Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Как поминать тёщу (во здравие)?  (Прочитано 391 раз)

Андрей Львович

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Борясь мужественно и вдохновенно
У моей тёщи отец был из немцев-колонистов, её зовут Марта. А крестили её в православной церкви.
Она по степени веры относится к крайним маловерам. То есть считает, что, наверное, Бог есть, но сомневается в Его всемогуществе, не доверяет "попам".
Последние лет пять-шесть она не выходит вне квартиры, тяжело ходить.
Я у неё давно, когда она мне сказала, что её крестили в детстве, спросил, с каким именем её крестили. Она спросила: зачем тебе? Я сказал, что мне надо поминать её в молитвах и подавать записки во здравие в церкви. Она отказалась назвать своё крещёное имя.
То есть получается, что уже при жизни нет возможности её поминать по крещёному имени.
А вчера у неё во время беседы с моей женой вдруг стал неразборчивым язык и она потеряла дар речи, иногда повторяя лишь слово "непонятно". Подвижность же тела сохранилась, как и была. Вызвали скорую, отвезли на обследование.
Вот как за неё молиться? Ведь она крещена в Православии, а православного имени её, похоже, так и не узнаем.
Немецкое Марта соответствует православной форме - Марфа, но священники часто не придерживаются того, чтобы давать точное соответствие иноязычному имени, если даже такое соответствие налицо.

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • УПЦ (МП) Настоятель храм Иоакима и Анны
Самостоятельно так и молитесь "о рабе Божьей Марте", а к местному (своему) священнику подойдите и объясните ситуацию. Он сам решит, как за литургией поминать.

Давайте буквой правил, часто очень непоследовательных и не четких, не заменять благодать Божью.
Господь прекрасно ведает, каким именем Вашу тещу при крещении нарекли.
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)

Андрей Львович

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Борясь мужественно и вдохновенно
Самостоятельно так и молитесь "о рабе Божьей Марте", а к местному (своему) священнику подойдите и объясните ситуацию. Он сам решит, как за литургией поминать.

Давайте буквой правил, часто очень непоследовательных и не четких, не заменять благодать Божью.
Господь прекрасно ведает, каким именем Вашу тещу при крещении нарекли.
Спасибо. Слава Богу, помощь оказали достаточно быстро, произошло некоторое улучшение в речи. Возраст - 85 лет.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика