Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 ... 17  Все   Вниз

Автор Тема: Допустимо ли православному работать в "тени"?  (Прочитано 11410 раз)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Насчёт государства - несмотря на то, что оно никогда не друг, так как сосёт соки из людей, у меня больше доверия к функционированию фр гос-ва чем российского, т.к. оно процедурально, и процедуры-протоколы базируются на гуманном представлении о человеке. Это очень помогает в буднях, т.к. чувствуешь, что гос-во не имеет целью тебя поломать или покалечить или втоптать в пыль только потому что оно воплощает власть.

Вместе с этим, налоги астрономические и за уклонение - карают сильно.
Так что, отвечая на вопрос - фр кесарю я отдаю то, что он просит т.к. дороги, туалеты, общественный транспорт и больницы говорят о том, что деньги налогоплательщиков не филонятся.
Если всё так хорошо и процедурально, почему же мсье Депардьё убежал от налогов в Россию, а новые законы о труде так не нравятся народу, что он демонстрации демонстрирует и беспорядки нарушает?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
Собственно, вот тема.
Вопрос относится не только к гражданам России.
Навеяно дискуссией о налогах.
Я всегда старалась соблюдать законы - в  той мере, в какой это не доходило до абсурда. Точнее - не нарушать.
Поскольку внутренне не ощущаю связи с нынешним российским государством, воспринимаю его как неизбежное зло, на данном этапе не требующее совсем уж неприемлемых вещей.
Но я понимаю, что государство мне не друг.
Машина не может быть другом, личные отношения с ней односторонние и находятся в голове человека, вступающего в контакт с машиной  - компом, телефоном, стиралкой, государством.
Отдать кесарю кесарево посоветовал Христос вопрошавшим иудеям.
Кстати, иудеи-то искали подловить Господа. Ибо кесарь был - враг. И Христос сказал очень интересную вещь - и неоднозначную.
На монете-то кесарь был изображен. Вот и отдайте кесарю - кесарево.
Но кесарь был на всех монетах, что же все-то не отдать? И что сегодня - кесарево, а что - нет?
Жду ответов.
Да, собственно, то же самое: подати с наших доходов , а остальное он сам возьмёт, и неважно, какой монетой, подати ведь не обязательно платились в динариях.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Да, собственно, то же самое: подати с наших доходов , а остальное он сам возьмёт, и неважно, какой монетой, подати ведь не обязательно платились в динариях.

А с динарием-то все не просто было.

http://foma.ru/dinarij-kesarev.html

Ну, а в армии служить, соблюдать законы и так далее?
Например, где грань между гражданской ответственностью и подлым доносом?
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Кстати, а допустимо православному укрывать у себя партизан и врать при вопросах, кто в какую сторону пошёл - преследователям?
Допустимо ли скрывать государственных преступников, например, религиозных деятелей, семьи белогвардейцев или красноармейцев, евреев? Насколько неговорение правды и ложь допустимы для православного?
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Дiонiсiй

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Пенсионный капитал - это вообще фикция. Люди думают, что вносят деньги на свою будущую пенсию. А на самом деле их деньги идут на оплату пенсий нынешних пенсионеров. А в будущем им вряд ли что-то светит, учитывая нынешний уровень рождаемости - просто некому будет делать взносы в пенсионный фонд.

Или вот например мой дедушка на добровольной основе во времена СССР отчислял 25% своей зарплаты в пенсионный фонд, чтобы потом безбедно жить на пенсии. И что? Все эти накопления государство прикарманило. Также как прикарманило и сбережения на сберкнижке. Или вот мои родители платили в пенсионный фонд. Но до пенсии не дожили. Получается тоже деньги пропали.

Так что единственный способ не остаться в минусах - это максимально сокращать какие-либо отчисления в пользу государства, работать по серому и жить как можно дольше. А сэкономленные средства пускать на помощь тем же малоимущим пенсионерам, пенсии которых не хватает даже на оплату коммунальных услуг. Ведь многие люди вынуждены голодать и даже золотые зубы вынимать и продавать, чтобы хоть как-то прожить.

Дiонiсiй

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Насколько неговорение правды и ложь допустимы для православного?

А разве есть заповедь "не ври" ? Есть заповедь "не лжесвидетельствуй" - это да.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Пенсионный капитал - это вообще фикция. Люди думают, что вносят деньги на свою будущую пенсию. А на самом деле их деньги идут на оплату пенсий нынешних пенсионеров. А в будущем им вряд ли что-то светит, учитывая нынешний уровень рождаемости - просто некому будет делать взносы в пенсионный фонд.

Или вот например мой дедушка на добровольной основе во времена СССР отчислял 25% своей зарплаты в пенсионный фонд, чтобы потом безбедно жить на пенсии. И что? Все эти накопления государство прикарманило. Также как прикарманило и сбережения на сберкнижке. Или вот мои родители платили в пенсионный фонд. Но до пенсии не дожили. Получается тоже деньги пропали.

Так что единственный способ не остаться в минусах - это максимально сокращать какие-либо отчисления в пользу государства, работать по серому и жить как можно дольше. А сэкономленные средства пускать на помощь тем же малоимущим пенсионерам, пенсии которых не хватает даже на оплату коммунальных услуг. Ведь многие люди вынуждены голодать и даже золотые зубы вынимать и продавать, чтобы хоть как-то прожить.

Я думаю, что пока государство не является совсем людоедским, платить налоги - обязанность. И я от неё не уклонялась. Но падать в обморок от зарплаты в конверте не стану, если нет иного способа прокормить себя и тех, за кого отвечаешь.

А разве есть заповедь "не ври" ? Есть заповедь "не лжесвидетельствуй" - это да.
А в чем разница в случае укрытия "преступников"?
Мне кажется, нельзя отрегламентировать все нюансы, и именно совесть является мерой допустимого.

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Если всё так хорошо и процедурально, почему же мсье Депардьё убежал от налогов в Россию, а новые законы о труде так не нравятся народу, что он демонстрации демонстрирует и беспорядки нарушает?

Потому что хорошо это вопрос экилибра, а в экилибре всегда есть разумная нестабильность. Про Депардьё не вем.
« Последнее редактирование: 15.07.2016, 17:37:51 от Irinushka »
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Георгий Игоревич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я всегда старалась соблюдать законы - в  той мере, в какой это не доходило до абсурда. Точнее - не нарушать.
Поскольку внутренне не ощущаю связи с нынешним российским государством, воспринимаю его как неизбежное зло, на данном этапе не требующее совсем уж неприемлемых вещей.
Нашёл на Азбуке. http://azbyka.ru/ivliev/kesariu_kesarevo-all.shtml
 Во многом схоже с собственными внутренними ощущениями.
Чаю воскресения мертвых ...

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Нашёл на Азбуке. http://azbyka.ru/ivliev/kesariu_kesarevo-all.shtml
 Во многом схоже с собственными внутренними ощущениями.

Слишком мягко. на мой взгляд, разделяется тут христианин от государства. И, напомню, до последней поры такой контроль Большого Брата человечество видело лишь в утопиях. Поэтому я лишь лояльна на определенном этапе. И не жду улучшений.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А вы посмотрите ради интереса судебную практику. Кроме того, работники разные бывают. Есть масса обиженных, которые после увольнения доносят на своих прошлых работодателей и указывают, какую реально зарплату они получали.
Так а почему это происходит?Работал человек-получал условно сто тыс.А по договору-7000.Угадайте,сколькоему выплатят по расчёту?

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
Как там было...
В нашем мире немного простых и незыблемых истин:
Кони любят овес.
Сахар бел.
Государство - твой враг.

© Юрий Нестеренко

А ещё государство - институт, который предоставляет мне определённые права и гарантии. Апостол Павел ничтоже сумняше пользовался своими правами римского гражданина. Вот и Вы пользуйтесь и не смущайтесь. А если же государство где-то будет требовать от христианина отступления от Христа, то Церковь с древнейших времён как и сегодня (в соц.концепции РПЦ) даёт на это очевидный ответ - если от христианина требуют отступления от Христа, то христианин должен отказать государству неповиновение. Очевидны же вещи.
Так что будем молиться Богу и сами делать всё, чтобы у нас с нашим государство конфликтов не возникало.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
С этого года любые отчисления принесут пенсионеру лишь баллы. С ограничениями. Около трех баллов ежегодно. Что составит порядка 200 рублей ежегодного перерасчета. Инфляция съест больше.
Т.е. сколько ни получай, больше 200 руб. не прибавят?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Чтобы распять Господа нашего Иисуса Христа Его враги даже вынудили народ который ненавидел оккупантов клясться в любви римскому императору. Как им это удалось сделать уму непостижимо. "Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря".

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Пенсионный возраст скорее всего повысят.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Тема,похоже,стихийно откололась?Я бы отдавала,но вот беда-не госструктуры не спешат оформлять сотрудников в белую.Хорошо если предложат минималка,а то и того нет.Это все можно понять-очевидно законы налогообложения таковы,что законные методы их осуществления делает бизнес нерентабельным.Другой вопрос-что делать нам?Бегать,выискивая белую з п,или соглашаться на то что есть?Даже пособия на детей сейчас не выплачиваются если нет Ндфл!Ну то есть платят 300р.По факту помощи от гос-ва ноль!Вопрос:надо ли в таком разе ему ещё и платить?

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Пенсионный возраст скорее всего повысят.
До сих пор всем работающим пенсионерам ежегодно делали перерасчет с учетом отчислений из зарплаты в пенсионный фонд. А теперь что, ограничили 200 руб. независимо от того, сколько перечислил?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Т.е. сколько ни получай, больше 200 руб. не прибавят?

Прибавку ограничили "зачетными единицами". Но как я поняла, у чиновных пенсионеров что-то там иное - им выгодно даже повышение пенсионного возраста. ((

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
До сих пор всем работающим пенсионерам ежегодно делали перерасчет с учетом отчислений из зарплаты в пенсионный фонд. А теперь что, ограничили 200 руб. независимо от того, сколько перечислил?

Так уже в этом году не пересчитывают по старой норме.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Не знаю. Мне сейчас пятьдесят три года, до пенсии видимо придется работать ещё лет десять. Одна моя знакомая, старше меня всего на полтора года, недавно вышла на пенсию. Повезло.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 ... 17  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика