Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13]  Все   Вниз

Автор Тема: Целование Чаши после Причастия  (Прочитано 9896 раз)

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Re: Целование Чаши после Причастия
Ответ #240 : 10.09.2016, 16:46:58
Хотя он - и не настоятель даже, и раньше с этим вопросов не было. И он уже давно служит (лет 10 точно). Вообще у меня после этого разговора с ним сложилось мнение, что "пастырь" гонит "овцу" их храма Божия.

Священник - литургический образ Христа, когда он священнодействует, так что вы не на священника обиделись, вы на Христа обиделись, подумайте об этом.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #241 : 10.09.2016, 17:25:50
Священник - литургический образ Христа, когда он священнодействует, так что вы не на священника обиделись, вы на Христа обиделись, подумайте об этом.
Когда я у него спрашивала (вежливо) - Литургия уже окончилась.
А второй пункт : а что "образ Христа" может гнать "образ овцы" из храма Божия ?? - словами : "Не нравиться - идите в другой храм !" ?
« Последнее редактирование: 10.09.2016, 17:37:50 от Евгения Генина »

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #242 : 10.09.2016, 17:37:03
Буквально вчера разговаривал со знакомым священником он просто технически описал примеры как проходит покушение на Чашу не в меру ретивыми прихожанками.
Для этого - Господь дал нам язык (в том числе и Вашим знакомым священникам), и этим языком служащий и причащающий священник может объяснить это прихожанам приступающим к Причастию - как им следует себя вести приступая к Чаше и после Причастия, и почему. А не только Вам, в личной беседе.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #243 : 10.09.2016, 17:44:30
Буквально вчера разговаривал со знакомым священником он просто технически описал примеры как проходит покушение на Чашу не в меру ретивыми прихожанками.
Главное-прихожанками! :D

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #244 : 10.09.2016, 18:16:50
Послушайте, все всё уже сказали, Евгению заклеймили раз 20, своими духовными практиками похвастались. Давайте все же закроем тему?

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #245 : 10.09.2016, 18:18:43
Я могу обьяснить, почему некоторые священники не дают целовать край Чаши после причастия. Причина банальна. Они боятся, что кто-то случайно Чашу при этом толкнёт. Среди прихожан-то много стариков с очень плохой координацией. Да и человек с хорошей координацией может оступиться.

Я всю тему не читал, простите, если такой ответ уже был.

Был. И не один раз. :)

Добавлю только, что кому хватает заботливости о прихожанах, не запрещают Чашу целовать, а поплечистее  ;) алтарников в помощники берут, которые сей процесс (целование) ревностно сопровождают.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика