Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 13  Все   Вниз

Автор Тема: Целование Чаши после Причастия  (Прочитано 19180 раз)

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Re: Целование Чаши после Причастия
Ответ #100 : 07.09.2016, 15:41:30
Очень мило ! Ну и продолжайте "кулинарить" в своих темах, а в то, что Вас не беспокоит - просто не встревайте ! И делов-то !

Повторю ещё раз: вас забыл спросить.И если вы создали тему с целью осуждения священства, то даже не рассчитывайте, что сможете распоряжаться мнениями в этой теме. Это я ещё себя сдерживаю.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #101 : 07.09.2016, 15:48:35
Повторю ещё раз: вас забыл спросить.И если вы создали тему с целью осуждения священства, то даже не рассчитывайте, что сможете распоряжаться мнениями в этой теме. Это я ещё себя сдерживаю.
Предлагаю : себя не сдерживать. Тогда может Вас, глядишь, и - "забанят" :D (к нашей радости и с благодарностью к модераторам).

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #102 : 07.09.2016, 15:49:06
Предлагаю : себя не сдерживать. Тогда может Вас, глядишь, и - "забанят" :D (к нашей радости и с благодарностью к модераторам).

Ну вот и покажите пример.  (hello)

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #103 : 07.09.2016, 15:55:26
Ну вот и покажите пример.  (hello)
"Пример" - чего ? Материться я не умею. А высказывать свое мнение - считаю не зазорным на форумах (они для того и создаются, чтобы люди вполне культурно, не оскорбляя друг друга - высказывали свои (иногда различные и прямо противоположные) точки зрения).

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #104 : 07.09.2016, 15:58:13
= М =
Народ! Хорош ругаться!
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #105 : 07.09.2016, 16:01:50
 :)

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #106 : 07.09.2016, 16:05:51
"Пример" - чего ? Материться я не умею. А высказывать свое мнение - считаю не зазорным на форумах (они для того и создаются, чтобы люди вполне культурно, не оскорбляя друг друга - высказывали свои (иногда различные и прямо противоположные) точки зрения).

Пока что все ваши силы направлены на затыкания мне рта и дешёвые провокации. Вам не дали поцеловать Чашу? Вот ведь "трагедия"! Главное ведь не чаша, а ТО что в Ней! И это вы уже получили и тут же бес вас искусил и вы сами себя лишили полученной благодати так, что даже боитесь подходить к Чаше.

Всё так слишком очевидно, что даже не понятно о чем речь вести. Эго ущемили... Невидаль, по моему эго ваще на тракторе катаются, ничего, терплю сколько пока могу.

З.Ы, Вообще это беда: наши "матронушки" в храмах насоздавали столько всяких околоцерковных обрядов и правил, что попробуй что "не так" сделать, сгрызут заживо. Это и "умилительное" натягивание платков перед дверьми храмов, и оборачивание церковными юбками и платками "минибикини64", и многоминутное бормотание перед праздничной иконой или плащаницей когда сзади толпа, и бодания икон, поставления свечек и чёрт ещё знает какие "правила" когда к Чаше стоит очередь "достойных" "священноприхожан" всё вычитавших и по последнему "православному" прикиду, рассталкивающих остальных локтями, и так не принявших "яко разбойник исповедую Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем."

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #107 : 07.09.2016, 16:31:44
До того как "мне не дали приложиться к чаше" - я прикладывалась к ней 28 лет. И в нашем храме верховодили не "матронушки", а - очень всеми уважаемый, опытный и высокообразованный (профессор богословия) священник-монах, одно время бывший преподавателем МДА, а потом - наместником Киево-Печерской Лавры. И при нем и по его указанию мы всегда целовали Чашу после Причастия. Не целовали только руки священника в тот день после Причастия (только Крест в его руке).
Так что и в этом вопросе я скорее : следую наставлению, из послушания, моего духовного отца - чем Вашим (Вы, вроде - не облечены священным саном пока ? и постриг не приняли ? и в монастыре 20 лет (как он) - не жили ?)
« Последнее редактирование: 07.09.2016, 16:42:51 от Евгения Генина »

Симон

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #108 : 07.09.2016, 16:53:59
До того как "мне не дали приложиться к чаше" - я прикладывалась к ней 28 лет. И в нашем храме верховодили не "матронушки", а - очень всеми уважаемый, опытный и высокообразованный (профессор богословия) священник-монах, одно время бывший преподавателем МДА, а потом - наместником Киево-Печерской Лавры. И при нем и по его указанию мы всегда целовали Чашу после Причастия. Не целовали только руки священника в тот день после Причастия (только Крест в его руке).
Так что и в этом вопросе я скорее : следую наставлению, из послушания, моего духовного отца - чем Вашим (Вы, вроде - не облечены священным саном пока ? и постриг не приняли ? и в монастыре 20 лет (как он) - не жили ?)
И какой догмат вашей веры порушился этим событием?
Догмат о безгрешности иереев? Догмат о обязательности целования края Чаши?

Чего темой то добиться хотите? Чтобы вместе с вами сказали, какой иерей редиска и как он не прав?))

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #109 : 07.09.2016, 16:56:05
У нас в Храме Чашу после Причастия целуют в обязательном порядке, так что приходится даже "напрягаться" чтобы не забыть это сделать.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #110 : 07.09.2016, 17:00:08
У нас в Храме Чашу после Причастия целуют в обязательном порядке, так что приходится даже "напрягаться" чтобы не забыть это сделать.
+++!!!

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #111 : 07.09.2016, 17:03:37
З.Ы, Вообще это беда: наши "матронушки" в храмах насоздавали столько всяких околоцерковных обрядов и правил, что попробуй что "не так" сделать, сгрызут заживо. Это и "умилительное" натягивание платков перед дверьми храмов, и оборачивание церковными юбками и платками "минибикини64", и многоминутное бормотание перед праздничной иконой или плащаницей когда сзади толпа, и бодания икон, поставления свечек и чёрт ещё знает какие "правила" когда к Чаше стоит очередь "достойных" "священноприхожан" всё вычитавших и по последнему "православному" прикиду, рассталкивающих остальных локтями, и так не принявших "яко разбойник исповедую Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем."

Это все из разных компаний. Обматываются и подолгу стоят скорее захожане.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #112 : 07.09.2016, 17:04:46
И какой догмат вашей веры порушился этим событием?
Догмат о безгрешности иереев? Догмат о обязательности целования края Чаши?

Чего темой то добиться хотите? Чтобы вместе с вами сказали, какой иерей редиска и как он не прав?))
"Поясняю для непонятливых" : прежде - обязательно целовали, а теперь вдруг - отогнали чуть ли не метлой, даже ничего не пояснив. Вот я и спросила у форумчан : а в ваших храмах как ?

Симон

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #113 : 07.09.2016, 17:07:34
"Поясняю для непонятливых" : прежде - обязательно целовали, а теперь вдруг - отогнали чуть ли не метлой, даже ничего не пояснив. Вот я и спросила у форумчан : а в ваших храмах как ?
Вам ответили. Но вы продолжаете настаивать, что только целовать правильно. И какой смысл темы тогда?
Ну напишите заглавным сообщением темы "раньше целовали, теперь нет - это неправильно" и закройте тему.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #114 : 07.09.2016, 17:17:41
Вам ответили. Но вы продолжаете настаивать, что только целовать правильно. И какой смысл темы тогда?
Ну напишите заглавным сообщением темы "раньше целовали, теперь нет - это неправильно" и закройте тему.
Интересно узнать разные мнения (но без оскорблений и презрительных "наставлений"). Узнала - что бывает по-разному. Но и это - не отменяет просветительской работы священника на приходе. Не : "моя левая нога захотела", а : "выслушайте правило ко Святому Причащению" (заметьте : "правило" ! , а ведь можно придраться и к "обычаю складывать руки крестообразно - правая поверх левой" - что, мол, еще за средневековые суеверия !)

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #115 : 07.09.2016, 18:12:40
\\\ Но и это - не отменяет просветительской работы священника на приходе. \\\
Надо Вам поручить просветительскую работу на приходе. Вы же лучше священника знаете как надо. И священника просветите заодно.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #116 : 07.09.2016, 18:13:45
а ведь можно придраться и к "обычаю складывать руки крестообразно - правая поверх левой" - что, мол, еще за средневековые суеверия !)

Так и есть. Не надо путать благочестивую традицию с канонами церкви.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #117 : 07.09.2016, 18:16:12
"Поясняю для непонятливых" : прежде - обязательно целовали, а теперь вдруг - отогнали чуть ли не метлой

Огласите источник вашей статистики показывающий "что раньше все целовали". Одного вашего храма и вашего сомнительного заявления, мягко говоря, маловато будет © падал прошлогодний день.

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #118 : 07.09.2016, 18:19:29
Огласите источник вашей статистики показывающий "что раньше все целовали". \\\
Да это она о своём храме говорила, что у них в храме всегда целовали.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #119 : 07.09.2016, 18:20:36
Да это она о своём храме говорила, что у них в храме всегда целовали.

Вот и пытаюсь очи-то раскрыть... Обряды да традиции вообще в разных местностях шибко разные бывают, до шокирующих.
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика