Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Доносчику - первый кнут!  (Прочитано 4376 раз)

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Доносчику - первый кнут!
Ответ #20 : 20.08.2016, 22:44:59
  С чего вы взяли? Лгать и клеветать- это грех. Если бы тех, кто спокойно клевещет на брата своего хотя бы на нашем форуме, не то что пороли, а хотя бы банили, я бы была только за! Но увы и ах.
  Но если нет лжи и клеветы, то это просто жалоба обиженного и почему обиженный гадок сам по себе- это мне не понятно. 2qrxs

Ну так не о "жалобе" же разговор, а о "стукачестве"?
Не улавливаете разницу?
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #21 : 20.08.2016, 23:05:55
   Вообще-то самым известным библейским "стукачом" был Иуда Искариот...
+
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #22 : 20.08.2016, 23:57:03
  О недопустимости стукачества придумали уголовники, чтобы их не посадили и не наказали, а я зековские нормы поведения не приемлю! И если человек реально делает преступление и обижает ближнего, я стукану с радостью куда надо! 8-)

Я понимаю стукачество - как предательство (потому что чаще всего стукачи -  близкие или втеревшиеся в доверие) от зависти, в основном, собственной корысти или глупости.

Если же сообщает в полицию, к примеру,  гражданин о явно творящемся беззаконии ради спасения ближнего, то это  доносом и стукачеством  не называют, вроде бы.. :-\

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Ответ #23 : 21.08.2016, 02:26:56
А пошто новую завели ?
Темы с мягким нажимом "а хорошо б родимому гос-ву постучали" уже ж были на форуме...
Своё мнение о разнице стукач\не стукач я оттуда портирую : разница в проявленности позиции .

В крайних проявлениях :
сказал "Стоп! Или ментов вызову!" - и вызвал-встретил-свидетельствовал , значит не-стукач . Ответственный гражданин . "Законник" в просторечии .
скрыл - не токмо сообщение ментам, но даже отрицательное отношение к происходящему (а то и присоюзился) - стукач .

Граница : проявил свою позицию "против" (перед лицом противника) - скрыл её .

Спасибо , кстати , за удобное слово .
Различение доказчик\доносчик - лаконично и ясно .
« Последнее редактирование: 21.08.2016, 10:31:28 от Андрей Анат. »
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #24 : 21.08.2016, 05:11:24
   Вспомнилась мне, в тему, давнишняя история (20 с лишним лет назад дело было).
20 с лишним лет назад к Вам пришел бы участковый. Ему бы позвонили, он и пришел бы.

Порядок реагирования на жалобы такого рода стандартен, какой был - такова бы была и реакция. Так что про ОМОН к детям сказка не получилась.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Эволюционист, демократ, в Бога верую, Родину люблю
Ответ #25 : 21.08.2016, 05:38:56
20 с лишним лет назад к Вам пришел бы участковый.
Так что про ОМОН к детям сказка не получилась.
   "Сказки", Лена - это (скорее всего) Ваше "ногой в глаз" :D
   А про ОМОН - я ничего и не писал.

Хоть в "ментовке" я сам никогда и не служил, но уж отличить ОМОН-овцев от дежурного наряда из рай-отдела - я все-таки в состоянии :))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #26 : 21.08.2016, 05:43:47
У меня, Василий, была история почище.
А у меня к тетке, которую убивал злодей часов пять, никто не вызвал. Даже после того, как кровь протекла через потолок. Я ж рассказывала. Мы ее похоронили без головы и одной ноги, не нашлось таки. Кусками, в общем. Месяц тело лежало на балконе. Пока таять не начал снег.

Это был дом моего детства. Светлый и праздничный. Залитый кровью потом. Пропахший смертью. Тело ее он выкинул в моем детском одеялке. В канал. Так и нашли потом добрые люди.

Извини, Андрюш, я слишком много времени провела в среде людей, которые... Сказки о которых рассказали вы с Василием. Я просто опытно знаю, как бывает, и как не бывает. И знаю даже на личном, как видишь, опыте. Понимаешь? Кровь через потолок.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #27 : 21.08.2016, 05:47:05
   "Сказки", Лена - это (скорее всего) Ваше "ногой в глаз" :D
Просто рано начала заниматься. Когда еще запрещали. Горячая была. Сначала била, потом говорила - если при мне насилие. Тут все просто.

А про ОМОН - я ничего и не писал.
Дежурный наряд в 90-х? По звонку женщины, которая склонна к таким звонкам? С автоматами наперевес? Ну-ну.

Хоть в "ментовке" я сам никогда и не служил, но уж отличить ОМОН-овцев от дежурного наряда из рай-отдела - я все-таки в состоянии :))
И они, в нарушение инструкции, прямо вот среагировали и до участкового, в дом, к которому никогда не было внимания со стороны милиции, послали автоматчиков?

Бывает. Но тогда Вас сначала положили бы на пол. Потом обошли квартиру. Потом... В общем, по инструкции.       

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #28 : 21.08.2016, 05:59:24
Дежурный наряд в 90-х? 
   В июле месяце 1994 года, если Вам угодно-с!
   (уж простите - число в месяце - не запомнил-с! :D )

И они, в нарушение инструкции...
... тогда Вас сначала положили бы на пол. Потом обошли квартиру. Потом... В общем, по инструкции.
   Снова виноват-с!
   Все забываю, что Вы живете в самой правильной республике, где все строго по инструкциям... - вспомнил бы раньше - не стал бы и спорить 9qz

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #29 : 21.08.2016, 06:14:29
   В июле месяце 1994 года, если Вам угодно-с!
   (уж простите - число в месяце - не запомнил-с! :D )
Приехали в 94 по первому звонку? Ну-ну. И на пол не положили? Спрашивали? Не мучаете ли? И участковый не приходил? И в дверь никто не стучал так, чтобы Вы не открыли? И дежурный, принимавший звонок, ни о чем не спрашивал?

Василий. Смешно и грустно.

Снова виноват-с!
   Все забываю, что Вы живете в самой правильной республике, где все строго по инструкциям... - вспомнил бы раньше - не стал бы и спорить 9qz
Я не всегда здесь жила. Но наряд, вызванный к насильнику, насильника как укладывал на пол, так и укладывает. Они тоже люди. Им тоже важна своя безопасность. Это, Василий, нормально и естественно.

От попыток побеседовать с соседями самостоятельно я отошла после того, как мы с соседками пытались вразумить мамашу, которая лупила дочерей до синяков. Лезли, говорили, увещевали... Доувещевались. То, что нам высказал потом наш же участковый, озвучивать не буду, но совестно было всем. И прав бы он, а не мы, тогда еще, в конце 90-х, верившие в опасность слова "стукачество".

Вызов полиции не стукачество, а здоровая реакция гражданина. Который не берет на себя функции государства.

Стукач - это тот, кто тихо нашептывает "ой, я его (ее) знаю, она (он) то и то, ш-ш-ш-ш...". Змей, собственно. Точно не гражданин.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #30 : 21.08.2016, 10:15:15
Просто рано начала заниматься. Когда еще запрещали. Горячая была. Сначала била, потом говорила - если при мне насилие. Тут все просто.
 Дежурный наряд в 90-х? По звонку женщины, которая склонна к таким звонкам? С автоматами наперевес? Ну-ну.

Да. Именно так.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #31 : 21.08.2016, 10:47:07
Да. Именно так.
Андрюш... Вопрос такого (бытового) вызова в 90-х - это вопрос бензина. Понимаешь? не было его. На бытовые вызовы участковые ходили. И то... Не после первого звонка.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #32 : 21.08.2016, 11:28:04
Ну так не о "жалобе" же разговор, а о "стукачестве"?
Не улавливаете разницу?
   А лично я о другом писала. Если у вас иная тема, то говорите, говорите, яж вам не мешаю.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #33 : 21.08.2016, 11:36:15
+
  Иуда был предателем. Он предал Бога, прекрасно зная что на смерть и что Он безгрешен.
 Я же пишу о стукачестве на преступников, совершающих явное беззаконие. То, что вы приравниваете одно к другому- это равносильно смешиванию белого с чёрным, тьмы со светом, правды с ложью. Это грех:"Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким! " (Ис.5.20)

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #34 : 21.08.2016, 11:41:40
Я понимаю стукачество - как предательство (потому что чаще всего стукачи -  близкие или втеревшиеся в доверие) от зависти, в основном, собственной корысти или глупости.

Если же сообщает в полицию, к примеру,  гражданин о явно творящемся беззаконии ради спасения ближнего, то это  доносом и стукачеством  не называют, вроде бы.. :-\
  Называют, называют. Доносит на беззаконие и обиды слабых- это преступление в глазах многих клеветников и негодяев. Потому делать это запрещают.
  А ложный донос из собственной корысти называется - лжесвидетельством, или клеветой. Клеветников здесь часто можно встретить даже на форуме. Это нормально для общества и не порицается сильно.
  Нельзя доносить правду на преступника- вот это сильно порицается!

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #35 : 21.08.2016, 11:46:18
  Я, вон донесла священнику, что моя знакомая (которая является знакомой и его), отбирает пенсию у немощного старика, так мне за это столько гадостей пришлось от милых форумчан выслушать! ::) И это при том, что этой знакомой (она не его дочь, если что), достанется не только пенсия, а и квартира старика, лишённого даже мизерных денег. Но, всё равно я плохая, как смела такое сказать! :-((
   До чего же мерзкая мораль в нашем обществе! :-(( Какие люди, порой, сволочи и подонки! Как им самим только не стыдно!

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #36 : 21.08.2016, 13:56:38
... Какие люди, порой, сволочи и подонки!
Как им самим только не стыдно!
   Главное, это чтобы ВАМ, "всей-из-себя-богословски-продвинутой" - было не стыдно называть малознакомых людей сволочами и подонками :)) - т.ск. "с высоты собственной святости" ;)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #37 : 21.08.2016, 14:06:42
Вызов полиции не стукачество, а здоровая реакция гражданина.
   Лена, я ведь не против вызова полиции!

Просто перед тем как туда звонить - надо сначала выяснить - что, собственно, происходит.

Иначе такой вызов может оказаться либо глупостью (после каких и сами полицейские уже "лишний раз не пошевелятся"), либо наоборот - "придет участковый" (по упомянутой Вами-же "инструкции") - когда спасать будет уже некого, потому что поздно...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #38 : 21.08.2016, 14:30:13
   Лена, я ведь не против вызова полиции!
Василий, я разве называю Вас Васей? Ну и Вы... Не надо уменьшать дистанцию, пожалуйста.

Просто перед тем как туда звонить - надо сначала выяснить - что, собственно, происходит.
А кто так не делает из присутствующих в теме? Враги?

Иначе такой вызов может оказаться либо глупостью (после каких и сами полицейские уже "лишний раз не пошевелятся"), либо наоборот - "придет участковый" (по упомянутой Вами-же "инструкции") - когда спасать будет уже некого, потому что поздно...   
Ну вот наваляют Вам спасаемые, и полицейские по плечу похлопают, да.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #39 : 21.08.2016, 14:39:32
А кто так не делает из присутствующих в теме?
   А кто-то из "присутствующих в теме" уже рассказывал, как он обращался в полицию (милицию)? :-\
   Опять я "что-то пропустил"? :-\

Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика