Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Помогите бабушке переоформить дом!  (Прочитано 1225 раз)

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
В свое время, по глупости (вернее по растрёпству мужа, приехали покупать дом, а паспорт муж оставил в деревне, за 100км), пришлось оформить дом на неженатого сына  :D. Ну а сейчас, когда мы уже пенсионеры, и имеем право на льготы по оплате налогов, этими льготами пользоваться не можем. Да еще сыну проблемы создали в связи с предстоящим повышением налога на недвижимость...

В общем вопрос: как ДЕШЕВЛЕ переиграть всё наоборот, переоформить дом с сына на нас?
 Помогите бабушке!  :D
« Последнее редактирование: 11.08.2016, 00:48:30 от Черникова Лариса Ивановна »

Миланья

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
пусть он просто вам подарит дом :)т.е. оформит дарственную
Если быть точным
чудо не кончится ровно в полночь
Если быть кратким
Ошибок будет меньше в ваших тетрадках
Если быть четким
Получиться все у нас и даже чечетка.........лихо танцуй!

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
пусть он просто вам подарит дом :)т.е. оформит дарственную
Насколько я помню, налог на дарение больше, чем на продажу, можно погуглить.

++Нет, оказывается, всё проще:
Договор, по которому дарителем выступает физ. лицо, не подлежит налогообложению, если одариваемый является для него близким родственником или членом семьи (ст. 217 НК). Это правило общее для резидентов и нерезидентов.
Источник: http://pravopark.ru/grazhdanskoe/darenie/nalog.html Скопировано с сайта © http://pravopark.ru/
« Последнее редактирование: 10.08.2016, 12:40:58 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Насколько я помню, налог на дарение больше, чем на продажу, можно погуглить.
Если дарить близким родственникам, то налога нет.
А так, либо продать, либо - дарить. С продажи нужно платить налог.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Спасибо всем  _rose_ Тут копаюсь на сайте Росреестра, ну и вылезло еще и то, что и земля 10 соток вокруг дома тоже на сына оформлена, личное подсобное хозяйство. Может кто знает про эту тему, там какие-то тоже заморочки...

Миланья

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
МФЦ у Вас есть? Сходите на консультацию, она бесплатна, ребята там грамотные.
Если быть точным
чудо не кончится ровно в полночь
Если быть кратким
Ошибок будет меньше в ваших тетрадках
Если быть четким
Получиться все у нас и даже чечетка.........лихо танцуй!

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
МФЦ у Вас есть? Сходите на консультацию, она бесплатна, ребята там грамотные.
Ой, спасибо, я про такое и не знала, щаз нашла уже его, съезжу обязательно!  _rose_

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Были сегодня в МФЦ, море восторга! 32 окна, а желающих человек 5... Как в сказке побывали  liuks! Вспомнилось, как я оформляла землю в собственность еще лет 10 назад, были просто круги ада (это было как раз при создании рег.центров)  Но теперь родился еще вопрос (щаз, наверное, еще тему придется завести  :-\ , т.к вопрос не совсем юридический)
Дом свой мы пытаемся продать уже лет 5 (маленький, старенький) и хочется к сыну поближе, внука воспитывать...
 Так вот, если продавать этот наш "подаренный" дом ранее, чем через 3года (или 5лет, как я  прочитала?), то нужно будет платить какие-то налоги? Что-то совсем не соображу, читала-читала, толку ноль  3qasx

Эдуард Николаевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
В свое время, по глупости (вернее по растрёпству мужа, приехали покупать дом, а паспорт муж оставил в деревне, за 100км), пришлось оформить дом на неженатого сына  :D. Ну а сейчас, когда мы уже пенсионеры, и имеем право на льготы по оплате налогов, этими льготами пользоваться не можем. Да еще сыну проблемы создали в связи с предстоящим повышением налога на недвижимость...

В общем вопрос: как ДЕШЕВЛЕ переиграть всё наоборот, переоформить дом с сына на нас?
 Помогите бабушке!  :D

Сейчас вроде (это не точно) приняли закон....в силу вступит видимо с января. Налог на землю хотят заставить платить всех....и пенсионеров и нет. Сейчас пенсионеры освобождены от налога на недвижимость. И по решению местных властей на землю. Если домик маленький и старенький....там наверное цена и соответственно налоги маленькие. Наверное мало чего выиграете. А переоформление это деньги и деньги.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Сейчас вроде (это не точно) приняли закон....в силу вступит видимо с января. Налог на землю хотят заставить платить всех....и пенсионеров и нет. Сейчас пенсионеры освобождены от налога на недвижимость. И по решению местных властей на землю. Если домик маленький и старенький....там наверное цена и соответственно налоги маленькие. Наверное мало чего выиграете. А переоформление это деньги и деньги.
Ну переоформление не так дорого, 2тр за дом и 350р за землю. Это госпошлина. И всё. Но вылезло много чего еще, в общем буду дальше рыть, арифметику подключать, что и почем  :D
 Сын сейчас звонил, внука будут отдавать в школу, которая далеко от дома (это через год еще), а бабушка, на которой еще 2 внука (живут рядом), уже категорически отказалась ездить за ним... Так что м.б.это подтолкнет все события к продаже дома.

Эдуард Николаевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
 А если будете продавать.....то в самом деле, чего ему самому не продать. Зачем Вам нужна это головная боль с переоформлением?
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
А если будете продавать.....то в самом деле, чего ему самому не продать. Зачем Вам нужна это головная боль с переоформлением?
Да мы бы с радостью продали, только вот покупателей нет ( за 5 лет раза 3-4 раза приходили). Сын сам занимается, мы не касаемся, м.б. теперь ускорит процесс...

Эдуард Николаевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну переоформление не так дорого, 2тр за дом и 350р за землю. Это госпошлина. И всё. Но вылезло много чего еще, в общем буду дальше рыть, арифметику подключать, что и почем  :D
 Сын сейчас звонил, внука будут отдавать в школу, которая далеко от дома (это через год еще), а бабушка, на которой еще 2 внука (живут рядом), уже категорически отказалась ездить за ним... Так что м.б.это подтолкнет все события к продаже дома.

Вот уж не знаю. Госпошлина это видимо просто фамилии переписать при наличии всех документов необходимых.
 А вот документы необходимые получить........................ Не знаю..
 У нас была такая ситуация....Была зарегестрированна земля по определённому адресу. Потом построили дом.....Не буду описывать....в общем адрес изменился....название населённого пункта. И получилось, что земля по одному адресу, а дом на ней по другому. Пришлось менять 3 документа. Меня выручила знакомая....по 7 тыр. за штуку. А в спец компаниях просили около 50.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да мы бы с радостью продали, только вот покупателей нет ( за 5 лет раза 3-4 раза приходили). Сын сам занимается, мы не касаемся, м.б. теперь ускорит процесс...

Далеко от Москвы и какова площадь участка.
«
»
— Достоевский Ф.М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Далеко от Москвы и какова площадь участка.
Калуга (прописка по Калуге, числимся микрорайоном) в 2-х км от Киевской трассы, пос.Куровской. У нас еще терриконы видны почти у трассы. А до Калуги 23 км. Земли 10 соток.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ну переоформление не так дорого, 2тр за дом и 350р за землю. Это госпошлина.
Скорей всего еще необходимо вызывать человека из БТИ, чтобы померил все и посмотрел, нет ли перепланировки и составил новый технический паспорт.За это нужно платить и без этого рег. палата не зарегистрирует собственность. Так было, когда я вступала в наследство на квартиру. Впрочем,  сейчас, может быть все изменилось.
« Последнее редактирование: 13.08.2016, 20:24:30 от Раиса Павловна »

Эдуард Николаевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Калуга (прописка по Калуге, числимся микрорайоном) в 2-х км от Киевской трассы, пос.Куровской. У нас еще терриконы видны почти у трассы. А до Калуги 23 км. Земли 10 соток.

По идее я Вам про Калугу ничего не могу сказать. Но я походил, подумал.....что хочу сказать (я не юрист и всё с каждым днём меняется). Возможно то, что скажу уже не так.

Вот скажем купчая. Гр. Иванова купила у гр. Петрова участок по адресу.....Всё, Иванова хозяйка, но ей необходимо помимо купчей, оформить право собственности....получить ещё один документ. Мне кажется как дилетанту, что и с дарственной также. Мы покупали участок и нам этот документ был необходим при строительстве.....У Вас дом и участок.....просто жить Вы можете и с дарственной (при этом держа в уме, что должного оформления нет). При заключении сделки......я (как не профессионал с остаточной памятью) думаю у Вас потребуют именно документ на право собственности. (не хочу Вас морочить, но нужно всё же проконсультироваться по этим вопросам с грамотным человеком)
«
»
— Достоевский Ф.М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
По идее я Вам про Калугу ничего не могу сказать. Но я походил, подумал.....что хочу сказать (я не юрист и всё с каждым днём меняется). Возможно то, что скажу уже не так.

Вот скажем купчая. Гр. Иванова купила у гр. Петрова участок по адресу.....Всё, Иванова хозяйка, но ей необходимо помимо купчей, оформить право собственности....получить ещё один документ. Мне кажется как дилетанту, что и с дарственной также. Мы покупали участок и нам этот документ был необходим при строительстве.....У Вас дом и участок.....просто жить Вы можете и с дарственной (при этом держа в уме, что должного оформления нет). При заключении сделки......я (как не профессионал с остаточной памятью) думаю у Вас потребуют именно документ на право собственности. (не хочу Вас морочить, но нужно всё же проконсультироваться по этим вопросам с грамотным человеком)
Дарственная пишется от руки и в произвольной форме.  А вот платится именно за оформление права собственности.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Скорей всего еще необходимо вызывать человека из БТИ, чтобы померил все и посмотрел, нет ли перепланировки и составил новый технический паспорт.За это нужно платить и без этого рег. палата не зарегистрирует собственность. Так было, когда я вступала в наследство на квартиру. Впрочем,  сейчас, может быть все изменилось.
Техпаспорт у нас не совсем старый, готовясь к продаже, я его переделывала несколько лет назад. Пока не заморачиваюсь на эту тему. Заставят - придется делать...

Эдуард Николаевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Техпаспорт у нас не совсем старый, готовясь к продаже, я его переделывала несколько лет назад. Пока не заморачиваюсь на эту тему. Заставят - придется делать...

Про техпаспорт я вообще не в курсе (это видимо дом). Но раньше заставляли кадастровый план переделывать.....если он был старше 2 или 3 лет (если память не изменяет)....именно для сделки.
«
»
— Достоевский Ф.М.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика