Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз

Автор Тема: За возрождение образования !  (Прочитано 7494 раз)

Аввакум

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Re: За возрождение образования !
Ответ #60 : 08.12.2017, 18:41:39
В любой стране мира (где есть вообще образование)есть выдающиеся учёные.Не вижу связи с системой.

А мы говорим о "прусско-российско-советской" системе образования. Которая и научила Европу думать, творить и быть на вершине прогресса.

Россия (Империя) так же обязана своими высокими стандартами образованности ДВОРЯН этой системе, и уж тем более народов СССР.

Ныне же не Европа ни современная Россия высокими стандартами похвалиться не может.

Все серо, убого и ненадежно. Денти не знают ни Истории ни Языка ни Страны в которой живут. Все сведено к НАТАСКИВАНИЮ на определнный круг вопросов по предмету.

Иначе вопрос об образовании не стоял бы на нашем форуме в этой Теме.

Зато в Беларуси осталась Советская система образования. Хотя проблемы есть и здесь. Но иные.

ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #61 : 09.12.2017, 22:20:20
NОторванная от жизни философия малопродуктивна. Реальные примеры в студию!! С указанием ФИОучителей , номеров школ , названий городов и стран и т.д.
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Ответ #62 : 10.12.2017, 01:05:00
Я про финов не писал.
Простите, тема медленная, я запуталась в ответах.
Но замечу - коли система образования просуществовала столько лет (почти два столетия) и дала миру большинство выдающихся людей, которых мы чтим за научные и культурные достижения - значит это замечательная система.

Зачем от нее отказываться?

Конкретно для России иная система образования просто самоубийственна.

Отвечу. В мире меняются эпохи. Немцы были прекрасны в индустриальную. Но сейчас эпоха информационная. Перелом такой же, как изобретерпе книгопечатания.

Смотрите:
Рукописные книги (только учитель знает содержимое) - печатные книги (я сам без лекций могу прочитать) - интернет (я сам могу найти).

Роль учителя меняется. Он теперь не источник знаний (гугл знает больше), а навигатор по бесконечному информационному полю. Мир изменился слишком сильно,  чтобы старая школа могла приносить пользу.

...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Ответ #63 : 10.12.2017, 01:05:46
2qwp _rose_ liuks!Когда я почти об этом же написала в "поговорилках"-меня не поняли. Зайдите, не сочтите за труд.
я там не бываю, дайте ссылку в личку, плиз.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #64 : 10.12.2017, 12:31:27
ВОПРОС к ФОРУМЧАНАМ:
Кто читал содержание новых учебников утвержденных Минобрнауки на 2017-2018 гг. ?

взглянул на списки. что за предмет такой "физическая культура", интересно? что там изучают по учебникам аж 11 лет? мы в школе то нормативы сдавали, то в баскетбол играли, ни учебников, ни тетрадей не было. а теперь биомеханику и физиологию спорта постигают по книгам?  :o 
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #65 : 10.12.2017, 13:57:32
Зато в Беларуси осталась Советская система образования. Хотя проблемы есть и здесь. Но иные.

что то не наблюдаю в Белоруссии каких то научных и экономических достижений: где белорусские компьютер или машины, одежда? -- предпочитают российское, техника - российское, качество продуктов? -- купить курицу охлажденную? - нет замороженная будет, купить приличный торт или пирожное -- нет, будет только бисквит...

с медициной белорусской очень плотно сталкивался -- мама около месяца тяжело болела: так и умерла "полностью здоровая" (по всем диагностикам - их много было), при этом потеряв зрение и подвижность... это показатель хорошей медицины? -- в РФ правда не лучше (здесь с технической стороны лучше), но общий результат бывает тот же -- моя родная сестра похоронила трех близких людей по линии мужа в предыдущем году и подробности рассказывала...

чем таким белорусские умы и образование прославилось?

впрочем и правду, при советах в СССР также было...
« Последнее редактирование: 10.12.2017, 14:01:01 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #66 : 10.12.2017, 19:01:52
Дешёвыые качественные охлаждённые бройлеры в Беларуси есть.  А больше ничего нету. Сейчас может скрин выложу если найду. Не расходимся.

Сергий Мирянин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Ответ #67 : 10.12.2017, 19:02:01

Все серо, убого и ненадежно. Денти не знают ни Истории ни Языка ни Страны в которой живут. Все сведено к НАТАСКИВАНИЮ на определнный круг вопросов по предмету.

Какие взрослые - такие и дети. Вы почитайте, к примеру, Основы государственной молодежной политики РФ. Будете поражены безграмотностью составителей документа, который был принят на уровне Правительства РФ. Некоторые термины заставляют думать, что редактировал документ какой-то механизатор.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #68 : 10.12.2017, 19:07:04
Дешёвыые качественные охлаждённые бройлеры в Беларуси есть.  А больше ничего нету. Сейчас может скрин выложу если найду. Не расходимся.

в Гродно нет, я там часто и регулярно бываю. Это один из передовых городов, даже во времена СССР он таким был.
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #69 : 10.12.2017, 19:12:32
в Гродно нет, я там часто и регулярно бываю. Это один из передовых городов, даже во времена СССР он таким был.

Посмотрите в магазинах "Евроопт".  Охлаждённые расчленённые бройлеры. Грудка , бёдра , окорки - чуть меньше 2$ за кило.
 ...

Не нашёл скрин. Был в одноклассниках лучший наш студент ,так он уехал в сша и пишет в оттуда - "прощай немытая Россия".

Для иформации.  Средний американский школьник/студетнт на порядок (в 10 раз) образованнее среднего советского школьника/студента. Думаю дело в лучшем качестве амер. учебников.  Зато лучший советский школьник/студент намного грамотней лучшего американского.
« Последнее редактирование: 10.12.2017, 19:16:08 от Владимир 7 »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #70 : 10.12.2017, 19:43:13
Посмотрите в магазинах "Евроопт".  Охлаждённые расчленённые бройлеры. Грудка , бёдра , окорки - чуть меньше 2$ за кило.

это основной магазин там для меня

но я предпочитаю целиком куру приобретать -- а там охлажденных кур целиком нет, только в заморозке и нигде нет.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #71 : 10.12.2017, 19:57:39

Для иформации.  Средний американский школьник/студетнт на порядок (в 10 раз) образованнее среднего советского школьника/студента. Думаю дело в лучшем качестве амер. учебников.  Зато лучший советский школьник/студент намного грамотней лучшего американского.

говорить о среднем бессмысленно -- средний будет машины мыть на мойке или товары раскладывать на полках в "Ноme Depot"

уровень требований, подготовки и возможностей для специалистов в штатах на порядке выше. Например это типа рядовой уровень для сертифицированных специалистов для БД Oracle или специалистов Microsoft. Специалисты имеют множество сертификатов, ценятся некоторые сертификаты которые свободно можно получить в инете. Нередко и обычно сначала проходит собеседование пот телефону и тебе присылают список заданий -- много на несколько часов, если прошел тебя приглашают на экзамены - собеседования на предприятие.

много читаю и обращаю внимание, что на Западе стараются готовить не технарей - начетчиков, а самостоятельно думающих специалистов, готовых отстаивать разные точки зрения, готовых их защищать и понимать их особенности и возможности, но важно умеющих и способных к предпринимательству и изобретательству. Там у них это успешно получалось и получается (и в фильмах об этом можно узнать и самостоятельно узнать)  потому они далеко опережают в науке и экономике

по моему так 

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #72 : 10.12.2017, 20:09:01
это основной магазин там для меня

но я предпочитаю целиком куру приобретать -- а там охлажденных кур целиком нет, только в заморозке и нигде нет.

Наверно любите курицу целиком на бутылке запечь иь в духовке ? Или в фольге. Тоже
неплохо.

...

Химфак Белгосуниверситета. Госэкзамен перед защитой диплома. У девушки спрашивают   - ну хоть производство серной кислоты вы можете написать (школьный вопрос , 9 класс). Говорит -"могу". Получает госоценку , идёт защищать диплом. Я пишу то , чему сам был свидетель.

В школе на немецком языке слушали Джо Дассена. Училка физики вообше боялась заходить в наш класс , потом догадалась садить меня вместе со Светкой Арутюнян на своих уроках , и мне стало не до физики. Училка математики повадилась ставить мне пятёрки по алгебре и геометрии , хотя эти предметы я на четвёрку еле знал. После допроса своих родителей ситуация прояснилась. Учительница литературы пришла вдребедан пьяная на экзамен в 8 классе . Директор школы (предмет анатомия) в 10 классе один только раз вызвал меня к доске и потом пятёрки ставил только в четверти (как такое возможно?)

говорить о среднем бессмысленно -- средний будет машины мыть на мойке или товары раскладывать на полках в "Ноme Depot"

много читаю и обращаю внимание, что на Западе стараются готовить не технарей - начетчиков, а самостоятельно думающих специалистов, готовых отстаивать разные точки зрения, готовых их защищать и понимать их особенности и возможности, но важно умеющих и способных к предпринимательству и изобретательству. Там у них это успешно получалось и получается (и в фильмах об этом можно узнать и самостоятельно узнать)  потому они далеко опережают в науке и экономике

по моему так 

Да , это так . Чтобы понять менталитет индуса , араба , бразильца , поляка , американца и т.д. , нуджо сыграть с ними в онлайн-бильярд 8 ball pull. Есть такая игра на "андроид". В этой игре человек уже никак не спрячет своё истинное нутро , не замаскирует за пошлыми хорошими манерами. Я играю уже не первый год. И вот что скажу. Американцы это крепкие парни и очень доброжелателные.

« Последнее редактирование: 10.12.2017, 20:12:33 от Владимир 7 »

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #73 : 11.12.2017, 20:20:48
Недавно была на выступлении болгарского, если не ошибаюсь, коллеги, который рассказывал про проектное обучение. То, что в массовых школах у нас "экзотика" и скорее "украшения", чем действующие инструменты. И вот он красиво говорит, фотки показывает, обоснования, а мы вроде как его с небес на землю спускаем: лескать, у нас же ЕГЭ... На что коллега возражает, что у него тоже есть государственное тестирование и дети его стали проходить успешнее после введения учебных проектов. Да и вообще ему по молодости дали самый отстающий класс, и он начал эксперименты, чтобы они смогли хоть как-то гостест сдать.

Нам не хватает храбрости поменять инструмент. До сих пор 90% учителей работают фронтально и испольщуют методы прямого внушения. Они не верят, что ребенок может что-то  делать сам, без указки учителя. Учителя на самом деле хотят послушных роботов в классе, абсолютно управляемых. Пока эта установка не изменится, нмше образование эффективным не станет.

Проектная деятельность, как метод обучения, тоже не во всех случаях будет работать. Хотя я обоями руками "за". У нас в регионе метод проектной деятельности ввели во всех СПО. Но я работаю в колледже самого престижного в нашем регионе университета, где в колледж принимаются студенты, у которых средний балл - "4,6". Но общаясь на КМО с коллегами из других колледжей, где средний балл студентов намного ниже, понимаю, что данный метод не всегда эффективен. Во многом он прописан только документах, а в реальности не работает, налагая на коллег дополнительную нагрузку.

Аввакум

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Ответ #74 : 12.12.2017, 16:57:35
Какие взрослые - такие и дети. Вы почитайте, к примеру, Основы государственной молодежной политики РФ. Будете поражены безграмотностью составителей документа, который был принят на уровне Правительства РФ. Некоторые термины заставляют думать, что редактировал документ какой-то механизатор.

Совершенно с вами согласен.

И не смогут составить ничего лучшего еще несколько лет, пока не уйдет на пенсию поколение воспитанное и обученное в 90 годы при Ельцине-Гайдаре ...

Это ли не ЭТНОЦИД ...
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #75 : 28.12.2017, 10:33:01
Нам не хватает храбрости поменять инструмент. До сих пор 90% учителей работают фронтально и используют методы прямого внушения. Они не верят, что ребенок может что-то  делать сам, без указки учителя. Учителя на самом деле хотят послушных роботов в классе, абсолютно управляемых.

Проектная деятельность, как метод обучения, тоже не во всех случаях будет работать. Хотя я обоими руками "за".

Дык... Чтобы ребенок научился самостоятельно работать, делать свои "проекты" - надо же не просто "дать ему свободу", а надо учить ребенка это делать!
Т.е. первый проект учитель должен делать очень-очень плотно вместе с ним. Не только "изредка оценивать результаты" и давать краткие указания, "что поправить" - а именно делать, советовать и подсказывать на каждом шаге.

То же относится и к обычному "непроектному" образованию. Ребёнку надо объяснить материал, а к сожалению, часто учитель чрезмерно перекладывает задачу на самостоятельное чтение параграфа учеником.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Аввакум

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Ответ #76 : 28.12.2017, 18:11:51

Советую обратиться к творчеству ныне покойного Задорнова. Он хоть и шутил, но во всякой шутке у него есть доля правды. И немалая, когда речь идет об американском образовании.

И не надо приводить в пример так называемых выдающихся американцев. Уверяю вас - они не столько американцы, сколько ЕВРЕИ.

А Евреи при любых системах образования талантливее иных народов.

Кому то УВЫ, а всем нам АХ!

Но русские дети, исходя из среднего уровня образования (всеобщего и бесплатного рабоче-крестьянского) - талантливее и грамотнее  американцев, хотя и после евреев.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #77 : 28.12.2017, 20:33:38
Недавно была на выступлении болгарского, если не ошибаюсь, коллеги, который рассказывал про проектное обучение. То, что в массовых школах у нас "экзотика" и скорее "украшения", чем действующие инструменты. И вот он красиво говорит, фотки показывает, обоснования, а мы вроде как его с небес на землю спускаем: лескать, у нас же ЕГЭ... На что коллега возражает, что у него тоже есть государственное тестирование и дети его стали проходить успешнее после введения учебных проектов. Да и вообще ему по молодости дали самый отстающий класс, и он начал эксперименты, чтобы они смогли хоть как-то гостест сдать.

Нам не хватает храбрости поменять инструмент. До сих пор 90% учителей работают фронтально и испольщуют методы прямого внушения. Они не верят, что ребенок может что-то  делать сам, без указки учителя. Учителя на самом деле хотят послушных роботов в классе, абсолютно управляемых. Пока эта установка не изменится, нмше образование эффективным не станет.

У меня дочка в 7 классе сейчас.
Я просто ужасаюсь на сколько она нагружена и...ЧЕМ.
Образование в РФии давно стало инструментом для уродования здоровья детей. И физического и психического...

В общем ИМХО реально реформа образования должна начаться с уменьшения нагрузки на детей.
А для этого надо отсеять и выкинуть или минимизировать то, что в реальности людям не нужно...

Будь я президентом страны, я поставил бы такой эксперимент - пригласил бы на заседание работников министерства образования, разного рода методистов и составителей программ обучения. А потом внезапно предложил им пройти тестирование в рамках школьной программы. И даже не выпускное ЕГЭ, а некую компиляцию по вопросам начиная с 7-го класса.
И те кто не пройдёт, автоматически лишатся и работы и дипломов о высшем образовании...

Машины скорой помощи будут уже дежурить...дабы забирать тех, у кого инфаркт... :D ;)
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #78 : 02.01.2018, 12:33:58

1.Знание и ум не одно и тоже.
 2. Но даже если ум на месте, то его можно использовать по разному.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #79 : 02.01.2018, 17:54:08
1.Знание и ум не одно и тоже.
 2. Но даже если ум на месте, то его можно использовать по разному.

НЕ могу возразить. И не хочу. Всё так.
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.294 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика