Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вниз

Автор Тема: Вопрос про внематочную беременность.  (Прочитано 5974 раз)

Евгений Михайлов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Приглашаю в тему людей с медицинским образованием и просто разбирающихся.

Главный вопрос: в каком момент погибает плод при внематочной беременности? И если это происходит до разрыва внутренних тканей, то как и кем было определено, что плод погибает до смерти матери?
адиос, амигос

+Евгения+

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
ВБ. Классификация МКБ
Внематочная [эктопическая] беременность (O00)
Включена: внематочная беременность с разрывом При необходимости идентифицировать любое связанное с этим осложнение используют дополнительный код рубрики O08.-.
O00.0 Абдоминальная [брюшная] беременность
Исключены: родоразрешение живым ребенком при абдоминальной беременности (O83.3) медицинская помощь матери в случае жизнеспособного плода при абдоминальной беременности (O36.7)
O00.1 Трубная беременность 99 % всех ВБ
Беременность в маточной трубе Разрыв (маточной) трубы вследствие беременности Трубный аборт
O00.2 Яичниковая беременность
O00.8 Другие формы внематочной беременности
Беременность: . шеечная . в роге матки . интралигаментарная . стеночная
O00.9 Внематочная беременность неуточненная
« Последнее редактирование: 01.09.2016, 13:37:59 от +Евгения+ »

+Евгения+

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Если ВБ в трубе, а 99% ВБ именно трубные, то разрыв трубы и гибель плодного яйца в 100%случаях.

А вот если ВБ брюшная, то на эту тему можно еще порассуждать
Плодное яйцо имплантируется обычно в области сальника, кишечника, поверхности матки, печени, селезенки, брюшины (чаще всего в области Дугласова пространства). Если плодное яйцо имплантируется в месте недостаточного кровоснабжения, плод обычно рано или поздно погибает. Если кровообращение в этой области будет достаточным, то плод может нормально развиваться, тем более что объем брюшной полости не мешает росту плода. Однако, если ворсины хориона будут разрушать крупные сосудистые ветви, начнется внутреннее кровотечение, может быть также нанесен ущерб внутренним органам. Очень редко брюшная беременность донашивается до положенного срока. Хорион, амнион, амниотические воды, пуповина, плацента и ребенок развиваются, как и при обычной беременности, но так как все это не окружено маткой, то ребенок недостаточно защищен, а так как децидуальная оболочка не препятствует инвазии плацентарной ткани, то риск для матери очень велик. Матка незначительно увеличивается, децидуальная оболочка разрастается, хотя в ней и нет плода
« Последнее редактирование: 01.09.2016, 13:37:32 от +Евгения+ »

+Евгения+

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Главный вопрос: в каком момент погибает плод при внематочной беременности? И если это происходит до разрыва внутренних тканей, то как и кем было определено, что плод погибает до смерти матери?
А есть ли разница, когда погибает плод. Сейчас или через минуту?
Важно, что нет аппаратуры для донашивания таких детей.
Все дети донашиваются где-то с 18-19 недели, но и они редко выживают.
Речь о жизни матери.
Как может православный христианин принебрегать жизнью матери своего ребенка???!!! Для меня это главный вопрос. Предлагать женщине смерть!
Во имя чего? Во имя смерти. Ужас! Это ли христианство!

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Как может православный христианин принебрегать жизнью матери своего ребенка???!!! Для меня это главный вопрос. Предлагать женщине смерть!

А это Вы сейчас с кем разговаривали?  :-\
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А это Вы сейчас с кем разговаривали?  :-\
Это мы с о.А.Шляпиным разговаривали. :(
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Речь о жизни матери.
Это Вы еще о.Феогноста Пушкова не читали
http://orthomed.ru/news.php?id=20907

+Евгения+

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
http://orthomed.ru/news.php?id=20907
Ужас!
Написано "не искушай Господа Бога твоего"  И ждать чуда при ВБ это как раз искушать Бога!
Пропаганда суицида- совершенно точно!

Мэри Л.

• Оффлайн Оффлайн
Теперь ясно, откуда у Яблоновского его очаровательный стиль общения
http://o-le-na.livejournal.com/675.html

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Это мы с о.А.Шляпиным разговаривали. :(

А-а... А нас, простых читателей темы, непосвященных, так сказать, не жалко расстраивать?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А-а... А нас, простых читателей темы, непосвященных, так сказать, не жалко расстраивать?
Это штраф за неучастие.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!

www.akafist.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

дело в том, что по следам темы с о. Шляпиным захотелось материалы по ВМБ свести в одно место
Но вы можете почитать тему про второбрачие :) Там уже давно разговор о внематочной идет
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Спасибо, Катя, я лучше воздержусь. :) 2qwp

www.akafist.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Спасибо, Катя, я лучше воздержусь. :) 2qwp

мудрый человек! :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
не... просто ему нафиг не сдались те глупости в теме

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
не... просто ему нафиг не сдались те глупости в теме
Нее. Забоялся.  :)

Права ты, конечно. Что-то это я всех туда сбаламутила (( Беседочных, я имею в виду. Вот дура ((

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Да он забоялся.

Ну да, Вы правы - забоялся, что впаду в гнев, да в осуждение. Оно мне надо?  :-\

www.akafist.ru

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ну да, Вы правы - забоялся, что впаду в гнев, да в осуждение. Оно мне надо?  :-\
Какой разумный человек!
Это мы, дуры, каждый раз на одни и те же грабли, ну каждый раз!!!!!
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

А когда еще читаете - не успеваете впасть? У меня это одномоментно :'(
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ну, иногда можно. Тут особый случай. Я не настаиваю. Но я так думаю. В общем, чего я вокруг да около... Нам поддержка же тоже нужна.

+Евгения+

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Хорошо, когда есть голова на плечах.
Но меня смущают последователи Шляпина.
Я понимаю- "пограничников" много, всех не вылечишь, но надо же иметь свою голову на плечах. Нельзя же советам слепо следовать.
А то получается...у некоторых..., что святые отцы нам не указ, потому что так сказал Шляпин, это уже идолопоклонство какое-то. :-\

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Я понимаю- "пограничников" много, всех не вылечишь, но надо же иметь свою голову на плечах. Нельзя же советам слепо следовать.
А то получается...у некоторых..., что святые отцы нам не указ, потому что так сказал Шляпин, это уже идолопоклонство какое-то. :-\
Понимаете... Есть такие люди. Не знаю, как назвать, чтоб не обидеть... Садо-мазохисты...
Есть у меня знакомая. С нашего прихода. И она как-то раз мне заявила, что батюшка наш ей типа того запрещает маникюр делать. С гордостью так.
Я удивилась, ибо мне никаких замечаний такого плана он никогда не делал.
Не удержалась, спросила, а что он имеет против маникюра.
Он в свою очередь удивился.
Так что вот.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
К сожалению, уровень-то маргинальный. Он что-то про онтологию наговорит, человек умные слова услышит, и наворотит своего. В сущности, они даже и не поймут друг друга. Это данность такая, помочь сложно. Образованный человек не дастся, а вот те, кто послабже... Это страшно, да. Но они из всего такие выводы наворотить могут.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Понимаете... Есть такие люди. Не знаю, как назвать, чтоб не обидеть... Садо-мазохисты...
Есть у меня знакомая. С нашего прихода. И она как-то раз мне заявила, что батюшка наш ей типа того запрещает маникюр делать. С гордостью так.
Я удивилась, ибо мне никаких замечаний такого плана он никогда не делал.
Не удержалась, спросила, а что он имеет против маникюра.
Он в свою очередь удивился.
Так что вот.

Классика "жанра"! :)

www.akafist.ru

+Евгения+

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Это нисколько не обидно, Татьяна.
У Эриха Фромма есть такая модель отношений садо/мазохизм... Что это означает... Один другому дает психологическое укрытие в ответ на пассивное подчинение другого. Эти отношения могут быть и с духовником, и с мужем, мазохисты ищут своего садиста. Он об этом и в книге Искусство любить пишет, Искусство быть...
А вот если на религиозную тему, то книга есть Бегство от свободы-как раз об этом... О желании пассивно укрыться в Боге, и не расти, ни за что не отвечать, только выполнять команды, в данном случае через духовника...
Обычно люди выбирают такую модель отношений от духовной незрелости, а потом понимают это и уходят от таких отношений, но не всегда...

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн

http://zapretabortov.ru/hard_cases/vnematochnaya-beremennost
Любящим Бога вся поспешествует во благое.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Какой разумный человек!
Это мы, дуры, каждый раз на одни и те же грабли, ну каждый раз!!!!!

не, а что делать-то... кто-то же должен этот бред читать (((

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн

в не большом случаев при ВМБ дети были ДОНОШЕНЫ  и остались ЖИВЫ. Если это изначально брюшинной беременность  или если трубная беременность переходит в брюшинную , а такое возможно. Обычно перистальтика труб выталкивает эмбрион в матку но при патологии она также может в конце концов вытолкнуть эмбрион в брюшинную полость. Тогда плод или сам погибает, это называется трубный аборт. А мать остается жива. Либо плод прикрепляется уже в брюшной полости и может быть доношен. Сам он конечно не родится, некуда, но может быть извлечем оперативным путем  .Даже во втором посте этой темы приводится международной классификация болезней и там есть такой пункт ( 0 Абдоминальная [брюшная] беременность
Исключены: родоразрешение живым ребенком при абдоминальной беременности (O83.3) медицинская помощь матери в случае жизнеспособного плода при абдоминальной беременности (O36)

Ну, и потом, ВМБ не бывает просто так, в подавляющем большинстве случаев это следствие абортов, контрацепции или каких то воспаления после инфекций передающихся половым путем ( благо их тысячи не все еще и выделены даже)  .

И последнее. При  ЭКО женщине стимулируют яичники  получают от нее 20!!! Яйцеклеток , оплодотворяют их вне!!! Тела, подсаживают 5-6 , а оставшиеся замораживают  и хранят в холодильнике про запас, и потом через несколько месяцев могут достать их и снова подсадить матери в матку.

Совершенно очевидно, что при таком то уровне технологий вполне возможно было бы пытаться спасти и детей при ВМБ , но проблема в том что никто и никогда и не пытался это сделать. А в обычной гинекологии , куда привезут такую женщину  ничего для этого конечно не приспособлено. Никто никого замораживать не будет и никого никуда подсаживают. 

Что вполне логично , при наличии легализованных абортов в стране. Если в год легально абортами убивается до миллиона!!!! вполне себе нормально развивающих детей ( и никто с форума Слова по этому поводу не пишет почему то гневных петиций ), то кто же будет вбухивать миллионы , чтобы пытаться спасти тех, кто развивается патологически?
И если ЭКО это выгодный бизнес, то создавать такую же клинику или отделение для спасения   детей при ВМБ будет наоборот скорее убыточным.
« Последнее редактирование: 24.09.2016, 01:45:28 от Ольга_М »

Elena Patricia

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    плохо воцерковляемый православный
  • Пампусик
Ольга_М, а как можно спасти плод при ВМБ?  :-\
Сколько не слышала вокруг, это всегда только смертельный, или лучше сказать, абсолютно нежизнеспособный, случай.
Yesterday all my troubles seemed so far away!...

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Спасибо, хорошая статья . Я теперь понимаю, почему на западе практикуют сохранение беременности при вмб.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ольга_М, а как можно спасти плод при ВМБ? 
Оказывается, бывает - как чудо. Вот прочитал недавно про свою землячку:
https://opennov.ru/news/31145-chudo-v-medicine-zhitelnica-balahny-vynosila-rebenka-v-bryushnoy-polosti
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Оказывается, бывает - как чудо. Вот прочитал недавно про свою землячку:
https://opennov.ru/news/31145-chudo-v-medicine-zhitelnica-balahny-vynosila-rebenka-v-bryushnoy-polosti

В данном случае плод был не в трубе, а в брюшной полости. 
« Последнее редактирование: 22.11.2016, 21:51:38 от Yelka »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
В данном случае плод был не в трубе. Если бы там, то последствия для плода однозначно роковые.
Пишут же, что бывает, что трубу рвёт - и прикрепляется в другом месте:

"Из недавних примеров можно упомянуть успешное рождение посредством кесарева сечения Ронана Ингрэма в сентябре 1999 г. Ронан имплантировался в одной из материнских фаллопиевых труб, при последовавшем разрыве которой он рос в брюшной полости [20].

в статье 1982 г. д-ра Ф. Кларка под названием «Перемещение эмбриона в естественных условиях». В этой статье д-р Кларк демонстрирует, что при трубной беременности разрыв фаллопиевой трубы не убивает нерожденного ребенка. Во многих случаях, ребенок открепляется от разорвавшейся трубы и прикрепляется вновь к другой поверхности в брюшной полости [29].

Эта способность ребенка открепляться и прикрепляться вновь указывает на то, что в конечном итоге у врачей имеется возможность трансплантировать внематочную беременность в матку. К сожалению, нынешнее принятие аборта как метода лечения привело к тому, что это направление исследований оказалось практически полностью заброшенным. Тем не менее, природная способность ребенка совершать это действие делает возможным завершение значительного количества трубных беременностей живорождениями.

большой процент внематочных беременностей завершается сам по себе смертью ребенка до того, как он достигнет размера, способного вызвать разрыв фаллопиевой трубы. В одном исследовании 179 трубных беременностей было установлено, что 41,9% трубных беременностей завершается смертью ребенка на этой стадии [30]. Это означает, что примерно 58% детей продолжают свой рост, пока они в конце концов не разорвут фаллопиевую трубу своей матери. Д-р Кларк продемонстрировал, что сам по себе разрыв не приводит к смерти ребенка, и что он впоследствии может имплантироваться на какой-нибудь другой поверхности в брюшной полости. Согласно д-ру Кларку 42% из этих детей имплантируются на поверхность, имеющую достаточное кровоснабжение, чтобы зачатый ребенок дожил до 28 недели беременности. В любой момент после 28-й недели ребенок может быть рожден живым посредством кесарева сечения с очень хорошими шансами на выживание.

24% всех трубных беременностей могут завершиться живорождением.

благодаря способности ребенка к реиплантации в брюшной полости после разрыва трубы [31].

В добавление к этому д-р Кларк также написал другую статью, в которой он описал трубную беременность, выношенную до полного срока без разрыва [32].

Таким образом, было доказано на двух уровнях, что утверждение о невозможности выживания при трубной беременности является ложным. В редких случаях возможно выживание ребенка при трубной беременности без разрыва трубы, а так же имеется как минимум 24% вероятность того, что ребенок выживет, несмотря на разрыв трубы".

« Последнее редактирование: 22.11.2016, 22:07:22 от Ружана »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Мне любопытно, а в той теме, где о. Алексей Шляпин писал против абортов при внематочной беременности, ссылка на вышецитируемую статью помещалась кем-нибудь?

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Пишут же, что бывает, что трубу рвёт - и прикрепляется в другом месте:

Про данный случай не написано, что был предварительный разрыв трубы.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Про данный случай не написано, что был предварительный разрыв трубы.
А я и не про данный случай.
Я про ту тему, где о. Алексей Шляпин писал против абортов при внематочной беременности, а ему оппонировали, что при брюшной оооочень редко живорождение, а при трубной - вообще никогда живорождения и всегда смерть матери при разрыве.
Разве не так в той теме было?

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Мне любопытно, а в той теме, где о. Алексей Шляпин писал против абортов при внематочной беременности, ссылка на вышецитируемую статью помещалась кем-нибудь?
Нет. Там были  все " ученые" без исследований в данной области , что собственно и удивляло.
« Последнее редактирование: 24.11.2016, 20:16:58 от Maрина »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
А я и не про данный случай.

Вы ответили, процитировав мой пост. Поэтому решила, что обращаетесь ко мне.

А если ваш текст просто в продолжение темы - то все нормально. Я сама в другой теме высказывала схожие мысли - о задаче продлить, насколько возможно, жизнь эмбриона, не торопиться с радикальным вторжением. Но относила это к будущему времени, когда будут средства и медицинские возможности вести такие случаи.

В наших же условиях совет женщине сохранять жизнь ребенку, без возможности постоянного наблюдения в услових стационара вблизи хирургов - этот совет может обернуться трагедией.
« Последнее редактирование: 25.11.2016, 01:09:57 от Yelka »

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Все-таки не все осознают глубину проблемы.

Нельзя убить человека и остаться чистым, душа оскверняется от человеческой крови. Если у женщины не было выбора делать аборт или не делать, то она не виновна. Но если есть место сознательного выбора, то она несет и вину за детоубийство. Обреченность ребенка никак не может сделать ее не виновной с религиозной точки зрения. Так же, например, если убиваете нападающего на вас убийцу, то тоже оскверняетесь грехом, даже если он насильник, фашист или исламист.

Поэтому женщина сделавшая аборт несет вину и должна отлучаться от церковного общения на определенное время по эпитимии. Точно также и воин защищающий отечество не может после убийства как ни в чем не бывало причащаться и должен отлучаться. Хотя по человечески убийство врагов может быть и похвальным, но с религиозной точки зрения это осквернение души грехом.
Также и в отношении отключении от систем жизне обеспечения: кто-то должен нести ответственность за это действие.

Кроме того, с точки зрения религии христиане должны презирать смерть и желать скорее перейти в иной мир и соединиться со Христом, чем жить в этом мире.
Поэтому в иделе женщина должна надеяться на чудо, что Бог может спасти ее и ребенка, или же примет их обоих в раю. Уверен, что любой ребенок был бы рад узнать, что его мать осталась с ним до конца...

Но, конечно, делать аборт или нет это только выбор женщины, принуждать ее к подвигу, именно к подвигу, никто не может. Если она выбирает аборт, то и нести должна за это ответственность... Тут все дело именно в наличии выбора, выбор подразумевает осознанность и ответственность за последствия.

На всякий случай, для меня такой выбор тоже является проблемой: не знаю как бы я поступил в таком случае, если бы от меня зависил такой выбор. Это именно страх смерти и недостаток веры.

Для меня это, кстати, сильный довод к "лучше не жениться", потому что, как говорит апостол, "таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль". Те кто уже имеет брак, понятно, что не могут вернуться в прежнее состояние, но могут подвизаться в воздержании. К сожалению, большинство православных, думаю, никогда об этом не задумываются, не брезгуют, в том числе всякими гармональным контрацептивами, которые, если я правильно понимают, являются одним из факторов риска ВМБ и т.д.
« Последнее редактирование: 25.11.2016, 06:09:39 от Дмитрий85 »
"Добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство от Господа есть. Мудрость и разумение и знание закона от Господа. Любовь и пути добрых дел от Него суть."

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
В наших же условиях совет женщине сохранять жизнь ребёнку, без возможности постоянного наблюдения в услових стационара вблизи хирургов - этот совет может обернуться трагедией.
В любом случае, давать конкретной женщине и вообще обществу ложную информацию, что живорождений при трубной беременности не бывает вовсе, - это не айс, нет?

(То же и про любое другое заболевание.)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
В любом случае, давать конкретной женщине и вообще обществу ложную информацию, что живорождений при трубной беременности не бывает вовсе, - это не айс, нет?

(То же и про любое другое заболевание.)
При трубной-то? Пока точно не бывает. Гарантировать возможность чуда... Вам не кажется, что это и есть ложная надежда?

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена

Хорошо, что данная статья фигурирует в теме. Это дает надежду на будущее.

Для меня описанные случаи из области чуда. Типа случаев регрессии опухоли у больных, которых выписали на последней стадии рака под домашнее наблюдение как бесперспективных - такое бывает, сама знаю один такой случай от врача, наблюдавшего больную.

Уповать на такое чудо тоже можно. Но это как если бы в случае рака отговаривать больного от лечения, приводя в пример эти единичные случаи исцеления.

« Последнее редактирование: 25.11.2016, 15:06:54 от Yelka »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Но это как если бы в случае рака отговаривать больного от лечения, приводя в пример эти единичные случаи исцеления
Не подходит сравнение.
Напротив, говорить, что при трубной беременности не бывает живорождений - это как если бы не говорить больному раком, что есть-таки случаи исцеления при таком-то и таком-то лечении, а вместо этого подбирать ему покрепче обезболивающие - да и всё.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Если у женщины не было выбора делать аборт или не делать, то она не виновна. Но если есть место сознательного выбора, то она несет и вину за детоубийство.

Когда будут разработаны методики пересадки эмбриона из трубы в матку (то есть, откроется реальная возможность спасать жизнь таким малышам) - тогда для женщины откроется выбор. Пока выбора, на мой взгляд, нет.

Уверен, что любой ребенок был бы рад узнать, что его мать осталась с ним до конца...

Я бы лично ужаснулась, если бы узнала, что стала причиной смерти матери. Смерти бессмысленной, не послужившей делу спасения жизни другого. Отказалась бы от такой перспективы, если бы была возможность, вольным принятием одинокой смертельной участи (если уж от смерти не уйти), без желания увести за собой в смерть другого.

P.S. Что интересно - наши здешние высказывания имеют вес и цену в глазах провидения. Бог творит нашу судьбу в предуведании нашей воли и желаний. То, как мы воспринимаем ситуацию, отражает наше отношение к жизни другого. Это встроено в логику нашей жизни.
« Последнее редактирование: 25.11.2016, 15:26:25 от Yelka »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Не подходит сравнение.
Напротив, говорить, что при трубной беременности не бывает живорождений - это как если бы не говорить больному раком, что есть-таки случаи исцеления при таком-то и таком-то лечении, а вместо этого подбирать ему покрепче обезболивающие - да и всё.

Я описала, что считаю лечением - разработанную методику медицинских процедур для таких случаев, наличие специалистов и стационарных площадок.

Пока этого нет. Говорить о "лечении" в данном случае нет оснований.

А в общем, моя позиция за время обсуждения темы несколько поменялась. Изначально исходила из полной невозможности выживания плода в трубе и поэтому подход был однозначным - только удаление эмбриона.

Я рада, что открываются другие возможности. Дело за медициной.
« Последнее редактирование: 25.11.2016, 15:32:22 от Yelka »

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Когда будут разработаны методики пересадки эмбриона из трубы в матку (то есть, откроется реальная возможность спасать жизнь таким малышам) - тогда для женщины откроется выбор. Пока выбора, на мой взгляд, нет.
Выбор чего? Пересаживать или не пересаживать?! Странный выбор. Я говорил о выборе между убийством ребенка ради продолжения собственной жизни и не убийством, надеждой на чудо от Бога или спасения души обоих при смерти. Богу ведь может быть угодно не спасение тела, а души. При выборе аборта вас никто не похвалит, но вы еще понесете грех вины за убийство, за сознательное и досрочное прекращение жизни ребенка. В обратном случае, это будет подвиг и достойно похвалы.

Я бы лично ужаснулась, если бы узнала, что стала причиной смерти матери. Смерти бессмысленной, не послужившей делу спасения жизни другого. Отказалась бы от такой перспективы, если бы была возможность, вольным принятием одинокой смертельной участи (если уж от смерти не уйти), без желания увести за собой в смерть другого.
Спасения чего, тела? Это не так важно для христианства, по сравнению со спасением души ("И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне."). И потом мы все умрем.
Представьте еще такой вариант, что сегодня вы сделали аборт и спаслись, а завтра вас сбивает машина. С чем тогда придем к Богу?

Т.е. понятны рациональные доводы за аборт, но ведь не только ими должен руководствоваться христианин. Сейчас ВМБ не спасают, а если и научатся где-то и когда-то спасать, то будут места где этого не будут, или будут какие-то обстоятельства препятствующие этому. Поэтому нужно найти какую-то точку отсчета системы координат, чтобы можно было оценивать случаи.
"Добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство от Господа есть. Мудрость и разумение и знание закона от Господа. Любовь и пути добрых дел от Него суть."

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Я бы лично ужаснулась, если бы узнала, что стала причиной смерти матери. Смерти бессмысленной, не послужившей делу спасения жизни другого.
Кстати, думаю, первое неправильное, т.к. нельзя на ребенока переносить причину смерти. То что он есть, он не виноват, проблема в организме матери, что-то пошло не так. Как я выше говорил, это могла быть и ее вина, какие-то грехи прошлого, те же гармональные контрацептивы или что-то еще.
Второе также неправильно, это оценка смерти со стороны неверующего в жизнь после смерти или неправильно понимающего смысл и цель человеческой жизни с точки зрения религии.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
наши здешние высказывания имеют вес и цену в глазах провидения
1. Мне дискуссия о внематочной беременности, которая с подачи (кажется) о. Алексея Шляпина в одной или двух темах развернулась, напомнила когда-то давно слышанный мною спор двух пожилых женщин, что лучше: жить с ребёнком-инвалидом и ежедневно плакать из-за этого - или, как одна из них выразилась, один раз "отплакаться", чтоб врачи забрали да и кончили его мучительную жизнь.
Я тогда думала: "Почему у них в этом пафос спора, и ни слова о том, чтоб врачам думать над профилактикой инвалидностей, пафосить в пропаганде профилактики, чтобы разрабатывать меры лечения инвалидов, облегчения их жизни?"

2. Насчёт "чуда". А надеяться на чудо ни в какой ситуации не надо или только в ситуации ВМБ?  :)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Я говорил о выборе между убийством ребенка ради продолжения собственной жизни и не убийством, надеждой на чудо от Бога

Мне кажется, нужно искать волю Бога. Молиться, просить. Если подвиг по силам - то идти путем, который видишь как единственно возможный.

Мы с вами всего лишь свидетели, наблюдающие ситуацию со стороны.

Ваша схема, предполагающая обязательность подвига, осуждает женщину. Моя - нет. Это дело ее личной совести. Не нам ее судить. Не наша жизнь на кону.

« Последнее редактирование: 25.11.2016, 16:27:40 от Yelka »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
"Почему у них в этом пафос спора, и ни слова о том, чтоб врачам думать над профилактикой инвалидностей, пафосить в пропаганде профилактики, чтобы разрабатывать меры лечения инвалидов, облегчения их жизни?"

Вы заметили, что в рассуждении подменяете одну группу людей другой? Плачут женщины. А думать должны врачи...

2. Насчёт "чуда". А надеяться на чудо ни в какой ситуации не надо или только в ситуации ВМБ?  :)

Когда надежда на чудо предполагает отказ от имеющихся реальных возможностей спасения жизни - тогда это опасно и вряд ли приемлемо, на мой взгляд. 

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Кстати, думаю, первое неправильное, т.к. нельзя на ребенока переносить причину смерти. То что он есть, он не виноват, проблема в организме матери, что-то пошло не так.

Я оцениваю ситуацию в том ключе, что никто не виноват. Изначальная ситуация складывается в силу физических причин и не зависит от воли человека.

Спасения чего, тела? Это не так важно для христианства, по сравнению со спасением души ("И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне."). И потом мы все умрем.
Представьте еще такой вариант, что сегодня вы сделали аборт и спаслись, а завтра вас сбивает машина. С чем тогда придем к Богу?

Если аборт был по медицинским показаниям (на фоне смертельной угрозы жизни матери, по отношению к существу, которое все равно не имеет шансов выжить), то, на мой взгляд, это не повлияет на посмертную участь.

Дай нам всем Бог сил искать Его волю...
« Последнее редактирование: 25.11.2016, 16:38:57 от Yelka »

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Все-таки не все осознают глубину проблемы.

Нельзя убить человека и остаться чистым, душа оскверняется от человеческой крови. Если у женщины не было выбора делать аборт или не делать, то она не виновна. Но если есть место сознательного выбора, то она несет и вину за детоубийство. Обреченность ребенка никак не может сделать ее не виновной с религиозной точки зрения. Так же, например, если убиваете нападающего на вас убийцу, то тоже оскверняетесь грехом, даже если он насильник, фашист или исламист.

Поэтому женщина сделавшая аборт несет вину и должна отлучаться от церковного общения на определенное время по эпитимии. Точно также и воин защищающий отечество не может после убийства как ни в чем не бывало причащаться и должен отлучаться. Хотя по человечески убийство врагов может быть и похвальным, но с религиозной точки зрения это осквернение души грехом.
Также и в отношении отключении от систем жизне обеспечения: кто-то должен нести ответственность за это действие.

Кроме того, с точки зрения религии христиане должны презирать смерть и желать скорее перейти в иной мир и соединиться со Христом, чем жить в этом мире.
Поэтому в иделе женщина должна надеяться на чудо, что Бог может спасти ее и ребенка, или же примет их обоих в раю. Уверен, что любой ребенок был бы рад узнать, что его мать осталась с ним до конца...

Но, конечно, делать аборт или нет это только выбор женщины, принуждать ее к подвигу, именно к подвигу, никто не может. Если она выбирает аборт, то и нести должна за это ответственность... Тут все дело именно в наличии выбора, выбор подразумевает осознанность и ответственность за последствия.

На всякий случай, для меня такой выбор тоже является проблемой: не знаю как бы я поступил в таком случае, если бы от меня зависил такой выбор. Это именно страх смерти и недостаток веры.

Для меня это, кстати, сильный довод к "лучше не жениться", потому что, как говорит апостол, "таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль". Те кто уже имеет брак, понятно, что не могут вернуться в прежнее состояние, но могут подвизаться в воздержании. К сожалению, большинство православных, думаю, никогда об этом не задумываются, не брезгуют, в том числе всякими гармональным контрацептивами, которые, если я правильно понимают, являются одним из факторов риска ВМБ и т.д.

Решай за себя и свою спутницу.
Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают. (с) Альберт Эйнштейн

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вы заметили, что в рассуждении подменяете одну группу людей другой? Плачут женщины. А думать должны врачи...
В рассказанном мною споре никто не плакал. Женщины говорили об отвлечённой для них теме.
Так что никаких групп я не подменила.

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Решай за себя и свою спутницу.
Безусловно! Каждый только сам за себя должен решать как поступить в этом случае, ведь только он за это и будет отвечать. Мы тут просто обсуждаем как на такой выбор смотрит Бог, какое отношение соответствует существу православия. Как еще с поднятия этой темы о. Алексеем Шляпиным форумчане поделились на два лагеря, так все и осталось при своих.
И потом, тут ведь все уже взрослые люди, не думаю, что только от одного прочтения поста на форуме люди побегут куда-то там отчего-то самоубиваться, не понятно, чего вы так испугались? То что я сказал, это все имеет место в православии, в том числе, и про презрение смерти и про лучше не жениться...

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Как ещё с поднятия этой темы о. Алексеем Шляпиным форумчане поделились на два лагеря, так всё и осталось при своих.
Не, не на два.
Я ни в какой "лагерь" не подписывалась, ещё кто-то был вне "лагерей".

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Не, не на два.
Я ни в какой "лагерь" не подписывалась.

Я тоже.

Дмитрий85

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Не, не на два.
Я ни в какой "лагерь" не подписывалась, ещё кто-то был вне "лагерей".
Истинна разделяет с одними людьми, даже если они родные по крови, и соединяет с другими, даже если чужие. И конечно, я имел ввиду именно ПЦ, что даже формально находясь внутри одно Церкви имеет место разделения. Иногда это просто от недостатка понимания и знания и различие в степени воцерковления, но есть и принципиальные расхождения по вопросам учения и благочестия. Большая часть тех, кто ассоциирует себя с православием в нашей стране на самом деле случайные люди, а из тех кто верит, думаю, большая часть в строгом смысле - еретики.
Мы как православные верим в непрерывность Церкви от времен апостолов и до наших дней, и что вера Церкви от апостолов и до нас одна и та же.

Поэтому мы не можем иметь какой-то своей частной верны и догматов, а должны по преемству учиться у Церкви, которая есть "столп и утверждение Истины", сверяя свою веру и понимание с тем, что Духом сообщено через поставленных Богом в Церкви учителей.

Хорошо еще написал свт. Ириней Лионский живший во втором веке:

"не должно искать у других истины, которую легко получить от Церкви, ибо Апостолы, как богач в сокровищницу, вполне положили в нее все, что относится к истине, так что всякий желающий берет из нее питие жизни (Апок. 22, 17). Она, именно, есть дверь жизни, а все прочие (учители) суть воры и разбойники. Посему, должно избегать последних, но с величайшим тщанием избирать то, что относится к Церкви, и принимать предание истины. Что же? Если бы возник спор о каком-нибудь важном вопросе, то не надлежало ль бы обратиться к древнейшим церквам, в которых обращались Апостолы, и от них получить, что есть достоверного и ясного относительно настоящего вопроса? Что если бы Апостолы не оставили бы нам писания? Не должно ли было следовать порядку предания, преданного тем, кому они вверили церкви?"

Я так понял, что Вы никакого отношения к ПЦ не имеете, у вас какая-то своя вера и свое понимание, что никто его больше не разделяет. Но нам то важно именно учение святой апостольской и кафолической Церкви, а не частные мнения.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
1. мы не можем иметь какой-то своей частной веры и догматов, а должны по преемству учиться у Церкви
2. Я так понял, что Вы никакого отношения к ПЦ не имеете

1. У каждого, абсолютно каждого человека - своя, частная вера, частное мировоззрение, хоть ты тресни.
    Например, вера и воззрение, что называется Церковью и что называется верой  :)
     Другое дело, что у каждого человека есть единомышленники по тому или другому вопросу.

2. Я многолетний член РПЦ МП.
    Разумеется, я вижу, насколько различны воззрения разных членов РПЦ МП. Даже в понимании Символа веры есть различия.
    "Православия" Осипова и Юрасова, Кураева и Смирнова, Сурожского и Энтео, Меня и Чаплина, "православия" черносотенца, провинциальной крестьянки и столичного интеллигента - это по многим пунктам ооооочень разные воззрения и практика христианской жизни.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Я многолетний член РПЦ МП.
Ружана, чем это определяется? Ну, или - в чём это выражается?

я вижу, насколько различны воззрения разных членов РПЦ МП. 
Чем более различны мнения православных людей по какому-то вопросу - тем меньше отношения к вере имеет данный вопрос.
По вопросам именно веры Церковь имеет свое учение, мировоззрение. Имеет свою веру, как и сказал Дмитрий. И это - вера всех членов Церкви.

А "монархия / демократия", "эволюция / не эволюция", "брюки / юбка" - различайтесь на здоровье. Потому Церковь и не канонизирует какой-то позиции по этим вопросам - потому что Церковь занимается верой, а не жизненными взглядами во всех областях.
Если какой-то из житейских вопросов по ходу своего развития окажется реально затрагивающим веру - то по нему тоже будет позиция Церкви. Опять же, с одной целью - показать человеку, что соответствует церковной вере, которой и является Православие.
« Последнее редактирование: 26.11.2016, 21:08:00 от Гвоздев Сергей »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Если какой-то из житейских вопросов по ходу своего развития окажется реально затрагивающим веру - то по нему тоже будет позиция Церкви. Опять же, с одной целью - показать человеку, что соответствует церковной вере, которой и является Православие
Ох-ох...
Опять виртуальная "мадам Церковь", прочно засевшая в головах многих человеков - членов церкви, покажет этим самым человекам ейную, мадамову "позицию".
"Партия за нас думает", - говорили коммунисты, члены партии.
 O0

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ох-ох...
Опять виртуальная "мадам Церковь", прочно засевшая в головах многих человеков - членов церкви, покажет этим самым человекам ейную, мадамову "позицию".
"Партия за нас думает", - говорили коммунисты, члены партии.
 O0
    Член православной Церкви тот, кто : право и непорочно верит в Святую Троицу, так, как учил Сам Господь и как передали нам эту веру апостолы. Кроме этого, желательно, быть живым членом Церкви, а не мёртвым. Под живыми я подразумеваю не тех, кто ещё не отошёл ко Господу, а тех, кто не отпал от Церкви (согласно канону Церкви, христианин, пропустивший 3 воскресных службы подряд, без уважительной причины, считается отпавшим).
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ох-ох...
По конкретным тезисам моего ответа - есть что возразить?
На мой вопрос - "в чём выражается Ваше членство в Православной Церкви" - есть что ответить?

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Хорошо, что данная статья фигурирует в теме. Это дает надежду на будущее.

Для меня описанные случаи из области чуда. Типа случаев регрессии опухоли у больных, которых выписали на последней стадии рака под домашнее наблюдение как бесперспективных - такое бывает, сама знаю один такой случай от врача, наблюдавшего больную.

Уповать на такое чудо тоже можно. Но это как если бы в случае рака отговаривать больного от лечения, приводя в пример эти единичные случаи исцеления.
больной раком вполне может отказаться от медицинской помощи. В этом нет никакого греха. Тем более мало тех, кто вылечился от рака. Отказаться от лечения человек может. Но выдержит ли без обезболивающих средств? Это уже другой воппос.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

А в общем, моя позиция за время обсуждения темы несколько поменялась. Изначально исходила из полной невозможности выживания плода в трубе и поэтому подход был однозначным - только удаление эмбриона.

Да сказки это все. Лапшу на уши вешают и только.  ;)
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (Московский патриархат)
    согласно канону Церкви, христианин, пропустивший 3 воскресных службы подряд, без уважительной причины, считается отпавшим.
Правда, что ли ?  :o  А кем считается отпавшим?  Кто христианину присваивает этот статус?
И не много ли, тогда, получится "отпавших" среди нынешних православных?,

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Правда, что ли ? 
Правда.
Но канон применяется либо акривически (строго, по всей форме), либо икономически (смягчение по ситуации).
Если б сейчас применялся акривически - то пропустивший 3 службы и более, прежде чем причаститься, исполнял бы епитимью...

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Правда, что ли ?  :o  А кем считается отпавшим?  Кто христианину присваивает этот статус?
И не много ли, тогда, получится "отпавших" среди нынешних православных?,
  Вероятно, Тем, Кто поставил Свою Церковь столпом и утверждением истины (1Тим.3.15). Ведь каноны Церкви- это закон для христиан. И всякий, кто преступает закон Божий, он отсоединяет себя от её святого тела, главой которого является Господь. Потому и на молитве, перед исповедью, священник молится о кающихся: "...присоедини их Своей святой и соборной апостольской Церкви." А присоединяют тех, кто отсоединён.
« Последнее редактирование: 11.12.2016, 22:13:38 от Галина К »

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ну а по сути вопроса, кто и как решает - отпал ли от церкви человек, пропустивший 3 воскресные службы?
А ведь таких сейчас большинство. Если вы ходите по на воскресные службы, то видите знакомые лица, многих, веротно знаете лично.
А скоро Рождество, и на причастие придет много народа. Уверен, что большинства вы на литургиях и не видели.
Если по трульскому правилу, то это всё отпавшие от церкви? Их к Чаше не подпускать и вообще в храм не пускать? :o
Давно уже не работают старые правила...
« Последнее редактирование: 12.12.2016, 00:45:31 от Peter-Pavel »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
... то пропустивший 3 службы и более, прежде чем причаститься, исполнял бы епитимью...

Вообще-то разговор не по теме, но уж если зашёл, то пришла в голову мысль, что в церкви стихийно сами собой сложились формы этой епитимьи - чтение  3-х Канонов, Правила ко причастию и соблюдение дополнительного поста. 

Для христианина, часто причащающегося, такое правило необязательно (так объясняет священник в нашем храме), а вот для того, кто причащается редко, необходима специальная подготовка.
« Последнее редактирование: 12.12.2016, 10:47:20 от Yelka »

Ольга С.Н.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ох-ох...

Нифига она не мадам. Иначе бы получилось так, что есть две виртуальные мадамы, Церковь и Ружана, и еще неизвестно, которая правее :D
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Нифига она не мадам. Иначе бы получилось так, что есть две виртуальные мадамы, Церковь и Ружана, и еще неизвестно, которая правее :D
Если продолжать говорить образами - то она (Церковь) - невеста Христова.
И православие - это именно её вера.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ну а по сути вопроса, кто и как решает - отпал ли от церкви человек, пропустивший 3 воскресные службы?
А ведь таких сейчас большинство. Если вы ходите по на воскресные службы, то видите знакомые лица, многих, веротно знаете лично.
А скоро Рождество, и на причастие придет много народа. Уверен, что большинства вы на литургиях и не видели.
Если по трульскому правилу, то это всё отпавшие от церкви? Их к Чаше не подпускать и вообще в храм не пускать? :o
Давно уже не работают старые правила...
  Я вам уже отвечала кто- Бог!
  Священники редко наказывают епитемьями, а ещё реже- отлучают. А вот Бог, очень даже часто это делает. Потому как наши грехи- это как стена между Богом и нами. И чтобы разрушить эту стену, Господь вразумляет, с разной степенью интенсивности. Но, если это не возымеет должный эффект и мы откажемся ломать эту стену, то эта стена отделит нас от Бога. А после смерти, отделит навсегда.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  Священники редко наказывают епитемьями, а ещё реже- отлучают. А вот Бог, очень даже часто это делает. 
Думаю, мы сего не можем знать и утверждать. Особенно, когда речь идёт о канонах (а не о догматах веры).
Каноны - это не более чем правила человеческого церковного жительства. Их соблюдение помогает идти спасительным практическим путем. Но утверждать, будто их несоблюдение само по себе "строит стену между нами и Богом" - вряд ли правильно.
Стену строит грех, а не соблюдение / нарушение канона.
« Последнее редактирование: 12.12.2016, 17:17:02 от Гвоздев Сергей »

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Думаю, мы сего не можем знать и утверждать. Особенно, когда речь идёт о канонах (а не о догматах веры). Каноны - это правила, не более того. Не менее, но и не более.
Вы, может и не можете, а кто изучает Писание и знает из него, как относится Бог к грехам и как карает и наказывает, очень даже может. ;)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Вы, может и не можете, а кто изучает Писание и знает из него, как относится Бог к грехам и как карает и наказывает, очень даже может. ;)
Вот именно - к грехам.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Вот именно - к грехам.
  Что именно? Грехи Бог вообще ненавидит, и мириться с ними не намерен. А если человек намерен жить со своими грехами, то тут ему надо выбирать: либо грехи, либо Бога. И то и то не получится. А чтобы легче было выбрать, Бог ему помогает, разными способами. ;)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  Что именно? Грехи Бог вообще ненавидит, и мириться с ними не намерен. А если человек намерен жить со своими грехами, то тут ему надо выбирать: либо грехи, либо Бога. И то и то не получится. А чтобы легче было выбрать, Бог ему помогает, разными способами. ;)
Галина, речь ведь шла не об этих прописных истинах, а о канонах.
Впрочем, здесь это явный оффтоп. Если желаете, тему можно открыть в православном разделе.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Галина, речь ведь шла не об этих прописных истинах, а о канонах.
Впрочем, здесь это явный оффтоп. Если желаете, тему можно открыть в православном разделе.
  А разве вы не знаете Сергей, что заповеди Бога мы узнаём не только из Писания, но и из Предания? И что каноны- это часть Предания Церкви и исполнять их обязательно?
  Впрочем, к вопросу про внематочную беременность- это точно и не относится и является оффтопом. :)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да мнения по этому поводу ценны (ИМХО) лишь членов тех семей, которым довелось испытать...

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  Священники редко наказывают епитемьями, а ещё реже- отлучают. А вот Бог, очень даже часто это делает.
Т.е. человеки придумывают правило - кого, когда и за что нужно отлучить от церкви,
 а Господь должен эти правила исполнять? :o

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Т.е. человеки придумывают правило - кого, когда и за что нужно отлучить от церкви,
 а Господь должен эти правила исполнять? :o
Петр, чуть ранее в теме я написал, что это оффтоп.
Лучше открыть отдельную тему в другом разделе.

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Прошу прощения 9qz

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
Я описала, что считаю лечением - разработанную методику медицинских процедур для таких случаев, наличие специалистов и стационарных площадок.

Пока этого нет. Говорить о "лечении" в данном случае нет оснований.

"этого нет "  потому что никто этим не занимается. Вы представляете возможности современной медицины???
При ЭКО у женщины стимулируют яйце клетки,  берут 20 все их оплодотворяют ,  парочку подсаживают, а остальные ЭМБРИОНЫ  замораживают в холодильнике Специальном конечно. И уже есть множество случаев когда спустя 20 лет !!!! Их доставали из холодильника подсаживали в матку и рождались полноценный дети. То есть здесь , при ЭКО они могут все. Потому что вложены денежки и это огромный доходный бизнес. Созданы специальные центры,  есть специальное оборудование и специально обученные врачи. Разумеется в обычном гинекологическом отделении  такое никто сделать не сможет.  Это все делается в специальных мед центрах. А при внематочной беременности они ,видите ли , ничего не могут ,  кроме как выкрасить вырезать и выбросить. Потому как никто особо и не озадачивается спасением таких детей.

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
Случай зафиксированный 100 лет назад
Данный случай был зафиксирован в 1917 году в медицинской библиотеки Гарвардского университета и описан в медицинском журнале хирургии, гинекологии и акушерства. В статье «Трансплантация внематочной беременности из маточной трубы в полость матки» доктор Си-Джей Уоллес описывает успешную пересадку внематочного плодного яйца:

«Обнаружена внематочная беременность в левой трубе, которая была увеличена до размеров грецкого ореха … Зная их переживания за рождение ребенка, я решил, по крайней мере, попытаться пересадить внематочную беременность. … Я осторожно открыл трубу рассечением, не тронув яйцо, стараясь не травмировать мешок в любом случае, сохраняя часть стенки трубы. Он вышел очень легко и был в размере с большую оливу. Сразу поместил в открытую полость матки … Труба была закрыта таким же образом и оставлена на месте. Пациентка находилась под внимательным наблюдением… в течение двух недель без каких-либо признаков. … Беременность прошла на нормально полный срок и в результате естественным путем родился  прекрасный мальчик, полностью нормальный и без ппатологий, 2 мая 1916 года.»
http://ectopic.info/mozhno-li-soxranit-rebenka-i-rodit-pri-vnematochnoj-beremennosti/

Ольга_М

• Оффлайн Оффлайн
 По хорошему, в Москве нужно создать для начала первый экспериментальный центр для спасения таких детей. Оснастить его специальным оборудованием и начать пытаться спасти таким детям жизнь. И пусть первые попытки будут неудачным ,  как это обычно бывает.  Но, по крайней мере, эти попытки спасти жизнь этим детям будут. И я уверена, что достаточно скоро можно будет получить положительные результаты. На данный  же момент у нас в стране никто даже и не пытается спасти этих детей. 

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
По хорошему, в Москве нужно создать для начала первый экспериментальный центр для спасения таких детей. Оснастить его специальным оборудованием и начать пытаться спасти таким детям жизнь. И пусть первые попытки будут неудачным ,  как это обычно бывает.  Но, по крайней мере, эти попытки спасти жизнь этим детям будут. И я уверена, что достаточно скоро можно будет получить положительные результаты. На данный  же момент у нас в стране никто даже и не пытается спасти этих детей.

Я как бэ извиняюсь.....я не читал....Это в смысле эмбрионов в пробирке выращивать? А то ведь пока этот эмбрион в ребёнка превратится......там все трубы порвёт и от внутреннего кровотечения саму мать спасать надо будет.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.701 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика