Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13  Все   Вниз

Автор Тема: Целование Чаши после Причастия  (Прочитано 4697 раз)

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Re: Целование Чаши после Причастия
Ответ #220 : 09.09.2016, 23:15:47
Да ну? Значит и Апостолы причащались недостойно? Чего ж они тогда предупреждали о недостойном причащении, зря что ли?
Скажу попроще : никто не может считать себя достойным Причастия, а приступать к Нему следует со страхом : как бы не оказаться недостойным. Это как и со случаем святости : святые не видят своей святости, а видят свою греховность. Увидел, что ты святой - значит ты в прелести явно.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #221 : 09.09.2016, 23:16:43
Евгения,я вас понимаю.Примеряя ситуацию-мне бы было тоже неприятно.И торжественность момента(к которому готовишься,волнуешься,ждешь)испортилось бы надолго.Но я думаю тут не без причины..Возможно,действительно был печальный опыт с особо ревностными приходжанами,возможно еще что то.Но нарушить сложившуюся традицию просто так-вряд ли.Вы не пытались поговорить со священником?Просто спросить?Я не читала всю тему,увы,может на подобный вопрос вы и отвечали?
« Последнее редактирование: 09.09.2016, 23:19:48 от Татьяна74 »

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #222 : 09.09.2016, 23:17:49
Скажу попроще : никто не может считать себя достойным Причастия, а приступать к Нему следует со страхом : как бы не оказаться недостойным. Это как и со случаем святости : святые не видят своей святости, а видят свою греховность. Увидел, что ты святой - значит ты в прелести явно.

Нууу, и чооо? ВЫ свою святость узрели? Или смиренно перетерпите щелчок по самомнению в виде недопуска к лобызанию Чаши?

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #223 : 09.09.2016, 23:34:11
Евгения,я вас понимаю.Примеряя ситуацию-мне бы было тоже неприятно.И торжественность момента(к которому готовишься,волнуешься,ждешь)испортилось бы надолго.Но я думаю тут не без причины..Возможно,действительно был печальный опыт с особо ревностными приходжанами,возможно еще что то.Но нарушить сложившуюся традицию просто так-вряд ли.
Вы не пытались поговорить со священником?Просто спросить?Я не читала всю тему,увы,может на подобный вопрос вы и отвечали?
Спасибо за понимание. :)
Да, священника я спрашивала (после службы), и писала об этом в этой теме уже.
« Последнее редактирование: 09.09.2016, 23:38:11 от Евгения Генина »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #224 : 09.09.2016, 23:43:02
Что ответил?

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #225 : 09.09.2016, 23:52:36
А когда человеку кажется, что его (исключительно его !) преследуют - называется в психиатрии : "склонностью к паранойе". Не знали ?

Так это когда кажется, а тут всё задокументировано  :P

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #226 : 10.09.2016, 00:04:50
Что ответил?
Тот, что не дал приложиться как обычно к Чаше - сказал : "Я - не даю ! Не нравиться - идите в другой храм". Хотя он - и не настоятель даже, и раньше с этим вопросов не было. И он уже давно служит (лет 10 точно). Вообще у меня после этого разговора с ним сложилось мнение, что "пастырь" гонит "овцу" их храма Божия.
   Придя домой я позвонила на мобильный уважаемому в нашем городе священнику, служащему в другом храме - он сказал, что "целовать край Чаши - благочестивый местный обычай, но так принято - не везде".
   После этого я вынесла вопрос на обсуждение здесь (потому что недоумение все же осталось : ну пусть "не везде", но здесь-то - было "принято" ! И ничего порочного в этой практике нет. Да и даже если и менять практику - можно это как-то объяснить, нр. : предупредить перед Причастием, чтобы Чашу не целовали во избежании того, что можно ее нечаянно толкнуть).

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #227 : 10.09.2016, 01:33:26

Уважаемая,Евгения,прочитал ваши сообщения.
У вас много сомнений,по поводу целования чаши,после причастия.Понимаю вас.В таких делах личных,настоящих,не берусь классифицировать дальше..,это очень -тонко и субъективно.
Мне например,не нравиться,что служители превратили территорию собора,в стоянку авто.
Стало неприятно на них смотреть. Все новые почти.(у нас в городе  епископ поселился).
Вот борюсь с этой предвзятостью.Пока безуспешно.
Помощи вам,Божией.
Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают. (с) Альберт Эйнштейн

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #228 : 10.09.2016, 03:35:29
   Покажите пожалуйста, где Вы в теме писали, что Вы священника об этом спрашивали. Повторюсь, я так и не увидел вопроса в Вами рассказанном. Почему нельзя поцеловать Чашу? Я понял лишь из Ваших слов, что выяснить это Вы и не собирались, а устроили в храме скандал, да ещё и названивали потом в епархию.
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Василий В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #229 : 10.09.2016, 06:58:11
По тексту его сообщений - больше чувствуется, что не к нему "лезут с советами", а как раз наоборот : у него есть "различные меры вразумлений" (одна из них - налицо сейчас здесь : я, автор темы, оказывается тролль !, ::) хотя явно "троллит тему" как раз Ваш "товарищ"-Александр (((() 
   Ну вот - не успели вникнуть в представленный Вам "диалог" - как тут же все и "извратили".

Мало-ли кому и что "чувствуется"...

Мне вот, например, "чувствуется", что вся эта Ваша тема - слишком сильно напоминает "претензии потребителя", который считает, что ему оказали "услуги ненадлежащего качества" :D

При этом Вы забываете (мне вот так "чувствуется"), что Церковь - это совсем не "предприятие сферы обслуживания".

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #230 : 10.09.2016, 06:59:20
Как я поняла, в теме выяснили, что целование края чаши - не обязательная традиция, а просто обычай.
То есть, если край чаши не целовать, то абсолютно ничего не будет нарушено, кроме своей собственной привычки.

Непонятно, почему это не успокоило автора темы, ведь все сомнения разрешены ... :-\
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Василий В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #231 : 10.09.2016, 07:26:48
Непонятно, почему это не успокоило автора темы, ведь все сомнения разрешены ...
   Насколько я понимаю - автору темы показалось, что это некая "обновленческая тенденция", которой "раньше не было".

Кстати - это можно было выяснить с помощью "голосовалки" - т.е. просто опросить коллег по форуму:

Во-первых - у кого в храмах дают поцеловать Чашу, а у кого нет (хотя у нас, к примеру - это быввает по разному, и связано больше с количеством причастников, чем с желанием батюшки - как я всегда считал);
     Во-вторых - как было "раньше" на приходах у тех же коллег.

Только вот эту "голосовалку" надо составлять очень "продуманно", и не "озвучивать" там свои претензии к батюшке - иначе результаты могут оказаться не корректными (кто-то просто не захочет ответить).

Здесь это делать уже поздно, но Евгения еще может провести такой опрос на форуме "Азбука веры", куда она "вхожа".
   (это была "подсказка" для Евгении, если что... ;) )

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #232 : 10.09.2016, 07:39:01
Вы, многоуважаемый хам - сами же себе противоречите !
*** Модераторское ***
Предупреждение за грубый переход на личность.
Евгения, успокойтесь. Если Вы не смените тон
общения с оппонентами, тему я закрою.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #233 : 10.09.2016, 07:51:46
Я могу обьяснить, почему некоторые священники не дают целовать край Чаши после причастия. Причина банальна. Они боятся, что кто-то случайно Чашу при этом толкнёт. Среди прихожан-то много стариков с очень плохой координацией. Да и человек с хорошей координацией может оступиться.

Я всю тему не читал, простите, если такой ответ уже был.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Симон

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #234 : 10.09.2016, 10:17:05
Можете закрывать (если хочется) : то что мне хотелось узнать я выяснила
То есть узнали и выяснили, но сами принципиально тему не закрываете?) И продолжаете искать тех кто вместе с вами скажет, какая же редиска священник))

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #235 : 10.09.2016, 10:23:51
То есть узнали и выяснили, но сами принципиально тему не закрываете?) И продолжаете искать тех кто вместе с вами скажет, какая же редиска священник))
Ну зачем же я буду ее сама закрывать ? Может кто еще что дельное выскажет.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #236 : 10.09.2016, 11:02:02
Дело тут не в традициях,а в самом тоне.Одно и то же можно сказать по разному.Да просто подойти после службы к священнику и спросить чем вызвано подобное правило да и просто сказать что обидел тон!Я столкнулась с нечто похожим-было очень неприятно.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #237 : 10.09.2016, 11:49:03
= М =
Прошу всех перестать переходить на личность Евгении. Особенно это касается Алексея и Александра.
В дальнейшем пойдут проценты
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #238 : 10.09.2016, 13:21:37
= М =
Евгения, напоминаю, что публичное обсуждение модерации запрещено
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #239 : 10.09.2016, 16:44:09
Я могу обьяснить, почему некоторые священники не дают целовать край Чаши после причастия. Причина банальна. Они боятся, что кто-то случайно Чашу при этом толкнёт. Среди прихожан-то много стариков с очень плохой координацией. Да и человек с хорошей координацией может оступиться.

Я всю тему не читал, простите, если такой ответ уже был.

Буквально вчера разговаривал со знакомым священником он просто технически описал примеры как проходит покушение на Чашу не в меру ретивыми прихожанками.
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика