Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Грузия  (Прочитано 1180 раз)

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Грузия
: 02.09.2016, 03:58:48
Долго мы с дочкой мечтали об этой стране и наконец побывали там - прямо на второй день Пасхи поехали на десяток дней. Месяц вообще ни о чем другом не могла говорить, собиралась писать, не собралась тогда, тем более что наш форум падал и виснул. Начну сейчас, когда волна спала. Но надеюсь, что не успею я закончить, как снова окажусь там!
Потому что, как и предполагалось, заболела там высокой болезнью ивероманией, она же грузиемания, да заразила и свою старшую дочь - в общем, в октябре, несмотря на полный финансовый провал, мы надеемся сгонять туда уже не только с младшей дочерью. но и со старшей и ее тремя детьми, включая младшую Мусю, которой будет к тому времени год и месяц. И, если Бог даст. это будет уже новый опыт, достойный того, чтобы им поделиться.
Это в советское время там "все" бывали (кроме меня), сейчас это стало экзотикой (думаю, скоро перестанет). Так что делиться опытом очень даже стоит.

Грузия - та страна, в которую не стоит ехать классическим туристом (в т.ч. в варианте "паломник"), надо ехать "к кому-то" - быть чьим-то гостем хоть отчасти, иметь живущего там человека, который подскажет, посоветует, направит. В капсуле туристической или паломнической поездки можно увидеть достопримечательности и святыни, которых в Грузии немеряно, но так и остаться вне и ничего не узнать...
У нас с Настей не было никаких грузинских связей (точнее, мы эти связи до поездки не проработали, а они были - на приходе, мы просто постеснялись или не успели до поездки их активизировать), но здесь на форуме подсказали нам простую идею: надо снять жилье через интернет "в частном секторе", и тогда хозяева все покажут и расскажут, станут теми самыми "своими людьми".
И вот я нашла через сайт airbnb.ru подходящий для нас, по отзывам и цене,  вариант жилья в Тбилиси. Подкупило обещание "русскоговорящая семья, покажем Тбилиси и всю Грузию, встреча и угощение домашним вином гарантируется", что подтверждали предыдущие гости. В общем так оно и вышло: по приезде нас ждал вкусный ужин с этим самым домашним вином в дворике, увитом виноградом, это повторялось, и с собой на обратный путь нам без всякой возможности возражений вручили двухлитровый пузырь домашнего вина, и если бы мы захотели воспользоваться помощью хозяев в наших путешесвтиях. она была бы (но кроме нас, у них были и другие гости, которых они возили по Грузии, а наша программа сложилась "по нашему хотению" и с Божией помощью). Правда, не все сложилось так, как представлялось: во-первых, я ошибочно определила адрес жилья как весьма центральный район, а это оказалась такая улица, которой даже на карте Тбилиси не найти (а "7-10 минут от метро" обернулось 15 минутами) - но для москвичей 25-минутная поездка на метро до центра города вещь более чем естественная и ничуть не затруднительная, а захолустность нашей улочки подарила нам пару забавных приключений. Во-вторых, хотя хозяин наш был урожденным тбилисцем со всеми вытекающими, они с женой лишь три года жили в Тбилиси после четверти века или более жизни и работы в Красноярске или Новосибе, причем жена была русская и даже не знала (и знать не хотела) грузинского языка, - то есть наше "погружение" по месту жительства было не полным. Но мы все равно остались довольны и домиком, и хозяевами, просто в следующий раз снимем жилье по-иному.
Я пишу все это так подробно, потому что и для нас самих было очень важно определить параметры нашего пути и пребывания еще издалека, а потом получить подтверждение и корректировку на месте.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Re: Грузия
Ответ #1 : 02.09.2016, 04:18:02
Мы ехали туда как в такое частное паломничество-путешествие с отдыхом, прежде всего как в православную страну, неразрывно связанную с Россией. По-другому ехать - пройти мимо Грузии.
Перед поездкой я разожгла себя чтением книги "Люди Грузинской Цекрви" - очень удачная книга В.Лучанинова, издательство "Никея", она наполовину состоит из интервью грузинских митрополитов (там есть интервью и мирян, но митрополиты гораздо интереснее и содержательнее), и она создает представление о том, что православие - смысл и центр Грузии (как и России). Почитала я и о великом святом наших дней, преподобном Гаврииле Ургебадзе, "мама Габриэли" (кто не знает, по-грузински "мама" - это "отец"), полюбила его и молилась ему. И ехала в Грузию в значительной мере к "мама Габриэли". Книга о нем "Диадема старца" есть в сети, есть и фильмы о нем - их я тоже посмотрела и советую другим.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #2 : 02.09.2016, 04:52:39
Раньше почти непреодолимым препятствием для путешествия в Грузию была огромная сложность или дороговизна проезда. Ну, только вот автобусы ходили - по 5 тыс., 30 часов езду... Да и безвизовый режим совсем недавно вернулся... И когда я обнаружила, что теперь туда даже "Победа" летает, я окончательно решилась.
Однако после того, как мы скорректировали даты поездки применительно к Настиным каникулам (Светлая седмица) и я забронировала и оплатила жилье (десятка на двоих за 8 дней!), оказалось, что на эти даты билеты в Тбилиси по заоблачным ценам и к тому же пересадочные через Турцию(ну или другие  страны) - часов по 20 минимум на дорогу. Это было промыслительно! Поиск в интернете подсказал дешевый путь: самолетом до Владикавказа и оттуда уже наземным транспортом. И это просто счастье, что не было этой самой "Победы"!

Четыре причины ехать в Тбилиси через Владикавказ

1. Это означает путешествие по Военно-Грузинской дороге. А это не только невероятная красота и разнообразие гор, но и духовное вхождение в смысл этой страны. Пока едешь эти три часа, одолевают мысли: как человек. родившийся среди ЭТОГО, может жить где-то в другой стране? Я совсем не горный человек, но невозможно не почувствовать, как вот ТАКАЯ природа формирует мир человека... и как горы мощно возносят душу к Богу. И за три часа пути не просто осознаешь, а чувствуешь нутром, что ты едешь прежде всего по православной стране. То храм на уступе горы, то каменный крест, вреди безлюдья, то картина - маленькая церковь, рядом кладбище и прямо у надгробий пасутся несколько лошадей с жеребятами, а дома - они где-то в стороне. Эти акценты среди невероятного неба, невероятных и неповторимо-разных гор, - пронзают сердце.
2. Путь через Владикавказ - это через погранзаставу Верхний Ларс (единственная у России с Грузией) и потом, километрах в 20 - Казбеги, откуда до Тифлиса идет очень недорогая маршрутка. А Казбеги - это Казбек! Слушайте. я до того его только на пачке папирос и помнила, я даже не подумала, о чем говорит название населенного пункта... Вышла из такси, обернулась и чуть не упала... Он - прекрасен!Фантастичен! Как верно Лермонтов сказал: "Казбек, как грань алмаза, красою вечною сиял". Он - такой! Но он окутан облаками, и я не успела щелкнуть его, когда он "сиял как грань алмаза", а на бегу (в поисках маршрутки) щелкнула только дымящиеся облаками другие вершины Казбеги
А с другой стороны - церковь Святой Троицы на вершине горы, даже монастырь - Гергетис Цминда Самеба. Своего фото опять же нет, вставляю что нашлось:

Подняться сюда мы не успели, конечно же. А надо бы. То есть - надо будет, ведь в Грузию, даст Бог, теперь будем ездить и дальше...

3. Ну, и это дешево и не так чтобы сложно.

4. Аэропорт Владикавказа - Беслан.
Это не сам поселок, да. Но на обратном пути за 100 рублей дополнительной платы таксист из Владикавказа перед аэропортом завез нас к школе № 1... И это было впечатление, о котором и говорить как-то невозможно, но которое больше всяких слов. Это то, где непременно надо быть.
Если есть возможность, конечно...
« Последнее редактирование: 02.09.2016, 05:00:37 от Елена »

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #3 : 02.09.2016, 09:32:16
Очень своевременная тема, спасибо!  Есть планы съездить в Грузию как Бог даст.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #4 : 02.09.2016, 10:45:11
Я продолжу чуть позже. Практическое и духовное :)

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Ответ #5 : 03.09.2016, 06:33:44
ДА. Продолжите пожалуйста.... Особенно интересен бюджет. ..

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #6 : 03.09.2016, 09:01:52
спасибо, очень интересно... жду продолжения
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #7 : 03.09.2016, 12:12:40
ДА. Продолжите пожалуйста.... Особенно интересен бюджет. ..
ну, раз особенно интересен бюджет, начну с этого.

Поймать "Победу" на подходящую дату очень сложно, поэтому - см. выше - оптимальным по деньгам оказывается рейс через Владикавказ. (ну, если кому по душе ехать 30 часов из Москвы в Тбилиси на автобусе, такой путь тоже есть, это стоит всего-то тыщ 5, по-моему, дальше интернет подскажет). Нам авиабилеты в один конец обошлись по 3,5 тыс. на человека.
Примечание: путь через Владикавказ оправдан только с мая по октябрь, сезон селей и зима - это закрытие перевалов, можно просто не добраться в Грузию или очень помучиться.
И еще, прилетать во Владикавказ надо только утренним, достаточно ранним рейсом. потому что при любом сухопутном пути может быть огроменная пробка на границе, а пропускные пункты открыты только до 18 ч. Не успел - жди завтра... (Долго валандаются именно с российской стороны, грузины довольно быстро пропускают. Нам повезло: и "туда" совсем небольшую очередь стояли, а обратно вообще не было очереди - наш таксист прямо ошалел, сказал, что впервые такое)
Дальше идут варианты, как добираться до Тбилиси.
Если идти по линии максимальной экономии, надо за 100 р. брать такси из аэропорта Беслан до автовокзала Беслана (не поддаваясь на яростную агитацию таксистов), оттуда за 45 р. на автобусе добираться до города Владикавказ. Или можно рублей за 300 на такси сразу во Владикавказ, но не больше.
А вот как добираться потом до Тбилиси, это решить надо еще на месте.
Тут существует три решения вопроса.
1. прямой рейс в Тбилиси.
 (а)такси - было 1500 рублей на человека, но если найти и реально сторговаться, не реагируя на начальный запрос. Или вот тут нашла в сети, май этого года:
Трансфер Владикавказ -Тбилиси до 6 человек 4500р за машину.Dodge Caravan m.vk.com/id1358384
(б) транспортная компания, место в микроавтобусе - выяснять по телефону. вот, например:
http://avtokoles.ru/
(в)вроде существуют какие-то рейсовые автобусы, но они трудноуловимы. Грузия она такая Грузия! вот люди говорят. что из Тбилиси ходит автобус до Владикавказа за 700-800 рублей с человека, и обратно он же, так... поди узнай где и когда! "Ловить" их надо хорошим поиском в интернете с прозвоном контактов. Возможно, вышеуказанная транспортная компания и связана с этими рейсами...

2. Автобус или такси из Владикавказа в Степанцминду, она же Казбеги - 20 км от границы с грузинской стороны. Из Казбеги в Тбилиси каждый час отходит микроавтобус, стоимость места, кажется, 20 лари - то есть около 600 рублей... ой, а чуть ли не 10 лари, яуже не вспомню точно - помню, что было как-то неожиданно дешево (таксисты обступят вас и будут уверять, что никакой маршрутки давно нет или последняя ушла уже, но вы не поддавайтесь, это ничего личного - бизнес). Первые лари можно наменять в занюханном обменном пункте на площади городка. (примечание: бывалые люди говорят, что выгоднее у себя поменять рубли на доллары. чтобы потом их обменивать на лари; мне кажется, что выгода в деньгах была не такая уж заметная, но безусловно, немного проще найти обмен долларов на лари, чем рублей, хотя и рубли обмениваются практически везде; наверное, все-таки в маргинальных пунктах обмена рубли котируются ниже).
Мы "туда" ехали на такси от аэропорта до Казбеги по 1200 с носа. Взяли визитку водителя, если кому надо - телефон дам. Но это не очень экономично -обратно мы на такси ехали от Тбилиси до Владикавказа за 1500 рэ с человека. Благодаря тому, что наш хозяин сторговался по-грузински.

3. Самые экономные как-то доезжают до Верхнего Ларса, где-то там остановка (опять же в инете надо смотреть), пересечь границу (везде сказано, что это можно только на машине - и надо просто голоснуть проезжающих границу, 9 из 10возьмет... но в принципе люди и просто пешком проходят), голоснуть попутку до Казбеги и оттуда на той же маршрутке ехать дальше.
По мне, так слишком громоздко, но для молодых искателей приключений вполне.

Теперь экономика проживания и передвижения в Грузии. Опыт мой слабый, но все же опыт.
Про съем жилья я уже давала совет. Нам проживание даже с частичным питанием и некоторой организационной помощью хозяев обошлось в 10 тыс. рублей на двоих за неделю с лишним, и условия нас удовлетворяли. Платили заранее через сайт. Кажется, всунули "премиальные" небольшие хозяйке, но это не подразумевалось само собой. Люди ухитряются снять жилье и центрее, и даже дешевле, иногда очень привлекательные. Ищите и обрящете. Мы сейчас вот будем искать на октябрь на троих взрослых и трех детей.

В Тбилиси центр старого города такой полностью туристический, с ресторанами европейских цен (кухни всякой - и грузинской. и европейской), там есть не стоит. Мы определяли места кормежки методом тыка, то есть следовали и советам из сети и на них как раз лоханулись - например, специально искали какой-то духан, с которого якобы надо начать знакомство с грузинской кухней и он якобы самый дешевый. а оказалась посредственная столовка с вполне высокими ценами. Ради атмосферы кутнули в кафе Резо Габриадзе, цены оказались ооочень высокими, еда - средней, а интерьер кафе можно было посмотреть и без того. А вот на центральном проспекте Руставели один раз с удовольствием поели в "Хинкали-хаусе" напротив метро (а все потому, что в нашем московском доме ресторан грузинской кухни именно с этим названием), там цены были вполне нормальные, а еда вкусная. На той же улице Руставели, как-то проходя, вдруг соблазнились небольшой ценой за бокал вина на выставленной рекламной дощечке (ну, где мелом цены пишут) - не обманулись, вино оказалось хорошим. В общем, пробывать и пробывать, и найти что-то весьма пристойное можно - то есть более вкусное и более дешевое, чем у нас, питание (более дорогое и менее вкусное тоже можно найти. но не стоит). А с вином особая тема, тут точно нужно заручаться местным доброжелательным к тебе гидом ненаемным, а не шариться по прекрасным и дорогущим подвальчикам с дегустацией, которые на каждом шагу. То есть дегустация - это очень хорошо, но не надо сразу соблазняться на покупку...

В Тбилиси есть метро, и им пользоваться выгодно. Оно такое весьма обшарпанное, но вполне рабочее. Карта легко пополняется. Рейсовым наземным транспортом мы  пользовались немного, кажется, та же карта действует и на него. А вот с поездками в другие места, например. в ту же Мцхету или в Бодбе, или в Давид Гареджи (у нас такая была программа-минимум), несколько сложнее. То есть в Мцхету, а она ведь рядом, и в Бодбе (к Нине), точно ходят маршрутки, они дешевы, - но смаршрутками там какой-то бардак, трудно постижимый внешнему человеку. Расписания, точного места парковки не найдешь, и хотя практически все таксисты и большая часть тбилисцев среднего и старшего возраста по-русски говорит, но выяснить что-то довольно трудно. Так что опять же постарайтесь точно разузнать о ваших предполагаемых маршрутах в сети и уже с этим знанием добивайтесь правды на местах. Маршрутки там дешевы.

Вот пока всё, что про экономную экономику вспомнилось. Главное - не поддаваться на понты и на агитацию горячих грузинских парней, и можно прожить недорого и интересно.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Ответ #8 : 03.09.2016, 22:35:50
Здорово! Молодцы!
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #9 : 04.09.2016, 17:45:24
Есть ли в Тбилиси русскоязычные службы, не в курсе?
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #10 : 04.09.2016, 17:56:47
Есть ли в Тбилиси русскоязычные службы, не в курсе?

Есть. В храме Александра Невского - на русском. Еще вроде где-то есть, если действительно интересно - узнаю.
« Последнее редактирование: 04.09.2016, 17:58:53 от р.Б. Иоанн old »
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #11 : 04.09.2016, 18:00:23
Елена Викторовна, "я бы на вашем месте засел бы диссертацию!" (с)

Ну, в смысле за книгу навроде "Православная Грузия глазами русского паломника" :)

Если решитесь - могу как-то поспособствовать.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #12 : 04.09.2016, 18:02:45
Есть. В храме Александра Невского - на русском. Еще вроде где-то есть, если действительно интересно - узнаю.

Пока не нужно, спасибо! Спрошу попозже поподробнее.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #13 : 21.09.2016, 21:00:01
Все-таки в Грузии хорошо быть на службе грузинской!
В храме Александра Невского мы были - на всенощной под Георгия Победоносца (но не на всей, а на кусочке). слуюба на церковнославянском, батюшка-грузин, со свойственной грузинскому богослужению непосредственностью и эмоциональностью. Два хора (на хорах), в каком-то месте (забыла уже каком) второй хор как-то неладно сменяет первый, батюшка снизу кричит с грузинским акцентом:
- Катерина! Куда полезла? молчите, пусть они поют!
Катерина со своим хором затыкается, первый хор продолжает...

Даже в русском храме, но особенно в грузинских очень впечатляет чтецкое мастерство - чтение речитативом всегда полупевческое, чрезвычайно мелодичное. В этом смысле и Апостол, и Евангелие практически поются...
А в самой грузинской службе пения меньше, чем ожидаешь - например, антифоны воскресной Литургии не пелись, а читались, это в древнейшем храме Тбибиси Анчисхати (Спаса Нерукотворного), где лучший из церковных хоров... Когда мы были у св. Нино в Бодбе, как раз попали на акафист - так вот, акафист именно читается священником, а припев после икосов и даже "аллилуия" после кондаков народом (ну или хором) не выпевается, а только иногда и, кажется, без связи с течением текста певцы "поверх" чтения акафиста по нескольку раз повторяют, возможно, тот же припев... Зато пение, как можно догадаться, всегда красиво!

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #14 : 21.09.2016, 21:11:02
 liuks!

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #15 : 22.09.2016, 11:57:40
Я уже кажется писала, что мы затевали поездку как полупаломническую, полу-"общеобразовательно-отдыхательную". Окунуться в атмосферу Тбилиси и всякое такое. Про святыни буду рассказывать своими словами, не всегда корректируя пробелы и погрешности памяти (а то затяну с описаниями).
Мы не учли, что значительная часть города совершенно непешеходна. То есть вот есть туристический центр, улица бывшая Леселидзе, сейчас не помню чья, и окрестности, вплоть до Серных бань - это сплошная пешеходность, но и сплошная мучительная для нас туристичность: всё утыкано магазинами сувениров, заполнено туристами и так далее. Не, кому нравится, всё классно. Есть целая улица кафе - улица Шарден: летом сплошные выносные террасы и столики, проход допольно узкий, кафе за кафе, больше даже европейской кухни, чем национальной. И цены неслабые. Да не в ценах дело, а мне вот как-то неинтересно - хочется увидеть, ощутить сам город, а не его туристическое лицо.
Нашей осью, поскольку ездили мы на метро, был все-таки центральный проспект Руставели. поскольку он проспект, он не чисто туристический, а на нем есть и Оперный театр, и музеи, и кафешки - на мой взгляд, более приемлемые, чем в пешеходном квартале. Ну и в пешеходный квартал все равно отсюда, как и на фуникулер на Святую гору Мацминда, ага...
конечно же, мы первым делом зашли в храм св. Георгия, расположенный прямо в середине проспекта Руставели. Храм начала 20 века, но фактически самая древняя святая точка Тифлиса: сюда каждый четверг спускался с Мацминда преподобный Давид Гареджийский, чтобы проповедовать Евангелие. Храм посвящен св. Георгию Победоносцу, но называется он Кашвети, что означает "родила камень". Это связано с трагической историей, после которой преподобный Давид покинул Мацминду и ушел в каменистую пустыню, где впоследствии наросла целая Лавра - огромный комплекс пещерных монастырей, 2/3 которых теперь находится на территории Азербайджана.
История не уникальная в житиях святых: язычники, чтобы уничтожить влияние проповеди святого, подговорили девицу легкого поведения оклеветать преподобного Давида - сказать, что она беременна от него. вокруг горячая восточная толпа, готовая к самым резким действиям. Святой взывает к плоду во чреве матери: "Скажи, кто твой отец!" - и дитя отвечает из живота: "Кузнец мой отец". Но женщина отрицает. "Сознайся, покайся, - или же родишь камень", - говорит ей святой, но она не сознается. Озадаченная толпа медлит с расправой, ожидая исхода дела. наступает срок, и несчастная рождает камень. Тогда ее, по преданию, на том же месте и забили камнями, несмотря на увещания святого, - и потрясенный этой жестокостью и считая исход дела своим грехом, святой покидает это место и уходит в самую ядовитую и страшную, прокаленную солнцем скалистую пустыню, чтобы оплакивать там
Четверг - день святого Давида Гареджи. В этот день он спускался к месту, где теперь стоит храм, проповедовать. В четверг неделю спустя по Вознесении, в день памяти прп. Давида, совершается чудо - вся святая гора Мацминда покрывается водой, это "слезы Давида". Мы этого не застали, были раньше.
Кстати, как прекрасно, что Грузинская Церковь календарно совпадает с нами - старостильная! Никакого "когнитивного диссонанса", всё вместе!
На св. гору Мацминда мы поднялись позже, на фуникулере (опять же путь на него от проспекта Руставели). Там источник прп. Давида, нерукотворный образ святого на стене пещеры, видимый только с определенной точки. А в храме Кашвети при нашем первом посещении мы даже расписания богослужений не нашли. Но мы надеялись, что скоро будет престольный праздник и мы там причастимся.
Так позже и вышло, но только наполовину: в день св. Георгия мы молились на Литургии, служил святейший Патриарх Илия, но причащаться мы в Грузии так и не причастились - не знали, как там с исповедью и с отношением к причащению, вообще не подготовились (была Светлая Седмица, но дуриком лезть к Чаше мы не могли).
Но мы не огорчались - праздник нас захватил.
Мы мечтали побывать на богослужении Патриарха Илии. Грузины счастливые люди - у них общепризнанно святой Патриарх, это не станет отрицать ни один грузин, даже атеист. Пронести крест Патриаршества с 1977 года, через такие исторические эпохи! Но не в одном этом дело, конечнро. Он молитвенник, он "своими руками" воспитал всех архиереев Грузинской Церкви, он всегда был близок к народу (и иерархи вслед за ним - читайте книгу "Люди Грузинской Церкви"), он действительно "блаженнейший", по титулу...
Каждое воскресение он служит Литургию в кафедральном соборе Св. Троицы (Самеба), а в день Вмч. Георгия, конечно, служил в Кашвети.
Храм и всё около него заполнено народом - идет броуновское движение, но это такое... движение праздника. Конечно, мы не видим Патриарха в алтаре, точнее, минутами, встав на цыпочки, мы видим его в виде белоснежной горки - он согбенный, маленький, голос его едва слышен... потом, когда Литургия закончена, его фактически проносят мимо нас на руках - мы видим уже черную горку. Но молитва, но предстояние - всё это ощущается невероятно. Мы были счастливы.
Счастливы были все вокруг - полнота праздника. Ликование, пение, хоругви национальных цветов... Ой, вот тут вижу, что не перекачала пока в новый комп свои фото и не могу показать... Беру тайм-аут  :)

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #16 : 22.09.2016, 12:23:49
Вообще главное для меня в Грузии, - мощное ощущение ПРАВОСЛАВНОЙ страны. Это ощущение подготовлено еще Военно-Грузинской дорогой, когда проникаешься фантастической красой гор и видишь то храм на вершине, как храм св. Троицы в Казбеги, то поклонный каменный крест или часовню на склоне, то на крошечном кладбище среди крестов, в стороне от селения, бродящих лошадей с жеребятами. Это не передать словами, это ощущается образно, душевно - но ощущается явно: Бог здесь близко, и Его не помнить ну нельзя тут.
Расцерковление, по меньшей мере в интеллигентной среде, тут было не меньшим, если не большим, чем в России. Об этом свидетельствуют воспоминания нынешних архиереев, вышедших кто из семей технической интеллигенции, кто из артистической: о Боге дома не слышали или почти не слышали. Да что говорить, великий святой нашего времени Мама Габриэли (отец Гавриил) - преподобный Гавриил Ургебадзе - в детстве о Боге ничего не знал, вообще.
Но я помню, как в самом конце 80-х, когда распадался союз - какое у них было религиозное возрождение! Помню по телевидению кадры, как тысячи людей крестились в Куре, сияя счастьем, светясь новой жизнью.
Здесь я заново оценила "бытовое православие", которе так любят ругать. Мне кажется, именно оно спасло грузин; оно, впечатанное в национальное застолье, в обычаи быта, оставило открытой ту форточку, в которую мог ворваться ветер веры - и ворвался.
Да, подавляющее большинство этих людей почти ничего не знает о вере, о догматах; возможно, у них самые дикие представления. Но они как дети открыты Христу, они - любят Церковь, в совершенно детской простоте.
В храме Анчисхати на воскресной службе моей Насте очень мешали шум и переговоры в нашей "женской половине": подходили кумушки, здоровались и начинали обмен новостями или любезностями, и куда не переступишь, всё то же. Я этого не замечала, зато меня в самом начале Литургии, при каждении храма, впечатлил диакон - живописный такой, вальяжный, он шел по периметру храма, помахивая кадилом, и вдруг совершил неожиданное для меня ответвление, как раз возле чудотворной древнейшей иконы Спаса Нерукотворного, но не с целью каждения образа, а дальше - чтобы похлопать по плечу какого-то стоявшего там дяденьку, сказать ему дружеское словцо и как ни в чем ни бывало, пританцовывая на ходу, идти с каждением дальше... Это было очень органично, забавно и непривычно... Но картинка сомкнулась у меня во время причастия, вдруг сошлась в целое. Люди шли к чаше, священник тоже как-то весело и дружески, говоря явно не только богослужебную формулу, но и какие-то свои слова, причащал их со лжицы, они отходили радостные, даже смеющиеся - и вдруг я увидела, также нежданно и остро, образ любящего отца, который кормит детей, даже - Отца, в образе Христа...
"И часто на меня со светлым, тихим смехом
Хозяин смотрит через стол"
(это финал гениального стихотворения Набокова "Пир")
В общем, пробило меня до слез. А дети - да, шумные,
И еще вот что. Во всех храмах, где мы побывали, в новых и древних, когда входишь - захватывает дух, вот прямо именно до остановки дыхания. Они все - живые. Ну, "намоленные", если хотите, или не знаю как, но они - полны благоговения, они - к Богу, и чувствительно так. Они - свидетельство, что Бог здесь, с этим народом, на этой земле.
Зашли в армянский храм - пусто. Совсем. Дело не в отсутствии икон. Но ничего вот этого нет...
А в те - входишь и замираешь. Иногда просто слезу вышибает.
И почему-то эта шумность грузин на богослужении мне не мешала ничуть и этой наполненности не умаляла. Наверное, как шумность детей в доброй семье не мешает ощущать, что здесь живет любовь.
Вот такая она удивительная, грузинская Церковь.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #17 : 22.09.2016, 12:28:13
А бытовое православие - до смешного В пасхальные дни буквально во всех подземных переходах и на каких-то толчках у метро и проч. - продавались не только китайские тапочки, сумки и тряпки, но и непременно куличи, свечи и крашеные яйца, в огромных количествах. Причем, видимо, куличи сами не пекут, и они даже не вписываются органично в пасхальный традиционный стол, но их все равно покупают - Пасха же! Так же и яйца красные, ну не продавали бы их, если бы люди не покупали (а если бы все красили сами, как мы, то тоже ведь не покупали бы).
Но это такое, несколько наносное, не укорененное в обычаях (кроме свечей).
А вот первый тост в традиционном застолье - "за Бога" - заслуживает отдельного рассказа.
И о застолье я непременно спою отдельную песню.
« Последнее редактирование: 09.09.2017, 13:23:26 от Елена »

Фотинья-Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #18 : 25.09.2016, 10:25:36
Большое спасибо! Читаю - а перед глазами картины, образы, хоть в Грузии и никогда не бывала. Теперь - очень хочется, может когда-нибудь и сложится, а пока надеюсь, на продолжение рассказа.
Пожалуйста, обращайтесь ко мне "на ты" и можно просто Света )

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин православный
Ответ #19 : 09.09.2017, 11:12:00
Интересно. Понравилось сравнение с монофизитским строением и православным храмом.
Клон Цинцадзе. Вход на форум закрыт
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.215 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика