Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17  Все   Вниз

Автор Тема: Допустимо ли православному работать в "тени"?  (Прочитано 4821 раз)

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А можно я отвечу? Родина (и Россия) одна, а государства разные, которые, очевидно, нельзя любить одинаково (если понятие любви вообще применимо к государству).

Применительно к государству говорить о любви какое то извращение. Любят Родину. Государство это совсем не одно и тоже. В России в обозримом будущем единственной формой государственного управления будет вертикаль власти. По другому никак.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
И что? Ты себе как-то представляешь Россию БЕЗ государства? Это как?

Степень прессинга государства в России всегда была велика, да. Именно поэтому сложились очень своеобразные отношения народа и власти. Народ безмолвствует, как сказано классиком. Но не просто так молчит.
Дракон - неизбежное зло, я просто не готова его любить.
Иду в поход, два Ангела, вперёд! Один душу спасает, другой тело бережёт.

Igor Sand

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Придурок с чувством юмора кретина

Стерпится - слюбится...    'Нар. посл.'   ;)

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Нам нужна великая Россия!
Степень прессинга государства в России всегда была велика, да. Именно поэтому сложились очень своеобразные отношения народа и власти. Народ безмолвствует, как сказано классиком. Но не просто так молчит.
Ерунда. Это большевики драконы.
А остальные - нормальные.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Ерунда. Это большевики драконы.
А остальные - нормальные.

Я так не считаю

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Нам нужна великая Россия!

Дiонiсiй

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Нашёл на Азбуке. http://azbyka.ru/ivliev/kesariu_kesarevo-all.shtml
 Во многом схоже с собственными внутренними ощущениями.

Ну тут что-то в этой статье архимандрит совсем запутался в поиске образных сопоставлений и ушел далеко от реальности. В итоге у него получилось, что Книга Откровения написана не про грядущие события, а уже про давно минувшие. Ну и неудобные для его тезисов моменты в тексте Откровения он как-то скромно обошел вниманием. Хотя они напрямую касаются темы, озвученной в заголовке его статьи.

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну тут что-то в этой статье архимандрит совсем запутался в поиске образных сопоставлений и ушел далеко от реальности. В итоге у него получилось, что Книга Откровения написана не про грядущие события, а уже про давно минувшие. Ну и неудобные для его тезисов моменты в тексте Откровения он как-то скромно обошел вниманием. Хотя они напрямую касаются темы, озвученной в заголовке его статьи.
Мне по скудоумию своему сложно судить о том, далёк ли или близок архимандрит Ианнуарий в своих рассуждениях к реальности. Но мне понятно одно - рассуждения эти построены на некоем анализе текстов Священного Писания. И у меня эти рассуждения не вызывают внутреннего противления.
Чаю воскресения мертвых ...

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Насчёт работы "в тени" хочу рассказать о нашем прихожанине.
Ему работодатель предлагал платить существенно больше, но "в конверте", мол, фирма только встаёт на ноги, не может, мол, работодатель реальные зарплаты показывать из-за налогов.
Но этот парень отказался, причём объяснил работодателю, что в силу своей веры хочет получать столько, сколько без всяких хитростей ему могут дать.
Вскоре этот парень женился, но родители (тоже верующие) не ныли насчёт его небольшой зарплаты, первый год помогали молодой семье.
А потом, не помню, то ли у этой фирмы дела в гору пошли, то ли он в другое место перешёл (он компьютерщик), но стал получать всё большую и большую "белую" зарплату; сейчас у него трое детей, жена (тоже наша прихожанка) не работает, денег хватает.
Мне вот приятно знать такую историю, что Бог благословил честность, бесхитростность, слава Ему.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Некоторые мужья и женам деньги не дают, мол, куда там они их потратят - неизвестно.
Сколько бы денег у меня оставалось,
если бы всякая фигня не покупалась!
Сколько бы денег у меня было,
если б ты эту фигню не просила!
Сумочки, блузки, лаки, серёжки,
косметика, шторы, крема, босоножки,
шарфики, шапки, духи, ноутбук,
сумки опять (это замкнутый круг!),
шубы, колье, маникюр, эпиляция,
платья, журналы и липосакция,
сапожки, колечки, фитнес, еда -
сколько бабла ушло в никуда!

Вячеслав Мясников. Песня про ЗАГС.
https://yandex.ru/video/search?filmId=11gP0ylHUXI&text=%D0%B2%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%81

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Насчёт работы "в тени" хочу рассказать о нашем прихожанине.
Ему работодатель предлагал платить существенно больше, но "в конверте", мол, фирма только встаёт на ноги, не может, мол, работодатель реальные зарплаты показывать из-за налогов.

Неужели так внаглую предлагают? ((
Ндя, я о нашем бизнесе и так-то была невысокго в целом мнения, и это лишь подтвердило.
В конверте до сих пор мне не предлагали получать, и если бы так объяснили - было бы крайне неприятно. Но от идеи получить за свой труд наличные деньги мне дурно не становится.
Ещё раз, может, мои рассуждения не репрезентативны, потому что я не в белых вариантах никогда не трудилась.
Кстати, в  рассказанном случае все мои симпатии на стороне наёмного работника. И если бы он стал получать денежку в конверте - аналогично.
Видимо, бизнес у меня вызывает некоторую неприязнь невольную, поскольку я с юности - социал-анархистка по убеждениям.

Lеся

• Оффлайн Оффлайн
Неужели так внаглую предлагают? ((
Я всю жизнь работаю за серую зарплату.  Официальная часть, конверт, а дальше крутись сама.  По-моему так всегда было, есть и будет.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Я всю жизнь работаю за серую зарплату.  Официальная часть, конверт, а дальше крутись сама.  По-моему так всегда было, есть и будет.

:o

Были случаи, когда мне в конверте платили зарплату - в смысле - денежку в конверт клали - до эпохи карточек. Но это была совершенно официальная зарплата.
Ну, что скажу - правительство начинает очередную подлость, если собирается  ловить наёмных работников, а не работодателей.  zzz_
Это - сговор власти и капитала по факту.

Lеся

• Оффлайн Оффлайн

:o

Были случаи, когда мне в конверте платили зарплату - в смысле - денежку в конверт клали - до эпохи карточек. Но это была совершенно официальная зарплата.
Ну, что скажу - правительство начинает очередную подлость, если собирается  ловить наёмных работников, а не работодателей.  zzz_
Это - сговор власти и капитала по факту.
Может быть, такое специфика именно моей работы, в сфере ресторанного бизнеса. Но про серые доходы меня даже при трудоустройстве толком не предупреждали. Видимо, это считалось само собой разумеющимся.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Неужели так внаглую предлагают?
Почему Вы называете "внаглую"-то?
По рассказу прихожанина, тот владелец фирмы - хороший человек, и они вдвоём считали, сколько работодатель должен будет заплатить налог в соответствии с зарплатой этого компьютерщика, рассчитали по максимуму, сколько может платить "по-белому", чтобы самому имело смысл ваще бизнесменить.
Тот бизнесмен был не воцерковлён, но верующий, крещёный.
Помню, прихожанин рассказывал, что этот начальник сколько-то много денег дал, когда у него второй ребёнок родился. То есть была возможность дать, чтоб и самого жаба не душила, - дал.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Может быть, такое специфика именно моей работы
Достоверно знаю про бизнесмена, торговавшего компьютерами, у которого у самого официальная зарплата была 10 000 в месяц (это, не помню, примерно 2002-й год), при этом не работала жена, а плата в месяц за частную школу ребёнка была 11 000.

« Последнее редактирование: 19.07.2016, 13:53:14 от Ружана »

Unova1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да ресторанный бизнес весь с серой ЗП. В белую работают Новиков и еще пару ресторанов.
Найти белую ЗП очень сложно, но можно.
Для меня это был сложный вопрос, считала что православному желательно работать в белой компании.
Молитвы были услышаны, нашла.
Но реально 80% это серые схемы.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Почему Вы называете "внаглую"-то?

Потому что душка-работодатель изначально планировал уход от налога в тень, и "по-доброму" пытался это объяснить работнику. Я начинаю понимать Вагана и Татьяну, видимо, это непросто - работать всегда по-белому, если ты работодатель и не капиталист классического акульего типа.  qqq_

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Потому что душка-работодатель изначально планировал уход от налога в тень

Вы сначала поинтересуйтесь величиной этого самого налога, который в условиях малого бизнеса (ну совсем малого) просто аннигилирует прибыль. Налог на фонд оплаты труда - вот корень преткновения.

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
.... видимо, это непросто - работать всегда по-белому, если ты работодатель и не капиталист классического акульего типа.  qqq_
В некоторых отраслях - просто не возможно работать "по-белому".
А по поводу "капиталист классического акульего типа" , думаю, что всё наше законодательство (а это часть государства, часть его внутреннего устройства) выстроено так, чтобы всячески стимулировать проявление этого самого "акульего капитализма". Это прямо противоречит вере Православной. Поэтому-то, лично я, никаких моральных обязательств перед государством не ощущаю. И другим того же могу пожелать.
Чаю воскресения мертвых ...
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика