Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 17  Все   Вниз

Автор Тема: Допустимо ли православному работать в "тени"?  (Прочитано 16727 раз)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ясно. Самооправдание.
Да сколько угодно.
Повторяю, при работе по договорам - ответственность на таких как ты, вот и платите, ребята, налоги.
А вот завести ИП, не работать по нему, а в ПФ отдать денежку - нет, пусть идут лесом.
Мне этот ИП даром не сдался - я не бизнесмен, не владелец конторы.
У тебя есть бизнес - плати за него.
А у меня есть продукт моего труда, который я продаю тем, кто обязан платить налоги.
И они уже мне должны выплатить чистую сумму, хоть в конверт, хоть на карточку. Так что не путай свое положение и мое. У меня голова не болит и болеть не будет - я чиста перед монстром власти.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Нам нужна великая Россия!
Да сколько угодно.
Повторяю, при работе по договорам - ответственность на таких как ты, вот и платите, ребята, налоги.
А вот завести ИП, не работать по нему, а в ПФ отдать денежку - нет, пусть идут лесом.
А у меня есть продукт моего труда, который я продаю тем, кто обязан платить налоги.
И они уже мне должны выплатить чистую сумму, хоть в конверт, хоть на карточку. Так что не путай свое положение и мое. У меня голова не болит и болеть не будет - я чиста перед монстром власти.
Это называется незаконное предпринимательство.
Уголовщина.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Вы что то не до поняли. 30000 это оплата в ПФР.
Ее можно сделать и потом.
Более того, если будет еще налог с прибыли, то если она не превысит 30000,
то платить в сумме все равно будете.

Потом - это когда? Когда год закрываю, правильно. И этот минимум обязана оплатить, даже ничего не заработав. Мне так и сказали - если не рассчитываете пока на стабильный доход, то не выгодно открывать ИП.
Если уже поймете, что к чему - выгоднее найти уже открытое ИП и работать под ними. Что я и сделала. Так что налоги какие-то капать будут, но меня это не будет касаться - я прибыль высчитываю уже с чистых денег.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
Потом - это когда? Когда год закрываю, правильно. И этот минимум обязана оплатить, даже ничего не заработав. Мне так и сказали - если не рассчитываете пока на стабильный доход, то не выгодно открывать ИП.
Если уже поймете, что к чему - выгоднее найти уже открытое ИП и работать под ними. Что я и сделала. Так что налоги какие-то капать будут, но меня это не будет касаться - я прибыль высчитываю уже с чистых денег.
Налоги касаются всех. И тех, кто работает в ИП.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Это называется незаконное предпринимательство.
Уголовщина.
Вы говорите абсолютную ерунду. Я вчера сдала в журнал статью. Мне за неё заплатят. Уже чистую сумму.
Но в конверте, потому что получила редактор деньги на свое ИП - за номер.
И оплатила с суммы налог, понимаете?
И теперь мы пилим эту уже чистую сумму на участников. Ну, не в конверте, конечно, на карточку.
И где уголовщина?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Налоги касаются всех. И тех, кто работает в ИП.

Вы нарочно народ запутываете? Я никогда не занималась выплатой налогов.
Никогда. И не собираюсь.
На это есть специальные несчастные люди-бухгалтеры. Пусть сидят и считают, и мне уже чистое отдают. И в ИП тоже есть бухгалтер, и они уже заплатили налог. Теперь поясните, почему я должна заморачиваться?
Я проконсультировалась ооочень капитально. И никакая государственная пиявка меня не сможет достать - нет оснований.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Да сколько угодно.
Если ты нанялась на работу в организацию или к ИП - это да.
А если ты частным образом работаешь и ничего не платишь, ты нарушаешь законы государства.
И можешь прикрываться любыми лозунгами, но факт есть факт.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Вы говорите абсолютную ерунду. Я вчера сдала в журнал статью. Мне за неё заплатят. Уже чистую сумму.
Но в конверте, потому что получила редактор деньги на свое ИП - за номер.
И оплатила с суммы налог, понимаете?
И теперь мы пилим эту уже чистую сумму на участников. Ну, не в конверте, конечно, на карточку.
И где уголовщина?
Ну, уголовщины, может, и нет. Но нарушение закона налицо.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ну, уголовщины, может, и нет. Но нарушение закона налицо.

В чем? Укажи статью.
Мы получили подряд и заплатили налог с него сразу. И поделили уже внутри коллектива сообразно трудозатратам.
В чем нарушение? Очень интересно.

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
Вы нарочно народ запутываете? Я никогда не занималась выплатой налогов.
Никогда. И не собираюсь.
На это есть специальные несчастные люди-бухгалтеры. Пусть сидят и считают, и мне уже чистое отдают. И в ИП тоже есть бухгалтер, и они уже заплатили налог. Теперь поясните, почему я должна заморачиваться?
Я проконсультировалась ооочень капитально. И никакая государственная пиявка меня не сможет достать - нет оснований.
Если Вы наняты в ИП на работу и ЗП Вам выплачиваются они, то и налоги должны платить они, безусловно.
Значит Вы должны получать ЗП минус подоходный.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
В чем? Укажи статью.
Мы получили подряд и заплатили налог с него сразу. И поделили уже внутри коллектива сообразно трудозатратам.
В чем нарушение? Очень интересно.
Нарушение в том, что в соответствии с Конституцией РФ и Налоговым Кодексом каждый должен платить законно установленные налоги.
ИП, который выпускает номер, заплатил СВОИ налоги.
Если номер делает несколько человек, то ИП обязан уплатить налоги с дохода, который он им выплачивает.
То есть, заключить договор, удержать 13% и уплатить пенсионные и прочие отчисления.
Если он этого не сделал - у него будут проблемы.

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нарушение в том, что в соответствии с Конституцией РФ и Налоговым Кодексом каждый должен платить законно установленные налоги.
ИП, который выпускает номер, заплатил СВОИ налоги.
Если номер делает несколько человек, то ИП обязан уплатить налоги с дохода, который он им выплачивает.
То есть, заключить договор, удержать 13% и уплатить пенсионные и прочие отчисления.

Вот и получается, что наёмному работнику, в этом случае, не нужно переживать по поводу своей честности. Не исполнил обязанности  перед государством работодатель, а не работник. Путь государство с работодателем отношения и выясняет.
Чаю воскресения мертвых ...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Вот и получается, что наёмному работнику, в этом случае, не нужно переживать по поводу своей честности. Не исполнил обязанности  перед государством работодатель, а не работник. Путь государство с работодателем отношения и выясняет.
Так я об этом и не говорю.
Изначально Марта спросила, как платить налоги нянечке или парикмахерше, которая на дому стрижет.
Я ответила.

И второе. Если ваш работодатель не уплатил с вашего дохода НДФЛ, то в случае, если налоговый орган это докажет, работодатель будет отвечать штрафами и пенями, а налог все равно удержат с вас.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Если Вы наняты в ИП на работу и ЗП Вам выплачиваются они, то и налоги должны платить они, безусловно.
Значит Вы должны получать ЗП минус подоходный.

Все правильно. Я спросила про договор, но договор подруга не оформляет. Она объясняла, что тогда увеличивается отчетность. ИП оформлено на неё,  сидят головной компании как и сидели. Получают подряд на работу, оплачивают налог с суммы, переведенной заказчиком - сразу. И договариваемся о гонорарах - уже с учетом налога. То есть, человек получит чистые деньги.
С чего с них еще платить повторно, можете мне объяснить?
Ну, а если я добавлю какой-то вид деятельности - то это уже надо будет понимать, что там с налогами.
И я бы эту тему хотела как информационную использовать, а не как бодательную.
Например, мы собираемся вводить услуги по ЕГЭ и мастер-классы.
Я узнавала - все, кто это делает, оплачивают у организации субаренду и спокойно работают. И  даже без ИП. ((
Поэтому мне непонятно пока, куда, как и с чего надо будет платить налог.  qqq_

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
13% вычтены, договор не заключается, в пенсионный платит ИП.
Меня это смущало, но потом я проконсультировалась в ПФ у очень опытного спеца-руководителя. Отдала свои документы на проверку.
Получила ответ - все совершенно чисто, идеально чисто.
Но! Сколько бы лично я не отчисляла в дальнейшем, моя пенсия уже определена. И больше не будет.
Поэтому я забрала свою трудовую, положу её на биржу труда и буду работать, как и где сложится.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Все правильно. Я спросила про договор, но договор подруга не оформляет. Она объясняла, что тогда увеличивается отчетность. ИП оформлено на неё,  сидят головной компании как и сидели. Получают подряд на работу, оплачивают налог с суммы, переведенной заказчиком - сразу. И договариваемся о гонорарах - уже с учетом налога. То есть, человек получит чистые деньги.
С чего с них еще платить повторно, можете мне объяснить?
Ну, а если я добавлю какой-то вид деятельности - то это уже надо будет понимать, что там с налогами.
И я бы эту тему хотела как информационную использовать, а не как бодательную.
Например, мы собираемся вводить услуги по ЕГЭ и мастер-классы.
Я узнавала - все, кто это делает, оплачивают у организации субаренду и спокойно работают. И  даже без ИП. ((
Поэтому мне непонятно пока, куда, как и с чего надо будет платить налог.  qqq_
Марта, ну я ж тебе пишу. Твоя ошибка заключается в том, что ты считаешь, что ежели тебе кто платит из уже очищенного от налогов дохода, то платить не обязана.

Но это не так. Доходом считается твой личный заработок, какие бы супер-налоги уже ни были уплачены твоим нанимателем.

Да и тема даже не о налогах, а о морали. Допустимо или нет.
Вот ты говоришь - "спокойно работают". Стало быть, ты считаешь допустимым получать теневой доход.

Я ж не осуждаю. Тут каждый решает для себя.

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Так я об этом и не говорю.
Изначально Марта спросила, как платить налоги нянечке или парикмахерше, которая на дому стрижет.
Я ответила.

И второе. Если ваш работодатель не уплатил с вашего дохода НДФЛ, то в случае, если налоговый орган это докажет, работодатель будет отвечать штрафами и пенями, а налог все равно удержат с вас.

В том что с меня "удержат" - я не сомневаюсь.  Только вот доказать без моего самоличного признания факт получения мной дохода сложно будет.  Если работодатель не совсем, извиняюсь, дурак - он будет начислять доход по счетам бухгалтерского учёта на уровне средней з/п по региону или чуть выше прожиточного минимума. С этой суммы будет удерживать НДФЛ, начислять отчисления в фонды. А вот остальную заработную плату отражать на счетах бухучёта не станет. Всё. Доказать факт сокрытия дохода практически невозможно, потому что нужно что бы работники сами на себя сочинили донос. Никто этого делать, естественно, не станет.
Чаю воскресения мертвых ...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
13% вычтены, договор не заключается, в пенсионный платит ИП.
Меня это смущало, но потом я проконсультировалась в ПФ у очень опытного спеца-руководителя. Отдала свои документы на проверку.
Получила ответ - все совершенно чисто, идеально чисто.
Но! Сколько бы лично я не отчисляла в дальнейшем, моя пенсия уже определена. И больше не будет.
Поэтому я забрала свою трудовую, положу её на биржу труда и буду работать, как и где сложится.
Если договор не заключается о каких выплатах в пенсионный ты говоришь? И кто и зачем вычел 13% без договора, а главное - куда перечислил?

Если речь идет о том, что в ПФ заплатил предприниматель, так он заплатил свои налоги, а с наемных работников он обязан уплачивать дополнительно.

Для тебя проблем нет, для него - есть.
С нового года налоговое администрирование по пенсионным платежам отдают в налоговую. И такие случаи будут выявляться, я думаю.

Eugenia

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство (Православие)
Самый первый вор у нас знаете кто?
Не знаю. Но в любом случае православному христианину следует смотреть на себя, а не на других.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
В том что с меня "удержат" - я не сомневаюсь.  Только вот доказать без моего самоличного признания факт получения мной дохода сложно будет.  Если работодатель не совсем, извиняюсь, дурак - он будет начислять доход по счетам бухгалтерского учёта на уровне средней з/п по региону или чуть выше прожиточного минимума. С этой суммы будет удерживать НДФЛ, начислять отчисления в фонды. А вот остальную заработную плату отражать на счетах бухучёта не станет. Всё. Доказать факт сокрытия дохода практически невозможно, потому что нужно что бы работники сами на себя сочинили донос. Никто этого делать, естественно, не станет.
А вы посмотрите ради интереса судебную практику. Кроме того, работники разные бывают. Есть масса обиженных, которые после увольнения доносят на своих прошлых работодателей и указывают, какую реально зарплату они получали.

Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 17  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика