Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз

Автор Тема: Доносчику - первый кнут!  (Прочитано 4520 раз)

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Re: Доносчику - первый кнут!
Ответ #40 : 21.08.2016, 15:11:49
Не доносчику, доказчику. Если, отведав кнута, от слов не отказывался, считался засвидетельствовавшим правдиво. Просто вариант поиска доказательств. Исторически сложившийся на тот момент.

Не совсем....Это было в случае отсутствия ВЕЩЕСТВЕННЫХ и ОБЪЕКТИВНЫХ доказательств.  Если донесли допустим на татя и его взяли с наворованным - нет вопросов к доносителю.
А вот когда донос был допустим - "ИМЯРЕК государя ругал" и этого ни кто не мог подтвердить и ИМЯРЕК отказался то и начинали пытать и доносчика и того на кого донесли. В надежде, что ПРАВОГО укрепит Бог. И тем самым попирали заповедь "не искушай Господа Бога твоего".. Но в прочем нарушение заповедей  властьпридержащими это так привычно...
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #41 : 21.08.2016, 21:16:56
Андрюш... Вопрос такого (бытового) вызова в 90-х - это вопрос бензина. Понимаешь? не было его. На бытовые вызовы участковые ходили. И то... Не после первого звонка.
Всё было, Лена. Это всё мифы про бедную милицию.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #42 : 22.08.2016, 02:38:36
   А лично я о другом писала. Если у вас иная тема, то говорите, говорите, яж вам не мешаю.
Вобще-то это Вы меня цитировать стали, вступая в диалог..
Не мешаете, но вмешиваетесь :)
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #43 : 22.08.2016, 02:54:28
    А ложный донос из собственной корысти называется - лжесвидетельством, или клеветой. Клеветников здесь часто можно встретить даже на форуме. Это нормально для общества и не порицается сильно.
  Нельзя доносить правду на преступника- вот это сильно порицается!
Вот вам пример "честного" доноса из корысти - донести на верующего сродника в богоборческие времена, чтобы завладеть его жилплощадью.
Ложный донос? Нет! Сродственник (ведь правда!)верующий и загремит в лагерь, и сгинет..
Корысть? Да! Стукачок теперь  законно будет пожинать плоды своей "правды" на освободившихся квадратных метрах.

«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #44 : 22.08.2016, 03:02:42
     До чего же мерзкая мораль в нашем обществе! :-(( Какие люди, порой, сволочи и подонки! Как им самим только не стыдно!
Так покройте их немощи своей любовью, Галина, вы же горящая христианка, используйте свой пыл не только на гнев, но и на любовь  :-* :-* :-*

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #45 : 22.08.2016, 03:33:26
1. Я же пишу о стукачестве на преступников, совершающих явное беззаконие.
2.То, что вы приравниваете одно к другому- это равносильно смешиванию белого с чёрным, тьмы со светом, правды с ложью. Это грех:"Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким! " (Ис.5.20)
1. Не называют так по-русски сие действие.
2. а) Что к чему я приравниваю?
   б) Что из этого  - белое, а что - чёрное?

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #46 : 22.08.2016, 04:51:21
  Иуда был предателем. Он предал Бога, прекрасно зная что на смерть и что Он безгрешен.
Уверены в выделенном?

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #47 : 22.08.2016, 07:56:43
Так покройте их немощи своей любовью, Галина, вы же горящая христианка, используйте свой пыл не только на гнев, но и на любовь  :-* :-* :-*
  Да я то перетерплю, куда ж я денусь, мне за людей обидно. Они изуродовали себя принципами навязанной им морали, и, хотя совесть им вопиёт что слабых жалко, мораль диктует заткнуться в тряпочку, чтобы за стукача не сойти.
  Но страшно даже не это, а то, что поступая против собственной совести, они требуют того же и от других.  zzz_
« Последнее редактирование: 22.08.2016, 08:07:33 от Галина К »
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #48 : 22.08.2016, 07:58:51
Уверены в выделенном?
  Я изучала толкование у одного святого, Иуда знал прекрасно, что подвергает Господа смертельной опасности, но он надеялся, что Господь явит чудо, и всех победит.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #49 : 22.08.2016, 08:03:40
1. Не называют так по-русски сие действие.
2. а) Что к чему я приравниваю?
   б) Что из этого  - белое, а что - чёрное?
  1 Я пишу так, как сочту нужным.
2 Белое- это донос на беззаконника, обижающего слабого и творящего явное беззаконие, а чёрное- это предательство невинного на неправедный суд.
« Последнее редактирование: 22.08.2016, 08:05:31 от Галина К »

рг Николай

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #50 : 22.08.2016, 11:22:33
У меня, Василий, была история почище.
Мой сосед и приятель, по совместительству полковник КГБ (это было тоже лет 20 назад) пришёл домой с работы по обыкновению подвыпившим. А жена его это дюже не любила. Она, как водится, наорала на него и даже чем-то смазала по лицу. Ну а соседка снизу была психбольная. Она тут же позвонила в ментовку, что соседи убивают друг друга. Короче, омоновцы автоматами прислонили моего приятеля к стене и только когда вытащили из его кармана удостоверение, тогда опустили стволы  и извинились перед товарищем полковником.
Жена его, впрочем, с тех пор так на него не орала. ;)
Ну могли бы и убивать, так то...

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #51 : 22.08.2016, 21:11:31
2 Белое- это донос на беззаконника, обижающего слабого и творящего явное беззаконие, а чёрное- это предательство невинного на неправедный суд.
Читать повнимательней еще бы сочли нужным, чтобы не делать клеветнических выводов.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #52 : 22.08.2016, 21:14:42
Читать повнимательней еще бы сочли нужным, чтобы не делать клеветнических выводов.
  Где я на вас клеветала? Приведите цитату или извинитесь!

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #53 : 22.08.2016, 21:42:33
  То, что вы приравниваете одно к другому - это равносильно смешиванию белого с чёрным, тьмы со светом, правды с ложью. Это грех:"Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким! " (Ис.5.20)
  Белое- это донос на беззаконника, обижающего слабого и творящего явное беззаконие, а чёрное- это предательство невинного на неправедный суд.
Если б Вы сочли нужным повнимательней читать, то заметили бы, что я как раз отделила
Я понимаю стукачество - как предательство (потому что чаще всего стукачи -  близкие или втеревшиеся в доверие) от зависти, в основном, собственной корысти или глупости.

Если же сообщает в полицию, к примеру,  гражданин о явно творящемся беззаконии ради спасения ближнего, то это  доносом и стукачеством  не называют

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #54 : 22.08.2016, 22:09:57
Если б Вы сочли нужным повнимательней читать, то заметили бы, что я как раз отделила
   Если б вы сочли нужным повнимательней читать, то вы бы тоже заметили, что я отделила:
И мой вопрос всё ещё в силе:

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #55 : 22.08.2016, 22:56:06
   Если б вы сочли нужным повнимательней читать, то вы бы тоже заметили, что я отделила: И мой вопрос всё ещё в силе:
Я как-то уже замечала, что говорим с Вами на разных языках и попробовала объясняться на пальцах.
Теперь уже и они закончились.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #56 : 22.08.2016, 23:45:06
Я как-то уже замечала, что говорим с Вами на разных языках и попробовала объясняться на пальцах.
Теперь уже и они закончились.
  Как в таких случаях говорят, слив засчитан!

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #57 : 23.08.2016, 00:15:00
  Как в таких случаях говорят, слив засчитан!
В таких случаях говорят - что в лоб, что по лбу.
_sleep_

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #58 : 23.08.2016, 00:18:08
В таких случаях говорят - что в лоб, что по лбу.
_sleep_
  Как вам будет угодно, но ответ мне вы таки слили.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #59 : 23.08.2016, 00:40:01
  Как вам будет угодно, но ответ мне вы таки слили.
Я Вам его ответила  -  #53
И не притворяйтесь, что опять не поняли.
Так что тешитесь со сливом таки Вы.  :-Ъ
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика