Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 17  Все   Вниз

Автор Тема: Допустимо ли православному работать в "тени"?  (Прочитано 16763 раз)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
   Без людей система работать всё равно не сможет, какая бы совершенная она ни была, потому что постоянно в мире что-то меняется, появляются какие-то новые обстоятельства и условия, которых не было раньше.
Не сможет, конечно. Мы можем собраться группой человек в 30, например, для какого нибудь хорошего дела и всё будет строиться на неформальных отношениях и интуитивно понятных всем правилах.
Но когда речь заходит о миллионах, приходится изобретать формальные правила и люди, при всей своей человечности, как отдельные индивиды, начинают действовать как винтики в системе. А система в общем и целом как гигантский организм, живущий по законам тех же роботов - формальное выполнение формальных правил.

Это как анекдот из жизни. Мой знакомый любит про следаков и прочих полицейских так говорить - каждый сам по себе отличный человек, можно на рыбалку съездить, поговорить за жизнь и т.д. Но как вместе соберутся, пиши пропало, сплошное недоразумение получается.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Сколько принял на грудь уже, признавайся.  :D
У нас, сколько я помню, на одном автобусном маршруте работает кондуктором женщина, которой в следующем году будет 90 лет. Автобус вечно переполнен, а она работает смену с 6 утра до 8 вечера. Просто фантастика. Всю жизнь проработала кондуктором.

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Формальность и функциональность - важные аттрибуты системы. Но они должны быть человекоцентричными, для и под человека.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
У нас, сколько я помню, на одном автобусном маршруте работает кондуктором женщина, которой в следующем году будет 90 лет. Автобус вечно переполнен, а она работает смену с 6 утра до 8 вечера. Просто фантастика. Всю жизнь проработала кондуктором.
А если она уйдёт оттуда - ну, место сократят - каковы шансы устроится кондуктором в другом месте?  ;)
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Что вы готовы отдать кесарю?
Это совсем совсем не одно и то же, государство и Родина, или может родина. Соответственно и степень и готовность отдать разная.
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А если она уйдёт оттуда - ну, место сократят - каковы шансы устроится кондуктором в другом месте?  ;)
Ее не сократят. Она - районная достопримечательность.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !

:)
у нее небось еще и автографы берут!
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь

Ну, а тетеньки и дяденьки под 50 - не достопримечательности ни разу. И пенсии нету, и на работу по специальности - проблемы без связей устроится. Резюме сразу отфильтровывают на хороших местах рабочих - по возрасту.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Это, например, если я попадаю в некую экстремальную ситуацию, когда и денег практически нет, и алименты надо срочно заплатить, а только что заработанного хватит как раз копейка в копейку на неотложные нужды. На налоги не хватит никак.

А если не брать "экстремальные ситуации", которые суть исключения?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Каждый на своем месте должен делать то, что должен.
Если чиновники делают что-то не то, то
1. Надо искать способы заставить их выполнять свои обязанности
2. Это никак не освобождает нас от своих обязанностей. Кивать типа "а чо я сразу, а он первый начал" это детский сад.

Ну вот, доходчитво объяснили, как внукам в песочнице! :)  2qwp
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Как мне кажется, осознанно работать в "тени", не платя соответствующие налоги, равносильно воровству, как ни крути. Дальше уже каждый человек сам решает для себя, допустимо для него воровство в каком-либо виде, или нет. Всегда можно найти необходимые оправдания для своих действий.

Ну, у православных, если есть сомнения, существует еще вариант с духовником посоветоваться. :)

www.akafist.ru

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Что вы все про пенсию да про пенсию? А вот Христос вдруг да и придет!

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Что вы все про пенсию да про пенсию? А вот Христос вдруг да и придет!

Почему - вдруг?
Пришел. И ещё придет.
Пенсия возникла побочной линией. В связи с распространённой в России дискриминацией по половому и возрастному признаку.

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
На мой взгляд работая в "тени" (имеется в виду, получая зарплату или её часть в конверте) никаких угрызений совести испытывать не нужно. Почему? Да потому что государство наше возложило обязанности по исчислению и уплате налогов и сборов физических лиц на работодателя. То есть если работодатель  неправильно исчислил налог или сокрыл ваш доход - вы не причём. Это работодатель не отдал "кесарю кесарево".
Ваша логика основывается на ложном посыле. В действительности, при найме  на работу участвуют обе стороны - и работодатель и работник - и  согласовывают условия работы и оплаты. Так что это совсем уж нелепо на  одну сторону сваливать ответственность.

А проверять работодателя на предмет его "честности" по отношению к бюджету - это задача государства, а не работника. И никакие тут агитки типа "хотите жить как в Европе - платите и следите" не помогут.

Любой работник в любой момент может взять в бухгалтерии справку о своей з/пл (и часто берут, допустим, для кредита в банке). Так что проверить, соблюдает ли ралотодатель взятые обязательства по уплате налогов за вас - не сложно.

www.akafist.ru

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
А если не брать "экстремальные ситуации", которые суть исключения?
Ну я про отдельные случаи говорил. Которые суть исключения.
А если о правилах... Налоги в том виде, в котором они сейчас собираются, платить надо.
А вот если начнется детализация, где будет указано, какая часть налога на какую статью пойдет (прост фантазирую), то станет интереснее.
Например, налог на оплату абортов. Или на регистрацию браков между гейпарами (надеюсь, у нас не дойдет до этого). И т.д.
П.С. Я не знаю, было ли в истории человечества в принципе что-то подобное.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Почему - вдруг?
Пришел. И ещё придет.
Пенсия возникла побочной линией. В связи с распространённой в России дискриминацией по половому и возрастному признаку.

Второй раз будет "вдруг", как тать в ночи
 А первый раз он рождался и возрастал.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Второй раз будет "вдруг", как тать в ночи
 А первый раз он рождался и возрастал.
(hello) молодцом Иринушка. Прямо приход будет крадучись яко "тать в ночи", но не всемирно видимо и слышимо.
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
(hello) молодцом Иринушка. Прямо приход будет крадучись яко "тать в ночи", но не всемирно видимо и слышимо.

Никто всурьез не принимает мои увещевания ((
Спрошу про погоду. Как там гроза в столице?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь

Всемирно видимо и в то же время по апостолу Павлу
"О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью".

Igor Sand

• Оффлайн Оффлайн
  • Придурок с чувством юмора кретина
Всемирно видимо и в то же время по апостолу Павлу
"О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью".

+ ' 3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям ..."
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 17  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика