Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 13  Все   Вниз

Автор Тема: Целование Чаши после Причастия  (Прочитано 4009 раз)

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Спасибо ... Столько умных слов..
 Так Вы исполнили уже Нагорную проповедь Христа?
  не понял из ваших слов...
Сказать человеку о себе, что он исполнил Нагорную Проповедь - означает как раз противоположное : чем человек ближе к Богу, тем ощущает себя дальше (это же - аксиома !!). А если человек говорит о себе : да, я исполнил все заповеди Божии, и в том числе, указанные в Нагорной Проповеди - значит он еще и не начинал их исполнять.
Я - нет, не исполнила (вполне, простите за тавтологию). Но - кое-что и кое-как начала понимать. Слава Богу !

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Можно, конечно, сказать что и "сильно фарисейский", но если логически последовать этому направлению мысли то можно

Слова,слова... суббота для человека, а не человек для субботы. А ваши выкладки далеки от логики ибо веру путают с обрядом.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Я в этой теме вижу другую проблему. Вот взял священник и поменял заведенный порядок. Причем порядок нормальный, не порочный. Зачем? Кому от этого мир или польза? Периодически слышу рассказы о том, что поставили нового священника в храм, а он и начал шашкой махать. И как автора темы спрашивают, исполнила ли она заповедь, так и священника можно спросить: у него на приходе все проблемы решены? Все прихожане имеют духовные задачи, активно над ними работают, регулярно приступают к таинствам и т.д.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Я в этой теме вижу другую проблему. Вот взял священник и поменял заведенный порядок. Причем порядок нормальный, не порочный. Зачем? Кому от этого мир или польза? Периодически слышу рассказы о том, что поставили нового священника в храм, а он и начал шашкой махать. И как автора темы спрашивают, исполнила ли она заповедь, так и священника можно спросить: у него на приходе все проблемы решены? Все прихожане имеют духовные задачи, активно над ними работают, регулярно приступают к таинствам и т.д.
+++ 2qwp
Я теперь действительно - 10 раз подумаю, прежде чем идти на Причастие. И этого "пастырь" добился : отогнал еще одну "овцу" от Чаши !
« Последнее редактирование: 05.09.2016, 22:20:34 от Евгения Генина »

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Слова,слова... суббота для человека, а не человек для субботы. А ваши выкладки далеки от логики ибо веру путают с обрядом.
Понятно, что вера - первичнее обрядов. Но - ответьте мне на простой вопрос : зачем наши священники на богослужении облачаются в особые одежды ? Не проще ли, как у протестантов - белые стены, пастор в "пинджачке", прихожане - кто в брюках (женщины), кто в шортах (мужчины и женщины) - "жарко же !", кто - вообще едва ли не нагишом - "главное : душа пред Богом". Красота ! qqq_

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
+++ 2qwp
Я теперь действительно - 10 раз подумаю, прежде чем идти на Причастие. И этого "пастырь" добился : отогнал еще одну "овцу" от Чаши !

значит вам Причастие и не важно....
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Не проще ли, как у протестантов -  прихожане - кто в брюках (женщины), кто в шортах (мужчины и женщины) "жарко же !", - кто - вообще едва ли не нагишом
Любопытствую, а в какой протестантской организации прихожане едва ли не нагишом на собрании?
Может быть, в Индии или Африке? Там и впрямь жарко, полицейские - в шортах, а мужчины, к примеру, в дхоти (юбка такая тонкая хлопковая) без трусов.

А вот американский пастор, сейчас в инете посмотрела, так насчёт одежды поучает:

"подход христиан к тому, каким должен быть их внешний вид, определяется состоянием их души. Писание не предписывает каких-то особых фасонов одежды или украшений, которые считались бы "христианскими". Но оно подтверждает, что внешний вид христианина - это один из элементов выражения его личности. Во многих случаях внешний вид действительно становится выражением гордыни, крикливости и непокорности Богу. Определённые виды одежды, причёсок и украшений непременно ассоциируются с людьми или группами людей, известными своей порочной жизнью. Цель и задача каждого христианина в том, чтобы своей жизнью являть характер Иисуса Христа. В соответствии с этим каждый христианин определяет, каким образом его одежда и украшения в наибольшей степени помогут ему этого достичь. Кроме 1 Петра 3 в Новом Завете есть ещё один текст, подробно говорящий об отношении ко внешнему виду христианок – 1 Тим. 2:9-10. Ниже приведены принципы, обобщающие значение этих двух текстов:

Красота души играет гораздо более важную роль, чем внешняя.
    Одежда и украшения христианина или христианки должны быть "в порядке", т. е. создавать ощущение чистоты, ухоженности и упорядоченности.
    Одежда и украшения христиан не должны быть сексуально возбуждающими и провоцирующими в окружающих похотливые мысли и желания.
    Одежда и украшения христианина должны быть скромными, т. е. не крикливыми, не слишком старомодными и не самыми модными.
    Одежда должна подчёркивать внутреннюю красоту человека, а не привлекать внимание к себе.
    Одежда и украшения христиан в церкви не должны отвлекать присутствующих от поклонения Богу.
    Богобоязненность и доброта сердца являются самыми эффективными украшениями для христианок".

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Важно, но все наши храмы и все, что в них - создано 2000-летним христианством вокруг Чаши. И потому и это все - тоже ценно. Как ценна намоленная икона, ведь Божией Матери можно молиться и вообще без икон ! Но мы почитаем и Чудотворные иконы Ее !

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Любопытствую, а в какой протестантской организации прихожане едва ли не нагишом на собрании?
Может быть, в Индии или Африке? Там и впрямь жарко, полицейские - в шортах, а мужчины, к примеру, в дхоти (юбка такая тонкая хлопковая) без трусов.

А вот американский пастор, сейчас в инете посмотрела, так насчёт одежды поучает:

"подход христиан к тому, каким должен быть их внешний вид, определяется состоянием их души. Писание не предписывает каких-то особых фасонов одежды или украшений, которые считались бы "христианскими". Но оно подтверждает, что внешний вид христианина - это один из элементов выражения его личности. Во многих случаях внешний вид действительно становится выражением гордыни, крикливости и непокорности Богу. Определённые виды одежды, причёсок и украшений непременно ассоциируются с людьми или группами людей, известными своей порочной жизнью. Цель и задача каждого христианина в том, чтобы своей жизнью являть характер Иисуса Христа. В соответствии с этим каждый христианин определяет, каким образом его одежда и украшения в наибольшей степени помогут ему этого достичь. Кроме 1 Петра 3 в Новом Завете есть ещё один текст, подробно говорящий об отношении ко внешнему виду христианок – 1 Тим. 2:9-10. Ниже приведены принципы, обобщающие значение этих двух текстов:

Красота души играет гораздо более важную роль, чем внешняя.
    Одежда и украшения христианина или христианки должны быть "в порядке", т. е. создавать ощущение чистоты, ухоженности и упорядоченности.
    Одежда и украшения христиан не должны быть сексуально возбуждающими и провоцирующими в окружающих похотливые мысли и желания.
    Одежда и украшения христианина должны быть скромными, т. е. не крикливыми, не слишком старомодными и не самыми модными.
    Одежда должна подчёркивать внутреннюю красоту человека, а не привлекать внимание к себе.
    Одежда и украшения христиан в церкви не должны отвлекать присутствующих от поклонения Богу.
    Богобоязненность и доброта сердца являются самыми эффективными украшениями для христианок".
Я, конечно, выразилась скорее образно. Но уж если протестанты (которые все о "только вере" твердят) говорят о важности и внешнего, то почему мы - должны отвергать свой опыт молитвы и богослужения ??

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Катерин, не могу согласиться. Просто священник поднял муть на пустом месте. Они ж для нас все-таки отцы. И не всегда можно абстрагироваться. Меня вот на чужой территории строй как хочешь, сделаю, как просят, отряхнусь и дальше пойду. Просто за послушание. А вот если свои отцы эдакое коленце выкинут - оно больнее и вышибает.

Хотя в пункте "не пойду к Чаше" я категорически не согласна. Но и подобное приходилось переживать.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Хотя в пункте "не пойду к Чаше" я категорически не согласна. Но и подобное приходилось переживать.
Я, простите, не говорила : "Не пойду к Чаше !". Я сказала лишь о том, что - "10 раз подумаю", но - конечно ! - подойду.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Я, простите, не говорила : "Не пойду к Чаше !". Я сказала лишь о том, что - "10 раз подумаю", но - конечно ! - подойду.
Такого опыта у меня нет. Поэтому понять не могу.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Михаил А.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
Здесь еще стоит помнить, враг старается использовать любой повод, только чтобы оттолкнуть от Причастия.
Помощь людям, вынужденным жить на улицах Питера.
Ночлежка, пункт обогрева, сбор одежды и обуви...

http://homeless.ru/
Обсуждение http://kuraev.ru/smf/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=437032.0

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Здесь еще стоит помнить, враг старается использовать любой повод, только чтобы оттолкнуть от Причастия.
Это так.
И - знаете ? - в тот же день, что я причастилась (а не причащалась уже с Великого поста - всё как-то "находились причины") - на меня буквально обрушились лютые житейские (не буду говорить - какие) искушения. Но - потом я как-то поняла - это именно враг мстит : "чем ближе Бог - тем темнее Ночь, но и ярче Звезды". Всё как-то связано. Сейчас всё (Слава Богу) уже уладилось.

Михаил А.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
Слава Богу.
Помощь людям, вынужденным жить на улицах Питера.
Ночлежка, пункт обогрева, сбор одежды и обуви...

http://homeless.ru/
Обсуждение http://kuraev.ru/smf/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=437032.0

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Важно, но все наши храмы и все, что в них - создано 2000-летним христианством вокруг Чаши. И потому и это все - тоже ценно. Как ценна намоленная икона, ведь Божией Матери можно молиться и вообще без икон ! Но мы почитаем и Чудотворные иконы Ее !

Дорогая уважаемая Екатерина

в вопросе поднятом вами я на вашей стороне.

Целованеи чаши Причастия - это не обряд, это ЭТАП богослужения. Это часть ТАИНСТВА Причащения.

Каждая Церковная чаша причастия или Потир - не сосуд, а символ Грааля, то есть той чаши из которой причащались апостолы впервые.

Ну а то что решил ваш священник - его право. Он ведь ответит и перед Епископией его в Храм настоятелем поставившей и перед Господом.

П

Те кто боится уронить Чашу - просто неуверены в себе - место ли им на амвоне?

Причащаться надо в любом случае. Не священник причащает - он только потир держит. причащает Господь.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Понятно, что вера - первичнее обрядов. Но - ответьте мне на простой вопрос : зачем наши священники на богослужении облачаются в особые одежды ? Не проще ли, как у протестантов - белые стены, пастор в "пинджачке", прихожане - кто в брюках (женщины), кто в шортах (мужчины и женщины) - "жарко же !", кто - вообще едва ли не нагишом - "главное : душа пред Богом". Красота ! qqq_

Вы путаете два подхода: должно и возможно. Не всё что возможно должно произойти. Священник на литургии это литургическая икона Христа и, в зависимости от обстоятельств, может быть обличен как в порфиру, так и в  простенький ситец. А может и в "простенький пиджак", всё зависит от возможностей, т.к в литургии главное не облачение священника, а наличие престола (или антиминса), вот без которого служить литургию просто не получится. И вот даже храм вовсе не обязателен для этого.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Целованеи чаши Причастия - это не обряд, это ЭТАП богослужения. Это часть ТАИНСТВА Причащения.

Обосновать сможете?

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Обосновать сможете?

Поищите перевод "целования" с греческого)
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Катерин, не могу согласиться. Просто священник поднял муть на пустом месте. Они ж для нас все-таки отцы. И не всегда можно абстрагироваться. Меня вот на чужой территории строй как хочешь, сделаю, как просят, отряхнусь и дальше пойду. Просто за послушание. А вот если свои отцы эдакое коленце выкинут - оно больнее и вышибает.

Лена, когда люди говорят: священник не то сказал, не так поступил, не то сделал, и отказываются Причащаться, означает только одно: Христос в Чаше им не важен. Личные амбиции и обидки превалируют.
Независимо от того, прав священник или нет
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика