Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Как провести выходные? )  (Прочитано 3208 раз)

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Re: Как провести выходные? )
Ответ #20 : 09.08.2016, 13:06:09
Информация для жителей Москвы и сопредельных стран, а также гостей столицы. Третье воскресенье каждого месяца, в дни новогодних каникул, а также в некоторые другие дни около 60 музеев московского подчинения работают бесплатно. Вот список (он не очень новый, уточните на сайте департамента культуры, может, какие еще добавились.
Исторические музеи
Музейное объединение «Музей Москвы».
Архитектурный комплекс «Провиантские магазины»   Зубовский бульвар,   д. 2   
Палаты старого английского двора (Музейное
объединение «Музей Москвы»)   ул. Варварка, д. 4а   
Музей археологии Москвы (Музейное объединение
«Музей Москвы»)   Манежная площадь, д. 1а   
Музей русской усадебной культуры «Усадьба князей
Голицыных Влахернское-Кузьминки» (Музейное
объединение «Музей Москвы»)   Тополевая аллея, д. 6,
Старые Кузьминки,  д.13   
Музей Лефортово – (Музейное объединение «Музей Москвы»)   Крюковская ул., д. 23   
Музей русской гармоники А. Мирека (Музейное объединение «Музей Москвы»)   ул. 2-я Тверская-Ямская, д. 18   
Музей Героев Советского Союза (филиал Музея-панорамы «Бородинская битва»)   ул. Б. Черемушкинская, д. 24. кор. 3   
Государственный музей обороны Москвы   Мичуринский проспект, д. 3   
Государственный зеленоградский историко-краеведческий музей   Зеленоград, ул. Гоголя, д. 11-В   
Музей истории ГУЛАГ   ул. Петровка, 16   
Мемориальный музей космонавтики    Проспект мира д. 111   
Мемориальный дом-музей академика С.П. Королева – филиал Мемориального музея космонавтики   1-я Останкинская ул., д. 28   
Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России   парк «Северное Тушино», ул. Свободы, владение 44-48   
Музейный комплекс «История танка Т-34»   Московская область, д. Шолохово, д. 88-а   
Краеведческий музей «Дом на набережной»    ул. Серафимовича, д. 2, под. 1   
Литературные и музыкальные музеи
Государственный культурный центр-музей В.С. Высоцкого   Н. Таганский тупик, д. 3   
Государственный музей В.В. Маяковского   Лубянский проезд, д. 3/6   
Государственный музей – гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А. Островского   ул. Тверская, д. 14   
Мемориальная квартира А.С. Пушкина (Государственный музей А.С. Пушкина)   ул. Арбат д. 53   
Мемориальная квартира Андрея Белого  (Государственный музей А.С. Пушкина)   ул. Арбат д. 55   
Выставочные залы государственного музея А.С. Пушкина (Государственный музей А.С. Пушкина)   ул. Арбат д. 55   
Музей И. С. Тургенева (Государственный музей А.С. Пушкина)   ул. Остоженка, 37   
Дом Н. В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека   Никитский бульвар, д. 7а   
Дом-музей Марины Цветаевой   Борисоглебский пер., д. 6   
Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского   ул. Старые Кузьминки, д. 17   
Московский государственный музей С.А. Есенина   Б. Строченовский пер., д.24   
Мемориальный музей А.Н. Скрябина   Б. Николопесковский пер., д. 11   
Музей М. А. Булгакова   ул. Б. Садовая, д. 10, кв. 50   
Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына   Нижняя Радищевская ул., д. 2   
Художественные музеи
Московская Государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом   Гороховский пер., д. 17   
Музей народной графики   М. Головин пер., д. 10   
Московский государственный музей Вадима Сидура   ул. Новогиреевская, д. 37, стр. 2   
МГВЗ «Новый Манеж» (Московское музейно-выставочное объединение «Столица»)   Георгиевский пер., 3/3   
Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница» (Московское музейно-выставочное объединение «Столица»)   пр-т Мира, 123 б   
Музей-мастерская Д.А. Налбандяна (Московское музейно-выставочное объединение «Столица»)   ул.Тверская, д. 8, корп. 2   
Выставочный зал «Домик Чехова» (Московское музейно-выставочное объединение «Столица»)   ул. Малая Дмитровка, д. 29, стр. 4   
Московский музей современного искусства   ул. Петровка, д. 25, стр. 1   
Московский музей современного искусства   ул. Ермолаевский переулок, 17   
Московский музей современного искусства   Тверской бульвар, 9   
Московский музей современного искусства   Гоголевский бульвар, д. 10   
Музей-мастерская З.К. Церетели (Московский музей современного искусства)   Б. Грузинская, 15   
Музей наивного искусства   Союзный проспект, д. 15-а   
Мультимедийный комплекс актуальных искусств (Московский дом фотографии)   Остоженка ул., 16   
Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР Ильи Глазунова   ул. Волхонка, д.13   
Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР А.М. Шилова   ул. Знаменка, д. 5   
Московский Государственный музей «Дом Бурганова»   Б. Афанасьевский пер., д. 15, стр. 9   
Московское объединение «Музеон»   Крымский вал, 10   
Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени   Щетининский пер., д. 10, стр. 1   
Музеи-заповедники и усадьбы
Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»   ул. Дольская, д. 1   
Усадьба «Коломенское» (Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник)   Проспект Андропова, 39   
Усадьба «Лефортово» (Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник)   ул. Красноказарменная, владение 1.   
Усадьба «Люблино» (Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник)   ул. Летняя, дом 1, корп. 1   
Усадьба «Измайлово» (Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник)   городок им. Баумана, д. 1, стр. 4 (Мостовая башня).   
Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.»    ул. Юности, д. 2   
Естественно-научные музеи
Государственный Дарвиновский музей   ул. Вавилова, д. 57   
Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева   ул. М. Грузинская, д. 15   
Внимание! Некоторые музеи (например, Коломенское) в эти дни делают бесплатными только основные экспозиции, а на выставки вход за деньги.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #21 : 09.08.2016, 14:16:20
Кстати, мне очень нравится идея рассказать о местах своего города, где можно провести выходные, причем не супермегаизвестных, но не менее интересных. Позвольте, я расскажу о московских ботанических садах.
Общедоступных ботсадов в Москве три. Самый старший из них - Аптекарский огород, недалеко от метро "Проспект Мира - кольцевая". Вход 150, что ли, рублей, иногда проводятся экскурсии и прочие мероприятия. Небольшой уютный сад, особенно хорош весной, когда проводятся выставки: то тюльпанов, то первоцветов и т.д. Иногда я беру в этот сад работу и работаю ее, сидя где-нибудь на лавочке или в беседке. Есть оранжереи (тропическая и пальмовая, зимой проводятся выставки орхидей, очень здорово, с художественной подсветкой), по праздникам и выходным шоу - кормление хищных растений (рекомендую приходить в начале длинных праздников, поскольку к концу они уже обожравшись.
Фото можно посмотреть здесь: https://my.mail.ru/mail/varvaravel/photo/944

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 09.08.2016, 14:21:03
Еще один - Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах. Фото можно посмотреть здесь: https://my.mail.ru/mail/varvaravel/photo/4641
Его можно посетить только с начала цветения первоцветов до середины осени и только с экскурсией. Расписание экскурсий можно посмотреть здесь: http://botsad.msu.ru/calendar/ Они бывают обзорные, тематические и для специалистов. Там же на сайте можно уточнить проезд.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #23 : 09.08.2016, 14:24:24
И кроме того, есть Главный ботанический сад (ГБС). О нем я расскажу чуть подробнее. Идти туда надо не от метро "Ботанический сад", а от метро "Владыкино", выход из последнего вагона, далее спросите. Сейчас рекомендую как можно скорее посетить фондовую оранжерею, и вот почему.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 09.08.2016, 14:27:30
После войны из Германии в счет репараций была вывезена геббельсовская оранжерея. Это была богатейшая по тем временам ботаническая коллекция и передовое инженерное сооружение. Мы перевезли к себе и коллекцию, и конструкции, собрали их заново, и в середине 50-х годов открылась старая фондовая оранжерея (на фото). Вот, например, коллекция суккулентов, некоторые из них весьма почтенного возраста.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #25 : 09.08.2016, 14:30:07
Со временем эта оранжерея физически и морально устарела, уже много лет рядом с ней строится новая. Она должна вот-вот открыться, но после этого закроют старую, и даже поговаривают, что насовсем, а то и вовсе снесут. А это памятник истории и архитектуры. Обратите внимание на атмосферность этого здания, на шероховатые замшелые стены, трубы, деревянные двери.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 09.08.2016, 14:30:52
В конце зимы - начале весны там цветут мои любимые азалии.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #27 : 09.08.2016, 14:32:11
А это камелии.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 09.08.2016, 14:33:29
Цветущие фейхоа и стрелиция.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #29 : 09.08.2016, 14:34:41
Пальма вашингтония и энцефаляртос надменный (я не шучу, он правда так называется).
« Последнее редактирование: 09.08.2016, 15:56:47 от Варвара В »

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #30 : 09.08.2016, 14:37:49
Портреты моих любимых азалий и рододендронов (это близкие родственники, можно сказать, что они почти ничем не отличаются).

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 09.08.2016, 14:40:49
Оранжерея закрыта в четверг после обеда и в понедельник. По выходным начиная с 12.00 каждые полтора часа проводятся обзорные экскурсии по цене входного билета (цена эта 250 рублей, пенсионерам дешевле, не помню сколько). Один крайне неприятный момент - с некоторых пор съемка на фотоаппарат, даже на самую дешевую убитую мыльницу, 2000 рублей (две тысячи, я не приписала лишний нолик). На телефон и планшет можно бесплатно.
Если в теме будет интерес, расскажу и про другие отделы сада. В ранней юности я там работала.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 09.08.2016, 14:59:46
Ах да, забыла дать важную информацию. На территорию сада вход бесплатный (точнее, есть несколько входов с разных концов сада), свободный в течение всего года. Некоторые экспозиции можно посетить бесплатно, другие - за деньги. Территория очень большая, более 350 га, за один день все обойти нереально (то есть можно пробежать, не посещая экспозиции). Большинство дорожек вполне проезжаемо с детской коляской. В саду полно беседок и скамеек, но нет точек питания (иногда подвозят к оранжерее, главному входу и японскому саду тележку с водой и мороженым) и очень плохо с туалетами. Теплый туалет только на втором этаже оранжереи, в розарии и японском саду есть загаженные кабинки, в остальных местах приходится обходиться доисторическим способом.
На фото - лабораторный корпус у главного входа.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #33 : 09.08.2016, 15:05:45
Открытие новой оранжереи запланировано на последний квартал этого года. Там будут пещеры, водопады, туманные установки, четыре бассейна и т.д. и т.п. Но не будет обаяния сказочного мира старой оранжереи. К тому же ее открытие уже столько раз переносилось, что я реально боюсь не дожить.

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #34 : 10.08.2016, 20:58:25
Еще у нас проходят православные походы. Во время их мы участвуем в богослужениях, а на привале общая молитва и рассказ о том святом или религиозном мыслителе, которому посвящен поход. На фото на дереве висит походный иконостас. Часто спрашивают, что такое странное делает руководитель похода с книгой и головой юноши - уж не языческий ли какой обряд? Сергей просто использует Мишу в качестве аналоя - книга тяжелая, а читать из нее много, держать в руках тяжело.
здорово как ! А тут всегда проблема куда пойти ! Надо с вами со всеми задружиьься!))
Любящим Бога вся поспешествует во благое.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #35 : 11.08.2016, 08:17:11
Проблема куда пойти?? У меня проблема, как найти время, чтобы попасть везде, куда хочется. Даю ссылку на "запрещенный" сайт походов:
http://www.mgctk.ru/
Почему он запрещен - отдельная история. В клубе очень тяжелые времена, не со всем в его политике я согласна. В частности, планы походов вообще-то распространяются за деньги - можно купить бумажную брошюру, можно подписаться через Интернет (копейки это, 360 рублей в год). Так вот, автор означенного сайта (преследующий собственные цели) ежемесячно ворует план и выкладывает его в открытый доступ. Он делает и много других нехороших вещей; но в качестве ознакомления с походами я эту ссылку один раз скрепя сердце даю.
Православные походы организуют, к примеру, руководители Гар и Довженко (они оба на том фото). Кузнецов и Салтыков организуют походы по монастырям и церквям.

Unova1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #36 : 11.08.2016, 09:24:07
Варвара В.
Да я видела это сайти. А как можно найти официальную програмку, ну и легально получить программу?
И еще вопром а в поход заранее записываются, или просто приходят к указанному месту встречи?

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #37 : 11.08.2016, 09:36:06
На запрещенном сайте могут быть пропущены какие-то походы, быть ошибки именно что касается места и времени сбора и т.д. Создатель сайта говорит, что это случайность, но у меня подозрение, что он таким образом целенаправленно мелко пакостит наиболее популярным руководителям.
Официальный сайт турклуба:
http://gctk.narod.ru/vihdn.html
Он, честно говоря, убогий, но там написано, где и когда можно подписаться на план или купить бумажный вариант:
За планами обращаться в Московский туристский центр (ФСТ-ОТМ) по адресу: ул. Александра Солженицына , д. 17, стр. 1.
Их продажа производится с 17.00 до 20.00, по пятницам до 18.30.
Или можно сразу оформить подписку и сообщить об этом по телефону председателю секции Ханинаеву:
Для оформления подписки надо:
 или приехать в турклуб на ул. Александра Солженицына, д. 17, стр. 1 и оформить там;
или  положить  деньги  на  р/с №  42307.810.2.3806.7210416 БИК 044525225 в Сбербанке
России; № отделения Банка 9038/01698, Москва, Днепропетровская ул., д. 3, корп. 5-А на моё имя.
Сумма из расчёта 30 рублей за месяц: на год - 360 р., на полгода 180 р., на три месяца 100 руб.
После сообщить письмом или по телефону о дате и сумме вложения, срок подписки, ФИО, свой телефон для связи, электронный адрес.
Ханинаев  Лев Соломонович 8-916-018-81-60
В поход заранее записываться не надо, кроме многодневных и особых случаях, например когда заказана экскурсия в музее на определенное количество мест. Платить тоже не надо (ну, только за проезд и за посещение музея). Приходите к месту встречи, там будет группа и руководитель (обычно с бейджиком). Непосредственно ему говорить: "Вот я пришел, запишите меня в поход" - тоже не надо, просто идете вместе со всеми. Но лучше предупредить руководителя или кого-то из туристов, что Вы новичок и порядков не знаете. Вас введут в курс дела.

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #38 : 11.08.2016, 12:30:35
Проблема куда пойти?? У меня проблема, как найти время, чтобы попасть везде, куда хочется. Даю ссылку на "запрещенный" сайт походов:
http://www.mgctk.ru/
Почему он запрещен - отдельная история. В клубе очень тяжелые времена, не со всем в его политике я согласна. В частности, планы походов вообще-то распространяются за деньги - можно купить бумажную брошюру, можно подписаться через Интернет (копейки это, 360 рублей в год). Так вот, автор означенного сайта (преследующий собственные цели) ежемесячно ворует план и выкладывает его в открытый доступ. Он делает и много других нехороших вещей; но в качестве ознакомления с походами я эту ссылку один раз скрепя сердце даю.
Православные походы организуют, к примеру, руководители Гар и Довженко (они оба на том фото). Кузнецов и Салтыков организуют походы по монастырям и церквям.
ну, со временем у меня ещё больше проблема(( Спать не успеваю... Поэтому надо тщательно придумывать вариант отдыха на выходные, чтобы не прошёл впустую, хотя иногда сил нет никуда идти...лучше выспаться))

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 11.08.2016, 12:31:12
Еще один - Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах. Фото можно посмотреть здесь: https://my.mail.ru/mail/varvaravel/photo/4641
Его можно посетить только с начала цветения первоцветов до середины осени и только с экскурсией. Расписание экскурсий можно посмотреть здесь: http://botsad.msu.ru/calendar/ Они бывают обзорные, тематические и для специалистов. Там же на сайте можно уточнить проезд.
я Вам в личку написала с вопросом ))
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика