Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 13  Все   Вниз

Автор Тема: Целование Чаши после Причастия  (Прочитано 16553 раз)

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Лена, когда люди говорят: священник не то сказал, не так поступил, не то сделал, и отказываются Причащаться, означает только одно: Христос в Чаше им не важен. Личные амбиции и обидки превалируют.
Независимо от того, прав священник или нет
СКОЛЬКО РАЗ (! :-\) НАДО ПОВТОРИТЬ ? : я не отказываюсь (ЕСТЕСТВЕННО !) причащаться ! Я слишком хорошо ЗНАЮ КТО находиться в Чаше ! И м.б. - именно это меня и смущает : я хочу прикоснуться Ребру ЦАРЯ Царствующих, а мне говорят : "проходите, проходите !" Почему ? :-\
« Последнее редактирование: 06.09.2016, 09:03:03 от Евгения Генина »

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
\\\ И м.б. - именно это меня и смущает : я хочу прикоснуться Ребру Царя Царствующих, \\\
Вы хотите прикоснуться Ребру Царя царствующих? Ребро Царя царствующих уже внутри Вас.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Поищите перевод "целования" с греческого)

Если есть что сказать, скажите, если нечего, то стоит ли просто раздувать щёки?

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
\\\ Просто священник поднял муть на пустом месте. \\\
Муть поднимаете вы здесь с Евгенией, и действительно на пустом месте.
Как видно из темы, из сообщений Екатерины и Татьяны, не один только Евгенин священник так поступает.

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Если есть что сказать, скажите, если нечего, то стоит ли просто раздувать щёки?

Я не раздуваю, сказала что было)
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Вы хотите прикоснуться Ребру Царя царствующих? Ребро Царя царствующих уже внутри Вас.
Эта формула : "прикосновение к Ребру Иисусову" - в форме целования Чаши - принадлежит не мне. Не я это выдумала. У кого прочла - уже не помню, но - давно. Возможно у свт. Феофана Затворника.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Эта формула : "прикосновение к Ребру Иисусову" - в форме целования Чаши - принадлежит не мне. Не я это выдумала. У кого прочла - уже не помню, но - давно. Возможно у свт. Феофана Затворника.

У Вас 2 выхода - идти к другому священнику либо не походить к Чаше. На священника нечего поднимать бучу, как сделал так сделал.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Я в этой теме вижу другую проблему. Вот взял священник и поменял заведенный порядок. Причем порядок нормальный, не порочный. Зачем? Кому от этого мир или польза? Периодически слышу рассказы о том, что поставили нового священника в храм, а он и начал шашкой махать. И как автора темы спрашивают, исполнила ли она заповедь, так и священника можно спросить: у него на приходе все проблемы решены? Все прихожане имеют духовные задачи, активно над ними работают, регулярно приступают к таинствам и т.д.
Он может опасаться, что сам не удержит Чаши по каким-то вполне объяснимым и честным причинам. Скорее всего, там все просто.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Я не раздуваю, сказала что было)

Ну так скажите, что хотели сказать, вместо непонятных полунамёков.

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
У Вас 2 выхода - идти к другому священнику либо не походить к Чаше. На священника нечего поднимать бучу, как сделал так сделал.
Нет, придется находить "третий путь" : идти к этому священнику, но зная, что он не даст прикоснуться к Чаше. "Другие храмы" находятся далеко от дома - мне и в этот-то ("ближайший") добираться около 45 мин.((

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Нет, придется находить "третий путь" : идти к этому священнику, но зная, что он не даст прикоснуться к Чаше. "Другие храмы" находятся далеко от дома - мне и в этот-то ("ближайший") добираться около 45 мин.((

А ну слава Богу!

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
   Вы подумайте и рассудите: Ребро Царя царствующих находится внутри Вас, а Вы хотите прикоснуться Ребру Царя царствующих, находящемуся вовне. Смысл? Когда Оно внутри Вас -- это несопоставимо больше.
   И, Чаша -- это всё-таки не Ребро Христа. Может быть, образ Ребра, не знаю, но не Ребро точно. А подлинные Тело и Кровь Христовы находятся внутри Вашего организма. И не просто находятся, а пройдут во все части Вашего тела, как Вы просите в благодарственных молитвах, и таким образом растворятся в Вас, и станут единым целым с Вашим телом. Что может быть выше этого?

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ну так скажите, что хотели сказать, вместо непонятных полунамёков.

Нет, Вы сами потрудитесь понять, что было сказано)

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Нет, Вы сами потрудитесь понять, что было сказано)

Не хотите, как хотите.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Не хотите, как хотите.

ditto

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
   Вы подумайте и рассудите: Ребро Царя царствующих находится внутри Вас, а Вы хотите прикоснуться Ребру Царя царствующих, находящемуся вовне. Смысл? Когда Оно внутри Вас -- это несопоставимо больше.
   И, Чаша -- это всё-таки не Ребро Христа. Может быть, образ Ребра, не знаю, но не Ребро точно. А подлинные Тело и Кровь Христовы находятся внутри Вашего организма. И не просто находятся, а пройдут во все части Вашего тела, как Вы просите в благодарственных молитвах, и таким образом растворятся в Вас, и станут единым целым с Вашим телом. Что может быть выше этого?
Тот автор, у которого я позаимствовала эту мысль (а она - повторюсь - не моя) говорит о целовании края Чаши Причастия - ссылаясь на Евангелие. Это - подобие прикосновения к ранам Иисусовым уже после Тайной Вечери (на которой и ап. Фома присутствовал), уже после Распятия, уже после Воскресения, уже после явления Ученикам по Воскресении : "Если не вложу персты мои в раны Его - не поверю". Потому и мы - не дерзая считать себя выше апостола - следуем его "сомнениям", чтобы стать "не неверными, но - верными".

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Тот автор, у которого я позаимствовала эту мысль (а она - повторюсь - не моя) говорит о целовании края Чаши Причастия - ссылаясь на Евангелие. Это - подобие прикосновения к ранам Иисусовым уже после Тайной Вечери (на которой и ап. Фома присутствовал), уже после Распятия, уже после Воскресения, уже после явления Ученикам по Воскресении : "Если не вложу персты мои в раны Его - не поверю". Потому и мы - не дерзая считать себя выше апостола - следуем его "сомнениям", чтобы стать "не неверными, но - верными".
Каких-то Вы неправильных авторов читаете.  :( Это больше на бабьи басни похоже.
А если Вас спросят: "Веруете ли Вы во Христа?", тоже отречётесь, как Св.Ап. Петр в своё время?

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Каких-то Вы неправильных авторов читаете.  :( Это больше на бабьи басни похоже.
А если Вас спросят: "Веруете ли Вы во Христа?", тоже отречётесь, как Св.Ап. Петр в своё время?
А Вы - уверены - что ни при каких условиях - не отречетесь ? А наши повседневные грехи - не есть ли фактическое отречение от Христа ? Главное - после раскаяться, как ап. Петр, а не повеситься, как Иуда.
То, что это автор - правильный, у меня сомнений нет. Вот только не могу вспомнить - кто. Вспомню - напишу.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А Вы - уверены - что ни при каких условиях - не отречетесь ? А наши повседневные грехи - не есть ли фактическое отречение от Христа ? Главное - после раскаяться, как ап. Петр, а не повеситься, как Иуда.
То, что это автор - правильный, у меня сомнений нет. Вот только не могу вспомнить - кто. Вспомню - напишу.

Много шума из ничего © Шекспир

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Много шума из ничего © Шекспир
Если Вам не нравится какая-то тема - зачем Вы вообще в нее встреваете и действительно : устраиваите лишний и никому не нужный шум. Вас эта тема - не волнует ? Так просто покиньте ее ! И делов-то ! Заведите разговор, который Вы считаете умным и важным, и нужным - никто же Вам не препятствует !
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 13  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика