать на службе
- 4 (100%)
По окончание службы в храме, поскольку дети должны учиться стоять на службе
- 0 (0%)

Всего голосов: 4

Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Очень нужны мнения, советы, примеры...  (Прочитано 727 раз)

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
  • Мои четыре сыночка и лапочка дочка
Ну, наконец-то заработал родной форум  (hello) . В ожидании разместила тему на кураевском, дублирую здесь, ибо очень нужны мнения, примеры, варианты организации.
В общем, дело вот в чем.
Уже  больше десяти лет в нашем храме действует воскресная школа. С  ребятишками занимаются пением, рисованием, изготовлением поделок. Есть  урок «Закона Божьего». Мои старшие ходили постоянно, младшие тоже  посещают.
Происходит все это таким образом: после службы в храме в  воскресной школе детей кормят, затем урок «Закона Божьего», потом поют,  потом расходятся по интересам — кто рисует, кто поделки делает, кто  пилит-строгает. В последнее время появился военно-патриотический клуб, о  нем ничего сказать не могу, старшие уже выросли, младшие пока не  посетили.
Это предисловие. Теперь о главном.
Недавно поступило, не  знаю, как правильно сформулировать, то ли предписание, то ли  распоряжение от человека, назначенного новым нашим епископом кем-то по  хоз.части, «убрать детей из храма». Формулировка не точная, ибо слышала  не из первых уст. Но слушателями была воспринята именно так.
Вкратце,  речь шла о том, что дети бесконтрольно бродят по храму, мешают  молящимся, и нужно, чтобы занятия воскресной школы проводились  одновременно со службой в храме. Изложено было довольно резко и  безапелляционно.
Все, кто занимается с детьми в воскресной школе,  восприняли рекомендацию в штыки. Буквально, как покушение на право детей  находиться в храме. Рассказали нескольким многодетным мамочкам, и те  тоже пришли в ужас.
Я давно причащаюсь дома, в храме не была уже очень давно, поэтому поучаствовать в обсуждениях, наверное, к счастью, не могу
Но у меня мнение совершенно противоположно тому, что сложилось у преподавательниц воскресной школы.
Надо отметить, это моя давняя мечта, еще с тех пор, когда мы с мамой, а потом и я одна, водила детей к Причастию.
После  нескольких попыток постоять с ними немного на службе, я поняла, что это  придется отложить до их повзросления. Поскольку дети разные, и если  старший, быстро устававший, сам никуда по храму не ходил, третий, как-то  очень правильно относившийся к службе в храме, всю службу стоял, и  умилял бабушек горящими глазами и истовыми крестными знамениями, то  второй сын с порога спокойно выворачивался из под руки и отправлялся  путешествовать по храму. Я оставляла остальных на бабушку, и баржой шла  за ним. Есть мамы, спокойно ожидающие, пока дите вернется обратно.  Завидую их хладнокровию. Но после едва не перевернутого, нечаянно,  разумеется, подсвечника с лампадкой, я на такие подвиги оказалась не  способна. Пару воскресений побродив за моим энергичным сыном среди  плотной толпы молящихся, я и пришла к вышеизложенному выводу.
С тех  пор мы приходили только к «Верую», причащались, прикладывались ко  Кресту, и домой. Потом, конечно, появились друзья, знакомые, стало  проще. Но и их нагружать своими детьми на всю службу я не решалась.
Лично  мне чужие дети на службе не мешают. Вообще. Даже если громко рыдают.  Проходила, знаю, что такую ситуацию не предвосхитишь, и моментально не  уладишь. Но, понимаю, что объективно, мешают. Тем, кто не привык к  суете, и не рассчитывал на детский сад в храме.
Поэтому первая моя реакция на предолжение сделать воскресную школу параллельно службе в храме была исключительно положительной.
Это,  буквально, осуществление моей мечты! И тогда у меня мелькали мысли, что  я бы рада была пару раз в месяц помочь повозиться с другими детьми,  даже с большой компанией, если бы у меня была возможность в другие два  воскресенья оставить их на попечение надежных людей при храме и постоять  на воскресной службе.
Сейчас я, увы, не могу ни помочь, ни подать пример.
Но  я уверена, по тому времени, когда я еще ходила в храм, что и сейчас  обязательно найдутся дети из старших, которые, по очереди, помогут  присмотреть за малышами. Более того, если бы моих младших, которым уже 11 и 8 лет, привлекли к такой помощи, я была бы признательна и  благодарна. Например, помочь собрать малышей и привести к Причастию, они  очень даже могут. Да и просто поиграть — тоже. И меня бы не огорчило,  что ради такой помощи мои дети не присутствовали бы на службе в храме  целиком те же два раза в месяц. Детей на приходе много, таких помощников  найти хотя бы попробовать можно.
Это, надо сказать, второй момент,  из-за которого мне очень нравится идея воскресной школы, по времени  параллельной службе в храме.
Я давно, еще со старших, замечаю, что  работа только на порисовать, сделать поделки, спеть и послушать урок  Закона Божьего, с какого-то момента формирует у детей потребительское  отношение к храму.
То есть, отстояли службу, да, устали, конечно,  поели, и пошли — получать. Ничего не отдавая. Старшие, насколько я могла  дистанционно руководить, помогали в храме хотя бы периодически. Младших мне уже пристегнуть не к кому. Хотя и они, когда есть такая  возможность, по рассказам, помогают немного — убрать после занятий,  например.
То есть, с моей точки зрения, кроме непростой, но как мне, сидящей дома, кажется, реальной задачи организовать все это, в этой идее  минусов ну просто нет. Но, как говорится «бодливой корове Бог рог не  дает» Я помочь ничем не могу.
Очень хотелось бы узнать, как на  разных приходах организованы воскресные школы, есть ли такая помощь  мамочкам маленьких детей — дать возможность постоять на службе, если да,  то тоже, как именно это организовано.
Вообще, интересно, что вам представляется более правильным?
« Последнее редактирование: 25.03.2016, 11:32:51 от Ирина Анатольевна »
В разделе «Прошу помощи» открываю темы «от имени и по поручению» www.kakpomoch.ru
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 21.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика