Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 17  Все   Вниз

Автор Тема: Допустимо ли православному работать в "тени"?  (Прочитано 4609 раз)

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Вопрос возник после сегодняшнего упоминанием Путиным 30-ти миллионов россиян, работающих в теневой экономике...

Вряд ли в такое большое сообщество (сейчас не будем обсуждать достоверность данных Президента) не попали православные христиане.

Собственно, вопрос в заголовке...

Уточнение: под православными я понимаю здесь церковных людей (то есть ведущих церковную жизнь, регулярно исповедующихся и причащающихся).
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!

Собственно, вопрос в заголовке...

Уточнение: под православными я понимаю здесь церковных людей (то есть ведущих церковную жизнь, регулярно исповедующихся и причащающихся).
А под работой в "тени" что понимаете?
За злостное клонирование вход на форум закрыт

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
А под работой в "тени" что понимаете?

Хороший вопрос, не готов сходу сформулировать,Ю чтбы никого не обидеть. :)

Сейчас поищу, что именно имел Президент в виду...
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Лана С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Мое мнение, что нет, не должны. Но я про себя говорю. Мне легко в этом плане. Но многим сложно смириться с тем, что любой доход облагается налогом, что налог, это "не твое", его нужно отдать. Однако многие из этих людей винят других, а не себя, что дороги плохие, зарплаты у бюджетников маленькие, инвалидам не созданы нормальные условия в нашей стране и т.д. и т.п. Они видимо не видят связи, между финансированием этих сфер и собираемостью налогов. А те кто видит имеют отговорку, что их налоги все равно украдут. Да, часть украдут, но не все. Т.е. хотим жить как в Европе, а платить налоги не хотим, при том, что у нас одни из самых низких налогов. Ну значит будем жить как живем.
"Делай, что должно и будь, что будет"

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
По данным на май 2016 года, постоянные или временные теневые заработки имели около 30 млн человек (40,3% экономически активного населения), а 8,7 млн человек (11,7%) были трудоустроены только так, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на расчеты экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/14/07/2016/578749529a794762d1fff97a?from=main

Очевидно, Президент имел в виду получение зарплаты "в конверте", то есть без уплаты налогов и прочих отчислений. Довольно, надо сказать, узкое определение "тени"...
« Последнее редактирование: 14.07.2016, 22:24:23 от р.Б. Иоанн old »

www.akafist.ru

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Т.е. хотим жить как в Европе, а платить налоги не хотим, при том, что у нас одни из самых низких налогов. Ну значит будем жить как живем.
Плати мы налоги не 13%, а 33-и, всё равно дороги будут плохие, а жить будем как живём.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Подписи под фото не будет...
Ну можно уехать куда нибудь отшельником и питаться ягодами в лесу. Там никаких налогов никому должен не будешь.
А тут тебе и полиция, и армия, и инфраструктура, которой пользуешься. Надо скидываться, если по совести. Это в общем такие соображения.

Наверное, в отдельных случаях возможны ситуации, когда налоги можно не платить. И может и не возможны. Не знаю.
...и под постом тоже.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Плати мы налоги не 13%, а 33-и, всё равно дороги будут плохие, а жить будем как живём.
Да не вы платите, а ваш работодатель. И поболее платит-то. Если зарплата не в конвертах.
Я считаю недопустимым православному работать "в тени".

Увы, порой это снижает мои шансы в конкурентной борьбе, ибо на демпинг не способна в силу того, что зарплаты белые у персонала.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Да не вы платите, а ваш работодатель. И поболее платит-то. Если зарплата не в конвертах.
А я что делаю? Эти 13 ежемесячных процентов что за пОдать такая? А из чего работодатель платит эти самые "и поболее", не из моих отчислений?

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Во! Классика! :) Что раньше было - курица или яйцо?

www.akafist.ru

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А я что делаю? Эти 13 ежемесячных процентов что за пОдать такая? А из чего работодатель платит эти самые "и поболее", не из моих отчислений?
13 - ваши.
Это ваш налог государству.
Остальное он платит из своих. еще 35 примерно. А с учетом НДС - еще и поболее опять же
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

Увы, порой это снижает мои шансы в конкурентной борьбе, ибо на демпинг не способна в силу того, что зарплаты белые у персонала.

Это да, весьма осложняет борьбу за выживание... :(

www.akafist.ru

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Лично моё мнение -- допустимо. Но это лично моё мнение. Возможно, я ошибаюсь.
С другой стороны, налог государству заплатил Сам Господь, как мы знаем из Евангелия.

Просто если бы у меня была техническая возможность, я бы не передал нашему правительству финансовые средства, значительная часть из которых будут им употреблены на греховные цели, в конечном итоге во вред опять же государству..
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Наверное, в отдельных случаях возможны ситуации, когда налоги можно не платить. И может и не возможны. Не знаю.

Это в каких, например, любопытно (у меня самого бедная фантазия)? Как бы по тов. Винокуру: вот тут мы Евангелие читаем, а вот тут - рыбу заворачивали. :) :)

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
С другой стороны, налог государству заплатил Сам Господь, как мы знаем из Евангелия.

Ну вот мы как бы и решаем для себя: на какой стороне - на Христовой или на обратной...

Просто если бы у меня была техническая возможность, я бы не передал нашему правительству финансовые средства, значительная часть из которых будут им употреблены на греховные цели, в конечном итоге во вред опять же государству..

Точно так же оправдываются те, кто не подает нищим: ведь непременно пропьют!

www.akafist.ru

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
13 - ваши.
Это ваш налог государству.
А, всё таки я плчУ.
Остальное он платит из своих. еще 35 примерно.
Что значит "из своих"? Откуда у работодателя "свои". Платит он из тех же моих, бо с освоеного рубля я получаю 6 - 10 процентов, остальное уходит в сторону мопра.

Лана С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Слава Богу, нам и этого хватает. 2qwp  Я вот отказываюсь обслуживать предприятия, которые используют фирмы для обналичивания денег. Но Бог дает мне других, которые соглашаются получать свой доход как дивиденды и пользуются уже после этого своими деньгами как захотят. А ИПэшки так вообще, большинство платят 6% и на патентах и спят спокойно. Могу гордиться своими клиентами , которых более ста, что работают они в белую. Кстати сказать, что из них только один воцерковлен.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ну вот мы как бы и решаем для себя: на какой стороне - на Христовой или на обратной...
Если Вы внимательно прочитаете этот отрывок, то увидите, что Христос заплатил налог ради того, чтобы не ввести сборщиков налогов в соблазн.  :)

Точно так же оправдываются те, кто не подает нищим: ведь непременно пропьют!
А пьяницам действительно подавать деньги нельзя. Только продукты.
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Лана С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
А, всё таки я плчУ.Что значит "из своих"? Откуда у работодателя "свои". Платит он из тех же моих, бо с освоеного рубля я получаю 6 - 10 процентов, остальное уходит в сторону мопра.
Т.е. Вы считаете, что доход работодателя это Ваш доход? ::) Ваш доход, это то, на что Вы согласились оформляясь к нему на работу, вот свои 13% Вы и должны платить.

Лана С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

"Делай что должно и будь, что будет"
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 17  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика